+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Tutorial. Добавление нового юнита в игру.

  1. #1

    Talking

    Всем привет!

    Прошу не бить по голове за несколько (возможно) чайниковских вопросов по новым юнитам :
    1. можно ли добавить новые юниты в оригинальную циву или только в составе какого-нить мода?
    2. каков общий алгоритм добавления новых юнитов (куда копировать файлы, нужно ли прописывать что-нить дополнительно (что и где))?
    3. новые юниты добавляются или заменяют какие-либо исходные юниты?
    4. новые юниты появляются только у определенных цивилизаций (японский авианосец у японцев)?
    5. появляется ли при добавлении нового юнита соответствующее описание в цивилопедии или его нужно добавлять руками?

    Заранее огромный сенькс за ответы!

    Gresley
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Вопрос совсем не глупый, а очень даже актуальный. Надеюсь, наши юнитмейкеры напишут небольшую инструкцию по добавлению моделей в игру.

    А по вопросам.

    1. Если ты добавишь юнит в оригинальную игру, то это и будет называться модом)
    2. - - - вот тут нужна подробная инструкция
    3. Это как хочешь. Можешь исользовать новую модель для уже имеющегося юнита, но обычно создают нового.
    4. Зависит только от твоих намерений.
    5. Автоматически, к сожалению, ничего не добавляется, все - руками.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Всё зависит от того, как прописывать.
    1) Да. Изменённые файлы надо писать в папку CustomAssets. Плюсы - не надо грузить мод. Минусы - нельзя играть в турнирные игры. Словом, не стоит оно того, легче сделать специальный ярлык на рабочем столе для запуска мода - прописать ключ запуска "mod="путь-к-моду". Скажем, я свои юниты тестирую в моде F-15 MiniMod, который лежит в папке Mods. Ярлык для запуска выглядит так - "C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier's Civilization 4\Civilization4.exe" mod="Mods\F-15 MiniMod""

    2) Сейчас напишу. Попробовал тут - так такой размах вышел... Лучше отдельным постом.

    3) Смотря как делать. Если создашь новый класс юнитов(Японский Линкор, скажем) - то будет у тебя в игре Линкор и Японский Линкор одновременно. Если не создашь - ну, как я понимаю будет последний прописанный. Или в цепочку апгрейдов его впиши.

    4) Нет. Если сам не пропишешь в файле цивилизаций - нет.

    5) Если делать на основе стандартного - то будет стандартное описание. Для истребителей и прочей пехоты подходит идеально. Для совершенно уникальных юнитов, конечно, стоит делать своё.



    Люди, учите английский на уровне "самоучка, читаю со словарём". Очень полезно. На их-фанатиках уже написано о добавлении юнитов.

    Если вы не знаете, как найти файл на компьютере, либо переделать ярлык - это не сюда, rtfm.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2. Сейчас напишу. Попробовал тут - так такой размах вышел... Лучше отдельным постом.[/b]

    Можно и не одним. И лучше отдельной темой, чтобы бы всем сразу было видно.

    ***

    ArdRaeiss написал пособие по добавлению юнитов! Все вопросы, просьба, задавать туда.

    http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4684
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Если вы не знаете, как найти файл на компьютере, либо переделать ярлык - это не ко мне, rtfm. Я полагаю, что данными навыкам аудитория обучена, но вот как добавить юнит пока не знает. Этому, т.е. добавлению нового юнита в игру(читай - созданию с 0 простейшего мода) и посвящено данное описание:


    Положим, скачали вы с наш- или их-фанатиков красу и гордость Японского Императорского Военно-Морского Флота IJN Zuikaku(Скачать можно тут). И захотелось вам заменить этим авианосцем стандартный.

    0) Считаю, что создан мод, скажем "Mod". Для этого в директории C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\MODS\ создана папка с именем мода - Mod. Далее я полагаю данный путь базовым, и не упоминаю о нём. В папке нужен файл Mod.ini(имя мода.ini) со следующим текстом:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Код:
    [CONFIG]
    
    ; This mod is only for single player games
    SinglePlayerOnly = 0
    
    ; Allow public maps to be used with this mod
    AllowPublicMaps = 1
    
    ; Mod Image file
    ImageFile = 0
    
    ; Name of Mod
    Name = Mod
    
    ; Description of Mod
    Description = This mod simply replace the ingame Carrier with IJN Zuikaku by ArdRaeiss
    [/b]
    1) Делаем новую папку Mod/Assets/Art/Units, если ещё не создана.

