Закрытая тема
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Постчудесная (?) эпоха

  1. #1
    Ну, вообще, конечно, строить мы его не будем, даже если вдруг вся команда решит его построить.

    Поэтому, чудеса все пока закончились. Пора заняться и текущим развитием.

    1. Города. Надо определить сколько в ближайшее время и где мы будем строить города. Первый сеттлер будет уже через ход. Куда его? Что потом?

    2. Наука. Через 4 хода у нас будет алфавит, у рима, соответственно, возьмём Монархию (бум вино производить). Вообще, конечно, по статусу нам бы её положено первым. Но Рим рвётся к Феодализму, поэтому - флаг им в руки. То есть Феодализм мы не учим. А что? Тут тоже нужен план.

    3. Войска. Китайцы грозятся послать к нам туристов. Уж и не знаю... Пока, вроде, не видно их. Но Надо иметь в виду. Кроме того, пока с персами у нас хуже отношения, чем у Китая. Как бы поднебесные на нас их не натравили. У персов армия сейчас ого-го. В общем, тут тоже надо что-то делать.

    Собственно, этап закончен более-менее удачно. Сейчас всё начинается практически заново. Мыслей пока мало. Надо определить пути развития. Да и потом..... Сенат нас уже перефлудил! Непорядок! Срочно все думу думать - как жить дальше и использовать наш чудесный потенциал!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    пока думаем, отчет о ходе
    Приходил Монти, хотел открыть границы, отказали.
    Построен оракул, из него взята теология, проповедник идет в столицу
    на теологию выменяли у персов и индусов АЛФАВИТ, МАТЕМАТИКУ, ЖЕЛЕЗО и МЕДИТАЦИЮ
    вот где наше железо
    железо китая
    а вот сюда злой акотс запрятал железо Рима
    в качестве компенсации, подарили Сенату: письмо, луков, политеизм, кладку, короче все что могли...
    ждем монархию в ответ.
    у Китая есть строительство, у Ашоки Мореплавание(меняться не хотит, монополист)
    Установили госрелигию и теократию(будем строить скирмишеров 5 ходов), а то городов будет много а солдатов мало.
    Первый скирмишер дошел до варваров, у наших границ стек лучников кира(4 штуки), трое прокачаны на силу.
    Надеюсь идут к варварам на юг...
    Учить поставили деньги, но все доходы в казну, т.к. денег маловато, да и подумать надо...
    отношения
    из-за религии
    монти -3
    ашока -1

    от честной торговли
    кир +1
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  3. #3
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    тон: дружелюбно - размышляющий
    ...Ну что ж...Ура Оракулу!!!... ...

    ...Теперь о насущном:
    ...Учить, думаю, надо Рынки...Чутка подправить свое благосостояние...Да и компов на предмет наличности можно будет проверить...А сейчас - "...10 баксов-то - не лишние..."(с)...Есть мысль, что Китай за Литьё взялся...Вот пущай и учит...Снижает для нас цену...Да и Строительство, может кто из компов "зацепит"...Рассмотреть вариант с постройкой библиотеки в Тимбукту...( не забывая, конечно, о войсках...Слоны, они знаете ли, покостные твари...Не прибьют, так нагадят - мало не покажется... )...
    ...Город - думаю надо ставит сейчас у свиней...Но это, конечно же, зависит от намерений перцев...Предлагаю также рассмотреть варианты с постройкой города у железа ( чтоб рыбку нашему Монарху приносил, первой свежести ), а также - города, способные снять лошадиные и мраморные вопросы...
    ...Но все, конечно же, зависит от того, что удумали перцы треклятые..."...Плесень болотная, она и есть - плесень"(с)РВЕМ2 ( намек на любимый цвет персов )...
    ...( залазит обратно на полати, перенесенные на пальму, напевая: "...Малинькая страна, Малинькая страна!!...Кто мне покажет, кто подскажет - двигаться нам куда???..." )

    ...Действительно - куда?...Что думаем, дворяне?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  4. #4
    солдат строим 5 ходов это 4 скирмишера, думаю хватит надолго
    слоны это защита чокону от коников, атаковать будут в одном стеке, даже и не знаю как такую комбинацию мочить?
    хорошо хоть будет это нескоро, но думать надо уже сейчас!
    Рим первая цель китая ИМХО...
    и развиваются они туда, каковы наши шансы не дать китаю добраться до железа?
    одним скирмом шансы = 0!
    железо будет в наших границах ходов через 10, сетлера тратит на него не надо...
    город лучше у леса, еще чуду слепим старый вариант по моему все таки лучший...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  5. #5
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    тон: дружелюбно - поясняющий
    2Герцог
    ...дык...Понятно, что железо - будет в границах..Я о городе говорю...С рыбкой, работающем на этом железе, на рисе ( оказывается - сахар это...ну - не ботаники мы... - //АвеС)...И имеющем монетки с моря...??
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  6. #6
    Думаю, надо ставить лошадиный город у пшеницы. Пусть будет Пасха в честь взятия христианства. А можно и в честь герцога назвать. Там леса много. Можно будет сделать там Великую библиотеку. Визигот, думаю можно оставить. Но тогда все равно нужен сеттлер для взятия мрамора. Итак, сначала город у лошадей. Потом у свиней, потом у мрамора.

    Что там ни говорите о Висячих садах, а мне хочется их построить! В столице! Чтоб набирать там инженерные очки. И еще чуды строить. Можно будет сделать специализированные города. Одесса набирает очки пророков с Оракула, Стоуна и святыни. Тимбукту инженерные очки, а Пасха, или как там ее назавете, собирает научные очки.

    Чуть не забыл! Все вступаем в партию!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  7. #7
    Возле свиней тоже есть лес...
    и холмы, будет неплохое производство, от пойм с хуторами будут деньги и еда.
    Думаю, можно будет не строить город возле наших лошадей вообще, возьмем их вместе с мрамором.
    Город на рыбке тоже неплох, +железо +сахар...
    На потом оставим...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  8. #8
    Царь батюшка прав - хватит пока чуд, толку от них (нет, имея монополию на камень, Висячие сады можно построить, но попозже!), когда стек из четырех персидских лучников по малийской земле бродит!
    А научным городом вполне может стать варварский, вот только как там ВБ построить... 234 щита/2 (мрамор успеем подвезти?)=117-20(лес на специях)=97 сколько человечков надо потратить? Четырех хватит?
    А Пасха войска клепать будет - лес на Героический эпос сгодится.

    О миссионере: к персам надо бы отправить - сильно уж китай к ним подлизывается. И в Одессе миссионера на Орг.религии можно было б сразу строить, а то еще буддизм через китай к персам препозет. С другой стороны имея 5 скринмикшеров можно почувствовать себя уверенней.

    А город возле свиней отлично вписывается к варварскому.

    Да, насчет железа для рыболовных крючков - портовый город нам обязательно нужен, чтоб минуя монтесуму торговать, а также морскую вахту нести кому-то надо! Монтесума скоро войну объявит, знаете кому?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. (Оскар Уайльд)

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Anger * 24.4.2006, 12:06) [snapback]94552[/snapback]</div>
    ... а то еще буддизм через китай к персам препозет. [/b]
    А через персов к нам! Ура! Ура! Все, ушел к Юсику.

    <div class='quotetop'>Цитата(Anger * 24.4.2006, 12:06) [snapback]94552[/snapback]</div>
    Монтесума скоро войну объявит, знаете кому?
    [/b]
    Китайцам!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    Князь Аватар для Bair


    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    901
    посмотрел сейв...

    Да уж чудесная пора - 3 чуды забабахали... Чего-то "ВГ" молчит, не пишет... или это секрет? (по ф9 ведь видно?!...
    особенно Одесса: СтоунХ, Оракул и Обелиск (и тот от стоуна)

    Настораживает, как китай с персами задружил - техи им задаривал (плюсы в отношениях). Персов в христианство надо! Может и впрям стоило тащить миссионера в Персеполь...
    Монтезума зверствует. Кстати, а чего монти не открыли границы?... чтоб с китайцами не познакомился что-ли...
    На юге, между нами и ацтеками, еще один варварград виднеется. Визигот до 3-х населения вырос, защита - 3 дуболома

    Предложения:
    в столице - рабочего и скирмишера,
    Через положенных 4х переключится на орг. религию, в одессе миссионеров и в Персию христить...

    3-ий город: В Тимбукте готов поселенец. вариантов много...
    а) если сносим Визигот, то на ранее запланированное место (без 3-х клеток за краями карты)
    б) если оставим - то можно южнее на 1 кл. - на лес (тоже без 3-х клеток, и по одной общей с Тимбукту и Визигот)
    в) Рыбный с железом также с вариантами, там еще сахар можно
    г) Свиной, помните - оппонент одессы за право 2-го города
    Короче, тьма вариантов, и все зависят от целей и задач... еще ЮЗ окрестности не открыты...
    Честно говоря, даже не знаю свое мнение по поводу третьего города...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    мтдг-2:Деспотия

  11. #11
    Пока Теократия в столице строим скирмишеров. Переключим на оргрелигию - миссионер, рабочий, библиотека. Вот таков пока план по строительству. Возражения принимаются.

    По третьему городу надо бы всё-таки мнение составить. Я, хотя уже и почти решил, но вдруг какие-то соображения окажутся очень весомыми?

    И ещё по науке тоже. Здесь пока в моей голове полный разброд. Бояре к рынку тянут, самому кажутся несколько другие приоритеты главнее. Так что тут полный простор для размышлений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    может на топоров перейдем, как сможем
    и южных варваров пошиплем
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 25.4.2006, 12:57) [snapback]94787[/snapback]</div>
    И ещё по науке тоже. Здесь пока в моей голове полный разброд. Бояре к рынку тянут, самому кажутся несколько другие приоритеты главнее. Так что тут полный простор для размышлений.
    [/b]
    Если никто Литературу не знает и есть готовность рискнуть с Великой Библиотекой (а она довольно дешевая), можно попробовать. Только в этом случае город у мрамора надо ставить.
    Ну а если с ВБ не замарачиваться, то надо деньги учить - это и доп. колбы за счет торговых путей, и возможность торговли за бабки.

    З.Ы. Римляне нам чего-нибудь обещали за нашу щедрость по обмену науками?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  14. #14
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    тон: дружелюбно - поясняющий
    2Шевалье
    ...А кроме ВБ - какой прок от Литературы?...Или я чего недопонимаю...Её же можно и потом, если будет необходимость, взять...
    ...Рим - учит Монархию, потом будет грызть Феодализм...Все нам, ессно, отдадуть...
    ...Еще раз повторяюсь - предлагаю идти к Рынкам, дальше - по обстоятельствам, смотря что у компов появится...Либо - меняться, либо идти "след в след" за Китаем...( пущай нам "путь освещают во тьме" )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  15. #15
    "след в след" не очень хорошо, лучше нам идти перед ними
    а то они все сливки от этого "след в следа" снимут

    я тоже за бабки/рынки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  16. #16
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    тон: дружелюбно - объясняющий
    ..."След в след" - имею в виду - Строительство, Литье, Механизация...А там - Рим с Феодализмом подоспеет...И будем уже в две глотки идти...Китаю - всяко не угнаться...
    ЗЫ. порядок у Строительства и Литья - может быть произвольный...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  17. #17
    понимаю, только строительство можно будет пропустить, китай его компам сольет...

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  18. #18
    Вот какие мысле в моей увешенной бебенчиками дурной башке:

    Хочу бабу!...Ой не то...

    Вот...Если Ацтеки будут служить буфером между нами и Римом, то нельзя будет захватывать их города. Вряд ли Рим согласится, чтоб мы оттяпали часть ацтекских земель. Сам Рим будет вести экспансию на зпапад, то есть к ацтекам. И железо у них на западе. Нам надо тоже занимать южные земли, пока туда не пршили ацтеки. Если мы потом сможем замочить персов и взять их города, ацтеки будут защищены договором с Римом. Нам нужно идти на юг. Но на юге от столицы хреновая земля - джунгли.

    Согласен, что надо учить деньги. Деньги - Суды - Гос. служба - мясники слонов на котлеты пускать. Если вдруг Рим выучит феодализм до того, как мы изучим суды, то тогда свосем прелесть. Если нет, можно метнуться на литературу или лучше философию. Правда для философии, кажется, драма нужна. Точно не помню.

    Такой вопрос знатокам компьютерных мозгов. Каковы шансы, что зная алфавит, индийцы и персы выучат литературу для обмена с нами? И когда на это придется рассчитывать. Думаю библиотеку вполне можно построить срубкой леса. в северо-западных областях от столицы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  19. #19
    -1300 год
    Построили сетлера ведем к свиньям,
    первый скирмишер атаковал, визигот +3 ХР (2,6 жизни осталось)
    второй подошел

    тот который идет к китайцам тоже забил варвара +2 ХР(без потерь)

    стек персов пошел на север вдоль наших границ

    очердной мешок подарков для рима
    Монотеизм, Математика, Алфавит...

    третий городок Китая
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 25.4.2006, 13:25) [snapback]94793[/snapback]</div>
    тон: дружелюбно - поясняющий
    2Шевалье
    ...А кроме ВБ - какой прок от Литературы?...Или я чего недопонимаю...Её же можно и потом, если будет необходимость, взять...
    [/b]
    Кроме ВБ - никакого
    Но ВБ - это +12 базовых колб (с библиотекой - 15) и +8 в Великие Ученые, т.е. в городе без других чуд ВУ будет через 25 ходов (т.к. первый ВЧ у нас созреет в городе с Камнями и Оракулом, то для второго надо будет 200 очков). А это еще где-то 1000 колб (аналогично +40 в ход) или Академия.

    З.Ы. Я б о ВБ подумал

    З.З.Ы. А можно картинку о возможностях обмена науками

    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 25.4.2006, 16:14) [snapback]94846[/snapback]</div>
    очердной мешок подарков для рима
    Монотеизм, Математика, Алфавит...
    [/b]
    С чего такая щедрость ? Они смогут с нами рассчитаться за это море подарков? Дружба - это конечно хорошо, но после Китая нам именно с ними бодаться придеться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

Закрытая тема
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters