+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: Давайте сыграем в одну походовую стратегию

  1. #1
    До поступления в аспирантуру остаётся ещё 1 экзамен, но я уже по настоянию руководителя потихоньку начинаю осваиваться в области исследований. Сейчас мне необходимо провести одну походовую стратегическую игру и сравнить, насколько её результаты согласуются с другой теорией. Разумеется, я сразу же вспомнил о родном форуме
    Сюжет игры может быть любым, но в оригинале она описывается как взаимодействие между различными экипажами, летающими на одном ВС, цель - получить максимальную прибыль от рейсов.
    Необходимо 9 или 12 желающих сыграть, специальных знаний из авиационой области не нужно, правила там простые, легко формализуются, я потом всё детально изложу.
    Кто хочет сыграть с пользой для науки?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    А как играть? Для науки я бы сыграл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сколько людей, столько и мнений.
    ISDG1-команда Парламент

  3. #3
    сколько ходов,мегабайт, язык какой?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  4. #4
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 17.10.2006, 22:30) [snapback]129964[/snapback]</div>
    сколько ходов,мегабайт, язык какой?
    [/b]
    +1
    Больше информации надо, а то втянешь



    А так то бы я то же согласен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  5. #5
    Если не нужно много времени, то тоже согласен помочь науке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Итак, игра называется "Ресурс", сначала она использовалась для психологических тренингов экипажей, но теперь автор игры, сам из Питера, сейчас работает и у нас в Кировограде, предложил мне исследовать её математически.

    <div align="center">Сюжет игры</div>
    <div align="right">(из "Тренинг сильного командира", С-Пб, Малишевский, Михайлик)</div>

    Представьте себе некоторую гипотетическую ситуацию. В небольшом российском городе закрылось местное авиапредприятие. Летный состав остался без работы. И вот некий «новый русский» решил вложить деньги в авиационный бизнес.

    Для этого он приобрел грузовой самолет Ил-76 и нанял экипажи. Каждый из вас - командир экипажа. Работа идет вахтовым методом. На место работы выезжает эскадрилья из экипажей. За один круг каждый экипаж совершает по одному рейсу.

    Ваши заработки напрямую зависят от полученной прибыли за рейс. Полёт может происходить с нормальной загрузкой или с перегрузом, в последнем случае прибыль, естественно, выше, но износ самолета происходит быстрее, его ресурс снижается.

    Для того чтобы самолет меньше ломался, целесообразно проводить техническое обслуживание, сроки которого не регламентируются. Самолет может неожиданно поломаться. За его ремонт платят все экипажи поровну. В зависимости от серьезности поломки сумма может быть разной. Понятно, что чем меньше ресурс самолета, тем чаще и серьезнее поломки.

    Нарушители, не проводящие техническое обслуживание или летающие с перегрузом, могут быть выявлены во время проверок. Проводятся проверки по решению вышестоящих инстанций. В игре это происходит случайным образом. Но если *(2-3, зависит от общего количества)* из Вас или более оплатят услуги инспекции по безопасности, то проверка будет проведена вне плана. В результате проверок все нарушители жестоко штрафуются.

    Так как самолет застрахован, наш «новый русский» всячески поощряет получение прибыли. Поэтому авиаэскадрилья, которая получила максимальную прибыль, премируется, а получившая меньше всех — наоборот, лишается даже положенных ей премий. В игре для простоты эти вычеты названы штрафом.

    <div align="center">Ход игры</div>

    Каждый ход каждый игрок выбирает вариант своих действий и отсылает мне по мылу или ЛС. Делая ход необходимо решить:
    1. Летать ли с перегрузом или без,
    2. Проводить ли техобслуживание,
    3. Заказывать ли различные инспекции,
    Инспекции могут отслеживать нарушения в загрузке, нарушения в ТО или и то и другое.

    В зависимости от варианта игры для каждого хода будет своя прибыль. К этому приплюсовываются премии, если они есть, и вычитаются суммы штрафа, т.е. вычетов, и сумма за ремонт са¬молета, если таковые есть.

    Первоначально ресурс самолета составляет 1000 условных единиц. В зависимости от ходов участников, ресурс постепенно снижается. Снижение ресурса приводит к пропорциональному снижению прибыли, так как грузоподъемность самолета уменьшается. Через каждые б ходов, ресурс может быть частично восстановлен в процессе капитального ремонта.

    Перед игрой экипажи делятся на 3 эскадрильи, внутри эскадрильи можно выработать какую-то стратегию поведения, также можно советоваться с другими эскадрильями, но придерживаться договорённостей необязательно.

    Все таблички для вычисления выигрыша выложу после ужина

    ЗЫ Рад, что появилось много желающих

    PPS Величины выигрыша-проигрыша при применении определённой стратегии выложу завтра - надо кое-что обсудить ещё с руководителем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Эта, а по процедурному вопросу - как ход то производить - форма то какая - ЛСками?
    Да и ход всех авиаторов одновременен? Это важно!

    Ну в принципе то я согласный на полетать С лиаром в эскадрилье. Или с впадлой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  8. #8
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393

    Talking

    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.10.2006, 0:36) [snapback]129978[/snapback]</div>
    Эта, а по процедурному вопросу - как ход то производить - форма то какая - ЛСками?
    Да и ход всех авиаторов одновременен? Это важно!

    Ну в принципе то я согласный на полетать С лиаром в эскадрилье. Или с впадлой.
    [/b]

    Спасибо за доверие, я за
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  9. #9
    Да, по ЛСкам даёте ходы и потом изменения происходят одновременно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Генерал, это теория игр чистой воды, дай конкретную цифирь, можно строго найти все равновесия, а не шшупать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  11. #11
    В том-то и дело, что т.к. буду заниматься моделью человеческого фактора, меня интересует сейчас именно то, как игроки выйдут на равновесие, сам процесс важен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    А если я сдуру применю эту самую теорию игр... и попробую вычислить есть ли в ней решение?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 18.10.2006, 9:48) [snapback]130093[/snapback]</div>
    А если я сдуру применю эту самую теорию игр... и попробую вычислить есть ли в ней решение?
    [/b]
    Мухлевать нельзя! Нужно честно летать с перегрузом и без ТО

    Кстати, а если самолет упадет - летчик погибает - game over?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    а если взять обычный лёд
    и ток пустить через него,
    то данный ток когда пройдет
    не даст вам ровно ничего.

  14. #14
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,129
    Ale
    Кстати, а если самолет упадет - летчик погибает - game over?

    В таком случае выигрывает тот, кто останется жить....
    З.Ы.
    Какие условия победы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  15. #15
    Хе-хе.

    Запишите и меня в летчики , помню очень мне нравилось на экономической теории в институте предприятия в люди выводить/банкротить. Даже экзамен сдавать не пришлось, преподавательница боялясь, что я своим математически-практическим подходом всю теорию развалю
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, а если самолет упадет - летчик погибает - game over?[/b]
    Нет, не погибает - лётчик цельнометаллический с амортизирующими впайками. Он просто ушибает копчик и попадает в больницу на N ходов. Лечение платное, но не дорогое. Более дорогой вариант - установить катапульту в кабину. Тогда, в случае аварии лётчик катапультируется и вычисляется вероятность того, что он не поддасться паническим настроениям и успеет раскрыть парашют (вероятность прямо пропорциональна количеству налётанных часов и обратно пропорциональна количеству ходов в больнице). Если раскрылся, то пилот просто забирается следующим рейсом (для этого используется специальный спасательный крюк) Не купили крюк? Тогда придётся делать вынужденную посадку=увеличивается износ. Если лётчик всё-же не справился и парашют не раскрылся, то однозначно посадка + больница. Кроме того, есть вероятность, что в перегруженный самолёт не влезли парашюты. Тогда, в случае аварии, сразу к санитарам. Также стоит упомянуть, что в изношенных, давно не ремонтированных самолётах, катапульты иногда срабатывают самопроизвольно (тогда опять-таки либо крюк, либо посадка, но без потери груза. Можно также рискнуть и купить катапульту с интегрированным самосрабатывающим ДРП (дистанционный раскрыватель парашюта). Тогда парашют раскрывается всегда, но эта штука КРАЙНЕ нелегальна, и ежели кто-либо закажет инспекцию и её обнаружат - посодют на N ходов минимум. В случае рецидива вас могут наказать, похитив и выкинув из низколетящего самолёта (больница), либо расставив по пути людей со специально обученными ракетами земля-воздух. Если вы всё-же до такого докатились, не пожалейте денег на помехопостановщик - хоть он и занимает немало места, да и абсолютно несовместим с нелегальной катапультой, зато его демократичная цена (made in North Korea) устроит даже начинающего рецидивиста. Однако, сами понимаете, это устройство не идеально, и не обезопасит вас от шальных ракет на все сто. Поэтому, если поддержание вашей репутации в чистоте, а ваших грузов в безопасности для вас приоритетное направление развития (читай: вы готовы выделять на это очень недетские деньги) , тогда подкупайте главу инспекции и отсутствие проблем при проверках вам гарантированно. Однако сохраняйте бдительность - конкуренты могут учуять неладное и, объединив финансовые усилия, организовать перевыборы клавы инспекии и тогда плакали ваши взятки. Также частичный иммунитет против инспекций предоставляет орден "Пурпурное сердце". Вручается, если при аварии ваш парашют не раскрылся три (или более) раза подряд.


    В общем, козырная у тебя игра, Генерал. С удовольствием поиграю
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  17. #17
    <div align="center">Параметры игры</div>

    Цель игры - заработать как модно больше монет на личный счёт

    Деньги зарабатываются за выполнение полётов. Каждый полёт снижает ресурс самолёта. На страрте ресурс самолёта равняется 1000 хп

    Полёт с нормальной загрузкой приносит 600*(ресурс самолёта/1000) монет, снижает ресурс самолёта на 10 хп.
    Полёт с перегрузом приносит 1000*(ресурс самолёта/1000) монет, снижает ресурс самолёта на 20 хп.

    Техобслуживание стоит 200 монет и уменьшает потерю ресурса от полёта на 9 хп, т.е. с ТО нормальный полёт снизит ресурс на 1хп, а с перегрузом - на 11хп.

    Таким образом, при 12 игроках ресурс может снизиться на величину от 12 до 240 хп.

    Оплата инспекции, осуществляющей поиск перегруза стоит 100 монет,
    Инспекции, осуществляющей поиск отсутствия ТО - 100 монет.
    Можно заказать и обе инспекции сразу за 200 монет.
    Инспекция приходит, если за неё проголосовало 25% игроков.

    Штраф за обнаружение перегруза 1200 монет
    Штраф за непроведение ТО ВС - 800 монет

    Эскадрилье, заработавшей в сумме за ход больше всех монет, добавляется по 100 монет каждому игроку.
    Доход игроков и эскадрилий хранится в тайне, но каждый ход объявляется эскадрилья, заработавшая больше всех.

    Существет ещё один вариант поведения - не летать вовсе.

    Termitnik
    А здесь сделали попроще - лишь несколько базовых параметров
    Ксати, пока эту не начали, РВЕМ 14 ход сделаешь?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Восстановить ресурс можно через каждые 6 ходов, максимум до значения, на 50 хп меньшего предыдущего, стоимость ремонта равняется 100 золотых за 1 хп, игроки договариваются, кто какую часть суммы будет платить.

    Игра заканчивается или когда все игроки отказались выполнять полёты, или когда ресурс самолёта упадёт ниже 200хп. Максимальная длина партии 18 ходов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Когда и где начнём.

    Вроде как эскадрильи должны меж своми тайно совещаться, если я правильно понял. По асе, или по теме на эскадрилью откроем (по джентельменски не подглядывая, или как бункер)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  20. #20


    Мне кажется, 12 человек для игры уже набралось?

    Ale
    beholder
    Blacksun
    Lexad
    liar
    strateg
    Sunny
    Termitnik
    Unikum
    vpadlo
    White Hawk
    Zuzik


    Надо сформировать 3 команды, если надо, уточняйте непонятные детали

    Да, я тоже подумывал о подфорумах - пожалуй, так и сделаю после распределения игроков по командам
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters