Способы улучшения сетевой игры.

Автор: wtiberon (6/29/2003) Оригинал: тут

Сетевая игра становится более "играбельной" и популярной после выпуска очередных "заплаток". Участие в турнирах и соревнованиях также разрастается и дает возможность сравнивать себя с другими игроками. После проведенных часов в сетевых играх я разработал серию стратегий и тактик, которые помогут вам увеличить ваши возможности победить.

Первое, на что вы должны обращать внимание - это лимитирование свободного времени. Для большинства игра обычно длится около двух-трех часов. Зная это, вы должны учитывать, что протянуть дальше Древневековья (Ancient Age) наврядли удастся, если посчастливится вообще. Поэтому вам придется выкинуть свои прежние методы, что вы использовали в игре с AI и разработать новую тактику, наиболее эффективную в короткий промежуток времени.

Итак, какого стиля игры я должен придерживаться??? Обычные установки сетевой игры (например: Континент, Регент, Устранение, Малая карта) меняются в зависимости от кол-ва игроков, - трезво оценивайте, какой стиль игры вам придется играть. Например, игра, где победу приносит устранение (уничтожение одного (или енескольких - зависит от настроек игры) города приводит к поражению - elimination) игроков, будет существенно отличаться от обычной игры.

Частые войны... Особенно в турнирных играх, вам придется забыть о мирном времени. Никому не доверяйте, даже если с кем-то вам предлагают Союз о взаимовыручке... особенно тем, кто его предлагает. Если вы приверженец мирного стиля игры, в сетевых играх вам придется нелегко.

Какую цивилизацию выбирать??? Я очень рекомендую выбирать цивилизацию с Уникальным Юнитом в Древневековье ( Unique unit in Ancient Age). Главное основание - у вас очень увеличивается возможность получения Золотого Века (Golden Age). Остальное, на ваш выбор и усмотрение, но я заметил, что лучшие для меня оказались Египт (для начисления очков) и Карфаген (для Устранения). Персия тоже неплохой выбор, но если у вас не окажется железа... удача отвернулась от вас.

В начале... Стартовая позиция иногда вынуждает вообще отказаться от игры в целом, но помните, что неудачное место старта не означает поражение. Даже если вы будете отставать в начале по очкам, это можно наверстать, если позволит время. Разрабатывайте строгую последовательность действий - это даст наилучший результат. НИКОГДА НЕ ТРАТЬЕ ВПУСТУЮ ПРОДУКТИВНЫЙ ХОД! Я знаю, что это звучит наболевшим, но помните, что городу необходимо 4 хода пока население достигнет 3-х едениц и 3 хода для построения поселенца, поэтому строя поселенца вначале, вы в итоге пропускаете один ход в холостую.

Первый ход... Сразу стройте свой первый город. Не тратье свое время в поисках более подходящего положения, т.к. делая это вы существенно замедлите свое развитие. Не совсем удобные стартовые позиции могут быть преодолены. После постройки города и отправки рабочего на обработку прилегающей территории быстренько направляемся к научному советнику и выбираем науку для изучения ( Я рекомендую Обработку Бронзы (Bronze Working) для Устранения и Церенимоальное погребение (Ceremonial Burial) для всех других). Затем быстренько в гостях у главного советника передвигаем курсор расходов на науку на 90%. Это позволит открывать науки на ход раньше. Обычно я начинаю с постройки 3 воинов (warrior), двух из которых я направляю на разведку территории, заменяя ими разведчиков (scout). Затем я строю поселенца (setler). Потом еще 2-х воинов (или копейщиков (spearman), если уже открыта обработка бронзы) и поселенца. При любых обстоятельствах НИКОГДА не отправляйте поселенца одного! Вы рискуете потерять либо его, либо незащищенный город, т.к. и в том и в другом случае поселенец очень легкая добыча, а это означает существенное отставание от соперников.

Заселяйтесь плотно! Стройте свои города близко друг к другу с расстоянием примерно 3 клетки, если возможно. В очень редких случаях население вашего города будет больше 6-и, разве что, если в границах будет протекать река, но даже это не поможет во всех случаях достигнуть размера 12-ть. Уплотнение городов поможет вам в защите (важно в играх, где победа достигается уничтожением\устранением противников), а также существенно снизит коррупцию. Не забывайте о хорошем кол-ве рабочих для обработки близлежайших территорий и создания хорошей инфраструктуры. Опять таки же, вы должны максимально повысить производство за очень короткий срок. Никогда не "расскидывайте" города и НИКОГДА не оставляйте их незащищенными. Следите, чтобы в городе был хотя бы один защитник (копьеносец) и один нападающий (лучник, всадник, или мечник). Очень популярная тактика нападающих заключается в продвижении копьеносца, или 3 обороняющися уникальных юнитов (гоплит у Греков, например - прим. пер.) через вашу империю, уничтожая дороги, шахты и орошения. Если у вас не будет юнитов нападения, вас поймают с спущенными штанами (дословный перевод). Не беспокойтесь за барраки и храмы, пока вы не построете достаточное кол-во городов и их кол-во вас устраивает. После этого можете приступать к ускоренной постройке последних (амбары стройте в городах, где в границах города течет река, во всех остальных случаях это не важно). Концентрируйтесь на ваши вооруженные силы.

Знания. Только несколько наук дествительно актуально нужны в сетевой игре. Не забывайте, что сетевая игра коротка, да и наврядли ваши оппоненты будут делиться с вами своими знаниями, разве что те, с которыми у вас союз или вы играете в группе. Даже так, по мере увеличения вашей армии ваши возможности изучать науки будут уменьшаться... мой совет - выбрать 4-5 наук, без которых нельзя обойтись и забыть о остальных. После открытия выбранных сразу увеличивайте растраты на роскошь. Опять же - это поможет вашему счету.

Правительства... НИКОГДА не меняйте тип правления! Даже если вы посчитаете нужным наличие Висячих садов (доступно после изучения Монархии - прим. пер.), не меняйте тип правления, т.к. вы потеряете драгоценное время в Анархии, а от этого может зависеть и то, доиграете ли вы, или бросите игру недоигранной. Даже если ваша цивилизация религиозна (не имеет эффекта Анархии при смене правительств - прим. пер.), я пришел к выводу, что никакой другой тип правления, как Деспотизм не в состоянии поддерживать большие армии. Тем более, что ускорение производства - секундное дело.

Внезапность\Заглатывание. Популярная стратегия для сетевых игроков и лучшие для этого Ацтеки или Зулусы. Должен признаться, что я сам пал жертвой играя лишь за них, т.к. на ранней стадии они практически непобедимы. (Для тех, кто с этим незнаком - стратегия заключается в нападении большим количеством Ягуаров (Ацтеки) или Импи (Зулусы) - противник уничтожается, или существенно замедляется в развитии.

Как обороняться... Постройка копейщиков в начале игры звучит вполне естественно и соблазняюще и я делал такое же сам... пока не пришел к выводу, что это лишь усугубляет ситуацию. Рассмотрим ситуацию, когда группа атакующих юнитов нападает на вас поочередно за раз, - копейщик является хорошим защитником, но для нападения вы наврядли будете его использовать. (они не так уж и дешевы, да и не так уж их и будет много) что приводит к выводу: Воины дешевле и строить последние гораздо дешевле, чем копейщиков (10 "щитов" в сравнении с 20-ю).

Сценарий: Внезапное нападение Ягуарами. Группа от 5-и до 8-и Ягуаров вступает на вашу территорию... Либо вы ненормальный, либо вы понимаете, что это по вашу душу. Большинство сетевых игр заключается в устранении (проигрыш, если захвачен ваш город), поэтому ваш близлежащий город должен быть защище


н (но пасаран, короче!!!)... будем надеяться, что дороги уже построены и города соедены между собой. Быстренько переключаемся на постройку стены и ускоряем производство, также "фортифицируем" 3-х или 4-х воинов, построенных ранее. Перебрасываем свободных юнитов в город и также "фортифицируем"... Это возможно ослабит другие города, или оставит их незащищенными, но помните - в игре с устранением вы не должны потерять ни одного города... К этому времени у вас должно быть минимум от 4 до 5 воинов (+25% защиты), и если вы были умны - город построен на холме (+50%) и стены дают еще (+50%). Теперь вместо одного у вас 5 усиленных в 2.25 раза защитников. В этом случае защитник имеет 92.3% шанса на победу (копейщик имеет 98% с только 6% увеличением шанса победы). Противник атакует и теряет примерно 2-4 Ягуара с примерно 2-4 отступившими (у ягуаров есть это свойство - отступление в случае возможного поражения)... теперь можно смело приступать к зачистке территории воинами, созданными за это время, или этот ход. Повторюсь - даже если копейщик более соблазнительный выбор, в рассмотренной ситуации выше только с оборонительными юнитами вы теряете подвижность и возможность быстрой контр-атаки.

Нападение группой Импи... Нападение зулусов в отличии от ацтеков существенно отличается и не так страшно в последствиях, но стратегия, описанная выше так же эффективна. Эта тактика так же помогает не давать противнику возможности уничтожения дорог, шахт и т.п. и подвергает его опасаться строить поселенцев вблизи ваших границ. Снова и снова повторюсь - эта тактика основана на (звук назойливой мухи) ВОИНАХ. Постройка Импи гораздо дороже, чем Ягуаров, поэтому рассчитывайте встретить не более 2-3, направляющихся в ваши земли. Вы должны иметь где-то 3-4 воина в ближайщем городе на это время. Значит опять ускоряем производство стены (если она еще не построена) для ослабления атаки и передвигаем воинов для защиты шахт и дорог. Вы возможно подумаете:"Я должен выдвинуть лучника в поддержку.." - не спешите, т.к. до того как вы успеете это сделать, ваш противник, аттакуя ваших воинов, либо потеряет своих воинов, либо они будут очень ранены (помните, у вас по-прежнему бонусы защиты от фортификации и типа местности). К этому времени ваш противник либо мертв, либо очень ранен и это вы легко поправите, зачистив территорию воинами.Конечно, удача - это фактор, но ваш противник поймет, что тактика внезапного нападения не очень работает и не скоро сможет быть применима.

Перевел: badmaxi (5/18/2004)

P.S. Этот перевод выполнен не в дословной, а в смысловой форме, поэтому граждан, знающих язык, просьба сильно не плеваться...