    2) Создаем там папку для юнита, скажем - Zuikaku (полный путь из папки модов Mod/Assets/Art/Units/Zuikaku).

    3) Распаковываем юнит из архива, копируем его содержимое(nif файлы с моделью, dds с текстурами и kf + kfm с анимацией, если есть) в папку Zuikaku.

    4) В папке мода делаем ещё две Mod/Assets/XML/Art и Mod/Assets/XML/Units.

    5) Переписываем из игры(C:/Program Files/Firaxis Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/Assets/XML/Art и /XML/Units) файлы CIV4ArtDefines_Unit.xmlArt) и CIV4UnitInfos.xmlUnits) в соответствующие папки мода.

    6) Открываем файл CIV4ArtDefines_Unit.xml, берем(поиском находися) прототип(авианосец, Carrier) и копируем весь блок характеристик юнита от тега <UnitArtInfo> до </UnitArtInfo> включительно:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>[quote][code]<UnitArtInfo>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  6. #6
    Отлично! Это многим должно помочь. Спасибо большое, ArdRaiess!

    Я бы еще посоветовал редактировать это все не в Блокноте, а в XML Marker. Его легко освоить и удобно применять. Присутствует такая удобная опция как "отменить изменения". А также проверка на наличие ошибочных открытых тэгов.

    Там четыре рабочих экрана.
    - В первом (левый верхний) показана вся структура тэгов текущего файла.
    - Во втором (правый верхний) простой текст, как и в Блокноте.
    - В третьем (правый нижний) табличная структура тэга, выбранного в 1 экране. очень удобно просматривать и сортировать по атрибутам. С помощью функции "Copy grid to clipboard" можно перебрасывать всю таблицу, например, в Excel для еще более удобного просмотра.
    - В четвертом структура субтэга, выбранного в третьем экране.

    Например, чтобы скопировать имеющийся юнит, достаточно выбрать его в первом экране, а потом скопировать содержимое во второй. При этом структура файла пересчитается заново.

    Скриншоты работы с CIV4UnitInfos.xml

    Нажмите, чтобы увеличить
    Или:
    http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_01.jpg
    http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_02.jpg


    Естественно, это все работает не только для юнитов, но и для других xml-файлов. Просто до этого не было случая об этом подробно рассказать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.11.2006, 21:41) [snapback]140601[/snapback]</div>
    Я бы еще посоветовал редактировать это все не в Блокноте, а в XML Marker. Его легко освоить и удобно применять. Присутствует такая удобная опция как "отменить изменения". А также проверка на наличие ошибочных открытых тэгов.

    Естественно, это все работает не только для юнитов, но и для других xml-файлов. Просто до этого не было случая об этом подробно рассказать. [/b]
    Хм, действительно, интересная программа. Пожалуй, попробую её в деле. Мне-то проще руками добавить Я ведь пока общим для моих юнитов модом не занимался, а для проверки достаточно базовых изменений.

    В будущем постараюсь дополнить описание иконкой и картинками(структура директорий). Ещё хочу портировать этот туториал на модики, да вот не нашел к чему привязаться.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  8. #8
    На модиках можно тут: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Моддинг_для_всех

    Я там сделал ссылку для примера, а ты уже переименовывай и редактируй как надо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.11.2006, 23:34) [snapback]140637[/snapback]</div>
    На модиках можно тут: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Моддинг_для_всех

    Я там сделал ссылку для примера, а ты уже переименовывай и редактируй как надо. [/b]
    Спасибо. В пятницу вечером займусь - форматирование там надо сильно переделывать... За 10 минут только запутался

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  10. #10
    Поселенец


    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Kislovodsk
    Сообщений
    14
    Спасибо за статью, очень помогла разобраться с добавлением юнитов.
    Теперь просьбочка, в связи с появлением BTS и ArtStyles, помогите добавить Japan UnitArtStyle.
    Скачал с их-фанатиков 11 японских юнитов и хочу ими подменить азиатские, только для Японии.
    Не прописывать же все 11 как уникальные.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Год уже как не занимался юнитами и Цивой в целом(да... подзабросил я это дело, надо восстановить) и БТС у меня ещё нет. Жду 1С("1-ый квартал 2008"). Будет - посмотрю.
    Может кто на их-фанатиках знает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  12. #12
    Добрый день.

    После добавления нового уникального юнита (редактировались файлы CIV4UnitInfos.xml и CIV4CivilizationInfos.xml) перестали грузится старые сейвы. При загрузке сейва игра вылетает без каких-либо сообщений об ошибках. При этом новые игры создаются без проблем, и в них никаких проблем с новым юнитом нет. Есть ли какой-нибудь способ исправить эту ситуацию?

    Сначала сделал так: нормально загрузился при старых xml&#39;ях (без нового юнита), через WorldBuilder сохранил игру как сценарий, добавил в xml новый юнит, и загрузил сохраненный сценарий.
    Но к сожалению, при этом пропало много игровой информации (прогресс роста городов и строительства, международные отношенияя и т.д.). Поэтому этот способ мне не подходит.

    ps: играю в bts 3.13

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Вождь


    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Нюрнберг
    Сообщений
    97
    <div class='quotetop'>Цитата(sjk * 4.3.2008, 13:53) [snapback]237465[/snapback]</div>
    Добрый день.

    После добавления нового уникального юнита (редактировались файлы CIV4UnitInfos.xml и CIV4CivilizationInfos.xml) перестали грузится старые сейвы. При загрузке сейва игра вылетает без каких-либо сообщений об ошибках. При этом новые игры создаются без проблем, и в них никаких проблем с новым юнитом нет. Есть ли какой-нибудь способ исправить эту ситуацию?

    Сначала сделал так: нормально загрузился при старых xml&#39;ях (без нового юнита), через WorldBuilder сохранил игру как сценарий, добавил в xml новый юнит, и загрузил сохраненный сценарий.
    Но к сожалению, при этом пропало много игровой информации (прогресс роста городов и строительства, международные отношенияя и т.д.). Поэтому этот способ мне не подходит.

    ps: играю в bts 3.13
    [/b]
    по мойму никак по крайне мере я не нашел способа...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Король Аватар для Blacksun


    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    М.О. г. Раменское
    Сообщений
    1,873
    Этот фокус не пройдет, потому что старые сейвы не имеют тегов нового юнита - отсюда все ошибки. (Нет места для новых тегов в общей базе данных в динамической памяти).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Программирование - это не то, что ты думаешь.... - Это то, что думает о тебе компьютер.
    http://blacksun.civfanatics.ru
    -------------------------------------------------
    MTDG2 - [civ]christianity[/civ]Монархия
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2007
    ---------------------------------
    Председатель CFR Awards 2008

  15. #15
    эх, жаль.
    Пришлось существующий юнит подредактировать, вроде прокатило.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Господа , научите как добавить новую цивилизацию уже со своими юнитами уникальными ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Siao * 4.5.2008, 21:38) [snapback]246997[/snapback]</div>
    Господа , научите как добавить новую цивилизацию уже со своими юнитами уникальными ?
    [/b]
    Как добавить цивилизацию
    Как добавить цивилизацию... Part 8:Adding The Unique Unit
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  18. #18
    А у меня такая проблема : Сделал уникальным юнит, но в процессе игры его могут итспользовать все остальные, как решить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Видимо, ты не установил его уникальность в XML. Почитай тут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Вобщем, назрел такой вопрос:
    Добавляю юнит
    <NIF>Art/Units/VDV/VDV.nif</NIF>
    <KFM>Art/Units/Marine/Marines.kfm</KFM>
    <SHADERNIF>Art/Units/VDV/VDV.nif</SHADERNIF>


    <Class>UNITCLASS_PARATROOPER</Class>
    <Type>UNIT_VDV</Type>

    Вобщем строго по туториалу, но при загрузки модификации модель юнита остается стандартной, меняется только имя, с чем это может быть связано?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters