+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Новые юниты: как покрасить в цвет цивилизации(civ-color).

  1. #1
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Наконец я хоть для одной игры доделал полноценный юнит - поплавковый разведчик-гидроплан японского императорского флота Aichi E16A1 'Zuiun'(Aichi E16A "Zuiun" на их-фанатиках). И встал вопрос - а что, он так и должен быть с красными кругами на крыльях при любом хозяине?
    После "курения" PDFа и примеров, предоставленных в открытое пользование Firaxis, мне удалось добиться правильного отображения(со второй попытки) цвета хозяина на юните. Я об это кое-как(английский у меня самоученный "читаю со словарём", а ни словаря, ни(упаси боже!) электронного переводчика под рукой не было) постарался написать на их-фанатиках в той-же теме, чуть ниже(читать здесь). Однако человек(Dual), пожелавший повторить эксперимент, этого сделать не сумел. Я ему постарался разьяснить подробнее, но вышло не очень.
    В общем, проще оказалось повторить создание "крашенного" юнита - создал я "шаблон" для самолёта и разместил его, вместе с исходными сценой и текстурой, на их-фанатиках("Cube Template" sample civ-colored model). С другой стороны, Dual сумел правильно экспортировать мой кубик, но со своей моделью TIE Fighter'а сделать этого не смог, а я, соответственно, не смог обьяснить более внятно - что и как я делал.
    Для "механических" текстур(с отблесками) настройки шейдеров и карт несколько иные, но их можно увидеть в примере танка. Будет время - создам шаблон и для механики.
    Надеюсь, кому-то это пригодится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  2. #2
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    Сразу возник такой вопрос: сколько всего видов анимации предполагается для модели?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  3. #3
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    В принципе, модель может быть вовсе без анимации. Точнее - если сделать простую модель, привязав ее прямо к кости MD, то можно указать любую анимацию.
    Игра анимирует только те кости, названия которых указаны в KF и KFM, соответственно для использования существующей анимации достаточно воспроизвести иерархию костей. Посмотреть иерархию можно в NIF Viewer'е.
    Для простейшего самолета это MD <- MD_NonAccum <- Dummy_FighterBody <- МодельСамолета. Если приписать такому юниту анимацию истребителя - он буджет лететь, "покачиваясь" в воздухе. Если добавить кость Dummy_FighterPropeller(или как её там), привязать ее к Dummy_FighterBody, а потом "закинуть" туда в NIF Viewer&#39;е модель пропеллера из модели истребителя из игры, то самолет будет иметь вращающийся пропеллер.
    Полный список анимаций для типов юнитов приведен на картинках, прилагающихся к примерам моделей от Firaxis. Никто, кстати, не мешает выкинуть лишние кости или привязать к ним собственный mesh. Именно так сделан трехмоторный итальянский торпедоносец - взята иерархия костей бомбардировщика, одна из костей пропеллеров помещена на нос, потом к ним привязаны модели пропеллеров. И все - анимация бомбардировщика исправно вращает эти кости, а с ними и пропеллеры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  4. #4
    Симпатичный юнит. А почему именно японский гидроплан, если не секрет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104
    Не секрет
    0. Самый простой юнит - самолет. Именно так, наименьшая возня с анимацией оказалась для полного новичка. Да и текстуру можно поставить по-проще.
    1. Хобби у меня - ВМФ 20-го века, особенно линкоры, но и авианосцы тоже. Соответственно японский императорский флот тоже входит в сферу интересов.
    2. Много юнитов американских, несколько английских, по "чуть" всем другим странам. Самодельных русских тоже хватает, а вот с Францией, Италией, Японией как-то плохо.
    3. Гидропланов, да еще разведывательных в игре вовсе нету. А это - один из лучших представителей, достаточно дальний, достаточно современный(не этажерка). Ему уже придумали место в игре - на катапультах линкоров Интересно, добавят в мод какой?
    4. Схема попалась под руку при сборе информации о G4M1 Betty.

    Сейчас работаю на броненосцем, а там, думаю, сделаю крейсер ВМВ или "карманный линкор".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

  6. #6
    Ясно, всегда приятно делать то, что интересно. Ждем новых юнитов. Удачи!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сейчас работаю на броненосцем, а там, думаю, сделаю крейсер ВМВ или "карманный линкор".[/b]
    Здорово! Кстати а как на счет Бисмарка? Тогда можно будет сразу и крейсера класса Хиппер сделать у них с Бисмарком силуэт практически одинаковый, что как-то раз спасло Бисмарк, помнится капитан Худа принял за линкор идущий чуть впереди Принц Ойген и открыл огонь по нему.

    Еще бы модели Кинг Джорджа V, Роднея, Ройял Соверенf, Венгарда, Ямато, Нагато... Ну это меня малость понесло

    Хех... и почему я в 3Д моделить не умею...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ветеран цивилизации на пенсии...

  8. #8
    Полководец


    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    104


    Бисмарка уже кто-то на их-фанатиках делает - nautil или еще кто, в сигнатуре пробегало. Проблема с этими 4-рёх и более башенными кораблями - к ним не применить стандартную анимацию линкора, т.к. там кости только на 3 башни. Значит надо или свою делать, или одну башню не вращать. Вот с броненосцем Полтава поэкспериментирую - попробую кого побольше.
    P.S. делает Бисмарка snafusmith.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Юнитмейкер.

    Текущие проекты: ЛК Jean Bart(Richelie class, текстурирование), КРл HMS Belfast(моделирование), B-24, -25, -29/Ту-4 бомбардировщики(изучение)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters