+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: ГП-размышления у парадного подъезда

  1. #1
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Коллеги.

    Я вижу одну проблему. Ее можно разглядеть, если сравнить три числа.

    Первое - общее число подписчиков этого форума. На момент написания это 18943. Ну пусть для прикола некоторые зарегистрировались дважды. Иы имеем примерно 9000 человек, способных играть в Циву.

    Второе: в ГП-36 попыталось принять участие 41 (Witan, я не ошибся?)

    Третье: до второй отсечки добралось всего 11 человек.

    Дело, по-видимому, не в отсутствии времени. Многие сообщали о "пробежке", когда вся партия оканчивается за 6 часов. Как ни странно, причина схода с дистанции большинства участников, на мой взгляд, в отсутствии компьютерных противников - некому делать ошибки. Поэтому ошибки начинает делать единственный участник...

    Рассмотрим проблему с точки зрения новичка. Считаю себя новичком со стажем - ГП-36 начинал играть раз 30, на перезагрузки сильно не налегал, показывал стабильный результат (2005..2047гг), всего 4 партии закончил победой. Отсутствие моего сейва среди финальных - результат банальной технической ошибки, к делу в данном случае не относится. Так что со спокойной совестью отношу себя к среднестатистическим новичкам. Но что я хочу сказать:

    Результаты, которые показывают чемпионы, фантастически далеки от моих.

    Я попытался проанализировать сложившиеся положение, и пришел к банальному выводу - я не умею играть... Что это означает в практическом плане? Это означает, что я не успеваю научиться. То есть турниры серии ГП призваны дасть возможность исправить обнаруженные во время игры ошибки, и, перезагрузившись, исправить положение. В чистом виде обратная связь. К сожалению, понять тот факт, что ты принял неверное решение, новичок сможет только к концу игры. И самое главное, неоткуда взять информацию о том, какое решение было правильным в той или иной ситуации.

    Стратегия на то и есть стратегия, что сначала надо эту стратегию придумать, благо в ГП можно иметь полную информацию о ресурсах и пр. до того, как будет сделан первый ход. Советы, которые выдаются на форуме, зачастую наполовину тактические. Стратегией в полном смысле было бы сообщение типа "собираюсь одержать культурную победу, сконцентрировав в одном будущем легендарном городе только постройки и чудеса, дающие бублики на великих артистов, которых буду использовать как культурные бомбы в третьем городе. Во втором городе собираюсь строить все прочие чудеса (и т.д.)". То есть тем самым изначально вырисовывается весь сценарий победы. Отсюда проистекают требования к размещению будущих городов, специализация и пр.

    Однако такое у меня чувство, что как раз вот этот момент из-под контроля сознания ускользает. То есть, глядя на карту, великий игрок сразу скажет, как бы он начал играть, то есть выдавать уже тактические указания. Чтож, тактика тоже нужна, но стратегия первее... Итак,

    Господа аксакалы! Вас устраивает ситуация, когда из 9000 потенциальных участников в схватку вступают только 41, а до финиша доходит только четверть этого количества? Нет, возможно, всех такая ситуация устраивает. "Что с молодняком возиться - сам когда-нибудь научится..." Или "научишь на свою голову - он тебя потом и обыграет". Нет? (Вот при чем тут подзаголовок темы о самовыражении: одним нравится быть первым, другим нравится, когда другие становятся первыми с его помощью.)

    Если нет - вот моё предложение. Ни много ни мало новый формат (или класс) игр.

    1. Турнир проводится на базе карты, а то и сейва ГП предыдущего месяца. Большие плюсы - карта уже есть и всем знакома, все о ней высказались, кто-то уже победил...
    2. Условия победы кардинальным образом меняются. Для укорочения всего процесса игры можно ограничиться условием первой отсечки всё того же ГП, либо считать результат как некую функцию от показателей на 1AD, либо другим понятным способом.
    3. Как следствие, уменьшаются сроки отсечек. Возможно, имеет смысл уложиться в 2..3 недели.
    4. Призеры предыдущего ГП (лучше все, занявшие 1-е три места) описывают на понятном языке свою стратегию достижения победы. Участник, изъявивший желание сыграть в таком турнире, обязан будет выбрать одну из описанных стратегий и следовать ей. А если не захочет? Ну, значит ему пора на большую арену... Повторяю, это - площадка молодняка.

    Про наказуемость инициативы я в курсе, да...

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  2. #2
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Нда, пока разыгрываются призы, участники не хотят полностью выкладывать тактику и стратегию, ограничиваясь общими фразами.
    В прошдом году на цивру Кардинал давал весьма подробные расклады по своей игре. В первые месяцы он был недосягаем, но в конце года его "cъели" и последнее время турниры выигрывают другие игроки.
    О чем это говорит? С одной стороны - он вырастил себе конкурентов, с другой, как раз и оказался хорошим учителем, которого слушали открыв рот новички. А истинный класс учителя - если ученики затем его догоняют и даже в чем-то превосходят... Так что браво Кардиналу!
    И, напомню, что все номинации межфорумного турнира были взяты цивру, что, в целом, есть логичный вывод из вышесказанного.
    Наверное, мы тоже должны слегка поступиться своими индивидуальными амбициями и подробнее рассказывать свои мысли и действия в играх... Хотя, это дело исключительно добровольное...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  3. #3
    Лично мне идея понравилась
    Может, после этого наконец-то начну играть в ГП
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Год назад я вообще ничего не знал про циву. И действительно помогало общение с игроками на форуме - в первую очередь. НО! Без собственных усилий ничего не получится. Кардинал, естественно, спасибо ему, не разжевывал до состояния проглатывания. НО тем кто хотел научится давал очень много. В частонсти я ориентировался на данный им график развития и сидел над картой пока не попадал в этот график. Для высоких результатов надо освоить очень многое. И за один турнир это не произойдет. Полученные в турнире знания можно применить в следующем и т.д. Учатся все и постоянно - даже весьма опытные игроки.

    На мой взгляд для новичка очень полезно поиграть командные игры - там максимально открытое общение. Или хотя бы неформально следить за игрой - именно с такой целью и проводятся СГОТМы.
    Вот недавно закончился СГОТМ3 - отличная школа игры. И расписано все до последней запятой - читай и учись. Может надо шире рекламировать такие события? Чтобы новички их не пропускали?

    ЗЫ к сожалению нельзя рекомендовать текущий сготм4 как школу игры на определенную победу... (такой вот он дурацкий и никто пока не знает чем кончится дело)
    Но и там для новичка много полезного - хотя бы по общим аспектам развития своей цивилизации, по ведению войны и прочее.

    ЗЫЗЫ Есть такой сайт - фанатики.сом - на нем лежит весьма много файлов с логами, диаграммами,... Там разного уровня игры, но много хороших, профессионально сыгранных. Новички заглядывают туда в начале турнира - посмотреть как аналогичные победы игрались опытными игроками? Если нет то зря.

    ЗЫЗЫЗЫ Зерно должно падать в подготовленную почву. Если не играешь в турнирах, то чтение стратегий мало что даст. А если играешь, то потихоньку научишься)) Т
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  5. #5
    Чесслово, я очень хочу принимать участие в ваших турнирах, но у меня нет для этого технических возможностей - доступа в инет. Пару месяцев назад я вообще играть не умел, но попав на форум многому научился (даже рекорд установил, но нет возможности его зарегестрировать в зале славы). Я постоянно читаю топики турниров, изучаю сэйвы, стратегии, но поиграть сам не могу. Бываю в инете отсилы раз в месяц, поэтому никак не могу поучавствовать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Я использую для доступа в инет Мобильный телефон с GPRS. Много не накачаешь, но участвовать в жизни форума вполне можно.

    Если есть комп, то уже полдела сделано. В каком регионе живешь?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  7. #7
    Динамик, я тоже тело использую. Просто у нас за 1 метр траффика снимают больше бакса. А на форуме хочется подольше побыть, почитать, мож кто чё-нить интересное напишет. А живу я в Украине, АРК Крым, район большой Феодосии, пгт Приморский (полная ж короче).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 24.4.2007, 12:08) [snapback]177461[/snapback]</div>
    ...А живу я в Украине, АРК Крым, район большой Феодосии, пгт Приморский (полная ж короче).
    [/b]
    Ну так тебе прямая дорога на майский съезд цивилизаторов на ЮБК
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  9. #9
    Кардинал тоже с телефона выходит на связь - украина. Я в питере - тоже с телефона. Днем с работы.
    Поищи провайдера - ночью бывают дешевле тарифы. Ну еще интернет кафе есть.. иди нет? тогда только телефон.

    В крыму уже года 3-4 не был.. но со связью там все ОК было. Может конечно дороговато, но стартовый сейв закачать можно))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

  10. #10
    почти у всех провайдеров с 24-х до 8 цена значительно ниже, у того же ЮМС не 5 грн, а одна гривна, у Лафйа и ЮМС есть специальные безлимитные цены на интернет на день и месяц, это не такая большая проблема, особенно если отключить картинки.
    Для участия в турнирах тебе нужно только прочитать тему турнира, скачать стартовый сейв и, желательно, несколько раз пообщаться в теме это минимум траффика, так что присоединяйся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  11. #11
    На ЮМС халява уже кончилась, на лайфе последний месяц. Но я сделаю всё возможное чтобы играть в турнирах. Накряйняк понапрягаю кого нить из знакомых. Спасибо за поддержку, товарищи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    А может, организовать лиги? Так чтобы аксакалы возились с аксакалами, новички с новичками, а флудеры с флудерами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  13. #13
    Полководец Аватар для razer


    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    282
    Я вот в ГП не хочу принципиально играть. Но я не об этом.
    Насчет обучения на 100% согласен с Гошей. Особенно если в сготм играют такие игроки как Обормот или Динамик. Я на ихфанатиках читал СГОТМ-2 и СГОТМ-3. Посколько там много постов, внимательно читал только их посты, остальные бегло просматривал. Сделал для себя огромное количество открытий. Если у кого траблы с английским, на нашфанатиках велось обсуждение на русском.
    Вот пара быстрых побед:
    СГОТМ-3:дипломатия
    СГОТМ-2:конквест
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    [civ]christianity[/civ]In baks we trast.

  14. #14
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.4.2007, 12:00) [snapback]177483[/snapback]</div>
    А может, организовать лиги? Так чтобы аксакалы возились с аксакалами, новички с новичками, а флудеры с флудерами.
    [/b]
    Не, не годится! Кто маршировать будет, если всех по лигам распихать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Так чтобы аксакалы возились с аксакалами, новички с новичками, а флудеры с флудерами.[/b]
    Была уже идея делали ГП по лигам... не прижилось
    А на счет флудеров с флудерами ИМХО бессмысленно... победитель известен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  16. #16
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Отчего же не прижелось, просто по лигам сделали когда в третей циве все ускакали на верхнии уровни, а новичкам трудно приходилось , потом почти сразу 4-ая вышла, атам уровень игры один у всех был, поэтому отменили , да и сейчас я считаю что монарх это нормально, для ГП.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 24.4.2007, 11:55) [snapback]177480[/snapback]</div>
    На ЮМС халява уже кончилась, на лайфе последний месяц. Но я сделаю всё возможное чтобы играть в турнирах. Накряйняк понапрягаю кого нить из знакомых. Спасибо за поддержку, товарищи.
    [/b]
    Для участия в турнире инет ПРАКТИЧЕСКИ не нужен, как тут уже сказали...
    Что же касается халявы — то нету ее, но с другой стороны не так и дорого... Обрати внимание на предложение Укртелекома... В районе 75 гр. в месяц и полное счастье
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Обрати внимание на предложение Укртелекома... В районе 75 гр. в месяц и полное счастье[/b]
    к сожалению не на всех АТС это возможно и если есть блокиратор, то тоже невозможно... так что УТК рулит но не везде
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Finus coronat opus...

    MTDG2 - Деспотия

    Трехкратный чемпион BLG (бубльгума)

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    к сожалению не на всех АТС это возможно и если есть блокиратор, то тоже невозможно... так что УТК рулит но не везде[/b]
    Вроде уже разрешили. Я через сайт заказал, так мне в тот же день перезвонили и взяли все данные. Нужно только, чтобы сосед-блокираторщик был не против. Если не успели посраться, то подключат
    Сейчас у меня мобильный инет загнулся по непонятным причинам. Пишет, что не может открыть порт. Уже винду переустановил и все равно не хочет.

    По поводу полных описаний игры, так если все будут играть по сценарию "как Кардинал", то не будет собственно самого соревнования. Во время турнира я много рассказываю, но не все Специально, чтобы не было "бледных" копий моей же игры. К тому же, моя стратегия может быть и не оптимальной. Вот к примеру, последний турнир с культурой имел две равные стратегии, очень интересно было сравнивать эти игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    Боюсь, что в 37-м традицию не удержать: Астрономия поздновато...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters