Результаты опроса: Как бы вы оценили деятельность этого человека?

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • На перевод всей России в границах 1914 г. на "Вольный советский строй" с перспективой экспорта "третьей революции"

    0 0%
  • На то же, но без экспорта

    0 0%
  • На создание независимого от Москвы "вольного советского государства"

    1 7.14%
  • На создание "Вольной советской республики" на федеративных началах в составе СССР (возможно, с последующей потерей суверенитета)

    2 14.29%
  • На заметную роль в русских эмигрантских политических структурах

    1 7.14%
  • Шансы?! У Махно?! С ума сошли?

    8 57.14%
  • Другое (щас расскажу)

    2 14.29%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Нестор Махно

  1. #1
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Мне попалась под руку интересная подборка мемуаров насчет Махновшины: представлены какой-то раннесоветский публицист (где-то года 25ого, не помню точно), один из соратников Махно, какой-то деникинец и т.д., и т.п.... Там же - нетолстая подборка документов его штабов и "гражданских учреждений". М-да, некислый винегрет... Впечатления такие сильные и разномастные, что не мог не поинтересоваться: может, у кого-то лучше меня получилось выработать какое-нибудь отношение к этому человеку? Просим!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  2. #2
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Нестор Махно - это дикая смесь вышеперечисленного ИМХО .
    А представление моё о нём - анархист-практик, к сожалению понявший идеи анархии в узком смысле... Подробнее сейчас не объясню - надо первоисточник перечитать ( П.А.Кропоткин "Анархия" )

    А шансы - мизерный шанс на "вольную республику" вне Москвы был (и то не надолго)... В союзе с Советской Россией - его быстро бы "съели" большевики-карьеристы (тот же Коба ). На всю Россию распространить идеи - дохлый номер - тут даже большевикам пришлось террор устраивать (в том числе и против крестьянства, солдат/матросов и рабочих). А в эммигрантских кругах такого добра было навалом, причём более благородного.
    Но "вольная республика" была по любому бы поглощена СССР - тут вопрос времени. Ни Прибалтика, ни Польша не смогли что-либо серьёзное противопоставить окрепшему СССР.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  3. #3

    По первому вопросу голосования - ты ж сам говоришь, что фигура неоднозначная. Что тут еще можно добавить...
    Сам ведь я с ним знаком не был, так что опираться могу или на литературные источники, или на здравый смысл.
    Литературные источники дадут более-менее соответствующую действительности картину, только если их будет много и с разных бугров. Думаю, тут у меня врядли правильная информация - советская литература вопрос искажала, а с забугорной я знаком слабо.
    А здравый смысл говорит о том, что Махно действовал так же, как и любой политический деятель в любую эпоху - т.е. обещал и врал, договаривался и предавал, короче, боролся за власть всеми доступными способами. А оценки его деятельности, естественно, была неоднозначной - смотря с какой колокольни делалась. Посмотрите на любого крупного российского политика - можно ли однозначно оценить его деятельность? Ну, конечно, если не ограничиваться общей ссылкой на то, что политика вообще грязное дело...

    А по второму вопросу голосования - однозначное НЕТ. Не было у него шансов, по крайней мере в заявленном формате. Хотя бы из тех соображений, что он опирался не не ВСЕ слои общества. Крестьянство, конечно, в то время было самой массовой прослойкой, однако для политической победы явно не годилось. Управлять ими было очень трудно - из-за этого Сталин и постарался в тридцатые годы "поработать" с крестьянством...

    А вообще, ИМХО, разговоры на политическую тему дело пустое... Это занятие для политиков и историков - им за это денюжку платят... С чего- бы это я столько <strike>навалял</strike> наваял? Понесло чего-то... Наверное, под впечатлением фотоотчета о встрече в Вологде, решил не проходить мимо темы Доктора...




    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Монархия

  4. #4
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.6.2007, 11:01) [snapback]187297[/snapback]</div>
    А представление моё о нём - анархист-практик, к сожалению понявший идеи анархии в узком смысле... Подробнее сейчас не объясню.
    [/b]
    Жаль, ибо заинтриговал. Казалось бы - уж куда шире... Как соберешься с мыслью - ждем! Ладно, надеюсь, не пойдешь по скользкому пути БуДДаха - намекнуть, раздразнить и оставить так.

    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.6.2007, 11:01) [snapback]187297[/snapback]</div>
    А шансы - мизерный шанс на "вольную республику" вне Москвы был (и то не надолго)... В союзе с Советской Россией - его быстро бы "съели" большевики-карьеристы (тот же Коба ).
    [/b]
    Тут соглашусь. Правда, сам в опросе ткнул на "федеративные начала", но немного подумал и готов согласиться полностью: пожалуй, на "федеративные" условия в 1919 г. не пошёл бы и сам Махно - слишком свежа была память о комиссаровой земельной политике.

    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.6.2007, 11:01) [snapback]187297[/snapback]</div>
    На всю Россию распространить идеи - дохлый номер - тут даже большевикам пришлось террор устраивать (в том числе и против крестьянства, солдат/матросов и рабочих).
    [/b]
    А почему "даже"? ИМХО, позиции большевиков как раз хуже ложатся на чаяния крестьянства. Разве нет?

    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.6.2007, 11:01) [snapback]187297[/snapback]</div>
    А в эммигрантских кругах такого добра было навалом, причём более благородного.
    [/b]
    А кого ты имеешь в виду? Неужели белых?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  5. #5
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    <div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 20.6.2007, 12:06) [snapback]187319[/snapback]</div>
    По первому вопросу голосования - ты ж сам говоришь, что фигура неоднозначная. Что тут еще можно добавить...
    [/b]
    Ну, вобщем-то верно, конечно. Но можно попытаться выделить самую выпирающую черту, ИМХО. Или политик, по твоему, похож на массажёр-ежик?

    <div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 20.6.2007, 12:06) [snapback]187319[/snapback]</div>
    А здравый смысл говорит о том, что Махно действовал так же, как и любой политический деятель в любую эпоху - т.е. обещал и врал, договаривался и предавал, короче, боролся за власть всеми доступными способами.
    [/b]
    Вот тут смущает третий и окончательный разрыв с советской властью. ИМХО, затея до того безнадёжная, что похожа на принципиальность, а не на расчет.

    <div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 20.6.2007, 12:06) [snapback]187319[/snapback]</div>
    Крестьянство, конечно, в то время было самой массовой прослойкой, однако для политической победы явно не годилось. Управлять ими было очень трудно...
    [/b]
    А почему, собсно? По моему, довольно удачная ставка: многочисленность, приличное вооружение, и, что важно в условиях разрушенного хозяйства, - продовольственная независимость. Управлять трудно? А разве рабочими и солдатами-дезертирами легче?

    <div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 20.6.2007, 12:06) [snapback]187319[/snapback]</div>
    А вообще, ИМХО, разговоры на политическую тему дело пустое... Это занятие для политиков и историков - им за это денюжку платят... С чего- бы это я столько <strike>навалял</strike> наваял? Понесло чего-то...
    [/b]
    Э-э-э-э-э-э!!! Клиентуру распугаешь! Даже, кажется, уже распугал...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  6. #6
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509


    Важно всё таки определиться о ком мы говорим. О харизматичном лидере, политическом руководителе, административном начальнике, коммерсанте, гражданском правоведе, военноначальнике или о ком то ещё?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters