+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Всемирный Гобон №2/1 (6)

  1. #1
    Во второй вторник января 3960 года весь французский народ охватило такое волнение, что, казалось, началась третья Фронда, или же гугеноты, подстрекаемые Бекингемом и вступившие в союз с испанцами, угрожают самим основам монархии. Однако в те далёкие безоблачные времена об испанцах и Бекингеме никто и не слышал, а внутри самой французской нации царило похвальное единство и сплочённость вокруг короля Кота I Бегемота. Если приглядеться внимательнее, можно было заметить, что причиной всего этого оживления оказался один-единственный поселенец, которому было предопределено судьбой установить исходную точку на пути Франции к величию и славе.

    Каждый дворянин считал делом чести дать совет насчёт места основанию будущей столицы, все варианты скрупулёзно рассматривались и выдвигались убедительные аргументы. Скромному поселенцу было не по себе от такого пристального внимания благородных шевалье, он время от времени смущённо просил ”messieurs, je n'ai mange pas six jours” (надо думать, просил разрешения действовать самостоятельно, положившись на свою интуицию), но его просьбы оставались без внимания. Несмотря на накал страстей, дворянское собрание соблюдало строжайшую конспирацию и до уха стороннего наблюдателя могли доноситься лишь обрывки фраз вроде «а мы уйдём на север» или «вернёмся же к нашим баранам».

    После утомительных расчётов и диспутов у некоторых дворян перед глазами стали появляться синие круги. Решив, что это неспроста, Его Преосвященство кардинал Франции chevalier Autour d'Rjasan White Hawk, посоветовавшись с Его Величеством, заручившись поддержкой военных и литературных кругов, провёл молебен и отдал приказ об основании столицы.

    По случаю этого важного события прошёл первый в истории Королевства созыв Генеральных Штатов. Депутаты активной законодательной деятельности не вели (”Мы вам не Парламент”,- гордо заявляли они) и использовали собрание как повод отметить основание столицы своей родины. Однако от задуманного пришлось отказаться ввиду отсутствия напитков, удовлетворивших бы изысканный вкус вельмож. Как оказалось, хранитель тайны малийского спирта в тот момент выполнял секретную миссию во Французской Западной Африке, и в результате, первое заседание Генеральных Штатов завершилось единственным вердиктом ”О способствовании скорейшему возвращению виконта АвеСа в столицу”. Выдвинутый же бароном Anger’ом вопрос о форме Земли также не был детально рассмотрен ввиду отсутствия ”топлива” для заседателей и топлива для еретиков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    По всем ощущениям, уже должен был быть рассвет. Но его не было. Солнце давно уже должно было показать журналисту, тёмной ночью забредшего сюда встречать Сенат, что за место уготовано римским патрициям. К тому же под ногой постоянно что-то хлюпало, мешало дремать, выжигало хорошие мысли из головы, а что это было - в темноте не видно.

    Журналист поднял голову с блокнота (импровизированной подушки) и осмотрелся. Рассвет-то уже идёт! Только вот точно на востоке, закрывая каменной шириной солнечный свет, стояла гора. Зрелище! Огромная, гигантская глыба из камня с ледяной шапкой, обрамлённая апельсинового цвета свечением. Журналист открыл рот и забыл про своё недовольство поздним рассветом. Вскоре, однако, челюсть устала висеть, а работнику пера наблюдать за затмением солнца горой надоело - гора была широченная, и солнце долго не могло её обогнуть...

    День всё-таки состоялся. "Что-то хлюпающее" оказалось озером. "Ещё пару шагов ночью, и я спал бы мокрым" - проворчал в уме журналюк, и встал на ноги, сладко потянувшись. Вокруг раскинулись зелёные просторы, мохнатые леса. А главное, напротив Восточной Горищи стояла ещё одна, такая же ого-го какая громадина. "Заката здесь тоже не бывает" - ухмыльнулся писака. Недалеко от неё искрилась речка, на зависть солнечным лучам огибая гору, а за ней желтели песчаные дюны.

    Скоро вдалеке показались белые тоги патрициев, и через некоторое время они оказались на одном месте с журналистом.
    - Ууу... Ни заката тебе здесь, ни рассвета... Ещё и день коротким будет, работать все мало будут - высказалась румяная голубоглазая монголка, окинув место взглядом.
    - Тураахыны-хатун - представил свою спутницу другой монгол в отутюженой тоге - Регентша при молодом Куйук-хане, последнем яйце, оставшемся в целости.
    - А где же сам Куйук? - сработал у журналюка профессиональный рефлекс.
    - Ещё не выбрали... - отмахнулся от него монгол. - А вы, собственно, кто?
    - Журналист Всемирного Гобона. Откомандирован в Сенат для освещения его деятельности самым честным и свободным образом.
    Довольный своим представлением, он улыбнулся, но улыбка тут же исчезла с его лица. Его пристально изучали два совершенно разных глаза: один нахмуренный, цепко схватывающий свой предмет обозрения, налился голубым свечением; второй смотрел широко, удивлённо, даже испуганно, и тоже отливал хоть и не голубым, но фиолетоватым светом. "Вот он - знаменитый взгляд Сената" - пронеслось в голове у окаменевшего журналиста. "Зрелище похлеще сегодняшнего рассвета..."
    - Мы идём туда! - махнула рукой Турхаа... короче, рукой махала голубоглазая регентша, и весь обоз двинулся за ней.

    Обоз остановился, монголы начали распаковывать свои юрты, поднялся шум и началась суета.
    - Приехали?! - зевнул с обоза монгольский патриций по имени Му-Мука. - А мне ночью сон приснился, что лошади где-то слева, недалеко отсюда. Интересно, совпадёт или нет? Как же мы, монголы, и без лошадей?
    Журналист заглянул в первую поставленную юрту, на которой почему-то было написано "Юрта номер 4" (вечно эти строители с первого дома не могут начать строить ). Там уже расположились несколько узкоглазых римлян и знакомая нам Тураахыны-хатун. Гуманитарию до мозга костей, коим считает себя журналист, в уши ударило обилие цифр. Бррр... По центру комнаты висели плакаты с английскими словами, кучей скобок, запятых и цифр. Долго такого зрелища журналист вытерпеть не смог и покинул юрту.

    Патриций с фиолетовым глазом тем временем поставил вторую юрту и рядом поставил вывеску "Курултай Лтд.". В офисе этой компании можно было приобрести новенький "Устав Сената". "Больше товаров нет. Заходите на следующей неделе, ассортимент должны подвезти" - обнадёживающе развёл руками продавец.

    Третья юрта монголов получила название "Харчевня "Три пескаря"". Здесь заправляла вездесущая Тураахыны-хатун. По центру юрты стоял большой чан, булькающую массу в нём помешивала голубоглазая повариха, а через отверстие в потолке выбивался аппетитный аромат. Повариха напевала себе под нос монгольскую песню:
    "Наш паровоз, вперед летит.
    В Париже остановка.
    Другого нет у нас пути-
    В руках у нас винтовка."


    Неспеша, размеренно и лениво патриции свыкались с новой ролью монголов с раскосыми глазами. День подходил к концу, появились лёгкие сумерки. Из "Харчевни" также вяло, как движение патрициев в их новом поселении, вываливался дымок. Одну вещь монголы сделали быстро - ещё не имея лошадей, они уже построили для них Гэр. Пока лошадей в Гэре не было, там вершили справедливый суд Рагины и Громовы. Изредка из гэра доносились вопросы: "А где лиса?", "А где праздничная линейка?"

    Когда солнце уже садилось (благо никакие горы не мешали этому), в поселении появились патриций Термитник. На плече он нёс весло. К сожалению, вопросов о весле журналист ему задать не успел - тот сразу присоединился к обсуждению вопроса "Кто станет Куйуком, и куда ему идти?", а монголов при обсуждении таких вопросов отвлекать нельзя.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  3. #3
    ...Когда на колокольне Сен-Жермен-Л'Озеруа пробило четыре часа, через Сент-Антуанские ворота в Париж въехал всадник. Роскошная одежда и шпага указывали на принадлежность его к благородному сословию, а по тому, как этот молодой человек рассматривал окрестные здания, можно было понять, что в столице он впервые. Однако во взгляде его не было ничего общего с удивлённым взором добродушного провинциала, которому столица в диковинку. Нет, это скорее был цепкий, оценивающий и всё подмечающий взгляд акулы пера, взгляд корреспондента медиа-гиганта планетарного масштаба. Но от прохожих эти детали ускользали, поскольку много больший интерес, нежели наездник, вызывала лошадь. Эта старая кляча жёлто-рыжей масти никак не гармонировала со своим седоком и не придавала ему важности...

    А что мне было делать, если это единственная лошадь, которую удалось достать? Ведь никто на этой планете ещё и понятия не имел о животноводстве в целом и разведении лошадей в частности. Понятия-то, может, парижане и не имели, но вот посматривали они на меня несколько косо. Что поделать, я во Франции, законодательнице мод! И, видимо, французской моде я не соответствовал. Пришлось продать свой транспорт за три экю и отправиться на улицу Нобль Вё пешком.

    Незадолго до своего появления в Париже, я на какой-то вечеринке хвастал, что возьму интервью у самого Кардинала Франции. Даже, кажется, держал по этому поводу с кем-то пари. Я уж было позабыл о своих словах, как вдруг в редакцию пришло письмо следующего содержания: ”Г-н General, корреспондент Всемирного Гобона, приглашается сегодня, к шести часам вечера во дворец кардинала. White Hawk”
    - Вот так дела! – проговорил Пет. - Я не удивлюсь, если у кардинала есть досье на каждого из нас, да и на всех жителей MTDG-2.
    - Одумайся, дружище, - остерегал меня Dr.Gobbels. – Кардинал страшен, любой неправильно поставленный вопрос - и ты в Бастилии.
    - Я согласен с Доктором, - сказал Тактик. – лучше отказаться. Найди благовидный предлог и откажись. Скажи, к примеру, что блокнот уже закончился и ты ждёшь изобретения бумаги.
    Но, поразмыслив, я решил не упускать возможности поднять рейтинг нашего издания публикацией такого сенсационного интервью и принял решения ехать.
    - А Бастилия? – спросили друзья.
    - Подумаешь! Вы вытащите меня оттуда!

    И вот в своей прогулке по Парижу я как раз миновал эту мрачную крепость. Во дворе не было ни души, и о том, что это не абсолютно безжизненное место, можно было судить по свежим объявлениям на дверях.
    Разыскивается барон Bair по подозрению в контрабанде национального достояния
    Требуется галантерейщик для работы в команде с кардиналом
    Танцевальная площадь откроется 13 июля 1789 года
    Решив, что задерживаться здесь всё же не стоит, я прибавил шагу и вскоре очутился перед дворцом Его Преосвященства на улице Нобль Вё.

    - Я специальный корреспондент Всемирного Гобона, мне назначена аудиенция сегодня на шесть вечера, - представился я встретившему меня привратнику.
    - Ты, эта, мон шер, того, подожди здесь, значить, а я начальству доложу. Се ля ви! – оставил он меня в холле. Нечто знакомое было в этом человеке, я пытался припомнить что, но на ум мне приходила лишь какая-то связанная с Галлией фамилия. Однако, как это в духе кардинала – набирать персонал тем или иным образом связанный с Францией! Так незаметно прошло время ожидания и я был приглашён войти.

    Кардинал White Hawk встретил меня очень дружелюбно и гостеприимно. Наша беседа прошла в очень тёплой обстановке и теперь вниманию уважаемых читателей предлагается интервью с Его Преосвященством.

    <div align="center">-------------------------------------------------------------------------------------------------------------</div>White Hawk: "Я не хочу ворошить прошлое"

    - Каким был путь Вашего Преосвященства к современному высокому положению?
    - Достаточно долгим с одной стороны, но сравнительно лёгким с другой. Чин кардинала нелёгкое бремя, увы... Немногие согласны нести этот крест...
    - Каковы будущие приоритеты в религиозном воспитании французского народа?
    - Не секрет, что Франция и её народ всегда славились набожностью... Поэтому религия и духовное воспитание займут значительную роль в жизни нашей страны. Естественно, что Париж просто обязан стать святым христианским городом и построить Собор во славу Богоматери.
    - В случае конфликта Рима и Парижа, какую позицию примет Кардинал?
    - Интересный вопрос... Не думаю, что Рим пойдёт против братского народа, но если таковое случиться, то я буду на стороне Рима... в составе Великой Франции.
    - Хотелось бы разобраться, кто играет первую скрипку во французском оркестре?
    - К сожалению, до открытия Музыки мне трудно ответить на этот вопрос... Но я думаю, что первую скрипку мы изготовим именно для горячо любимого и почитаемого короля. Если он не захочет что-либо другое... Мне же больше по душе орган
    - Как известно, французский народ на порядок счастливее других. Чья в этом заслуга?
    - Всё от Господа. И горести и радости...
    - Девиз Вашего рода "A la guerre comme a la guerre!" Не могли бы Вы привести некоторые наиболее яркие случаи применения его в действии?
    - Нет, к сожалению я не хочу ворошить прошлое. Но уверен, что не отступлюсь от девиза если кто в будущем попытается не поверить ему.
    - Как французские дворяне обходятся без лошадей до изобретения коневодства? Неужели все ходят пешком?
    - И это спрашивает меня человек, который только что продал свою лошадь
    - Воистину, кардинал вездесущ! Ведь продав её, я сразу же отправился к Вам во дворец!
    - Это моя работа
    - Да, к сожалению мы вынуждены передвигаться пешим ходом... Но к счастью Париж ещё столь мал, что это не доставляет нам неудобства
    - А не планировалось использование в качестве верховых других животных - оленей или верблюдов?
    - Были опыты по селекции ездовых волков, но, к сожалению, особых успехов не добились
    - Сейчас большой резонанс получили споры о форме Земли. Что об этом думают во Франции?
    - Париж - центр вселенной, вокруг него по орбитам вращаются Солнце, Луна и окрестные медведи
    - А какую роль в молодом французском королевстве играет Бастилия?
    - Роль двоякая. Во первых, это наш арсенал Именно там хранятся священные запасы спиритуса, с риском доставленные из Далёкой Африки.
    Во-вторых, своим величием она олицетворяет мощь Франции и окрестные племена становятся гораздо уступчивее по отношению к нам.
    - Планируется ли посвящение во дворянство новых достойных граждан, которые в будущем пожелают служить Короне?
    - Конечно. Достойные подданные только ещё больше возвеличивают их сюзерена.
    - Благодарю за приятную и содержательную беседу
    - Да, мне она тоже доставила массу удовольствия.
    Амврозий, мош шер, проводи гостя...
    - О, прошу прощения, монсеньор!
    - Да?
    - Мне Ваш привратник показался смутно знакомым. Как он поступил к Вам на службу?
    - Да, вероятно Вы могли с ним уже встречаться. Его представил мне мой добрый знакомый, Жиан Жиакомо... Поскольку Амврозия мне порекомендовали как исполнительного человека я согласился принять его на службу. Не в последнюю очередь здесь сыграли его владение французским (если вы заметили, он иностранец) и неприхотливость в быту.
    - Благодарю Вас, теперь я могу спокойно возвращаться в редакцию. Первый же номер газеты будет доставлен курьером во дворец.
    - Всенепременно буду ждать


    И Кардинал проводил меня той таинственной улыбкой, которая время от времени появлялась на его лице во время нашего интервью.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Кумысные беседы с Тураахыны-хатун
    </div>

    - Вы получили почётное звание регентши Тураахыны-хатун, будучи первой, кто сподвиг сонный Сенат зашевелиться. Как новое звание?
    - Ну что Вы, напротив, с гордостью возлагаю на себя обязанности по пестованию Куйук-хана, яйца всегда были одним из моих любимых блюд.
    - Что такое Гэр, кто такие Рагины и Громовы?
    - О... Из достоверных - почти - источников доподлинно известно, что "Гэр" - это обиталище древних монгольских духов, Рагиных и Громовых. Духи эти оберегают кочевников от невзгод судьбы и подлости врагов. Они отличаются редкими коварством и жестокостью, и в полнолуние вершат страшный суд над обидчиками своих миролюбивых подопечных. Те же источники гласят, что ни одной живой душе из Гэра вырваться не удалось, и что попав туда, жертва умирает страшной, долгой и мучительной смертью.
    - Когда у монголов появятся лошади?
    - Вопрос поставлен неверно, надо было спросить "когда у лошадей появятся монголы?". Монголы, как известно, рождаются в седле, а нам повезло вдвойне, так как мы привезли с собой сенатского коня.
    - Действительно повезло - старого коня можно использовать как ориентировку для разведчиков... Перейдём к следующему вопросу: средиземноморский Сенат сменился на степной Курултай, а белоснежные тоги - на парчовые халаты. Как Вы к этому относитесь? Или в Курултае будете в тогах заседать?
    - Опять же несколько неверно. Мы уже пообещали заседать в чем мать родила, в чистом поле под окнами врагов.
    - Приготовьтесь - большой вопрос...
    - ...Тураахыны-хатун всегда готов!
    - Сейчас можно констатировать, что такая форма управления страной, как демократическо-парламентская, окончательно отжила свой век. Монархизм в мире по-прежнему силён и не собирается сдавать позиции, бывший Парламент Китая практически полным составом согласился терпеть деспотическое (что является формой монархизма) управление Динамика. Часть несогласных с деспотизмом бывших демократов перешла в Аристократию, что тоже свидетельствует о стремлении к более жёсткой власти. Как Сенат-Курултай относится к данным процессам и не собирается ли тоже установить единоличную власть в Монголии?
    - Нет, монархический режим в стану диких варваров совершенно невозможен, мы абсолютно неуправляемые, безсистемные, и гордимся этим! На самом деле, некоторая "клановость", которая имеет место быть в Сенате является прямым следствием признания эффективности текущей формы правления членами команды. Именно благодаря равноправию, замешанному на полной взаимозаменяемости и взаимовыручке игроков, а не на псевдоиерархии и лжедемократии, команда остается очень дружной и сплоченой. Это по-моему скромному мнению, и есть самая сильная сторона Сената, и, естественно, отказываться от нее мы не станем.
    - Говорят, что хана не могут выбрать, потому что уставная численность прилагающегося гарема не набирается? Вообще, собирается ли Курултай выбирать хана как должность, соответствующую консулам в Риме? Ведь это может быть довольно выгодно и оправданно, судя по итогам недавнего правления в Риме консула Вокса, не без совещания с сенаторами, конечно.
    - Безсистемный Курултай на то и Курултай, чтобы нарушать общепринятые традиции и действовать наперекор тому, что ожидают от него враги. Касательно гарема, уставная численность набралась, затруднения возникли с кандидатурой евнуха. Приглашаются все желающие, стирильные хирургические условия в степной палатке гарантируем (в данном абзаце сохранена орфография Тураахыны-хатун - прим. ВГ). А Консул Вокс без сомнения был одним из стержней старого правления. Но как я уже не раз упоминала, в соответствиями с нашими Уставом и обычаями все сенаторы взаимозаменяемы. И несмотря на то, что потеря такого уважаемого члена команды весьма ощутима, результат не пострадает.
    - Значит Курултай не планирует должность ханов в современной Монголии?
    - На данный момент Курултай занят разработкой проекта "Гребец-наездник" под руководством многоопытного бойца Термитника, и на избирательную кампанию времени просто не хватает. В будущем, возможно, бессистемный Курултай возьмет себя в руки. А ханы... пока нет, и я лично не спешу выбирать. Когда потребуется - будем.
    - Уход Обормота из Сената как-то отразится на будущих международных отношениях?
    - Уход Сенатора Обормота, также как и уход любого игрока из команды является грустным событием. О каждом из них у нас сохранились самые позитивные воспоминания, и отношения по-прежнему остаются дружественно-теплыми. Но игра есть игра, и в игре каждый хочет победить. Соответственно, международные отношения будут складываться исходя из конкретной игровой ситуации и никак не из общей истории или персональных симпатий.
    - В мире назревает мировозренческий спор. В частности, уже слышны заявления о квадратности мира, о его круглости. Какой позиции придерживается Курултай в этом вопросе?
    - Курултай придерживается мнения, что форма мира является идеальнокешикопроходной.
    - Последний вопрос. В монархической Франции уже сейчас крепчает власть Кардинала - религиозного лидера страны и, кстати, также бывшего сенатора. Каких религиозных устоев будет придерживаться Курултай?
    - Да, слухи о религиозном французском перевороте уже донеслись до уха регентши... В краю Курултайских налетчиков процветает культ бога Хормусты - хозяина всего звездного неба и похитителя неугодных.
    <div align="center">*********************************************************</div>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  5. #5
    Недвижимость
    </div>
    Одинокий хан с гаремом купит юрту на Елисейских полях. Обращаться в г.Каракорум, спросить Одноглазого Хана.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  6. #6
    Чего-то времени у меня нет нормально над заголовком подумать. Робяты, название моей статьи придумайте за меня

    И давайте ужо за выходные управимся - в понедельник, надеюсь, Генерал опубликует...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  7. #7
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    <div align="center">Карфаген </div>

    Историческая справка Всемирного Гобона

    Согласно преданию, отцом-основателем нового государства стал Великий Вождь Dynamic, который покинул столицу Древней Китайской Парламентарии и отправился на поиски новых богатств и единоличной власти. Справедливости ради, стоит заметить, что в дорогу с собой он взял ближайших своих товарищей, с коими вознамерился делить все тягости нелегкого пути.

    Долго скитались отважные моряки по морям и океанам, пока не приглянулся им милый райский уголок, который в будущем и стал матерью всех городов карфагенских.

    Как уже догадался читатель, новый город был назван именно Карфаген (что в переводе с финикийского «Карт Хадашт» означает «Новый город»). Название было дано Великим Динамиком для противопоставления древнему городу Пекину, откуда и приплыл со своими людьми будущий Правитель.

    <div align="center">***************************</div>

    Великая легенда

    Современники отмечали, что на протяжении всей своей истории, жители Карфагена славились особой деловой хваткой.

    Так, согласно еще одной легенде об основании города, древнекарфагенская богиня любви Дарданелла, дочь Всемогущего и Всевидящего Создателя Мира akots’a, постоянно проводила время, загорая на созданном отцом специально для нее, солнечном пляже с золотистым песком и расслабляющим шумом прибоя. Она, наслаждаясь прекрасным пением диковинных птиц и играми с разнообразными животными, коих в округе Великий Создатель расселил в огромном множестве.
    И вот, в один прекрасный момент, этот уголок, кроме нее, облюбовала и небольшая группа людей, которая тут же принялась рубить расположенный неподалеку лес под дворец, на животных и птиц стали охотиться и вообще вели жесткий трудовой регламент. Как опять мог догадаться наш читатель, этой группой людей оказался никто иной, как решивший окончить долгие скитания Динамик и его команда.
    Дарданелла вознамерилась было уничтожить чужаков в пух и прах, но потом остыла и решила хитростью избавиться от нежданных гостей, приплывших из akots знает какой страны и нарушающих ее, Дарданеллу, спокойствие. Явившись во сне Великому Динамику, она согласилась отдать ему под застройку города земли «не больше, чем может обнять воловья шкура». Иными словами, богиня, как и любая другая леди на ее месте, не желала явно нарушать законы гостеприимства, но вместе с тем и явно указала чужакам на дверь. Однако хитроумный Динамик согласилась на сделку. Он приказал разрезать воловью шкуру на тонкие ремешки и, связав их концы, разложила по основанию холма. Дарданелла была разгневана, злости ее не было предела, но поделать было нечего. Она подчинилась условиям сделки, и вскоре этот холм и стал сердцевиной нового города.

    Правда это или вымысле, но легенду передавали от поколения в поколения. Пресловутую воловью шкуру (вследствие резкого уменьшения поголовья волов в окружностях города) переиначили в козлиную. А вот имидж богини любви так и остался в памяти карфагенян имиджем злой и недальновидной богини.

    Говорят даже, что древнекарфагенская мудрость «Любовь зла – а козлы этим пользуются» дожившая до наших дней, имеет очень близкую, если не прямую связь с этой легендой. У ученых до сих пор нет на этот счет единого мнения, тем не менее, они в один голос говорят о том, что это высказывание сыграло значительную роль в культурной жизни карфагенян, и в частности, повлияло на название многих заведений Деспотии.

    Репортаж из одного из таких заведений читайте в нашем следующем выпуске.

    <div align="center">***************************</div>

    - Соблаговолит ли Великий и Всемогущий Деспот посветить буквально минутку своего драгоценнейшего времени для небольшого интервью нашей нестоящей его Великого внимания газете?
    - Валяй.

    - Прежде всего, вопрос, интересующих практически всех наших читателей. Скажите, Уважаемый Деспот, почему, будучи участником самой демократичной команды, Вы столь резко сменили государственное устройство, основав деспотическое государство?
    - Я всегда стремился к Деспотии, в первой игре я просто опоздал к моменту формирования команд... Тогда я выбирал команду по принципу "самая слабая" для баланса. Демократия была просто условием.

    - В этой связи, следующий вопрос. Правда ли что вся полнота власти лежит только в Ваших руках и ничьих больше? Как же проводят время другие жители Карфагена?
    - Да, как и следует из названия команды, все решения принимаю я. Остальные участники советуют и обращают мое внимание на те или иные детали. А также радуются жизни - пока еще можно под пальмой поваляться...

    - Кстати о жителях, ходят слухи, что недавно вы отправили всех жителей к окулисту? Чем вызвано столь большое внимание к здоровью нации?
    - В первобытном обществе (а мы все стартуем с такового) здоровье каждого члена племени очень важно. Чуть зевнул и съели... А зоркость - первое качество охотника.

    - Говорят, что один из ваших помошников, некто SPARC, не так давно обратился к народу с какими-то уроками? Речь шла о школьных уроках?
    - Он призывал сделать выводы из ошибок первой игры... Вот только обычно бывает так, что если яростно броситься их исправлять - наделаешь новых, но уже в другом месте.

    - А как вы относитесь к древнеримской фразе "Карфаген должен быть разрушен"?
    - Теперь Римской империей управляет комп, так что у людей такого повода нет. А с компами разберемся... Хотя, мысль переименовать была. Может, еще конкурс объявлю... Чтобы не создавать прецедентов...

    - Ходят слухи о серьезных предубеждениях Деспотии в команде Сената? Все-таки бывшие римляне и Карфаген.. Не находите ли вы это сочетание само по себе провокационным?
    - Да, это отголоски первой игры, тут ничего не поделаешь. Но лично у меня предубеждений нет, будем воевать и дружить исходя из других критериев.

    - Будете ли вы строить отношения с правителями других стран исходя из их национальной принадлежности?
    - Нет, национальность не при чем.

    - А что вы можете сказать об игре своих АИ-оппонентов?
    - Судя по тому, что один комп уже вырос до 6, еще неизвестно, почему его от людей изолировали... И для чьей пользы...

    - Был ли выбор Деспота единогласным народным избранием или это сопровождалось кровавыми событиями? Что если новые участники Деспотии заходят выбрать нового Деспота?
    - Нет, все добровольно пришли, никого не пришлось заманивать или угрожать. Новый Деспот не предусмотрен уставом. Его могу назначить только я.

    -И последнее, что бы вы хотели пожелать командам Аристократии, Монархии и Сенату?
    - Получить удовольствие от игры.

    - Спасибо Великому Деспоту за его первое нашей газете интервью.

    <div align="center">***************************</div>

    СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
    Выдержка из личного архива Всемирного Гобона.

    Dynamic (он же Динамик), семикратный чемпион ГОТМ/КОТМ,
    Администратор наш-фанатиков,
    Капитан команды Деспотия, истинный карфагенянин.
    Характер нордический, стойкий.

    Кроме прочих, замечен за следующими фразами:

    «Новый Деспот не предусмотрен уставом»
    «Я всегда стремился к Деспотии»
    «В первобытном обществе здоровье каждого члена племени очень важно»
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  8. #8
    <div align="center">Читайте в следующем выпуске:
    Какая связь между Колумбом и псевдоКолумбом.
    Зачем Великому Вождю весла?
    Почему в Карфагене больше не популярно имя Шарик.

    А также эксклюзивное интервью с почетным председателем Имперского Географического Общества.
    Кроме того:
    Египет – это не только крокодилы и пирамиды!
    Репортаж из палаты лордов.
    Неизвестный узник Бастилии.

    А ещё:
    Куйук-хан продолжает собираться в поход.
    Журналисты ВГ дают интервью.

    Ну и, конечно же,
    Ранняя редакция карты мира!
    <div align="center">*********************************************************</div>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    Генерал, правки, которые заметил:

    "уже должно было показатьСЯ журналисту"

    ""Ещё пару шагов ночью, и я спал бы мокрым" - проворчал в уме журналюк" - а не журналюГ?"

    "на зависть солнечным лучам__огибая гору" - запятую забыли
    "Мне же больше по душе орган" - точку поставь )

    "- Нам известно, что Буддах уже подвергался наказанию за самовольные переговоры. Его ожидают какие-то санкции?" - это убрать, в интервью с Динамиком этого не было.

    "- А что вы можете сказать об игре своих АИ-оппонентов?

    - Судя по тому, что один комп уже вырос до 6, еще неизвестно, почему его от людей изолировали..." - в скобках добавить, что (на момент проведения интервью - прим. ВГ)

    Доктор, Ваш ход!

    Генерал, творчески подошел! :здорово:
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  10. #10
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Лёгкая папирусная лодчонка быстро несла отчаянного журналюгу по водам Небесной реки. На горизонте маячили странные треугольные силуэты - очевидно, тростниковые модели будущих пирамид. Так вот ты какой, Великий Египет, отец утонченных аристократических натур! Только здесь умеют оттопыривать мизинчик под правильным углом при испитии кофе, и даже проливая его на штаны сохраняют благородство черт лица, а равно и лексикона.

    Лишь одно смущало отважного журналиста: попадающиеся там и сям аллигаторы, как один, перемещались при помощи трех ног. В ответ на мой недоуменный вопрос лодочник процедил лениво: "На холодец пошли...." - и кинул мне толстенную книгу. "Как приготовить нильского крокодила" - гласила витиеватая золотая вязь на обложке. Клянусь, более фундаментального кулинарного труда я в жизни своей не видел! И, надеюсь, не увижу...

    По прибытии в славный город Фивы я сразу же убедился, что кулинарные книги были не единственным (хотя и весьма популярным) прменением папируса, в изобилии растущего здесь. Мне тут же попался наперсточник, заманивающий неосторожных в сомнительную игру из семи разноцветных папок: "Кручу, верчу, обмануть хочу..." - и обворожительно улыбающийся в 32 огромных хищных зуба. "Вот бы кого на место несчастных речных животных..." - подумалось мне: "Воистину, достойная была бы замена!"

    Как я успел заметить, значительная часть столицы застроена весьма однообразно - посудными лавками, битком набитыми различным кухонным инвентарем. Исключение составляют только тумба на центральной площади, сверху донизу исписанная параграфами Великой Хартии Вольностей, а также комментариями к ним.

    Комментарии, как правило, имели риэлторский характер: похоже, жителей Фив изрядно испортил квартирный вопрос. В основном это были варианты застройки земель вокруг столицы.

    Продолжение следует...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  11. #11
    ОК, правки внесу, когда буду статью Гоббельса добавлять, пока тоже ещё поищу.
    Про Будду Спасибо Это осталось от шаблона оформления интервью, а я не заметил Представляешь, если бы вышло в печать так
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    ага. Тем более в свете того, что его в Монархии назначили <strike>шутом</strike> артистом!
    вопрос был бы к месту..

    Док-тор! Док-тор! Хватайте Обормота и уперед) Начало положено ::V::
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  13. #13
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    ага. Тем более в свете того, что его в Монархии назначили <strike>шутом</strike> артистом!
    вопрос был бы к месту..

    Док-тор! Док-тор! Хватайте Обормота и уперед) Начало положено
    Меня по аське народ уже тресет, когда же номер!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  14. #14
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    Ну что, коллеги, давайте сегодня вывешивать. Чего уже тянуть?
    У нас кстати вот тут новости
    http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&a...st&p=157242
    http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2...small_2680.jpg
    первая встреча людей в игре - Деспотия и Аристократия встретились..
    можем ли пустить это с мометкой "срочно в номер"!

    например, если обе ккоманды будут не против - можем просто упоминять, что встретились 2 команды, а какие - пусть остальыне погодают. Интрига-с!

    Какие мысли?

    // где вы, коллеги? я беру быка за рога
    http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...mp;#entry157301
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  15. #15
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    Читайте в следующем выпуске:
    Какая связь между Колумбом и псевдоКолумбом.
    Зачем Великому Вождю весла?
    Почему в Карфагене больше не популярно имя Шарик.
    А также эксклюзивное интервью с почетным председателем Имперского Географического Общества.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  16. #16


    Читайте в следующем выпуске:
    Какая связь между Колумбом и псевдоКолумбом.
    Зачем Великому Вождю весла?
    Почему в Карфагене больше не популярно имя Шарик.

    А также эксклюзивное интервью с почетным председателем Имперского Географического Общества.
    Кроме того:
    Египет – это не только крокодилы и пирамиды!
    Репортаж из палаты лордов.
    Неизвестный узник Бастилии.

    А ещё:
    Куйук-хан продолжает собираться в поход.
    Журналисты ВГ дают интервью.

    Ну и, конечно же,
    Ранняя редакция карты мира!
    <div align="center">*********************************************************</div>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters