+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 143

Тема: Пионерский костер

  1. #121
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Нельзя перемножать вероятности событий подряд, только если они зависимые - думаю, тут прямой зависимости все же нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  2. #122
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.12.2007, 17:09) [snapback]225324[/snapback]</div>
    В игре используется нормальное распределение.

    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 25.12.2007, 10:24) [snapback]224713[/snapback]
    Для начала нужно изучить свойства статистических распределений в самой игре.
    [/b]
    Другое дело что если использовать научный подход (математический аппарат например), то нужно оперировать величинами получаемыми расчетным путем.

    Например, число которое показывается как вероятность победы, на самом деле таковой не является (ну может за исключением 50% ровно).

    Соответсвенно перемножать вероятности двух событий подряд тоже не совсем корректно.
    [/b][/quote]
    1. А какой же еще? конечно научный!

    2. Я так и не смог понять, что означает эта цифирка, которая показывается. Т.е. я ее вычислить не смог из каких-нибудь разумных предположений.
    соответственно, на этом и застрял. Так как строить какие-то заключения не вполне корректно. Может у них там еще "рука бога" присутствует.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В игре используется нормальное распределение. [/b]
    В каком месте? в генераторе? там обычно равномерное. Потом его преобразуют в какое-либо. Потом это число надо ввести в контекст игры. Например в механизм боя. Там свои тараканы. Да и не в этом дело.

    Могу изложить свои изыскания до того места, где перестал понимать, без всяких обвинений . Хотя бы, чтобы аристы игру не бросили. Все равно пауза.
    Все довольно неожиданно оказалось и совсем неоднозначно. И нам (ну.. мне ) без сэйвов в этом точно не разобраться. Может мысли у кого-нибудь появятся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  3. #123
    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 27.12.2007, 21:11) [snapback]225382[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    В игре используется нормальное распределение. [/b]
    В каком месте? в генераторе? там обычно равномерное. Потом его преобразуют в какое-либо. Потом это число надо ввести в контекст игры. Например в механизм боя. Там свои тараканы. Да и не в этом дело.
    [/b][/quote]
    Статистика НР турниров по нескольким показателям имеет нормальное распределение.

    Можешь изложить. Давай попробуем разобраться.
    Я без проблем могу копаться в SDK и могу найти точный алгоритм расчета процентов.

    Механика боя тоже в принципе описана (за исключением нескольких нюансов).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #124
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    После усреднения 20 наблюдений любое распределение должно превращаться в нормальное
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #125
    и нет скорости выше скорости света

    ... это же программа... как написали игровой движок - так и будет распределяться... может там три горба на самом деле будет по усреднении...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  6. #126
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    ЦПТ не даст
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  7. #127
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.12.2007, 12:35) [snapback]225391[/snapback]</div>
    ...
    Я без проблем могу копаться в SDK и могу найти точный алгоритм расчета процентов.

    Механика боя тоже в принципе описана (за исключением нескольких нюансов).
    [/b]
    Про расчет процентов не так интересно, - расчет явно дефективный, - не соответствует результату. Сколько говорили уже про D-прокачки, и все равно их нигде нет.

    Насчет механики боя, - там ключевой момент, - сам генератор. Его в СДК быть не должно, и он, по идее, секретный, так как если знать его код, то можно, зная исходное число, вычислить результат любого боя, зная исход предыдущего.

    А вообще это про алгоритмы шифрования, - чем случайнее, тем труднее взломать шифр.

    Что же касается распределения, то если игра показывает вероятность исхода Х процентов, то при наличии достаточной выборки ,как справедливо отметил Леха, распределение независимых результатов этого конкретного боя будет биномиальное (аналог нормального, но целочисленное, так как исхода 2, - победа и поражение; нормальное распределение непрерывная функция). То есть, если бой с вероятностью 70% повторять более 20 раз, то в 14 случаях будет победа, а в 6 поражение. Но отклонения все равно допустимы. Для идеальных 70% бой необходимо повторять бесконечное число раз, ну, или грубо, более 400.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  8. #128
    теоретики... без эксперимента ваши выкладки лишь гипотеза...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  9. #129
    По идее, в биномиальном распределении вид функции распределения определяется исходной функцией генератора случайных чисел, так как все формулы выведены для фактически случайных чисел, которые не могут быть адекватно сгенерированы компьютером. Поэтому в зависимости от вида функции генератора могут быть отклонения, и довольно сильные. Про три горба не знаю, но все зависит от степени приближения выхода генератора к "природной" случайной функции. Учитывая то, что Фираксис бракоделы известные, они вполне могли присобачить к игре дефективный генератор псевдо-СЧ, который местами выдает полную чушь. Тем не менее, все такие компьютерные генераторы известны своей неравномерностью и периодическим наличием "выбросов". Хотя это характерно вообщи и для нормального распределения в природе. Смысл тут скорее всего в том, что факторы нам кажутся случайными, но как писал академик Вавилов в свое время нечто кроде того, что вариации в природе просто происходят по неизвестным нам законам. Поэтому они и кучкуются. Скажем, в лесу в целом распределение деревьев по высоте нормальное, но есть участки, где деревья выше. Это нам кажется случайным, а на самом деле под них уже 20 лет семейство лосей писает и удобряет там почву, поэтому они такие большие и выросли. Ну, или что-то типа того.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  10. #130
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Осталось выяснить, кто гадит на генератор...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  11. #131
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.12.2007, 15:08) [snapback]225445[/snapback]</div>
    теоретики... без эксперимента ваши выкладки лишь гипотеза...
    [/b]
    Там была где-то тема на CFC, сами фираксисы ее и начали, по проверке генератора, правда для Civ3. Проверили, вроде как если уходить в отрыв (более 250 битв), то получается достаточно близко к случайному, по критерию Колмогорова-Смирнова. Но вообще бывают выбросы. Наверное, генератор с тех пор сменился. В Civ4 что-то не знаю, проверяли или нет это. Вроде как цель была избавиться как раз, а вышло наоборот
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  12. #132
    По крайней мере по Сенату - атака происходит по инициативе деспотов - если результат отрицательный атака не происходит, если положительный мы получаем сэйв (Имхо)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #133
    Думается, что мне работы хватит как раз до Нового Года, а может еще и до Рождества проверять такие заявления уважаемых сенаторов. Но делать нечего, пойду проверять. Только это занятие очень трудоемкое, скучное и вообще-то дурацкое. Все равно что-либо доказать напрямую очень трудно, хотя и возможно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  14. #134
    Акотс, я просто сказал то о чем думаю. Ну в конце концов, не может так быть....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #135
    В пейтоне нет генератора, его даже нет в исходниках коредлл, но там есть обращения к нему. Про горбы вы верно заметили но они тоже не бывают строго в одну сторону, это уже горб в квадрате получается. Виго имеет ввиду что все серии инициированные Деспотами приводили к положительному для них результату - это уже далеко не горбы. Так же есть момент поразительного прозрения Деспотов и выхода в нужную точку встречи врага без перемещения их кораблей из всех возможных аправлений они всегда выбирали правильное, если теоретически могли засечь данную координату. Ну это уже совсем мелочи (хотя так выловили в свое время нашего ВУ)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  16. #136
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 28.12.2007, 0:20) [snapback]225456[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.12.2007, 15:08) [snapback]225445[/snapback]
    теоретики... без эксперимента ваши выкладки лишь гипотеза...
    [/b]
    Там была где-то тема на CFC, сами фираксисы ее и начали, по проверке генератора, правда для Civ3. Проверили, вроде как если уходить в отрыв (более 250 битв), то получается достаточно близко к случайному, по критерию Колмогорова-Смирнова. Но вообще бывают выбросы. Наверное, генератор с тех пор сменился. В Civ4 что-то не знаю, проверяли или нет это. Вроде как цель была избавиться как раз, а вышло наоборот
    [/b][/quote]

    Я несколько раз пытался обратить внимание на безобразно длинные однотипные (удачные или неудачные) последовательности так называемых случайных событий в цив3.
    именно так - 200-300 битв устаканивают.
    Похоже, это у них фирменный знак. Фишка.
    Не думаю, что это вина генератора. Наверняка используют стандартный. На чем там все написано? На Си или дельфи. Нормальные там генераторы. Не без проблем, но нормальные.
    Не верю я, что они свой собственный генератор написали. Это отдельная наука. Тем более про скандал с ИБМ-360 наверняка хоть краем уха, да слышали..
    Проблема, имхо, в проекции правильных чисел генератора на игровые события.

    завтра (сегодня) постараюсь по что-нибудь рассказать по обсуждаемой теме. А куда картинки выкладывать?

    кстати, если кто-то может меня просветить, как фираксисы считают вероятность успеха, это будет здорово. генератор,имхо, к этому отношения не имеет. Это их расчет.


    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 28.12.2007, 1:41) [snapback]225466[/snapback]</div>
    Думается, что мне работы хватит как раз до Нового Года, а может еще и до Рождества проверять такие заявления уважаемых сенаторов. Но делать нечего, пойду проверять. Только это занятие очень трудоемкое, скучное и вообще-то дурацкое. Все равно что-либо доказать напрямую очень трудно, хотя и возможно.
    [/b]
    Акотс, ты вляпался.
    Даже не знаю, чем помочь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  17. #137
    М-М где-то валялся файл с формулой, но сегодня уже не найду.

    Да и вообще неважно что серии с маленькой вероятностью успешные. Важно другое, оптимальна ли эта серия, если что-то поменять останется ли она успешной. Простой перестановкой атакеров можно бой 50 на 50 превратить в 100%. Невозможно всегда находить оптимальный результат, человеку свойственны шаблоны, а когда один раз он ходит и полчает 100%, а вдругой раз берет совсем другие прокачки и опять получает 100% (под 100% имеется не выигрш всех боев, а общий положительный исход), так быть не может, особенно если во второй раз взять прокачки как в первый и результат будет отрицательный.

    Даже из логики получив неожиданно хороший результат, я в следующий раз сыграю так же чтоб повторить его, а не совсем подругому.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  18. #138
    <div class='quotetop'>Цитата(mchl * 27.12.2007, 17:39) [snapback]225472[/snapback]</div>
    ...
    кстати, если кто-то может меня просветить, как фираксисы считают вероятность успеха, это будет здорово. генератор,имхо, к этому отношения не имеет. Это их расчет.
    ...
    [/b]
    Информации много, но точного описания функций нет, особенно это касается изменений в последних патчах.

    см. например статью Араторна
    и еще одну попроще, тоже без ковыряния в СДК особого.

    Судя по всему, насколько я понял, в последних патчах берется на битву из генератора несколько псевдо-случайных чисел, наверное, одно в качестве исходного, а остальные от него производные по функции, которые определяют первые и последующие удары, то есть результаты боя в целом фактически определяются одним числом, хотя есть иллюзия, что случайные числа генерируются на каждую схватку в бое. Судя по всему, это не так. Отсюда и флуктуации могут происходить. В ваниле 1.61 (да и 1.74 скорее всего) другой механизм, там результаты по идее более предсказуемые. Но это все спекулятивные рассуждения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  19. #139
    <div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 27.12.2007, 17:44) [snapback]225474[/snapback]</div>
    ...
    Даже из логики получив неожиданно хороший результат, я в следующий раз сыграю так же чтоб повторить его, а не совсем подругому.
    [/b]
    Ну, тут можно долго спорить и выяснять, так как ты конечно игрок сильный, но все-таки не семикратный чемпион всего и вся, - поэтому оценивать таким образом довольно сложно. Еще раз напоминаю, что эта тема по окончании игры будет открыта, также как и все остальные, поэтому просьба соблюдать максимально возможную политкорректность.

    Пока что думается, что надо попробовать собрать максимально возможное число непрямых доказательств, посмотрим, достаточно ли оно будет для перехода количества в качество.

    Логику твоих рассуждений я принимаю как руководство к действию, но это не значит, что она (логика) правильная, тут все не так однозначно, так как если ты думаешь, что твой соперник думает именно так, то ты можешь и ошибаться. Мне проще ориентироваться, так как больший объем информации доступен. Но тут уже этот объем начинает зашкаливать, поэтому его придется переварить и систематизировать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  20. #140


    Я говорю сразу - если есть нарушения они заключаются в многократной перезагрузке до приемлемого результата/ или отсутствия оного - в ГП никто не играл? Странно....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters