Результаты опроса: Изменилось ли Ваше отношение к эре Industrial?

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, пора начинать!

    13 43.33%
  • Нет, не убедил! Только ancient!

    6 20.00%
  • Не знаю - возможно попробую

    11 36.67%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: На Перепутье: Industrial

  1. #1
    Эта статья завершит логическую часть цикла посвященную поздним стартам. Итак, Индастриал - первая эра(если все-таки смотреть из древности), в которой появляется Universal Sufferage, а вместе с ним и капиталистическая утопия, заключенная в том, что "все можно купить за деньги". К сожалению, так оно и есть, и за деньги мы будем покупать то, чего нам недодали с самого начала, а именно: галеон и гренадеров.



    Науку опять на 0%, цивики те же, за исключением State Property, ибо нету, а жаль. Вообще инду очень ограниченная версия поздних баталий. Корабли - в основном парусные, оружие - пороховные, техники нет, орудий нет, разве что кавалерия есть. Которой, кстати не стоит пренебрегать, можно вполне подпортить нервы в случае если карта контактная, да и при удачной высадке тоже. Все-таки 30% шанс ретироваться - это очень серьезно, обороняясь, противник практически не будет получать опыта, его и так в защите особо не дают. Еще в инду нет улучшенных ферм, дающих много еды, State Property, дающего производства без потерь этой самой еды и без upkeep. Нет железных дорог, и, главное, фабрик тоже еще нет. Какая же это индустриальная эра спрашивается? Зато есть рынок и базар, опять 50% бонус в "чистые деньги", поэтому науку опять на 0%. И никак иначе. Сталь - это конечно хорошо, но, как я уже говорил, исследовать ее можно лишь, когда будет налажены экономика и производство. Честно говоря, наладить это непросто, так как улучшения старинные, шахты, да фермы, придется цепляться к ресурсам пищи и производства, как в древние эры. Замечу, что в эрах modern/future можно обрабатывать все подряд, простые зеленые и желтые клетки эквиваленты лошадям с пастбищами. В indu соответственно города нужно строить, учитывая эту нерадостную особенность.



    Из ресурсов ценны лошади и железо, что тоже, в общем не очень современно :-). Железо нужно для фрегатов. Раш планруем по той же схеме, что и в future/modern, за исключением того, что надо купить/вырубить/заслейвить еще и гренадеров, так как они ой-как хороши против рифлов в атаке. Исходя из этого бережем наши порты, строим explorer'ов, хотя бы парочку.


    Количество построек в городах убывает до одних лишь казарм. Конечно в финансовых городах можно прикупить банк, хотя достаточного их количества для Wall Street вряд ли удастся достигнуть. Заметим, что в более поздних эрах, в которых банки есть сразу, этот самый Wall Street стоит построить, но не в инду.



    Опять же решает флот: фрегаты и галеоны для высадки. Пытаемся завоевать преимущество, бомбардируем города, готовим внезапный налет галеонов. На суше же классический вариант - конница, можно подкатить trebutchet, хотя я лично не люблю этот юнит, толку с них едва ли больше, чем с катапульт, а стоят они непомерно дорого. Если все затягивается, то начинаем изучать Steel. Помимо пушек, без которых нельзя представить себе нормального нападения, Сталь дает возможность строить Ironworks - еще одна возможность создать городо юнит за 1-2 хода с минимальной доплаты вообще. Heroic epic'а в этой эре уже строить нельзя. Постройка такого производственного центра позволит в дальнейшем уйти от Universal Sufferage и перейти к развитию технологий.



    О чудесах:

    По идее можно участвовать в гонке за Тадж Махалом или Статуей. Статуя стоит дорого, даже с бронзой она будет стоить Вам дюжины кавалерий, а, значит, вместо "свободы" принесет скорее вассальную зависимость. Американцы не строили Статую свободы сами, им ее подарили французы. Вот и Вам советую строить армию, а статую, глядишь, подарит сосед. Тадж Махал выглядит более заманчиво, но окупается только если территория уже велика и хорошо обработана.



    О великих:

    Если Вы не сильно утруждали себя с микроменеджментом, то скоро появится купец, который предложит Вам изучить все, что угодно, кроме нужной стали, поэтому оставляем его на золотой век, либо в город, пусть хоть кормит людей. Настоятельно рекомендую, в начале игры избавиться от купцов в городах(они появятся от Меркантилизма) и сделать инженеров(кузницы даются на старте). Великий инженер намного полезнее купца в плане технологий, да и территория для Тадж Махала обычно уже обработана. Но будьте внимательны, инженер появится примерно у всех одновременно, поэтому необходимо с самого начала начать растить инженера и ускорить в какой-то момент дополнительным купцом. Да, вероятность будет не 100%, но инженер будет, если будет, раньше. Конечно, в такой гонке стоит участвовать философам.



    О лидерах:

    Я не буду оригинален и опять предложу Индию в качестве доминирующей нации(кто бы мог подумать), и Ганди, который здесь более предпочтителен, нежели во Future. Опять же самый важный трейт - Spi, так как игра обычно длится очень мало(10-40 ходов), а для максимальной эффективности использования цивиков, особенно религиозных необходима смена правительства, и обычно не одна. Не стоит пренебрегать и национализмом: юнитов он дает актуальных, ну и пусть с меньшим опытом. Поднимаем культуру на 20% и объявляем новые наборы, в разных городах без разбору - все равно одна клетка не может произвести столько, а население восстановится, не успеют пройти беспорядки. Так имея, например, 6 городов, можно за 5 ходов можно сделать 15 юнитов, не считая производства и покупки. Национализм ого-го как рулит в Indu, надо только подготовить население(по количеству имеется ввиду).
    Англия, конечно, имеет некоторое преимущество, засчет уникального юнита и постройки. Россия же отходит на второй план по сравнению с ренессансем. На ссс, например, Англия запрещена, хотя я лично не вижу в ней особой угрозы.Конечно, раш тремя красномундирщиками более опасен, нежели любой другой, но и от него можно защититься опытом или фрегатом.



    Важное замечание!

    Необходимо отметить, что предложенный вариант развития подходит для режимов игры, которые требуют максимальной военной отдачи, например, тимеров. Конечно, я еще буду напоминать об этом в других статьях, но важно, что в играх типа FFA( CTON или OCC, например), наука играет более существенную роль, так как уничтожить всех противников сразу не представляется возможным. В то время как в тимерах уничтожение одной нации практически всегда влечет за собой поражение всей команды.


    В принципе, это основное. В совокупности с modern и future общая картина должна быть ясна. Буду вносить изменения. Хорошо бы услышать и мнение матерых в этих эрах игроков. Далее хронологическая справедливость будет восстановлена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Добавил вариант "Не знаю - возможно попробую"
    За него и проголосовал
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.2.2007, 20:51) [snapback]161640[/snapback]</div>
    Добавил вариант "Не знаю - возможно попробую"
    За него и проголосовал
    [/b]
    Хороший вариант! (Особенно - если есть время попробовать)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  4. #4
    OT4E, посмотрел все три статьи по поздним стартам. Чувствуется рука специалиста.

    Но для меня (и мне почему то кажется, что и для многих других) прелесть игры именно в развитии с самого начала. Я даже, наоборот, бывает с удовольствием ограничиваю научное развитие античностью или средневековьем, чтобы полномасштабно повоевать именно лучниками, рыцарями, катапультами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(swan * 9.2.2007, 20:51) [snapback]161640[/snapback]</div>
    Добавил вариант "Не знаю - возможно попробую"
    За него и проголосовал
    [/b]
    Спасибо, я буду рад, если Вы промодерируете и другие опросы, так как сам не могу вносить изменения, а изначально - не было особо времени думать над ними.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Но для меня (и мне почему то кажется, что и для многих других) прелесть игры именно в развитии с самого начала. Я даже, наоборот, бывает с удовольствием ограничиваю научное развитие античностью или средневековьем, чтобы полномасштабно повоевать именно лучниками, рыцарями, катапультами.
    [/b]
    И я не исключение, но надо вносить в игру разнообразие иногда, тем более, что цива дает такую возможность. Играя все время одно и тоже, я заметил, что начинаешь играть не лучше, а хуже - мозги деревенеют. :-) Быть разносторонним игроком по крайней мере престижно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вы промодерируете и другие опросы, так как сам не могу вносить изменения, а изначально - не было особо времени думать над ними.[/b]
    Где видел - там добавил третий вариант (насчет "не знаю") - в одном опросе кто-то меня даже опередил
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,129
    Спасибо за статью.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Но для меня (и мне почему то кажется, что и для многих других) прелесть игры именно в развитии с самого начала. Я даже, наоборот, бывает с удовольствием ограничиваю научное развитие античностью или средневековьем, чтобы полномасштабно повоевать именно лучниками, рыцарями, катапультами.[/b]
    Как ни парадоксально звучит, но древний старт весьма линейный. Есть ключевая наука - construction и без неё никуда, будь ты хоть сам Сид А на более поздних стартах осадные орудия утрачивают своё ключевое значение - катапульты стремительно устаревают, требушеты вообще непонятно зачем созданы, а пушки, как правило, появляются уже после кавалерии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  9. #9
    Хотелось бы прояснить для себя ситуацию с чудиками на этом старте: в каком порядке их надо растить и для чего. Честно говоря, оптимальная стратегия игры в индустриальной эре мне не понятна. Здесь нужен, конечно, более глубокий анализ. Какие науки доступны для изучения, что начинать учить в первую очередь (кстати, не факт, что сталь). Одними чудиками техи в этом периоде уже полностью не берутся-нужен какой-то выход колб. Да и тактика рубки галеонов/гренок/райфлменов читается на раз-два-три, противник к этому скорее всего будет готов. Кстати, как самому не стать жертвой подобного раша? Вдруг у противника просто-напросто леса окажется больше?

    З. Ы.

    В общем играть надо . Нет пока понимания...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  10. #10
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 12.2.2007, 19:28) [snapback]162698[/snapback]</div>
    требушеты вообще непонятно зачем созданы
    [/b]
    До патча соотношение цена/качество было очень даже ничего, а после патча цену увеличили и теперь 1 требучет по цене равен двум катапультам
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 13.2.2007, 14:12) [snapback]162941[/snapback]</div>
    В общем играть надо . Нет пока понимания...
    [/b]
    Конечно, только играть, иначе любые советы бесполезны.

    от4е описал только одну из тактик, то бишь рашевую. Если такая атака провалилась, то другая команда, уделившая больше внимания развитию, выигрывает. А чтоб раш удался надо плять 2 в 1 или даже 3 в 1.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    International Ladder - Старейшина Команды RUS

  12. #12
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584
    ИМХО, удобно играть за Петра. УБ И УЗ подходит к этой эре
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584


    Россией всё равно удобно играть. Для меня.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters