Результаты опроса: Сдавать теленка...

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, есть о чем задуматься...

    3 21.43%
  • Нет, не реально.

    7 50.00%
  • Не знаю, не понимаю, не отсвечиваю

    4 28.57%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Авторское право и модификации

  1. #1
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    Эпиграф:
    У нас по документам корова одна,
    вот и сдавать будем одну,
    чтоб не нарушать отчетности!

    Э.Успенский, "Каникулы в Простоквашино"

    На создание темы меня подвиг пост:
    <div class='quotetop'>Цитата(Walter Hawkwood * 25.7.2007, 20:26) [snapback]192572[/snapback]</div>
    БтС меня, кстати, очень не порадовала качеством "графического материала". Большая часть нагло потырена у моддеров (в Варлордах такой наглости не было, весь контент Фираксис сам делал) - даже пару своих текстурок нашел. Без спроса и отражения в титрах, естественно.

    Ладно, не будем о грустном...
    [/b]
    Задействуя личный опыт получения одного авторского свидетельства и одного патента, а так же элементарную логику, предо мной "каклистпредтравой" встал ряд риторических вопросов:
    1. Имеет ли арендодатель коровы право собственности на теленка, рожденного этой коровой?
    2. Кому принадлежит картина, нарисованная беличьими кистями и красками фирмы "Асбестцемент"? Художнику? белке? Асбестцементу?
    3. Кому принадлежит база данных, созданная пользователем СУБД "Трах-тибидох".
    4. Текстуры, созданные в программе "Тили-тили", которая используется движком "Траливали", принадлежат создателю или собственникам "Тили-тили" и "Траливали"?

    Тут сказано (в РФ то же, просто укрнет быстрее гугльнулся):
    Скрытый текст
    Графические изображения, как объекты авторского права, которые наиболее часто могут быть размещены в Интернете: рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кинокадр, телекадр, видеокадр, фотография и так далее.
    Согласно ст. 421 действующего Гражданского кодекса Украины субъектами права интеллектуальной собственности на выше указанные произведения есть творец объекта права интеллектуальной собственности (автор) и прочие лица, которым приналежат личные неимущественные права, а также (или) владелец имущественных авторских прав интеллектуальной собственности Также и согласно ст.7 закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" субъектами авторского права являются авторы произведений, их наследники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права.
    Очень важным является вопрос правовой оценки размещения любого изображения на странице веб-сайта, то есть установление того, является ли это использованием произведения. Ссылаясь, во-первых, на ст. 441 Гражданского кодекса Украины, которая указывает, что использованием произведения является "опубликование (выпуск в свет); воспроизведение любым способом и в любой форме" можно сделать вывод, что размещение любого изображения на странице веб-сайта и есть использованием произведения в понимании ст. 441 ГК. Такая же норма относительно воспроизведения имеется и в ст.1 действующего закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", которая указывает, что воспроизведением является "изготовление одного или больше экземпляров произведения, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной (в том числе цифровой), оптической или иной форме, которую может считывать компьютер".

    Таким образом, законодательство Украины четко определяет, что размещение изображения на веб-сайте - это уже есть его воспроизведение. А потому субъект авторского права имеет возможность согласно ч.1 ст.440 Гражданского кодекса Украины применять свои имущественные права интеллектуальной собственности на произведение, то есть "исключительное право разрешать использование произведения и право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе - запрещать такое использование".

    Тут о размещении на вэб-сайте, а на дисках - само собой т.п.

    Мне известно, что собственник "цивы" считает собственностью все в ней созданное, но цива то сама использует вспомогательные программы...

    А если пират начнет продавать (без цивы) текстуру Вальтера или терраформинг, сделанный в СДК Блэксаном, то чьё авторское право он нарушит? А если русификацию (тож без цивы)? И кто является автором?

    Использование авторских произведений регламентируется законодательством даже в случае отсутствия договора между собственником и автором. А вот безоплатное использование произведения возможно только при наличии договора (если не истек срок, конечно же).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  2. #2
    Firaxis Games и Take Two Intractive (aka brand "2KGames") согласно лицензионному соглашению имеют все права на всё, что было создано на основе ИХ движка и работающего под ИХ продукт (в частности продуктом является цива и её аддоны) - по сути, даже сделанный нами русик принадлежит им - только с небольшими нюансами - но всё же...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    То-то меня так ломает его делать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  4. #4
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 26.7.2007, 15:10) [snapback]192700[/snapback]</div>
    ... имеют все права на всё, что было создано на основе ИХ движка и работающего под ИХ продукт (в частности продуктом является цива и её аддоны) - по сути, даже сделанный нами русик принадлежит им - только с небольшими нюансами - но всё же...
    [/b]
    А созданное в питоне? А в директХ? А в СДК? И даже текстовые файлы формата "тхт"?

    Компетентно уверждаю, что авторское право однозначно нарушено.
    Тут следует различать "авторское право" и "право собственности"!

    Что-что, а указывать автора собственник обязан. Это как в титрах кинофильма указываются все, вплоть до водителя!

    Разве мододелу помешает строчка в собственном резюме: "разработка программного продукта для фираксовой цивы"?

    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 26.7.2007, 15:13) [snapback]192703[/snapback]</div>
    То-то меня так ломает его делать...
    [/b]
    Эт тебя третий день юбилея Пушком ломает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  5. #5
    If you desire to commercially distribute your Modifications, please contact OWNER at the address below for the terms and conditions under which the Modifications may be commercially distributed;
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  6. #6
    Ну, вот... ТОлько что в другой теме про то же говорил..... ДОЛОЙ ВООБЩЕ ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА! От них только вред!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    О!
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 26.7.2007, 21:53) [snapback]192837[/snapback]</div>
    If you desire to commercially distribute your Modifications, please contact OWNER at the address below for the terms and conditions under which the Modifications may be commercially distributed;
    [/b]

    По-пролетарски я понял это так:
    Если вы намерены использовать свои модификации в коммерческих целях, то свяжитесь с нами для возможного установления хозяйственных отношений... ??

    Коллеги, плиз профешэныл перевод дать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  8. #8
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 26.7.2007, 21:56) [snapback]192838[/snapback]</div>
    Ну, вот... ТОлько что в другой теме про то же говорил..... ДОЛОЙ ВООБЩЕ ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА! От них только вред!
    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Линник * 27.7.2007, 0:41) [snapback]192856[/snapback]</div>

    По-пролетарски я понял это так:
    Если вы намерены использовать свои модификации в коммерческих целях, то свяжитесь с нами для возможного установления хозяйственных отношений... ??

    Коллеги, плиз профешэныл перевод дать.
    [/b]
    Они будут процент с мода брать... Вернее, процент достанется автору.... Адын....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 30.7.2007, 19:21) [snapback]193467[/snapback]</div>

    [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 30.7.2007, 20:19) [snapback]193486[/snapback]</div>
    Они будут процент с мода брать... Вернее, процент достанется автору.... Адын....
    [/b]
    Афигенный перевод
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  11. #11


    ты правильно понял смысл, оттого ленятся

    я бы сказал что смысл обращения в фираксис больше уведомительный, нежели разрешительный... нельзя же запретить модифицировать игру, но проверить - требует ли мод диска с игрой - следует (диски следует покупать, дабы не разорять OWNErа- владельца прав)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters