+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Стратегия: Представительство

  1. #21
    <div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) [snapback]139407[/snapback]</div>
    3. Спецы обладают одним противным свойством - на них не действуют мультипликаторы Теперь можно и посчитать... Вполне реальная ситуация - 1000 ВС:
    [/b]
    Вот здесь ты заговорился! На колбы спецов не подействует бюрократия, а библиотека и академия очень даже.
    Мой расчет для двух пойм такой:
    Две фермы два специалиста и пирамиды (6*2 + 2*1,5)*1,75=26,25
    Два коттеджа при максимальном росте 2*5*1,5*1,75=26,25
    Два коттеджа при максимальном росте + финансы 2*6*1,5*1,75=31,5
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    SPARC, ты попутал с сравнением таунов и спецов - всякие библиотеки применяются к колбам, а не к коммерции - в т.ч. и к 6 колбам от спеца.
    IL2T, ты тоже некорректно сравниваешь на поймах. Давай тогда возьмем еще 2 еды от пойм и наймем ученого.
    Без бюрократии (не будем себя ограничивать и давать коттеджам несправедливое преимущество):
    2 приречных ирригированных травы и 1 ученый дают (2*1+6) = 8 базовых колб
    2 тауна на тех же тайлах дают 2*5 = 10 базовых колб без финансиста и до всяких печатных станков/свобод слова (интересно, как последняя вообще связана с коммерцией) при населении, меньшем на 1 (следовательно, меньше стоимость содержания города и нагрузка на счастье/здоровье).

    Стратегия хороша, но в чистом виде не универсальна и больше всего подходит для дипломатии, меньше - для космоса и относительно быстрых доминации/конквеста (или культуры, но тогда важнее не Пирамиды, а Сикстинская капелла, а лучше - и то, и другое ). Основной плюс очевиден - много колб со старта, в т.ч. и в новых городах (и вот это важно, если ожидается относительно недолгая игра!), и генерация ВУ. Основная ее проблема - негибкость: 6 колб с ученого нельзя обратить в 6 денег при необходимости или 6 ноток, в отличие от коммерции. Следовательно, не получится ускоряться в деньги или культуру на все 100 при необходимости.
    Еще один недостаток - до биологии (т.е. практически все типы победы, кроме космоса) на 1 ученого надо, чтобы еще 2 обрабатывали ирригированную траву - т.е. 1 ученый вместо 2 коттеджей - проигрыш в колбах плюс нагрузка на счастье и здоровье. Следовательно, имеет смысл использовать данную стратегию лишь в городах с пищевыми ресурсами.

    Дополнительная же гибкость стратегии заключается в возможности быстрого производства за счет переключения спецов на шахты или рабства из большего населения с последующим его более быстрым восстановлением.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  3. #23
    <div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) [snapback]139407[/snapback]</div>
    С такой стратегией ни одного ГП не выйграть [/b]
    Смотри конквесты в ГП27 и ГП30. В обоих ГП рулили спецы. Вот только во втором ГП на пирамиды времени не хватило. А в 27 вроде построил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  4. #24
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Кстати, если строить Пирамиды рабством через дуболомов, то от каждого цикла будет потеря в число молотков, равное производству в городе. Причина - перелив не может превышать количества молотков на законченную постройку (15 для воина на нормале), т.е. 30 молотков от рабства будут потрачены на воина и перейдут, а собственное производство в ход - пропадет. Для минимизации потерь рекомендуется переключать горожан в ход рабства на немолотковые тайлы/спецов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #25
    <div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.11.2006, 13:17) [snapback]139500[/snapback]</div>
    IL2T, ты тоже некорректно сравниваешь на поймах. Давай тогда возьмем еще 2 еды от пойм и наймем ученого.
    [/b]
    Ирригированная пойма это 4 еды, если берем 2 поймы, то сравнивать нужно 2 специалиста + 2 монеты с двумя котеджами. В чем не прав?

    С выводами согласен. Если взять к примеру WOTM3 и рассматривать задачу разгона науки, то спецы на начальном этапе рулят при любом раскладе (иначе просто невозможно).
    Интересно чего там пишут в первом спойлере? Ругают небось, карта на самом деле хардкорная. Как вырулить и на что непонятно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ирригированная пойма это 4 еды, если берем 2 поймы, то сравнивать нужно 2 специалиста + 2 монеты с двумя котеджами. В чем не прав?[/b]
    В том, что коттеджированная пойма = 3 еды, следовательно, с 2 пойм можно еще нанять спеца, не говоря уже о более выгодный, но медленнее достижимых вещах как 2 коттеджа на степи/травяном холме.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  7. #27
    Похоже, образуются два религиозных течения: коттеджисты и фермисты. Честно скажу, я - убежденный коттеджист!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  8. #28
    Ага, на их-фанатиках в разделе "стратегия" уже давным давно религиозные войны по этому поводу идут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Значит игра дает как минимум два +/- равнозначных варианта развития
    И это есть гут...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  10. #30
    <div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 20.11.2006, 16:22) [snapback]139580[/snapback]</div>
    Значит игра дает как минимум два +/- равнозначных варианта развития
    И это есть гут...
    [/b]
    А у нас в бильярдной дарвинисты с креативистами спорят...Когда же успокоются все? Когда же все поймут, что есть стадание, его причина, освобождение от страдания и путь к нему...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  11. #31
    LEXAD, ну не могу понять только почему ты так привязался к негибкости. Мне наоборот кажется, что монетки получать этой стратой проще(именно деньги), надо просто пару городов на купцов переключить, получается 3 колбы 3 монеты. С культурой можно тоже артистов сделать если надо 4 колбы, 4 культуры. Знаю, рука обычно не поднимается так все переставлять, но это, в принципе, возможно. 100% не получится, но и наука не упадет в 0.

    Остальным. Под универсальстью понимался другой, более глубокий смысл. Если у вас одни поймы, это хорошо, а если пойм нет, да и зеленых клеток раз-два. Эта стратегия требует меньше богатых клеток, следовательно при одних и тех же условиях(если позволяют трезвенники и язвенники), можно иметь население больше ~в 1.5 раза, Да и например, город с 4 рыбками(морепродуктами), что его уставлять коттеджами? Зато можно перевести на спецов, получится очень сильно.... Мы не зависим от стартовых условий и это удобно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  12. #32
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Да нет, у меня рука поднимается, я вообще люблю микроменеджмент, когда время есть. Просто ты сам говоришь - 3 монетки, 4 культуры от спеца - до биологии - или с 2 коттеджей вместо ферм лишних 8 монет или 8 ноток - есть разница. Просто есть периоды, когда тебе наука не нужна абсолютно - вторая половина игры на культуру, когда ты сначала собираешь деньги на 100% на покупку зданий и миссионеров, а потом ставишь ходов на 20 (на нормальной скорости) 100% на культуру; если учитывать, что я при этом еще всегда ставлю свободу слова и изобретаю печатный станок, доход от таунов будет уже не 8, а 11. Также при доминации и конквесте, с огромными расходами на содержание городов и войска, с недовольством от войны и неспособность переводить колбы в деньги, и большее население играют против данной стратегии.
    ОТ4Е, заметь, я не против данной стратегии, она очень хороша, компенсируя меньшую гибкость в коммерции большей гибкостью в производстве. Просто она неуниверсальна и для многих типов победы не оптимальна - а для многих, наоборот.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  13. #33
    Lexad я заметил, что ты скорее за - все ок. Я не спорю, ты прав. Просто универсальность вовсе не предполагает, что это лучшая стратегия. Под универсальностью я имел ввиду, что ее можно использовать и быть уверенным, что ты не будешь пикинерами штурмовать вражеские танки. Есть случаи, когда она лучшая, есть случаи, когда она нерентабельна. Споря с тобой, я лишь пытался донести одну мысль, что путем микрокоординации в городах, можно иметь 100% на науку и при этом получать доход. В случае с коттеджами - это возможно только с помощью религии да и то при немыслимом стечении обстоятельств. Тут можно использовать купцов, это большой плюс. 1 город с купцами(желательно святой) Имея доход где-то 15 монет в ход со среднего этапа игры. Впоследствии строим банк, рынок, базар и получаем, например, за вселенного в город пророка 10 монет дохода. Купцов туда же. Можно не париться о деньгах на upgrade юнитов. И не обязательно снимать с науки при изобретениях.
    При игре через коттеджи приходится снимать с науки, ставить 90% а то и 80%, это значит, что каждый город производит деньги, но это минус, так как нельзя в каждом городе строить банки-рынки, поэтому сложно распределять задачи между городами.

    Единственный по-настоящему большой недостаток стратегии, что ее в полном объеме может использовать лишь 1 игрок. А без пирамид, очень и очень сложно раскрутиться. Остальные минусы я обозначил в статье. В том числе и про бюрократию. Но стоит иметь ввиду, что пусть, например, у вас 10 коттеджей по 5 монет. От бюрократии получим 50% от 50 = 25 монет. ~50 колб потерь, пара ученых это может наверстать. А коттеджи в новых городах порой не удается вырастить до конца.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  14. #34
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) [snapback]139810[/snapback]</div>
    ...ее можно использовать и быть уверенным, что ты не будешь пикинерами штурмовать вражеские танки. [/b]
    В этой игре есть танки?!

    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) [snapback]139810[/snapback]</div>
    пусть, например, у вас 10 коттеджей по 5 монет. От бюрократии получим 50% от 50 = 25 монет. ~50 колб потерь, пара ученых это может наверстать. [/b]
    25 коммерции = все-таки 4 ученых даже при представительстве

    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) [snapback]139810[/snapback]</div>
    можно иметь 100% на науку и при этом получать доходВ случае с коттеджами - это возможно только с помощью религии да и то при немыслимом стечении обстоятельств[/b]
    - очевидно, не самоцель. Если у меня 50% на науку и я получаю 80 колб и 50 монет (для колб больше мультипликаторов) от коттеджей, это лучше, чем 100% на науку от коммерции в 20 без коттеджей и еще 40 монет и 40 колб от купцов. И ты все равно будешь "снимать с науки", ставя купцов вместо ученых - бесплатных колб и монет не бывает. Я одобряю стратегию, но чситаю, что плюсы и минусы должны отражаться полно и корректно, как вот этот аргумент:
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) [snapback]139810[/snapback]</div>
    При игре через коттеджи приходится снимать с науки, ставить 90% а то и 80%, это значит, что каждый город производит деньги, но это минус, так как нельзя в каждом городе строить банки-рынки, поэтому сложно распределять задачи между городами.[/b]
    или этот (который я уже поддерживал):
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) [snapback]139810[/snapback]</div>
    А коттеджи в новых городах порой не удается вырастить до конца.[/b]
    Хочу отметить отдельно - твоя стратегия лучше подходит онлайн играм, где действительно важна безопасность территории и игра ведется на средних/легких уровнях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  15. #35
    Полководец


    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    171
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Мне наоборот кажется, что монетки получать этой стратой проще(именно деньги), надо просто пару городов на купцов переключить, получается 3 колбы 3 монеты.[/b]
    Просто 6 монет ты не получишь, а это важно уже потому, что так более эффективны те самые рынки с бакалеями
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Остальным. Под универсальстью понимался другой, более глубокий смысл. Если у вас одни поймы, это хорошо, а если пойм нет, да и зеленых клеток раз-два. Эта стратегия требует меньше богатых клеток, следовательно при одних и тех же условиях(если позволяют трезвенники и язвенники), можно иметь население больше ~в 1.5 раза[/b]
    Другой вариант - если лугов много, а ресурсов пищевых мало? Например если вокруг джунгли без бананов. Плюс надо чтобу ресурсы были почти в каждом городе.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да и например, город с 4 рыбками(морепродуктами), что его уставлять коттеджами? Зато можно перевести на спецов, получится очень сильно.... Мы не зависим от стартовых условий и это удобно.[/b]
    Ни разу такого не видел
    Но вообще если кто нибудь такое нарисует(или мне так повезет), то в городе по-любому спецов нада ставить, даж без Пирамид.
    Только это уже не независимость от стартовых условий
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ни разу такого не видел [/b]
    Смотри!
    От Кардинала
    От меня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  17. #37
    у меня такие же были пару раз
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  18. #38
    <div class='quotetop'>Цитата(K`(f * 21.11.2006, 16:05) [snapback]139906[/snapback]</div>
    Ни разу такого не видел
    Но вообще если кто нибудь такое нарисует(или мне так повезет), то в городе по-любому спецов нада ставить, даж без Пирамид.
    Только это уже не независимость от стартовых условий
    [/b]
    Такое бывает частенько.
    У меня один раз город был с 10 бонусными клетками из них морских - то ли 7 то ли 6 было
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я - Moonlight Shadow, но старый пароль забыл, а ящик на который было зареген потер давно пришлось региться заново

  19. #39
    А мне пару раз американцы попадались с 4 моллюсками, и оба раза именно американцы!!! Это жидо-массонский заговор бостонской массонкой ложи!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  20. #40


    Самое неприятное это сами пирамиды и как их построить.
    Все-таки 500 молотков на нормале если не ошибаюсь.
    И главное что в это время делает противник (это я про сетевую) - вдруг стек каких нибудь имморталов строит?
    Насколько я понимаю - без пирамид эта стратегия уже не очень выгодна?

    Еще соображения - для городов нужны места с большим количеством пищи. Кроме того города должны иметь население больше обычного и нужно заботится о здоровье/счастье.

    Еще потенциальный минус, что в быстрых играх может быть тяжело управлять большим количеством спецов....

    Но больше всего конечно смущают пирамиды. Долгий период подготовки перед выходом на расчетную мощность.....


    А статья хорошая. Не то что бы я не был в курсе что есть такой способ, но тут все как по полочкам.

    А что скажет автор по поводу использования стратегии для нефилософских лидеров?

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters