+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Стратегия: Представительство

  1. #1
    Хочу предложить вариант игры, который чаще всего использую сам, и в котором ни разу еще не разочаровался. Представительство(Representation) - третья форма правления, дает 3 смайлика к 6 крупнейшим городам и по 3 колбы каждому специалисту в городе(апкип средний). Делается доступным при изобретение Constitution или постройке Пирамид. Последний вариант нам, естественно, более предпочтителен, потому как развиться до конституции удается далеко не в каждой даже игре. Пирамиды - это самое лучшее чудо на раннем этапе игры, так как 1. Они делают возможной форму правления, доступные другим игрокам лишь много времени спустя. 2. Бонусом могут пользоваться все союзники, что делает постройку Пирамид одной из основных командных задач. 3. Рождение инженера. Да-да, инженера, а не пророка или артиста. Инженер сразу же может построить другое чудо, но об это чуть позже.

    ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

    Рабочими строим шахты и фермы. Город хорош тогда, когда у него есть 2-3 ресурса еды. Отсюда и будем набирать спецов.
    (!)Не строим коттеджи. Почему? Коттеджи растут долго, давая вначале незначительный бонус. Они очень уязвимы к Pillage и не дают излишка еды, за редким исключением. Поэтому если вдруг город с коттеджами нужно вырастить на 1 популяции, это займет ходов 10. Коттеджи так же не дают ни капли продукции до Universal sufferage, а если их строить на Plains, то город очень быстро перестанет расти.

    Вообще говоря, если поставить губернатора на максимизацию науки или производства при avoid growth(то есть если город достаточно вырос), то обычно микроменеджмент и вовсе не требуется. В случае же если требуется повысить производство, снимаем спецов и ставим их на шахты.

    КАК РАЗВИВАТЬСЯ

    Вообще в первую очередь нужно развиваться как и в любой другой страте, обычно. И между делом, изобрести кладку. Сначала строим 2-3 дуболома. Как город достигнет 3 строим рабочего. Можно несколько сразу, можно после 4-5 популяции зависит от количества и качества ресурсов вокруг. Если есть камень в округе, лучше построить на нем или рядом с ним город. Помните, город на холме с камнем даст сразу 3молотка в производство. Далее строим Пирамиды, если нет внешней угрозы, если есть то нужно вместо камня искать бронзу или железо или хотя бы лошадей(это все нужно изобретать при любой стратегии). Во время постройки пирамид неплохо бы изучить еще и монотеизм, хотя я бы не советовал гнаться за религией. Лучше имета математику. Как только пирамиды построены, строим колониста и библиотеку, ну или армию по ситуации, обычно пару дуболомов апгрейдим на деньги из деревень - этого вполне достаточно.

    Закладываем города там, где побольше еды. Естественно, стараемся получить в общаг как можно больше других ресурсов.

    Далее стоит изучить Code of Law, чтобы можно было раскладывать неограниченное число спецов. Так же надо как можно быстрее получить Civil Service, чтобы можно было распространять ирригации.

    КУДА ДЕВАТЬ СПЕЦОВ

    Инженерами строим чудеса, которые не успели построить другие, и даже лучше делать это не в столице, для распространения культуры. Обычно строится Парфенон или Великая Библиотека. Можно так же ляпнуть Сады, но если есть камень тратить инженера вовсе не обязательно. Вообще говоря, чудеса частенько не стоят бонуса, который дают. Огромное количество молотков, переведенное на чудеса может вылиться в поражение игрока. Инженер же решает эту проблему, по понятным причинам он не может построить стек катапульт за ход, - у него другая задача. Мы кидаем молотки на войска, поселенцев, рабочих, как обычно, а инженером строим то чудеса. И волки сыты и овцы целы Ученым строим академию. Обычно, я один город изначально определяю на коммерцию: внедряю в него купцов, пророков или даже артистов(если их совсем некуда деть). Хорошо, если это священный город, впоследствии в нем и только в нем будем строить банки , рынки и Вол стрит. Так же можно сделать и с наукой. Хорошей практикой является внедрение ученых в город, в котором впоследствии будет построен Оксфорд: при этом каждый такой спец превращается из +6 к науке в +27(считая бонус от зданий и Представительства). Академия нужна одна, в редких случаях вторая. Помимо этого научный город большую часть времени должен производить колбы, а коммерческий деньги, остальные же фокусируются на войсках - произведенные колбы и финансы также увеличиваются постройками.

    Если есть Медитация, Свод законов и Математика, ученый может открыть философию для тех, если у вас до сих пор нет религии. В остальном не советую использовать ВЛ для открытия техов, так как на их открытие будет уходить обычно не более 3-5 ходов. Строим Анкгот Ват обязательно, так как жрецы будут основным источником производства, наравне с шахтами, но шахты не дают колбочек и не рождают ВЛ. Ни в коем случае не врубайте золотой век, потому как а) народ поймет, что вы беситесь с жиру; б) на фермы(кроме равнин) ЗВ никак не действует, на ресурсы еды тоже; в) пользы от ВЛ в городах куда больше.

    Дальнейшее развитие должно идти в сторону Биологии. После этого Вас будет не остановить. Впрочем обычно победа одерживается гораздо раньше.

    ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА
    +pillage практически бесполезен, обычно фермы используются только на 1/3 особенно в начале игры. +Великих Людей гораздо больше, чем при игре через коттеджи, это основное преимущество. +стратегия очень мобильна, можно переключить все на исследования в одном городе, а в другом на коммерцию. В то время как при классической игре через коттеджы приходится сбавлять % на науку, а это действует на все города. ++вполне можно всю игру оставаться на 100% +переключив науку даже на 0% вы потеряете дай Бог половину исследований +можно ставить % на культуру +так же можно переключаться временно/постоянно на производство +ничего не нужно выращивать, фермы и шахты работают в полную силу, как только построены +расклад цивиков тоже не так важен, можно, например, использовать Vassalage или даже Nationhood. +спокойно можно жить при пацифизме-это наш стиль(и главное содержать огромную армию)

    НЕДОСТАТКИ

    -Основным недостатком является то, что коммерция во много раз (в среднем в 4) ниже, чем при игре через коттеджи. В свою очередь это снижает эффективность Бюрократии(бонус от коммерции мы практически не получаем). -Золотой век не эффективен, вообще забудьте про него.

    КОМПРОМИСС

    В качестве еще одной альтернативы традиционному развитию предложу вариант игры Представительственно-Бюрократический. В столице мы по-старинке строим коттеджи, в ней же максимизируем науку, добавляем ученых, строим Оксфорд, особо не акцентируемся на чудесах, большую часть времени производим науку. В итоге получаем полный бонус от Бюрократии с двойным уклоном в науку. При такой тактике столица будет давать 300 колб вообще без всего. Остальными городами распоряжаемся как душе угодно, можно строить войска, можно коммерцию для их поддержания, можно науку, если Вы участвуете в гонке за технологиями. Но не забываем и растить Великих, для этого хорошо бы иметь город с большим перепроизводством еды, в нем построить National Epic, оставляя тем самым дополнительное национальное чудо для нашей убер-столицы.

    ЗА КОГО ИГРАТЬ

    Во-первых, отпадают финансовые лидеры, оставим их для коттеджеров. Креативность тоже не нужна. Играть будем при Castle system - ставим в новом городе на 2 хода артиста - границы и расширены. Казалось бы, стоит играть за Индустриального лидер, однако, это поможет только в постройке Пирамид, остальные чудеса(которые действительно нужны) вы сможете построить инженерами или ручками в пределах от 5 до 15 ходов, индустриальность сильно не поможет. Может быть есть смысл играть через ранние кузницы, но до определенного момента я не изобретаю даже Pottery.

    Так же для ВЛ лучше быть философом, поэтому варианты такие Peter(exp/phi), Gandi(phi/spi) и Alexandr(agg/phi). Экспансивность очень даже хороший бонус, зеленые морды нужно убирать, чтобы ppl не кушал на фермах просто так, а работал все-таки в библиотеках. Spiritual даже может быть лучше, часто приходится менять цивики, да и храмы строить, особенно если несколько религий отхватить. Жрецы-то работают и по 2 молотка делают, да еще и деньгу с колбами. Про Aggressive даже говорить ничего не буду.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Этой стратой я выиграл очень много игр по интернету. При этом вовсе необязательно быть обособленным, при правильной игре вы всегда будете на голову выше в исследованиях. Обычно говорят, что ты читер или лакер. Хотя дело во все не в этом. Если все сделано правильно, вы изобретете Education за 4 хода, Gunpowder за 3, Chemistry за 4-5. Можно даже не штурмовать либерализм. Биологию я исследовал максимум за 6-8 ходов. Желаю всем удачи.

    Ваши отзывы приветствуются. Буду время от времени поправлять и добавлять идеи в стратегию.


    Примечание 1.
    После постройки пирамид стоит дождаться первого инженера, а не пихать весь народ в библиотеку. По крайней мере философам.

    Примечание 2. Thnx ту Lexad.
    Удобно использовать рабство для постройки ценный зданий или юнитов в городах, так как если снять пару спецов на фермы, можно за пару ходов восстановить производство.

    Примечание 3. По просьбе трудящихся, как построить Пирамиды.
    Бывает такое, что мало молотков вокруг города. Ну нет холмов, металлов, слоношадей, зато есть свиньи, овцы, ну или олени, на худой конец. В этом случае изучаем монархию(как можно раньше). Во время строительства Пирамид переключаемся на дуболома и строим его 1 ход, потом Slavery и 1 ход Пирамиды. Далее можно повторять трюк с дуболомом, как только население восстановится. Способ не ахти, но хоть что-то. Злая ирония состоит в том, что так их строили на самом деле...

    09.03.2007 Внес некоторые изменения, добавил компромиссный вариант, адаптировал для Warlords.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Видишь, Лаир, переводить надо, но на английский, а не с английского...

    Отче наш, иже еси на небеси
    Спасибо тебе!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  3. #3
    Добротная статья

    А как при любом раскладе успеть к Пирамидам? В каком году ты их строить среднестатистически и сколько имеешь городов к тому моменту?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Ну, хорошая стратегия, известная. Автор сделал очень полезные замечания, как-то - можно задешево усмирять население с помощью процента на культуру - поскольку базовая коммерция низка, потери в деньгах/науке будует гораздо меньше, чем при коттеджах. Плохо - теряешь гибкость в науке, нельзя все колбы перекинуть в деньги/культуру из-за Репрезентации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #5
    КАК ПЕРВЫМ ПОСТРОИТЬ ПИРАМИДЫ
    Никто обычно не строит сразу пирамиды, так как 300 с хреном молотков на дороге не валяются, поэтому делаем минимум строим шахты, фермы и айда браться за пирамиды, если нигде не терять времени, то будешь первым. Лес на травке нужно вырубать, а на Plains, обычно, нет, потому как 2молотка.

    Если есть камень, то сначала делаю второй город(либо бронза), а так первым и строю.

    Я не видел, чтобы кто-то эффективно использовал эту стратегию, наверное, потому что сам строю пирамиды, а без них эффективность падает. Хотя мне удавалось обойтись и без раннего представительства.

    2Lexad:
    согласен только насчет культуры. Монетки удается сделать если использовать купцов. А как я уже говорил 1 город должен производить деньги, и не стоит жлобиться вселить туда лишнего пророка или артиста.
    Как-то раз, правда на островах, я имел город, приносящий 200 колб и 300 монет в ход(не столицу). И к моменту апгрейда накопилось 10000 Даже думал, перейти на Universal Sufferage.

    Очень верное замечание насчет рабства и строительства. Например строится город рядом с 2 рыбками. Растет он себе до 2, жертвуем на первую лодку, дальше дело пойдет быстрее, жертвуем на 2-ую лодку, потом на библиотеку или мая таким же макаром. Вот город развивается сам по себе. Именно поэтому я и отметил, что Spi цивой играть удобнее, так как приходится переключаться slavery/castle system и без этого никуда.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  6. #6
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.11.2006, 20:09) [snapback]138291[/snapback]</div>
    Видишь, Лаир, переводить надо, но на английский, а не с английского...

    Отче наш, иже еси на небеси
    Спасибо тебе!
    [/b]
    Дык у меня один из пунктов Програмы действий - как раз и было создание статей

    2 OT4E - нет ли у тебя желания присоединиться К нашему проекту??
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  7. #7
    Можно сказать, я уже присоединился... Все что знаю напишу. Могу перевести, если что-то есть на примете, у меня с английским все в порядке. Но времени искать что-либо особенно нету.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2006, 22:22) [snapback]138320[/snapback]</div>
    Можно сказать, я уже присоединился... Все что знаю напишу. Могу перевести, если что-то есть на примете, у меня с английским все в порядке. Но времени искать что-либо особенно нету.
    [/b]
    Искать ничего нинадо мы за тебя всё сами найдём надо только переводить

    PS эту статью надо бы в раздел авторских. если возражений не будет то перенесу
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  9. #9
    переноси
    статьи, кидай на мыло ot4e[на]mail.ru
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2006, 23:59) [snapback]138343[/snapback]</div>
    переноси
    статьи, кидай на мыло ot4e[на]mail.ru
    [/b]
    Может через ЛС?? проше будет??
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  11. #11
    как тебе удобнее, можешь, кстати, удалить все лишнее из темы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  12. #12
    Добро пожаловать на наш-фанатики, От4е.

    Мы стараемся не удалять посты - история, всё такое...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Пет * 16.11.2006, 7:18) [snapback]138399[/snapback]</div>
    Добро пожаловать на наш-фанатики, От4е.

    Мы стараемся не удалять посты - история, всё такое...
    [/b]
    я стараюсь не делать цитаты

    удалить надо личную переписку меня и Liar&#39;a, которая никак к теме не относится и только ее громоздит. Все, кто, может, хотел высказаться, забьют если тут будет 100 постов, особенно оффтопа.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #14
    Отличная тактика! Сам в большинстве случаев использую такую же -) Но позволю себе ряд коментариев.

    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2006, 18:04) [snapback]138289[/snapback]</div>
    Представительство(Representation) - третья форма правления, дает 2 смайлика к 6 крупнейшим городам и по 3 колбы каждому специалисту в городе(апкип средний).[/b]
    После последнего атча в варлордах - 3 смайлика

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    3. Рождение инженера. Да-да, инженера, а не пророка или артиста. Инженер сразу же может построить другое чудо, но об это чуть позже.[/b]
    Оно верно, но открыть еще одну религию проком тоже неплохо -) Ибо в дальнейшей игре для нас важно быть основателем многих религий важнее чем в других стратегих игры ибо наше население будет большим -)

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Рабочими строим шахты и фермы. Город хорош тогда, когда у него есть 2-3 ресурса еды. Отсюда и будем набирать спецов.[/b]
    Стараюсь строить не шахты а ветряки. Ибо это еще+1 еда. Исключение - если это промышленный город.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    (!) Не строим коттеджи. Почему? Коттеджи растут долго, давая вначале незначительный бонус. Они очень уязвимы к Pillage и не дают излишка еды, за редким исключением. Поэтому если вдруг город с коттеджами нужно вырастить на 1 популяции, это займет ходов 10. [/b]
    Верно. Но иногда очень неплохо сделать котеджи на зеленых холмах в особо комерческих городах.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вообще говоря, если поставить губернатора на максимизацию науки или производства при avoid growth(то есть если город достаточно вырос), то обычно микроменеджмент не требуется. В случае если требуется повысить производство, снимаем спецов и ставим их на шахты.[/b]
    Как вариант ставим на инженеров, и особенно на пристов при соответствующем прекрасном

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Инженерами строим чудеса, которые не успели построить другие, и даже лучше делать это не в столице, для распространения культуры. Обычно строится Парфенон или Великая Библиотека. [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Обычно, я один город изначально определяю на коммерцию: внедряю в него купцов, пророков или даже артистов(если их совсем некуда деть). Хорошо, если это священный город, впоследствии в нем и только в нем будем строить банки , рынки и Вол стрит. [/b]
    Ну, рынки они не только для денег нужны -) Плюс банков по любому несколько надо для валстритов...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В остальном не советую использовать ВЛ для открытия техов, так как на их открытие будет уходить обычно не более 3-5 ходов.[/b]
    А я бы посоветовал спецами основать как можно больше религий... денежка никогда не помешает! А распространять нам неплохо у себя все религии. Плюс постараться сделать так чтоб они были по возможности в нескольких городах (лучше в одном но это нереально) Артистов же стараюсь на науку бросатьесли это возможно - нам артисты не очень нужны.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ЗА КОГО ИГРАТЬ
    Во-первых, отпадают финансовые лидеры, оставим их для коттеджеров.[/b]
    Финансовый трейт как дополнение к филосовскому или индустриальному очень хорош в начале игры, особенно для городов на побережье и если активно использовать ветряки!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Играть будем при Castle system - ставим в новом городе на 2 хода артиста - границы и расширены.
    Казалось бы, стоит играть за Индустриального лидер, однако, это поможет только в постройке Пирамид, остальные чудеса(которые действительно нужны) вы сможете построить инженерами или ручками в пределах от 5 до 15 ходов, индустриальность сильно не поможет.[/b]
    Индустриальный трейт неплох чтоб сконцентрировать все чудеса в одном гроде для генерации чудиков. В игре от чудиков неплохо было бы его иметь -единственный его недостаток -несовместимость трейта с филосовским

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Так же для ВЛ лучше быть философом, поэтому варианты такие
    Peter(exp/phi), Saladin(phi/spi) и Alexandr(agg/phi).[/b]
    Неплохим вариантом в варлордсах также является ганди (филосовский спиритуальный) и Юлий цезарь - за счет своего спездания (форум)

    p.s Отличная статья!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я - Moonlight Shadow, но старый пароль забыл, а ящик на который было зареген потер давно пришлось региться заново

  15. #15
    Больше двух религий перебор и особого смысла не имеет. Я делал один раз даже 5 религий, не тратя на это спецов. Исследовательской мощи вполне хватит. Спецы вначале гораздо важнее.

    Мельницы тоже вариант, но я их не делаю. В нужный момент важно иметь лишние молотки, нежели еду. Да и в шахтах появляются всякие ресурсы, бывает.

    Инженеров до стали можно иметь только по 1 в городе. Я всегда ставлю forced инженера, но это не обязательно. Жрецы хороши, но и без них (как и без Ангкот Ват) можно прожить.

    Индустриальный трейт нужен только для постройки первого чуда, с остальными можно управиться и так, заявляю это еще раз со всей ответственностью.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  16. #16
    Раньше это была моя любимая стратегия развития. Особенно за индусов. Но теперь я считаю, что финансовый лидер с домиками рулит. При наследственной власти, бюрократии и быстром росте столицы до максимального населения быстро догонит и обгонит эту стратегию. К тому же 450 молотков жалко на пирамиды. Данная же тактика спецами имеет успех на победу дипломатией, конквестом и доминацией. Что касается космоса, то здесь спецы не рулят.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2006, 15:52) [snapback]138879[/snapback]</div>
    Индустриальный трейт нужен только для постройки первого чуда, с остальными можно управиться и так, заявляю это еще раз со всей ответственностью.
    [/b]
    Это зависит от настроек видимо.
    При 17 опонентах это проблематично...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я - Moonlight Shadow, но старый пароль забыл, а ящик на который было зареген потер давно пришлось региться заново

  18. #18
    бан за упорное разрушение дружеского духа сообщества


    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Российская Империя
    Сообщений
    9,199
    С такой стратегией ни одного ГП не выйграть Рано построенные коттеджи уже к 1000 ВС будут давать БОЛЬШЕ денег на науку, чем любой спец! Кроме того они имеют ЕЩЕ два (как минимум) неоспоримых преимущества:
    1. Они начианают давать деньги сразу после посторойки и их эффект растет эксотенциально
    2. Они не мешают городу расти, особенно когда построены в пойме (sic!), с учетом этого - ПОЙМА так же очень ценный ресурс.
    3. Спецы обладают одним противным свойством - на них не действуют мультипликаторы Теперь можно и посчитать... Вполне реальная ситуация - 1000 ВС:
    - пара коттеджей имеет Мешок денег (5 монет), пока Ученый с Представительством больше 6 колб
    - Город имеет Библиотеку 5+1,25, Коттедж УЖЕ дает больше чем Ученый!
    - Город имеет Библиотеку, Академию 5+1,25+2,5
    - Город это Столица с Бюрократией, Библиотекой, Академией 5+1,25+2,5+2,5=11,25 ! А Ученый так и остался 6 колб
    Пирамиды и Представительство ОТЛИЧНЫЙ выбор, только он не должен заменять КОТТЕДЖИ, а использоваться в комплексе с ними!
    Исходя из выше сказанного и с учетом стоимости - постройка Пирамид имеет смысл после присоединения Камня и перехода на Бюрократию, идеальный вариант добавить сюда Орг. Религию, но это уже по ситуации. Так что, наша цель на начальном этапе игры совсем не Пирамиды, а Бюрокартия, через коттеджи Кроме того Пирамиды имеет смысл строить рубкой леса При Камне, Орг. Религии, Бюрократии (с учетом того, что она ТЕПЕРЬ требует Математики) выход с одной лесной клетки будет +100% с Камнем, +50% с Математикой, +50% с Бюрократией, +25% с Орг. Религии на круг в 2,25 раза выше (sic!) и Пирамиды можно построить/срубить ходов за ШЕСТЬ (всего то ), а то и побыстрее
    Ну и еще пять копееек - ФИНАНСОВОСТЬ сложно НЕДООЦЕНИТЬ - коттедж с финансовым трейтом дает СРАЗУ +2 монеты, а не плюс одну! И в начале ИГРЫ это огромный бонус!
    Таким образом при стратегии на ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО идеальный лидер Финансовый+Филосовский, а такойвой у нас теперь только один Елизавета Английская.

    З.Ы. Ну и можно ведь и захватить Пирамиды - тоже неплохой вариант
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) [snapback]139407[/snapback]</div>
    С такой стратегией ни одного ГП не выйграть Рано построенные коттеджи уже к 1000 ВС будут давать БОЛЬШЕ денег на науку, чем любой спец! Кроме того они имеют ЕЩЕ два (как минимум) неоспоримых преимущества:
    1. Они начианают давать деньги сразу после посторойки и их эффект растет эксотенциально
    2. Они не мешают городу расти, особенно когда построены в пойме (sic!), с учетом этого - ПОЙМА так же очень ценный ресурс.
    3. Спецы обладают одним противным свойством - на них не действуют мультипликаторы Теперь можно и посчитать... [/b]
    Это как раз то чего я и боялся. Возмущенные коттджеры начинают качать права. Эта страта не отрицает существования коттеджей как таковых. Финансовый трейт очень крут, каждый новичок вам скажет, но это отнюдь не панацея. Насчет 2-х преимуществ, абсолютно не согласен. При постройке коттедж дает мало денег, как спец без представительства и при этом его нужно растить, а переключиться на шахту - беда.
    Пойма - это прекрасно, ферма там тоже смотрится очень неплохо. Я, честно говоря, тоже строил раньше коттеджи на поймах, но потом перестал, потому что 1 спец круче любого коттеджа.
    Да, если с самого начала устраиваться домиками до большенемогу, к 1000 столица будет перегонять меня в науке может на 20-30 колб, ну может на 50, если я брошу все на молотки и буду строить важные в начале игры чудеса. А ростя дома, особо чудес не настроишь. Но, начиная с этого момента, у меня будут кажды 5-7 ходов раждаться ВЛ, обычно ученые, который даст мне 18 колб за раз(если пара монастырей есть), так мы догоним и перегоним коттеди. У меня это было множество раз.
    Да застройся домиками сначала, придет конница, поломает их(пусть даже с большими потерями) и все, мне же для роста нужно пара обработанных ресурсов еды, ну может еще ферм в придачу - много не награбишь.

    <div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) [snapback]139407[/snapback]</div>
    Исходя из выше сказанного и с учетом стоимости - постройка Пирамид имеет смысл после присоединения Камня и перехода на Бюрократию[/b]
    Я строю Пирамиды гораздо раньше перехода на бюрократию, а к этому времени обычно уже имею пару инженеров и висячие сады.

    З.Ы я готов продемострировать свою стратегию в действии, несмотря на то, что раскрыл почти все карты.


    <div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 20.11.2006, 8:17) [snapback]139405[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2006, 15:52) [snapback]138879[/snapback]
    Индустриальный трейт нужен только для постройки первого чуда, с остальными можно управиться и так, заявляю это еще раз со всей ответственностью.
    [/b]
    Это зависит от настроек видимо.
    При 17 опонентах это проблематично...
    [/b][/quote]

    Я не говорю, что нужно построить все чудеса. Важно построить одно: Пирамиды. На 2-3 других появятся инженеры, выбирайте сами, а всякие там стоунхенджи нам не нужны, как и никому другому, скажу вам по секрету.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.11.2006, 8:10) [snapback]139411[/snapback]</div>
    З.Ы я готов продемострировать свою стратегию в действии, несмотря на то, что раскрыл почти все карты.
    [/b]
    Очевидно ты говоришь о сетевой игре? А в НР33 не хочешь попытаться.

    Несколько дополнений:
    1. Совершенно упущено из вида довольно дешевое чудо - Великая стена, которая генерирует ВИ.
    2. Без коттеджей, чтобы толкать науку, вначале приходится строить Библиотеку и ставить ученых, что разбавляет очки ВЛ, а нам нужно выбить ВИ.

    ЗЫ: Статья хорошая. Автор - молодец.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. (Оскар Уайльд)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters