+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: отступление юнита из боя

  1. #1
    Недавно я провёл эксперимент, чтобы определить, от чего зависит такая важная характеристика, как отступление быстроходного юнита с поля боя.
    Первый эксперимент: одна группа колесниц атаковала современных парашютистов вплотную, а другая - пройдя перед этим одну клетку по полю. Многократно проведённые бои показали, что количество отступивших в обеих группах равно, следовательно, запас хода у юнита не влияет на его шанс отступить.
    Далее современных парашютистов атаковали колесницы - новобранцы, солдаты, ветераны и элиты. Парашютиста не убил никто, а отступило - 34% новобранцев, 50% регуляров, 59% ветеранов и 69% элиты, что согласуется с данными из редактора(34%, 50%, 59%, 67%). Зато когда я провёл ту же самую атаку против TOW, обнаружилось, что процент отступивших новобранцев снизился до 10%, а остальные - не изменились. Оказывается, что юнит может отступить только в тот момент, когда он теряет свой предпоследний хитпоинт именно в бою. Если же это происходит при бомбардировке, то он продолжает сражаться. Так что из новобранцев, сражавшихся с TOW, отступить смогли лишь 34% из тех, у которых бомбардировка TOW не отняла их предпоследний хитпоинт.
    Следующий эксперимент - мариносы атаковали колесниц. Здесь процент отступивших врагов оказался таким же, как и указан в редакторе(+-2%). Юнит с одним хитпоинтом отступать не может.
    Пробовал я также атаковать колесниц, стоящих на одной клетке с рабочим или лидером. Они всё равно отступали, отдавая в руки врага своих безоружных собратьев. Так чо наличие на клетке своих безоружных юнитов не влияет на шанс отступления (я надеялся, что он будет ниже).
    Из всего вышесказанного следует такая схема отступления в битве: когда быстроходный юнит теряет свой предпоследний хитпоинт в бою, кидается рендом, чтобы опрелить, может ли он отступить. Если юнит не отступил, то продолжает сражаться дальше. Из этого следует мораль - не бросать быстроходных солдат с двумя хп против врага со способностью защитной бомбардировки.
    И, разумеется, обороняющийся быстроходный юнит не отступит, если перекрыты три возможных направления отступления: прямо от нападающего, 45 град вправо и 45 град влево. Также невозможно отступление из города.
    И ещё: конница от рыцаря не убежит (это так, на всякий случай).
    Определив это я усовершенствую Combat Calculator, заложив туда ещё возможность юнита отступить (сейчас я уже добавил туда возможность апгрейда после победы).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Vovochka_призрак
    Скаут
    Здравствуйте, господа! На этом форуме я пишу в первый раз, надеюсь, что не в последний, хе-хе.

    Так вот. Я раньше, например, думал, что быстрый юнит не убежит ещё и тогда, когда прикрывает поселенца. Ничего подобного: ради спасения свой жизни один ирокез подарил мне на днях 2 рабочих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3


    Калькулятор готов! Отправляю его Гостю, чтобы выложить на сайте.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters