+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Невоенные аспекты военного дела

  1. #1
    Данная статья предназначена прежде всего для новоиспеченных полководцах. Особенно для тех,кто большую часть своего цивилизаторствования играл против ИИ. Но и более опытным игрокам здесь есть что почерпнуть. Я постарался собрать наиболее распространенный ошибки и недочеты, которые встречал, играя в инете. Основной целью этой статьи является придание уверенности тем, кто по разным причинам боится начинать войну. Воевать необходимо, раньше или позже, чтобы достигнуть победы в 80%, не говоря уж ладдер-играх. Также война является лучшим способом для устранения конкуретнов по победе другого типа. Особое внимание будет отведено подготовке империи к войне, маневрировать стеками юнитов люди учатся поразительно быстро.

    РЕСУРСЫ

    Итак, начнем с ресурсов - без них война особо не заладится можно не сомневаться. Что лучше иметь железо или брозу? Отвечу, для начала хотя бы бронза, потом железо, а лучше 2-3 железа. На войне всякое случается, и если запасных ресурсов нет, придется туго, по крайней мере, надо будет защищать их любой ценой. Из всего этого делаем вывод, чем раньше изобрести бронзу/железо, тем понятнее будет где строить города. Это первоочередные ресурсы. Следующими в списке приоритетов значатся пищевые ресурсы. Остальные ресурсы-роскоши практически бесполезны и играют роль только
    длинных затяжных играх. Не надо думать, что игра затянется: Вас вынесут если вы не отведете
    достаточно внимания подбору ресурсов на самой ранней стадии. Итого, что мы имеем по ресурсам:

    ПРОИЗВОДСТВО
    -железо
    -бронза
    -слоны
    -лошади
    -камень -мрамор


    Если нет ни железа, ни бронзы, развиваемся в феодализм. Луки + лошади помогут сбалансировать ситуацию. Слоны - это не просто ресурс счастья, это еще и ресурс счастья любого воеводы. Слоны обеспечать боевую мощь по времени вплоть до рыцарей включительно. Единственная опасность слонов - это пикинер, но появляется он гораздо позже и требует железо. Да и пикинер сам по себе полнейший отстой, а не юнит, обычный топор его убивает. Кроме того катапульты мало эффективны против слонов.

    ЕДА
    -свиньи -кукуруза -коровы
    -пшеница -овцы -рыба
    -рис
    -бананы

    Основная цель ресурсов еды - обеспечить возможность использовать максимальное количество шахт и рабство, как средство перевода еды в молотки.

    Роскошь
    -золото -самоцветы
    -вина
    -сахар -специи -шелк -ладан(incense) -краски

    Золото и самоцветы могут сильно поднять науку в начале игры, особенно если они находятся в стартовом городе. Более того самоцветы частенько появляются на траве, что делает их выработку не только полезной, но и приятной. Сахар, специи и шелк вообще самые бестолковые ресурсы: коммерции дают мало, обычнов джунглях и требуют календарь. Ладан бывает на plains, но от календаря все равно никуда не деться.

    Вот мы и подошли к основанию городов. Есть некоторые тонкости, о них много где сказано, но все равно. Клетка города будет давать не менее 2(еда)/1(молоток)/1(ком). На hill\plains получится 2/2/1 и еще +25 защиты, так что прочих равных города лучше основывать там. Но стоит понимать, что если вы тем самым отбираете единственный холм у города, то производства особого не получится. Вообще хорошо, если в радиусе есть 3-4 холма. Если на hill\plains есть какой-нибудь ресурс производства(камень, мрамор, железо, бронза), то клетка будет давать 2/3/1. Основывать города прямо на ресурсах - очень хорошая идея, особенно, если город прифронтовой и в нем есть другие источники производства. Так же если основать город на кукурузе или бананах, в нем будет 3 базовых еды, точно не знаю насчет риса и пшеницы. И вообще не стоит учитывать ресурсы требующие плантацию, конкчно, при ancient старте. Досточно иметь их в перспективе, то есть в расчете на расширение культурных границ. Не стоит основывать город на золоте или самоцветах, так как вы потеряете основной бонус к коммерции.

    РАБСТВО

    Это самый важный способ поднятия производства. Среднестатистическая клетка дает 3(2молотка+1еда или 2еды+1молоток), обработанная клетка дает 4(шахта или ферма на пойме). Рабство уравнивает еду и производство, вот только еды обычно больше. Использовать рабство надо как можно чаще, чем меньше размер у города, тем быстрее восстановится население и тем меньше будет проблем с недовольством. Если до постройки юнита остался один ход - самое время использовать рабство. Молотки перейдут на следующего юнита. Единственно стоит следить за переполнением, то есть не стоит одновременно с этим вырубать лес. Лучше всего - чередовать. Один юнит лесом, следующий рабством. Кстати, лес нужно вырубить как можно раньше: производство от него символическое, лучше строить шахты, а вот вражеский лесник(такой с топором) в нем может завестись, и пасбище или кэмп на нем не построишь.

    КОГО СТРОИТЬ

    Этот вопрос очень сильно зависит от конкретной ситуации, я не буду особо на нем останавливаться. Отмечу лишь, что в первый же удачный момент нужно построить казарму, если нет особой угрозы вторжения можно строить ее прям сразу, но лучше доделать воина хотя бы наполовину. Естественно, делать перерыв на постройку рабочих. Если же совсем непонятно, каким юнитам отдать предпочтение, стройте катапульты. Это убер-юнит, нет ничего плохого, если половина всей вашей армии - каты. 25% шанс ретироваться обеспечивает положительный исход даже при самых неблагоприятных условиях(например, нападение на город). Единственный их недостаток - остуствие защитных бонусов, для этого и нужна, собственно, вторая половина. Поэтому Construction - центровая технология, более важная, чем Machinery или Civil Service. Также хочется сказать, что чем дальше развивается технология, тем менее эффективными становятся юниты. Приведу пример, скорость "quick":

    Топор(5) стоит 23 молотка, мейсмен(8) - 46. Оба имеют один и тот же бонус +50% мили. Практика также показывает, что 2 топора убивают мейсмена. Содержание(unit cost) не в силах изменить это cоотношение, если война длится 5-10 ходов.

    PROMOTIONS

    Это самая важная часть статьи. Больше всего проигранных сражений из-за того, что кто-то не правильно прокачал способности. Первое, что хочется отметить - это city garnison - одна из наимененее эффективных прокачек. Если враг нападал, то он прежде всего поломает улучшения, порвет дороги, и только потом, собрав достаточно сил нападет на город. При этом обязательно его захватит (то есть успешно нападет), это вопрос лишь времени. Каждый юнит должен участвовать в обороне территории, а не только самого города. Ресурсы и обустройства - самое важно, без этого город не имеет абсолютно никакого смысла. Мне часто приходится убивать стражей городов на холмах, в лесах, на фермах. Из этого напрашивается аж три вывода. Во-первых, 1-2 city garnison вполне хватит от внезапного нападения, этом случае нам помогают стены и защита. Во-вторых, если город стоит на холме, то можно смело прокачивать защиту холмов, так как удвоенное движение по холмам впоследствии может усилить и ваши нападательные способности, не говоря уж о том, что guriella III вообще полный чит. Но опять же, не стоит прокачивать всем одно и тоже, обязательно нужны медики и нападательный прокачки.
    В-третьих, не стоит торопиться с прокачками вообще(об этом, кстати, сказано в советах). Прокачки могу подлечить юнитов и не только, с этим связан еще один трюк. Объясню на примере:
    Есть наш топор(3очка опыта) и 2 мечника, которые сделали ход. Инициатива в наших руках, но, убив одного мечника, второй, наверняка, добьет топора, пусть даже следующим ходом. Вот другой вариант, ничего не прокачиваем, убиваем сворда получаем 2 опыта, прокачиваем сразу combat и shock, тем самым лечимся. Второй мечник без шансев с очень хорошей вероятностью.
    Второе, это прокачки катапульт, большая часть прокачивает все на collatherial dmg. Нет, понятно, само слово "collatherial", ровно как и сам splash - это прекрасно. Но в катапульты и так встроен collatherial, а первый промоушен дает только+0.1 к этому урону. С этим можно не согласиться, но, мое мнение, лучше привести одну лишнюю катапульту но зато обеспечить их большую выживаемость. Прокачивать катапульт следует, как и обычных юнитов shock, cover, combats - и катапульты будут служить не только для разрушения стен.

    В заключение хочу сказать лишь, что перед тем, как выполнить какое-либо действие, лучше подумать, благо на это дается уйма времени, даже в многопользовательской игре. Не стоит играть на автомате, подумайте, что может знать соперник о ваших дейсвиях. Плюс, особенно если понятно, что соперник - более опытный, стоит задуматься, почему он, например, прокачал именно такие промоушены или почему часто строят одни чудеса, а другие бывает не строят вовсе. Учиться никогда не поздно, главное, знать у кого.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Отличная статья! почерпнул для себя несколько интересных моментов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    International Ladder - Старейшина Команды RUS

  3. #3
    Вот, ничего не скажешь отличная статья! Согласен со всем на 100%.

    З. Ы.

    Меня терзают смутные сомнения, что я знаю автора под другим ником .

    //Да при чем тут плагиат то , я совсем о другом, автор=ты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 7.12.2006, 17:22) [snapback]143869[/snapback]</div>
    Меня терзают смутные сомнения, что я знаю автора под другим ником .
    [/b]
    Я не правильно понял. Вероятность того, что ты знаешь меня под другим ником достаточно мала, и уж точно это не связано с цивилизацией.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Более того самоцветы частенько появляются на траве, что делает их выработку не только полезной, но и приятной.[/b]
    Это пять!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  6. #6
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Ты ничего не сказал о доргах , а это самое каверзное
    что бы прикрыть все дороги ну жно очень много юнитов, что не всегда позвалительно
    поэтому юнитов нужно растовлять так - что бы к одному месту могло стенуться достаточное число и отбить отаку
    Ну или добить нападающего, что бы у него не быо возможности на следующий ход прокачаться

    Такая система позваляет сократить число юнитов обораняющих территорию 30% - причём за это время можно построить сетлера и поселить его на нужный ресурс, что потом позволит эфективней защищаться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  7. #7
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  8. #8
    Полководец


    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    171
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Есть наш топор(3очка опыта) и 2 мечника, которые сделали ход. Инициатива в наших руках, но, убив одного мечника, второй, наверняка, добьет топора, пусть даже следующим ходом. Вот другой вариант, ничего не прокачиваем, убиваем сворда получаем 2 опыта, прокачиваем сразу combat и shock, тем самым лечимся. Второй мечник без шансев с очень хорошей вероятностью.[/b]
    2 опыта только на следующем ходу по-моему
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2 опыта только на следующем ходу по-моему[/b]
    Если юнит имеет возможность прокачки на этом ходу, то прокачать можно и за счёт текущей и за счёт свежеполученой экспы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  10. #10
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,129
    Спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  11. #11


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, лес нужно вырубить как можно раньше: производство от него символическое, лучше строить шахты, а вот вражеский лесник(такой с топором) в нем может завестись, и пасбище или кэмп на нем не построишь.[/b]
    Кэмп построить то можно в лесу (если лесник против не будет ), и молоток от него останется в производство города.
    Но безопасность, конечно, важнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters