Результаты опроса: Как Вам понравилось Средневековье?

Голосовавшие
57. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, обязательно попробую!

    24 42.11%
  • Нет, я долек от ladder форматов.

    19 33.33%
  • Не знаю, там ведь нельзя Строить оракул...

    14 24.56%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Высший пилотаж: Medieval

  1. #1
    На этот раз мы познакомимся с наиболее сбалансированным и, на мой взгляд, интересным из всех стартов - Medieval. Справедливости ради, скажу, что этот старт один из самых популярных среди ладдер тимеров. Здесь есть место и ранним баталиям, и развитию, многое зависит от правильной тактики, и мало что зависит от начальных ресурсов.

    На старте:
    2 поселенца
    1 рабочий
    1 explorer
    2 лука, вообще количество защитных юнитов совпадает с количеством поселенцев.

    Сразу обговорю ситуацию с технологиями, чтобы особо к ней не возвращаться. Есть три варианта развития(наук, конечно, больше, но эти - самые предпочтительные): Feudalism, Civil Service и Music. Музыка дает первому исследовател Великого Артиста - ключевую фигуру в тимерах и не только. Несмотря на это, большинство хороших игроков сначала развиваются к Феодализму, так как очень важно обрабатывать территорию как можно быстрее и затратить на это как можно меньше рабочих, так как времени их строить не будет: нужно растить города, нужно строить амбары, казармы и непосредственно войска, не говоря уж о поселенцах. Плюс ко всему феодализм дает полезный цивик +2экспы, позволяя получать доступ ко второй ключевой прокачке, и хорошего разнопланового юнита - длиннолука. Такой лучник с двумя прокачками на холмопроходство может испортить воду в самых чистых минеральных источниках. После этого включайтесь в гонку за Музыку, а уж потом идем к Бюрократии. Важно отследить, когда противник изобрел феодализм, особенно если он сделал это раньше Вас, может Музыку стоит и пропустить, так как, не считая артиста, толку с нее мало. Если же оппонент решил изобретать музыку до Феодализма, Вы это увидите заблаговременно и сможете сразу изобретать Civil Service, в то время, как врагу нужно будет изобретать и то и то. Скорее всего Ваше преимущество в войсках, цивиках и обработанных территориях. Далее следует стремиться к Guilds, через Machinery. Смысла изобретать Машинери раньше нет, так как арбалетчик не эффективен, потому что никто особо не использует юнитов ближнего боя, а по остальным показателям длиннолук его обходит.

    Теперь о закладке первых городов и столицы в частности. Здесь важно учесть, что скоро нужно будет переключиться на Бюрократию, поэтому местоположение столицы должно захватывать максимальное число ресурсов производства и коммерции. В качестве ресурса производства нужно рассматривать и шахты, и достаточное количество еды, чтобы их прокормить. В этом старте не стоит игнорировать ресурсы календаря. В общем будьте внимательны при закладывании первого города, именно там будет столица. Бывает приходится вторым сеттлером и пропустить лишний ход, хотя это скорее исключение, чем правило. Этим самым вторым сеттлером тоже не следует селиться наобум, может, стоит подключить металл или лошадей с целью совершения раннего набега колесницами. Обычно стоит отправить все и луков и эксплорера на разведку к возможному местонахождения противника, только следите, чтобы Вы с ним не разминулись и он не оказался у голых стен.

    Следует отметить, что explorer наиболее эффективен в этой эре, выбить его из леса, сложно, а он в свою очередь может мешать постройке улучшений, подключению ключевых ресурсов, например, металла, давая тем самым вашим колесницам драгоценные ходы. Второй его фунцией является защита, explorer может, стоя между двумя городами, прикрывать оба, причем даже в том случае, когда дорога между городами не построена, а, наоборот, их разделяют холмы, леса и джунгли. Ну и в завершение ко всему, можно его использовать, как прикрытие катапультам или колесницам. Например, Ваши колесницы орудуют на территории соперника, а тут, как назло, в городе появился копейщик. В нужном месте, можно поставить нашего разведчика, не давая напасть на колесницу. В случае же с катапультами против конных лучников надо подчеркнуть, что конница имеет 50% бонус только в нападении, а в нападении на explorer'а фигу. :-) Исходя из вышесказанного, я рекомендую, когда ситуация требует,строить дополнительного разведчика.

    О войсках:

    В средневековье возможно все. Здесь до сих пор актуален раш колесницами, можно, по желанию, разбавить его конными лучниками, хотя они эффективнее только против катапульт, а стоят вдвое дороже. Если и брать конных лучников, то не больше двух, остальное должны делать колесницы. Но, в отличие от классики, можно сразу строить катапульты, это увеличивает и оборонительные, и нападательные возможности. В то же время, в medi нет той зацикленности на катапультах, как при старте из древности, так как скоро появятся рыцари - главный враг катапульт. Можно попытаться удивить противника слонами или даже одним слоном с катапультами. У меня был случай, когда я вынес оба города соперника одним слоном и 4 катапультами при поддержке explorer'а. При этом нельзя сказать, что у него ничего не было: он пытался нападать конницей и защищаться луками.
    Все ранние нападения с использованием национальных УЮ имеют место и переходят из классики. Конечно, они немного теряют в эффективности, но именно это чаще всего и усыпляет бдительность оппонента: никто не ожидает, что к нему может прийти стек из 10 импи или боевых колесниц. Следите за power graph, это единственный способ защититься от раша во всех эпохах.

    О территории:

    Один рабочий на два города это невыносимо мало и восполнить этот пробел нужно как можно быстрее. Если разведка не встретила особого сопротивления, или Ваше положение обособлено. Минимум один рабочий должен постоянно рубить лес и минимум один строить улучшения, это на каждый город, конечно. Даже если вы собираетесь рашить, стоит построить хотя бы одного рабочего, обычно первым делом я начинаю его вырубку. Первым делом лесорубы, ну а конница, конница потом - такова реалия средневековья. При раше можно разделить города, задним строить рабочим, а передним переключиться на производство юнитов сразу после первого. Как только освободится минутка между вырубкой, нужно сделать плантацию(если есть золото, то шахту), после этого включить ее в постоянную обработку городом и не рабствовать лишнее. Да, придется немного сбавить в производстве, но нельзя бросаться в крайности, так как победа в технологических гонках рано или поздно приведет к победе общей. О коттеджах на первых порах и думать особо не стоит, а чаще всего ресурсов коммерции достаточно. Первым делом одного двух улучшений в городе достаточно, не стоит много обрабатывать. Важнее побыстрее вырубить армию и провести дороги.

    О нациях

    Все нации с быстрыми УЮ актуальны, в добавок, следует отметить Isabell'у из-за хороших трейтов и очень перспективных конкистадоров в дальнейшем. Вообще трейты Spi и Exp наиболее востребованы. Первый из-за быстрого перехода на феодализм/бюрократию, религиозных манипуляций, второй из-за реального ускорения в построке рабочих и амбара. Вы можете иметь одинаковые возможность с врагом, но засчет того, что у вас больше рабочих(больше вырубки и улучшений) и есть амбар(больше рабства), задавить его, оставив его практически без шансев. Вообще говоря, команда должна иметь хотя бы одного философа, который вырастит пару артистов, чтобы захватить контроль над картой. Можно иметь индустриального лидера и финансиста, хотя это гораздо менее обязательно, чем Spi, Exp
    и, может быть, Agg для ранней постройки барака.

    О чудесах:

    Из полезных можно построить Великую Библиотеку и Висячие Сады. Сады могут дать хороший рывок, но лишь при условии, что у Вашей команды много городов, хотя, если учесть, что изначально их два, то стоит побороться. Но я все равно не советую даже пытаться строить чудеса, если нет ресурса, к тому же постройка садов осложняется необходимостью акведука(бонус от ресурса на него не распространяется). И еще убедитесь, что игра перешла в затяжной этап, то есть, а колесницы не стыкуются за холмом.

    Вроде все, что хотел сказал, если вспомню чего - подкорректирую.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,129
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  3. #3
    хоть кто-то прочел
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  4. #4


    Про Возрождение тоже собираешься писать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    ну уж раз я взялся... надо?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  6. #6
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2007, 22:01) [snapback]162011[/snapback]</div>
    хоть кто-то прочел
    [/b]
    Не прав ты! Посмотри статистику просмотров - 47 за 8 часов!

    Я прочёл эту и все остальные твои статьи, мне понравилось.

    У тебя хороший литературный склад. Названия тех желательно и по-русски давать. Есть много таких, кто в глаза инглиш не видел.

    Сетовать над было на то, что никто не отозвался!


    =============
    ... Буду брать пример со Стратега: шел мимо с дубиной, отметился. И ведь действительно, по себе знаю, накататаю опус и волнуюсь: а вдруг "порожняк" или "баян"...

    Добавлю, что когда пришел на форум, то с наибольшим интересом читал подобные статьи!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Не прав ты! Посмотри статистику просмотров - 47 за 8 часов!
    [/b]
    Ну это же не 47 человек, а дай бог 15. Мне кажется, что Кафедра Авторских статей не очень популярный подфорум. Вообще мне кажется перебор с разделами.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Названия тех желательно и по-русски давать. Есть много таких, кто в глаза инглиш не видел.
    [/b]
    Я специально.
    Во-первых, абсолютное болшинство, на мой взгляд, в состоянии хотя бы прочесть слово на английском, а этого обычно достаточно. А во-вторых, если Вы будете играть в сети с зарубежными игроками, то хорошо бы знать английские названия, чтоб если что хотя бы понимать о чем Вас просят.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я прочёл эту и все остальные твои статьи, мне понравилось.[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  9. #9
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Я бы может что нибуть и покритиковал, но опыту в таких играх имею мало (1-2 старта) а статья хорошая как и предыдущие
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  10. #10
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2007, 8:30) [snapback]162099[/snapback]</div>
    Ну это же не 47 человек, а дай бог 15. Мне кажется, что Кафедра Авторских статей не очень популярный подфорум. Вообще мне кажется перебор с разделами.[/b]
    Кафедру переименовать бы надо... это название льстит авторам, но ничего не говорит новичкам, которые стабильно маются кровожадным вопросом "как всех зарубить?"

    И, не сравнивай кафедру с флудильней! Там набежали, пукнули и разбежались. А тут свежий читатель будет постоянно!
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я специально.
    Во-первых, абсолютное большинство, на мой взгляд, в состоянии хотя бы прочесть слово на английском, а этого обычно достаточно. А во-вторых, если Вы будете играть в сети с зарубежными игроками, то хорошо бы знать английские названия, чтоб если что хотя бы понимать о чем Вас просят.
    [/b]
    Понято.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  11. #11
    Начал читать серию статей про старты - замечательно!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.2.2007, 23:35) [snapback]162025[/snapback]</div>
    ну уж раз я взялся... надо?[/b]
    Надо, OT4E, надо! Грех было бы не закончить такой знатный цикл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Поселенец Аватар для Fagot


    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    я всё прочел, очень интересно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Просто в подфорум "Civ4 - академия профессиональной игры" зайти хочется, но спуститься до кафедры обычно лень, наверное, люди думают, что там пустой писаниной занимаются, я не знаю, как это поменять, но у меня и самого такое ощущение складывается.
    Я рад, что Вам понравилось, ренесанс скоро напишу. Единственно, не знаю, не получилось ли слишком поверхностно, как-то некоторые очень важные факты разбросаны в порядке того, как они приходили мне на ум, поэтому чтобы чему-то научиться лучше прочесть все статьи. Хотя, может, это и к лучшему, но с начальной неприязнью к недревним эрам вряд ли много кто осилит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.2.2007, 0:27) [snapback]162399[/snapback]</div>
    Я рад, что Вам понравилось, ренесанс скоро напишу. Единственно, не знаю, не получилось ли слишком поверхностно, как-то некоторые очень важные факты разбросаны в порядке того, как они приходили мне на ум, поэтому чтобы чему-то научиться лучше прочесть все статьи. Хотя, может, это и к лучшему, но с начальной неприязнью к недревним эрам вряд ли много кто осилит.
    [/b]
    Я тоже долгое время был зациклен на аншенте, пока Тру не заставил и другие эры играть. Реально дико по-началу переходить на поздние эры, но это быстро проходит и постепеннно появляется если не любовь к эре, то интерес играть. Мне особенно понравились меди, рени. Плохо знаком с двумя предпоследними, плюс фьючер не много играл.

    Осилить статьи легче, конечно, когда играл в эти эры, начиная с них, а не дойдя с древности. тогда ты лучше понимаешь, о чем пишет автор. Так что всем советую играть!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    International Ladder - Старейшина Команды RUS

  16. #16
    Ну, заставить я, конечно, не могу, но вот привлечь внимание постраюсь. Тем более, что хорошие ладдерщики часто играют разные эры, хотя бы потому, что надоело играть один и тот же эншент - не выходить же, когда эру меняют, надо адаптироваться. На мой взгляд, многие эры интереснее древности, многие сбалансированнее, да и нет ощущения, что первые 10 ходов ничего не делаешь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  17. #17
    Надо будет потом сделать опрос по поводу всех эр, интересно, что получится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  18. #18
    Поселенец Аватар для Fagot


    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    и все же ... с нетерпением жду ancient
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Полководец Аватар для Sleep


    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Нск
    Сообщений
    380
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2007, 9:30) [snapback]162099[/snapback]</div>
    Ну это же не 47 человек, а дай бог 15. Мне кажется, что Кафедра Авторских статей не очень популярный подфорум. Вообще мне кажется перебор с разделами.
    [/b]
    Не знаю как насчет популярности, но я регулярно просматриваю его на предмет чего нить новенького
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...получил зарплату, несовместимую с жизнью

  20. #20
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584


    Очень полезные статьи! Читаю с запоем
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters