+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Стратегия

  1. #1
    Данная тема предназначена для обсуждения стратегических (не тактических) вопросов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  2. #2
    Все зависит от карты, лошадей и расположения АИ. Если Команда-АИ-команда-АИ.., тогда один из соседей АИ объект для нападения, главное правильно выбрать. Обязательно дружить с АИ.
    Принцип тот же по возможности, что и в 1 игре. Но к этому будут 100% стремится все, кто сразу выносить не кинется.
    С цепочкой наук - горное дело забыл, а так согласен. Фаланга, копейщик - что один, что другой, валит запросто.

    Карту видеть надо. АИ будут, большинство за АИ вроде.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Князь Аватар для Mu-Muka


    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Вопрос о раше.
    Исходя из лидера, вопрос, как я понимаю, решенный?
    Насчет расстановки, уверен, что будет команда-АИ-команда-АИ. Предлагаю заранее выбрать себе союзника, как только узнаем соседей.

    Так вот, о раше. Может стоит погулять подальше через потенциального союзника, дабы поймать врасплох будущих ненавистных соперников? Тем более, что практически ото всех были получены заверения о скорейших военных действиях против нас и невозможности переговоров?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Сенат

  4. #4
    (Перенес содержание поста пониже, чтобы на каждой странице не загромождало)
    Начнем, пожалуй, обсуждать стратегию, что ли?

    Некоторые исходные данные есть.
    Для многих, наверное, и так все очевидно, но всякий случай предлагаю озвучить.

    Деспотия - Ганнибал, Карфаген - Финансовый и Харизматичный, начальные технологии - шахты и рыбалка. УЮ -

    нумидийская кавалерия, УЗ - кротон (заменяет бухту).:
    Выбирали сами, поэтому наверняка будут активно использовать преимущества лидера - деньги, наука.
    Реализация преимущества через водные клетки и коттеджы кроме того, уже есть рыболовство.
    Уникальный юнит - требует ресурс лошади и знание верх.езды.

    Вывод: начало - строительство 3-4 городов, увеличение размера до 6, затем возможен раш.
    Предполагаемая цепочка наук - колесо - глиноделие - Животноводство - верх.езда
    или - колесо - глиноделие - Обработка бронзы

    Аристократия - Рамзес II, Египет - Промышленный и Духовный, начальные технологии - сельское хозяйство и

    колесо. УЮ - боевая колесница, УЗ - обелиск (заменяет монумент):
    Тоже выбирали сами.
    У Рамзеса преимущество в смене привительств и строительстве Чудес. Скорее всего, все нужные Чудеса возмут именно

    они Стоунхежд, Пирамиды, Оракул и другие).
    Вывод - строительство 2-3 городов, 1-2 города работают на Чудеса, 1 - армия. Возможен ранний раш против ближайших

    соседей.
    Предполагаемая цепочка наук - животноводство - обработка бронзы- мистицизм - шахты - каменная кладка


    Монархия: выбран по жребию из списка, представленного командой. Очевидно, ставка на организованность,

    планируют большое количество городов, Чудеса будут захватывать (может, кроме Великой стены)
    Наполеон I, Франция - Организованный и Харизматичный, начальные технологии - сельское хозяйство и колесо. УЮ -

    мушкетер, УЗ - салон (заменяет обсерваторию).

    Вывод: начало - строительство 2-3 городов и раш секирами.
    Предполагаемая цепочка наук - шахты - обработка бронзы - охота - луки

    Сенат: выбран по жребию
    Хубилай-хан, Монголия - Агрессивный и Созидательный, начальные технологии - охота и колесо. УЮ - кешик, УЗ - гер

    (заменяет конюшни)."

    Ставка на ранний раш - удачно, что ни у кого нет Александра - фаланги.
    Строительство 3-4 городов, раш.
    Предполагаемая цепочка наук - животноводство - обработка бронзы - верховая езда
    Особенность - нужны лошади, к тому времени, когда изучим верховую езду, практически все изучат обработку бронзы

    (копейщики), многое будет зависеть от расположения ресурсов- нам нужно, чтобы у нас были лошади, а других не было

    меди (хотя бы в начале).

    Про остальные Цивы AI не понял, будут или нет.


    З.Ы.
    Просьба высказаться по данному вопросу, когда придем к определенному числу вариантов развития других цивилизаций на

    раннем этапе, необходимо будет сделать сопутствующий расчет - что, когда у кого может быть.
    З.З.Ы.
    Давайте подключайтесь активнее, чтобы знать на кого в данный момент можно рассчитывать.

    <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.1.2007, 20:44) [snapback]152598[/snapback]</div>
    Принцип тот же по возможности, что и в 1 игре. Но к этому будут 100% стремится все, кто сразу выносить не кинется.
    Карту видеть надо. АИ будут, большинство за АИ вроде.
    [/b]
    Но все-таки, лидеры у всех разные, стратегия должна же отличаться или в начале у всех одинаково?

    Например, Аристократы будут по-любому строить Стоунхендж (УЗ - монумент и 50% стр-ва Чудес), значит на другие направления меньше возможностей останется - объять необъятное невозможно.

    <div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 7.1.2007, 22:33) [snapback]152618[/snapback]</div>
    Так вот, о раше. Может стоит погулять подальше через потенциального союзника, дабы поймать врасплох будущих ненавистных соперников? Тем более, что практически ото всех были получены заверения о скорейших военных действиях против нас и невозможности переговоров?
    [/b]
    Согласен, так как у нас юниты ближнего боя +1, а затем и улучш. конюшня.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  5. #5
    Если будем иметь право прохода, то почему бы и нет. Тока все и так будут этого ждать, с появлением у нас ВЕ.
    Переговоры будут, есть и здравомыслящие, при чем в руководстве 2 команд.
    Не обязательно одинаковая, в первой игре мы воспользовались Индией и задружили с Монти - теперб нам постараются этого не дать сделать, как впрочем и друг другу.
    Есть подозрение, что игра будет 2 на 2 . Просто так валить Сенат, Динамик и Обормот не будут, если у них не будет явных в этом интересов. Монархия - будет подписывать на нас кого сможет. С АИ надо дружить.

    Т.е. уже имеем 2 команды с кем разговаривать можно, это Аристократия - Обормот ( наш ) и Деспотия - Динамик, Витан, Вотчер.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.1.2007, 22:45) [snapback]152620[/snapback]</div>
    Если будем иметь право прохода, то почему бы и нет. Тока все и так будут этого ждать, с появлением у нас ВЕ.
    Переговоры будут, есть и здравомыслящие, при чем в руководстве 2 команд.
    [/b]
    Согласен, ждать будут, но как?
    Каких юнитов будут делать, сколько, будут ли сами рашить? Это влияет на уменьшение усилий на постройки, Чудеса.

    Кстати, я не совсем уверен, что игроки будут разделены AI. Мне думается, возможны сюрпризы.

    З.Ы.
    А почему тема опять называется Тактика и Стратегия, должна быть только Стратегия!??
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(Умка * 7.1.2007, 22:51) [snapback]152622[/snapback]</div>
    З.Ы.
    А почему тема опять называется Тактика и Стратегия, должна быть только Стратегия!??
    [/b]
    А кто ее открывал, пусть и изменит название
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.1.2007, 23:08) [snapback]152627[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Умка * 7.1.2007, 22:51) [snapback]152622[/snapback]
    З.Ы.
    А почему тема опять называется Тактика и Стратегия, должна быть только Стратегия!??
    [/b]
    А кто ее открывал, пусть и изменит название
    [/b][/quote]

    Сделано
    Просто хотел место для Тактики оставить, отдельной темой...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  9. #9
    Открой другую тему и все
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Почему вопрос со стратегией так рано поднял, когда игра начнется, боюсь, времени на обсуждение на хватит.

    С цепочками наук конкурентов все согласны?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  11. #11
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Переименовала я.
    Считаю, что тактика и стратегия неразделимы.

    Умка, ну что ты за медведь такой? Должен быть спокойным и хладнокровным, а ты торопишься куда-то.

    Рано, рано что-то обсуждать. Пока нет карты все мимо кассы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  12. #12
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Я думаю Аристократы пойдут на религию, т.е. Мистицизм-Политеизм.
    Хочу сказать следующее все зависит от начальной расстановки, на каком расстоянии мрамор-камень.
    Деспотия вначале бронза потом остальное
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 7.1.2007, 23:59) [snapback]152641[/snapback]</div>

    Умка, ну что ты за медведь такой? Должен быть спокойным и хладнокровным, а ты торопишься куда-то.

    Рано, рано что-то обсуждать. Пока нет карты все мимо кассы.
    [/b]
    Во-первых, не медведь, а любопытный медвежонок.
    А во-вторых, я как раз хочу не спешить, в действиях, а обсуждать надо раньше, исходные данные уже есть.
    А потом, при поступлении новой информации, наш анализ будет уточняться и дополняться.

    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 8.1.2007, 0:03) [snapback]152642[/snapback]</div>
    Я думаю Аристократы пойдут на религию, т.е. Мистицизм-Политеизм.
    Хочу сказать следующее все зависит от начальной расстановки, на каком расстоянии мрамор-камень.
    Деспотия вначале бронза потом остальное
    [/b]
    То есть, ты считаешь, что Аристократы сделают расчет на святой город, рождение пророка от Стоуна и строительства религиозного Чуда?
    А про Деспотию, не выгоднее ли им сразу построить коттедж и получать сразу 3 монетки или рабство и лес важнее?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  14. #14
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 13:13) [snapback]152785[/snapback]</div>
    То есть, ты считаешь, что Аристократы сделают расчет на святой город, рождение пророка от Стоуна и строительства религиозного Чуда?
    [/b]
    Да имменно так и считаю, ранне религиозное чудо быстро распространяет религию
    <div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 13:13) [snapback]152785[/snapback]</div>
    А про Деспотию, не выгоднее ли им сразу построить коттедж и получать сразу 3 монетки или рабство и лес важнее?
    [/b]
    Рабство и рубка леса с бронзой важнее, тем более для строительства коттеджа нужен рабочий и 1 монетка так много не решает, однозначно вначале бронза
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 8.1.2007, 12:47) [snapback]152794[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 13:13) [snapback]152785[/snapback]
    То есть, ты считаешь, что Аристократы сделают расчет на святой город, рождение пророка от Стоуна и строительства религиозного Чуда?
    [/b]
    Да имменно так и считаю, ранне религиозное чудо быстро распространяет религию
    [/b][/quote]

    Значит, в военном отношении Аристократы будут в начале игры слабее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 7.1.2007, 23:59) [snapback]152641[/snapback]</div>

    Рано, рано что-то обсуждать. Пока нет карты все мимо кассы.
    [/b]
    Более подробно разъясню свою позицию.
    Прежде всего мы должны определиться: по какой стратегии будут действовать другие игроки. Карта пока нам новых данных об игроках не даст.
    Слабым местом в работе бункеров, на мой взляд, является то, что слишком низкая роль отводилась (если вообще отводилась) попыткам понять соперника, оценке его возможностей и т.п.
    Для меня это главный вывод из чтения бункеров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  17. #17
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 19:22) [snapback]152972[/snapback]</div>
    Слабым местом в работе бункеров, на мой взляд, является то, что слишком низкая роль отводилась (если вообще отводилась) попыткам понять соперника, оценке его возможностей и т.п.
    Для меня это главный вывод из чтения бункеров.
    [/b]
    Как раз в Сенате с этим было более или менее. Единственный серьезный прокол в этой сфере и то... даже не прокол... Глупость. Это подписание договора до конца Китая. Это был бред. Кроме этого все было нормально.
    У Парламента - да. Играли как против машины без психологии, за что поплатились.
    Монархи... У них вообще свой особый стиль, я так понимаю, во второй части многое осталось за кадром, в аське между Бихом и КБ, так как они разыгрывали партию практически на двоих.

    Ладно, разговоры в пользу бедных. Это я все по инерции.

    Какую стратегию предпримет соперник мы сможем легко видеть по графикам. Это не так критично.
    Раша дуболомами не будет, иначе Акотсу конец.

    Основной целью нашей стратегии в текущей игре считаю думанье своей собственной головой. Т.е. не расчитывать на союзы, а использовать таковые чисто в профилактическо-вспомогательной форме. В прошлой игре нам повезло дважды быть в союзе против одного и ни разу против двоих, поэтому некоторая потеря ориентации не нанесла большого ущерба. Тут такого не будет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 9.1.2007, 1:42) [snapback]153053[/snapback]</div>
    Основной целью нашей стратегии в текущей игре считаю думанье своей собственной головой. Т.е. не расчитывать на союзы, а использовать таковые чисто в профилактическо-вспомогательной форме. В прошлой игре нам повезло дважды быть в союзе против одного и ни разу против двоих, поэтому некоторая потеря ориентации не нанесла большого ущерба. Тут такого не будет.
    [/b]
    Полностью согласен. Но там была не потеря ориентации (т.к. в большинстве случаев это процесс неконтролируемый), а "игра от ситуации" которую создавали не мы и не секрет что нам повезло с бездумным Китаем. По большому счету всего 2 вещи мы сделали правильно (и то в начале и потому что додумались раньше всех чем это светит) - Это Индия и Монти. Во многом благодаря этому я так грызся за Мадрас. Потом политику формировали уже не мы, а монархия, причем заложенная ими в этом база, сохранилась до конца игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Если известны пароли к игре и к папкам просьба разослать заранее по ЛС
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  20. #20
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008


    Виго, мы-то с тобой друг друга понимаем, осталось навязать это всем остальным .
    Шютка юмора.

    Пароли сейчас разошлю всем патрициям.

    Кстати, мы ходим опять последними, доброе предзнаменование?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters