+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Военная победа по-вассальному

  1. #1
    <blockquote>Не знаю как вам, но мне со временем надоедает управлять огромными армиями. Ладно, ещё когда идёт дело о захвате городов, но бомбардировка улучшений, поиск и уничтожение флота, разгон рыболовов и проч. несмотря на всю свою важность с течением времени всё же утомляют.
    На мой взгляд, цивилизация стала гораздо более интересной с появлением вассалитета. При этом победа завоеванием засчитывается при «завассаливании» всех, хотя на многих участках земли боевые действия и не велись никогда. Непонятно почему, но в условиях избавления от вассальной зависимости не предусмотрено влияние военной мощи вассала на своего сюзерена. То есть вассал может обладать гораздо большей армией, чем государство-господин и при этом не иметь шансов на освобождение.
    </blockquote>Обычно моя стратегия на военную победу основывается на создание союзного государства, обретение числа мелких вассалов, вооружение их по самое немогу и в итоге война против другой супердержавы со своими вассалами. Война эта затяжная обычно и я в ней в первый десяток ходов вообще не участвую, разве что уничтожение одиноких пехотинцев, которые изредка просачиваются на мою территорию.
    <blockquote>На мой взгляд просто бессмысленно содержать огромный флот и авиацию лично. Это всё нужно дарить покорённым странам, которые будут с радостью бороздить просторы океанов, разгоняя рыболовов и опустошать самолётами фермы. И дарить в огромных количествах. Обычно я играю на сложности «принц» и у компьютера есть большие резервы для содержания огромной армии. Во избежание расширение своей территории, вассалов не нужно сильно одаривать захватническими отрядами, а в основном линкорами, бомбардировщиками, пулемётчиками, боевыми вертолётами и артиллерией. В этом случае противник потеряет там почти всю наступательную армию, вассал методично сведёт труд вражеских рабочих на нет на довольно обширной площади. Козлить вражеские города естественно будут мои танки, но уже спустя десяток ходов, когда вассалы сделают своё оборонно-разрушительное дело. Кстати вассал не ленится и при наличии в достаточном количестве бомбардировщиков постоянно держит оборону вражеского города в раненном состоянии. Флотом так вообще распоряжается великолепно, будьте уверены, он поплывёт уничтожать крабодобычу за тридевять земель. При чём касается это не только тех вассалов, которые расположены между вами и супердержавой, окраинные вассалы будут с не меньшим усердием использовать авиацию, флот и боевые вертолёты.
    </blockquote>Ещё один плюс такой тактики ведения войны заключается в том, что вассал – тоже компьютер и естественно обладает особыми плюсами, то есть «интуитивно видит» где основная армия врага, где неразрушенная шахта, где прячется недобитый пехотинец. Я уже и не говорю о том, что это освободит вас от рутины, забывчивости и ускорит процесс игры.
    <blockquote>В итоге при умелой игре – военная победа при наличии в живых всех цивилизаций. Гуманно и интересно.
    </blockquote>Кстати у меня были ситуации, когда я покорял страны, у которых были свои вассалы. Тогда после капитуляции, этого господина его вассалы, находящиеся бог знает где, тоже капитулировали передо мной. Хотя мне кажется было бы интереснее, если бы вассалы могли иметь своих вассалов. Также непонятно почему я не могу дарить своим вассалам города. Это не просто возмущение, а подмигивание в сторону моддеров. Ну разве не интересно было бы это всё исправить?
    Ещё хоть и не по этой тематике, но хочу сказать, что я фанат «создавания» всяческих нестандартных ситуаций, типа, переселение подопытного народа из одного конце пангеи в другой или замусоривание армии какой-нибудь страны подаренными разведчиками, миссионерами и рабочими суднами, был бы рад послушать о ваших ситуациях или поделиться сотворёнными.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Я не знаю - в каку версию цивы - ты играешь, но, в БТС - очена мона дарить города вассалам (если не на прямую - через переговоры, то через f1 - (тама спец значок есть - если город liberate - то его мона подарить).


    З.Ы. Да и так - оне задалбывают просьбами - типа - подари город, отдай город...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  3. #3
    Варлорды у меня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589

    Интересная статья.
    <div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 5.10.2007, 15:48) [snapback]206650[/snapback]</div>
    ... или замусоривание армии какой-нибудь страны подаренными разведчиками, миссионерами и рабочими суднами
    [/b]
    Вот миссионеров (Варлорды 208) иногда комп отказывался принимать в подарок! Есть скрин.
    А в БТС сейчас АИ с другой религией с осторожным уровнем отношений взял и подарил колесницу! Чего бы это?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  5. #5
    Наверное компьютер был в то время теократичен. Хотя мне никогда он ничего не дарил. Наверное Bts более интересно собран.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 8.10.2007, 9:12) [snapback]207067[/snapback]</div>
    Наверное компьютер был в то время теократичен...
    [/b]
    Если бы я был на его религии - понятно. Кроме того, в тот момент я крепко отставал в силе... Пожалел... ничто человеческое моему компу не чуждо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  7. #7
    Поселенец


    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    20
    На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Анализируй и продолжай движение....

  8. #8
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(subudai * 12.10.2007, 11:29) [snapback]208231[/snapback]</div>
    На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?
    [/b]
    Не ухудшаться, пока другая сторона не попросит тебя разорват дип отношения, а то и просто объявить войну своему врагу а до этого хоть города свои дари
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  9. #9
    Поселенец


    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    20
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.10.2007, 9:43) [snapback]208236[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(subudai * 12.10.2007, 11:29) [snapback]208231[/snapback]
    На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?
    [/b]
    Не ухудшаться, пока другая сторона не попросит тебя разорват дип отношения, а то и просто объявить войну своему врагу а до этого хоть города свои дари
    [/b][/quote]
    Мировой баланс сил должен быть сохранен очень даже неплохо дарить например пулеметчиков, помогает отбиться 3тьей стороне, но и перехватить инциативу тоже не даст.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Анализируй и продолжай движение....

  10. #10
    Дарить города вассалам очень даже можно и на Варлордах! Для того, вооружив вассальную армию, достаточно дать ей шанс взять вражеский город, самому разбив в нём почти всё.
    Но имеет ли смысл давать вассалам делать "грязную" работу, когда она вся делается автоматизировано. Достаточно сделать на Принце на стандартной карте 20-30 вертолётов и запустить их "гулять". И глядишь - вражеские города стоят пустые, одиноких разведчиков-пехотинцев нет, а от улучшений противника не осталось даже дорог.
    Нет, отдавать технику вассалу, на мой взгляд, неблагоразумно. Гораздо симпатичней использовать его, расположенные в тылу врага, города для своих собественных военных единиц.
    См. реальную политику: у США военная база в Гуантаномо, у России в Азербаджане.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Поселенец


    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    20
    <div class='quotetop'>Цитата(warumfragstdu? * 18.10.2007, 5:21) [snapback]209533[/snapback]</div>
    Дарить города вассалам очень даже можно и на Варлордах! Для того, вооружив вассальную армию, достаточно дать ей шанс взять вражеский город, самому разбив в нём почти всё.
    Но имеет ли смысл давать вассалам делать "грязную" работу, когда она вся делается автоматизировано. Достаточно сделать на Принце на стандартной карте 20-30 вертолётов и запустить их "гулять". И глядишь - вражеские города стоят пустые, одиноких разведчиков-пехотинцев нет, а от улучшений противника не осталось даже дорог.
    Нет, отдавать технику вассалу, на мой взгляд, неблагоразумно. Гораздо симпатичней использовать его, расположенные в тылу врага, города для своих собественных военных единиц.
    См. реальную политику: у США военная база в Гуантаномо, у России в Азербаджане.
    [/b]
    Ну использовать территорию в тылу врага можно не только вассала,но и просто другого АИ с Открытыми границами а про вертолеты ЖЖЕСТЬ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Анализируй и продолжай движение....

  12. #12
    Это конечно понятно, что самому управлять армиями более продуктивно, но бродящие вертолёты действуют не целенаправленно, будут быстро уничтожены, а вассал будет создавать стек и использовать "умнее" чтоли, и для определённых целей. Кроме того своя армия требует непосредственного внимания, не говоря уже об охране далёких вассальных городов или денежном бремени. Эта стратегия для тех, кто не хочет непосредственно вести рутинную войну, требующую управления каждым солдатом лично. По сути это вариант игры в цивилизацию, когда не надо непосредственно атаковать морпехом прибрежный город, а просто тыкать пальцем и говорить вассалам - "Надо затоптать в грязь" и уже потом самому устанавливать мировую справедливость - "кому сколько территории".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    <div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 24.10.2007, 15:48) [snapback]210706[/snapback]</div>
    Это конечно понятно, что самому управлять армиями более продуктивно, но бродящие вертолёты действуют не целенаправленно, будут быстро уничтожены, а вассал будет создавать стек и использовать "умнее" чтоли, и для определённых целей. Кроме того своя армия требует непосредственного внимания, не говоря уже об охране далёких вассальных городов или денежном бремени. Эта стратегия для тех, кто не хочет непосредственно вести рутинную войну, требующую управления каждым солдатом лично. По сути это вариант игры в цивилизацию, когда не надо непосредственно атаковать морпехом прибрежный город, а просто тыкать пальцем и говорить вассалам - "Надо затоптать в грязь" и уже потом самому устанавливать мировую справедливость - "кому сколько территории".
    [/b]
    Где то темка была там можно вообще Автозапуск сделать и идти спать-комп сам ходить будет и за тебя и за себя
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  14. #14
    Не, кто бы что ни говорил, а я вассалов всё равно продолжаю вооружать. Дело однозначно нужное.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Непонятно, зачем на Принце тянуть игру до Линкоров, Пехоты и Авиации... Разве что для удовольствия...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Непонятно, зачем на Принце тянуть игру до Линкоров, Пехоты и Авиации... Разве что для удовольствия...[/b]
    Так в игры и играют, чтоб получать удовольствие. Только серьезные игры и игры с людьми нужно играть на лучший результат, а так ради удовольствия, имхо. Я тоже иногда использую не настолько эффективные типы тактики, но просто оригинальные, интерестные
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Ребята, вчера снова играл и опять превосходная победа "по-вассальному". Просто не терпится поделиться впечатлениями. Типичный пример такой победы в сейве. Сделай ход - и ты победитель!

    http://frozenworld.nm.ru/Greatvictor...eyondSwordSave
    Сложность - принц. Игра - BtS с патчем. Ранг итоговой победы - Авраам Линкольн.

    Соблюдены все принципы такой стратегии, а именно:
    - Сохранены все нации, то есть соблюдён девиз Евросоюза - "Единство в многообразии".
    - Огромные армии управляются НЕ МНОЙ ЛИЧНО.

    Кстати, я раньше не замечал, что наличие вассалов делает граждан счастливее. Если кто тоже не знает, то зайдите в любой из моих городов и увидите там +6 счастливых рожиц за каждого из наших с кельтами вассалов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 4.3.2008, 10:17) [snapback]237378[/snapback]</div>
    Кстати, я раньше не замечал, что наличие вассалов делает граждан счастливее. Если кто тоже не знает, то зайдите в любой из моих городов и увидите там +6 счастливых рожиц за каждого из наших с кельтами вассалов.
    [/b]
    Многие не знают, что вассалы портят отношения с другими нациями, даже те, которые завассалены мирным путем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  19. #19
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    А также портят счастье самим вассалам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  20. #20


    Ребята, все вассалы получают плюсы относительно друг друга при совместном ведении боевых действий под моим началом и как бы "сближаются" друг с другом , что естественно на благо совместного существования и мирного сотрудничества. А незавассаленные нации естественно портят отношения со мной. Пишется, что они "недовольны поведением моих вассалов", но на самом деле это не так. Это признак того, что сознательный народ незавассаленных стран восстаёт с целью примкнуть к моей коалиции. Их тиранические правительства естественно недовольны и винят во всём меня. Опять же это стимул сместить этих деспотов с помощью танков и заменить на более демократичных, а главное более лояльных.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters