+ Ответить в теме
Страница 3 из 58 ПерваяПервая ... 2341353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1146

Тема: Куйук-хан в поход собрался

  1. #41
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 15:43) [snapback]154127[/snapback]</div>
    Производство надо обеспечивать едой. 8-8 выиграет мизер в производстве, т.к. достаточно быстро упрётся в недостаток еды. К тому же он будет проигрывать 8-7 ещё и по здоровью и коммерции - попадает на 3 реки меньше. Второй город нужен западнее или юго-западнее, без свиней.
    [/b]
    по здоровью не понимаю как он будет проигрывать(от озера тоже есть доступ к пресной воде), по коммерции согласен.
    В целом согласен на вариант 8-7, осталось решить кто будет ходить
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 15:43) [snapback]154127[/snapback]</div>
    Двинув сеттлера на одну клетку север ты не увидишь ничего нового - помешает лес
    [/b]
    точно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  2. #42
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Йохар, кто будет ходить не важно, кто будет в зоне досягаемости, тот и походит. Я ж говорю, мы дикие и безсистемные, и нам хорошо!
    Я тоже пока склоняюсь к варианту 8-7, как к оптимальному. Еды будет много, речные клетки можно будет застроить коттеджами, а второй город ставить с перекрытием, пусть качает, пока столица растет.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Думаю это предполагает и относительную изоляцию игроков друг от друга, иначе АИ будет играть роль мягкой мебели...
    [/b]
    По идее все верно, но тут есть еще такой момент как скорость. 3 команды играли на быстрой скорости 10 месяцев. Сколько по-твоему будут играть 4 команды на нормальной скорости? Я думаю, Акотс нейтрализовал этот фактор значительно сблизив АИ игроков на старте. Опять же предположение, ничего больше.
    Имхо, сейчас разведчика надо двигать на 4-1 на пойму, это даст нам более четкое представление о нашей территории.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  3. #43
    Что нам даёт вариант 8-8 по сравнению с 8-7:
    - 1 тайл зелени справа от озера (без монеты)
    - 1 тайл скалы
    - 1 тайл холма (а шахту при необходимости можно сделать и на свиньях)
    - 2 тайла непонятно чего, возможно тундры
    Теряем намного больше...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  4. #44
    могу сейчас походить... ы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  5. #45
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 18:47) [snapback]154178[/snapback]</div>
    могу сейчас походить... ы?
    [/b]
    Ходи
    По поводу технологий: раз мы конники, то первым лучше брать животноводство и воркера
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  6. #46
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 11.1.2007, 17:02) [snapback]154179[/snapback]</div>
    По поводу технологий: раз мы конники, то первым лучше брать животноводство и воркера
    [/b]
    А если мы одни на небольшом острове, мы со своими кониками будем лапу сосать. К коникам надо бежать когда ясно кого и где ими мочить. ИМХО, Бронза более безопасный вариант.
    Ладно, Терм, тащи сеттлера на 8-7, на следующем ходу еще двинем скаута и посмотрим.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  7. #47
    Мы передаём ход Аристократам?

    // Ого, да тут и сохраняется само, и обзывается само... фантастика. Походил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  8. #48
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ИМХО, Бронза более безопасный вариант.[/b]
    Категорически не согласен! Бронзу мы засветим на 3-5 ходов позже лошадей. Колесницы более мобильны и стоят меньше. Ни один из наших оппонентов не стартует с охотой, поэтому ранние спиры в гости крайне маловероятны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  9. #49
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 18:06) [snapback]154192[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    ИМХО, Бронза более безопасный вариант.[/b]
    Категорически не согласен! Бронзу мы засветим на 3-5 ходов позже лошадей. Колесницы более мобильны и стоят меньше. Ни один из наших оппонентов не стартует с охотой, поэтому ранние спиры в гости крайне маловероятны.
    [/b][/quote]
    Безопасный в плане общего развития. Если мы сейчас сломя голову бросимся к кешикам (кстати, Луки тоже для них нужны), то можем оказаться с большой армией и без применения. А увидеть лошадей раньше или позже - не суть важно. Все равно так скоро мы их не возьмем в оборот.
    Вот нафига нам колесницы, я не понимаю. В кешиков они не апгрейдятся, защитных бонусов не имееют, только против топоров, но если у противников будут топоры, то и копейщики тоже. У трех команд конные УЮ, так что тут без иллюзий.
    Каким это образом ты за 3-5 ходов выучишь и Шахты и ОБ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  10. #50
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Безопасный в плане общего развития. Если мы сейчас сломя голову бросимся к кешикам (кстати, Луки тоже для них нужны), то можем оказаться с большой армией и без применения. А увидеть лошадей раньше или позже - не суть важно. Все равно так скоро мы их не возьмем в оборот.[/b]
    А я не предлагал бросаться к кешикам, это Йохар предлагал я предлагал начать с земледелие-животноводство. Затем строим колесницу и отправляем в патруль на запад (если скаут там кого-то обнаружит). К этому времени нам уже будет известно, одни мы или не одни в окрестностях. Если не одни - ломимся к кешикам. Если одни то идём либо к горшкам (для амбаров и более быстрого изучения письменности) либо к письменности сразу для дешёвых библиотек и возможности ОГ. Дальше также возможен вариант выращивания ВУ из библиотеки. На академию либо (при условии изучения математики) на алфавит.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Каким это образом ты за 3-5 ходов выучишь и Шахты и ОБ?[/b]
    я имел в виду, что изучение бронзы закончится на 3-5 ходов позже изучения животноводства
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  11. #51
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 20:34) [snapback]154205[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Безопасный в плане общего развития. Если мы сейчас сломя голову бросимся к кешикам (кстати, Луки тоже для них нужны), то можем оказаться с большой армией и без применения. А увидеть лошадей раньше или позже - не суть важно. Все равно так скоро мы их не возьмем в оборот.[/b]
    [/b][/quote]
    Я предлагал бежать к животноводству, чтобы к моменту постройки воркера он окучил свиней
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  12. #52
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 18:34) [snapback]154205[/snapback]</div>
    А я не предлагал бросаться к кешикам, это Йохар предлагал я предлагал начать с земледелие-животноводство. Затем строим колесницу и отправляем в патруль на запад (если скаут там кого-то обнаружит). К этому времени нам уже будет известно, одни мы или не одни в окрестностях. Если не одни - ломимся к кешикам. Если одни то идём либо к горшкам (для амбаров и более быстрого изучения письменности) либо к письменности сразу для дешёвых библиотек и возможности ОГ. Дальше также возможен вариант выращивания ВУ из библиотеки. На академию либо (при условии изучения математики) на алфавит.
    <div class='quotetop'>Цитата
    Каким это образом ты за 3-5 ходов выучишь и Шахты и ОБ?[/b]
    я имел в виду, что изучение бронзы закончится на 3-5 ходов позже изучения животноводства
    [/b][/quote]
    Какую цепочку ты предлагаешь?
    Земледелие-Животноводство-Горное дело - ОБ? Как ни крути, 3-5 ходов не выйдет. Или я тебя саффсем не поняла...
    С Земледелием я бы вообще пока не спешила, Животноводство и без него можно взять. У нас много леса и много еды, а следовательно, нужно юзать рабство.
    Думаю, пока копья ломать рано, все решит следующий ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  13. #53
    Я имел в виду, что если мы со старта начнём учить земледелие-животноводство. То выучим к N ходу. А если со старта шахты-ОБ то к N + 3 ходу (ну или к N +5)
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    С Земледелием я бы вообще пока не спешила, Животноводство и без него можно взять.[/b]
    Можно, но земледелие нам всё-равно понадобится, а при наличии земледелия животноводство будет учиться быстрее.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    У нас много леса и много еды, а следовательно, нужно юзать рабство.[/b]
    Спору нет, но эту еду ещё желательно обработать.

    З.Ы. Если я создам тестовую карту с двумя пищевыми ресурсами в радиусе первого города, это не будет противоречить духу честной игры?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  14. #54
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 18:59) [snapback]154216[/snapback]</div>
    Я имел в виду, что если мы со старта начнём учить земледелие-животноводство. То выучим к N ходу. А если со старта шахты-ОБ то к N + 3 ходу (ну или к N +5)[/b]
    Тьфу... Твоя не объясняет, а моя не понимает ...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Спору нет, но эту еду ещё желательно обработать.[/b]
    Спору нет , но если мы будим рашить населением, то нам на первых порах хватит и одной бонусной клетки. Т.е. или кукуруза или свиньи. Тут я, конечно, отдам предпочтение свиньям, так как я кошерная еврейка и очень люблю сало . Пастбище строится быстрее, дает еще и два молотка и плюс открывает нам лошадок, если таковые вообще имеются. Я не Динамик, считать на бумажке терпеть не люблю, так что

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    З.Ы. Если я создам тестовую карту с двумя пищевыми ресурсами в радиусе первого города, это не будет противоречить духу честной игры?
    [/b]
    Думаю, что нет. Даже наоборот. Тестовую карту создать можно и нужно. Это альтернатива нас, практиков, экселевским калькуляторам их, теоретиков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  15. #55
    Склоняюсь к малиновому городу. 8-8 - теряем свиней/холм. Синий - на два хода больше.
    По крайней мере, надо походить поселенцем на место малинового города, а на следующем ходу сначала произвести осмотр разведчиком и думать - стоит ли овчинка выделки, если нет - строим город на малиновом месте.

    Прикинул развитие в "малиннике":
    воин-рабочий:
    3 хода: (5-2) /1 /1+8 = 9/3/27
    далее возможны варианты - культурные границы расширятся и можно оставить тайл на кукурузе, а можно на свиньях (-1 еда, +1 молоток, + 1 монета)
    если на кукурузе:
    5 ходов: (5-2)/1/1+8 = 15/5/45 - размер 2
    тоже возможны варианты, но берем лес и свиней
    3 хода: (6-4)/3/2+8 = 6/9/30 - закончен воин
    12 ходов: (6-4)+3//2+8 = 60//120 - закончен рабочий
    Итого: 23 хода - город размером 2, воин, рабочий, наука - 222 (-5)
    если на свиньях:
    6 ходов: (4-2)/2/2+8 = 12/12/60 - закончен воин
    остается 1 ход до роста города 2, поэтому есть два варианта- дождаться до двух или нет
    не дожидаясь:
    15 ходов: (4-2)+2//2+8 = 60//150
    Итого: 24 хода - до города 2 остался 1 ход, воин, рабочий, наука - 237(0)
    ждем 1 ход (строим еще что-нибудь, например воин):
    1 ход: (4-2)/2/2+8 = 2/2/10
    12 ходов: (6-4)+3//2+8 = 60//120
    Итого: 22 хода - город размером 2, воин, рабочий, запас 2 молотка на воине, наука - 217 (0)

    Теперь вариант рабочий - воин:
    3 хода: (5-2) +1 //1+8 = 12//27 - расширение культурных границ
    12 ходов: (4-2)+2//2+8 = 48//120 - закончен рабочий
    далее возможны варианты - строить ферму на кукурузе или пастбище на свиньях или шахту
    если на кукурузе:
    5 ходов5-2)/1/1+8 = 15/5/45 - построена ферма
    2 хода: (7-2)/1/1+8 = 10/2/16 - размер города 2
    4 хода: (7-2)/2/2+8 = 20/8/40 - построен воин, размер города 3
    Итого:26 ходов- город размером 3, воин, рабочий, ферма, дорога к ферме и к холму, наука - 248 (-9)
    если на свиньях:
    5 ходов: (4-2)/2/2+8 = 10/10/50 - построено пастбище
    3 хода: (7-2)/2/2+8 = 15/6/30 - размер города 2, построен воин
    Итого: 23 хода - город размером 2, воин, рабочий, наука - 227 (0)

    По наукам, если сразу строить рабочего, то можно, пока строится (и идет) рабочий изучить земледелие или животноводство.

    З.Ы.
    Не получилось потестить по нарисованной карте. Карту я вроде нарисовал, но потом запутался с вариантами..
    Если кому надо могу сейв нарисованной карты скинуть, вроде ошибок нет, но мог что-то не так нарисовать (особенно реки)
    З.З.Ы
    Да, в скобках науки указано на сколько колб будет меньше или не будет разницы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  16. #56
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Монархи походили.
    Построили город из 7-ми клеток. Или двойное озеро, что вряд ли, или тоже на берегу, что скорее. Похоже у всех или почти всех старт на берегу, что только подтверждает предположение об островной карте.
    Кстати, Термитник, ты почему не сказал, что на 6-6 от старта еще свины обнаружились?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  17. #57
    Похоже поселенцев побольше строить надо.
    Дуб-рабочий-дуб-поселенец (или поселенец - дуб), в зависимости от роста города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Просьба сделать скрин наших очков и демографического окна после хода, перед передачей сейва
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  19. #59
    Бессмертный


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,505
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 12.1.2007, 0:37) [snapback]154295[/snapback]</div>
    Монархи походили.
    Построили город из 7-ми клеток. Или двойное озеро, что вряд ли, или тоже на берегу, что скорее. Похоже у всех или почти всех старт на берегу, что только подтверждает предположение об островной карте.
    Кстати, Термитник, ты почему не сказал, что на 6-6 от старта еще свины обнаружились?
    [/b]
    или звезда восьмилучевая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Periculum in mora

    MTDG2 - Сенат,
    Если произнес фразу на которую не хочешь слышать ответ, то жди ответ, который не хочешь услышать.

  20. #60
    Князь Аватар для Mu-Muka


    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557


    <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 12.1.2007, 2:12) [snapback]154328[/snapback]</div>
    Похоже поселенцев побольше строить надо.
    Дуб-рабочий-дуб-поселенец (или поселенец - дуб), в зависимости от роста города.
    [/b]
    Первый дуб зачем? Кого боимся?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Сенат

+ Ответить в теме
Страница 3 из 58 ПерваяПервая ... 2341353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters