(параллельная тема - на Цивру http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=7695 )

Все время не дает покоя этот вопрос: играть против компов надоело, на малых сложностях комп тупит, на большИх - слишком несправедлива игра к игроку-человеку, слишком несправедливо гибнут мои юниты и слишком дружат компы против меня.

На чем держатся веками шахматы? Человек-противник никогда не перестает тебя удивлять, как в лучшую, так и в худшую сторону. (Так?) Значит, на этапе, когда циверу надоело сражаться с компом, он переходит к турнирам с людьми.

Какие бывают турниры? (если что скажу не так - поправьте).
Он-лайн - интересно, но в серьезной игре люди редко соберутся одновременно у компов надолго. Плюс при одновременном ходе слишком большое значение имеет скорость клика и соображения, что уже не стратегия. При последовательном ходе игра растягивается на неимоверное время.
Офф-лайн - может быть только последовательным , т.е. если игроков с десяток, время игры увеличивается в ДЕСЯТЬ (!) раз!

Несколько лет я думал над этим вопросом. Ничего лучше, чем режим игры e-civ (когда игроки одновременно раздают приказы перед туром, а потом сервер рассчитывает одновременные ходы юнитов) я не нашел и не придумал - для одновременной игры нескольких игроков.

Может, кто из вас предложит лучший вариант?

П.С. Просьба в этой теме обсуждать ТОЛЬКО этот вопрос, не отвлекаясь на несвязанные с ним элементы Цивы, которые тоже и справедливо хочется улучшить. Чтобы не уйти от главного.