Закрытая тема
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Культурная эволюция

  1. #1

    Thumbs down

    Выдвигаю свою идею как кандидат на ГП-25.

    Тут некоторые личности изъявили желание победить культурой...

    Условие победы - КУЛЬТУРА.
    Уровень сложности - принц.
    Скорость игры - нормальная или эпик. Жду комментариев
    Отягощение игры - агрессивные AI, старт цивилизации в пустынях Аравийского п-ва, т.е. нефти вокруг много, но вот нормальных ресурсов мало. Оазисы, овци и пара верблюдов - вот и все достояние

    Условия отсечек (ОЧЕНЬ ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ибо мои не совсем корректные):
    первая - основать ислам;
    вторая - один город с "легендарным" статусом культуры;
    финиш - максимально быстро достичь создать три города со стасум культуры "легендарный"

    Сроки сдачи отсечек:
    середина-конец апреля.


    Миникарта (без положения цивилизаций. в настоящий момент прошу оценивать ее только как карту земель. Даже ресурсы еще можно подвигать: http://mikhail.sharov.googlepages.com/Naho...creenShot.1.jpg

    Файл WorldBuilder'a: http://mikhail.sharov.googlepages.com/GP-25.zip
    Файл этот будет меняться по мере уточнений условий игры.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  2. #2
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Ну, во-первых, Ислам слишком поздняя религия для первой отсечки. Во-вторых, у грамотного игрока все три города достигнут легендарного уровня примерно в одно и то же время. Так что, над отсечками придется подумать как следует .

    З.Ы. Да и карта к жизни не особо пригодная
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  3. #3
    Хорошо, твои предложения?

    Да, еще, хочу рядом с арабами, за которых играем (об этом я забыл) насадить максимально экспансионистов и побольше. Все-таки Сектор Газа - самый густонаселенный участок Земли в мире

    Погонял карту. Наверное, с агрессивными AI я поторопился. Дастаточно просто "страсти к размножению". Рек у арабов не будет (Иерихон не в счет), но в пустынях будут оазисы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  4. #4
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Я тоже над отсечками долго думал!

    Что нужно для культурной победы?
    1. Драма нужна! (ползунок культуры)
    2. Музыка нужна! (производство культуры)
    3. Эрмитаж, Бродвеи - Голливуды!
    4. Мечети - Синагоги
    5. Святые Города!!!

    Вот от этого надо плясать!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  5. #5
    Слишком жестокий мир. Из ранних люксоров только золото и то далеко, пищевых ресурсов тоже чуть, леса нет вообще. Тут проше сразу поселенца к персам отвести, и там столицу поставить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  6. #6
    Не спорю. Жестко и жестоко. Но как тогда арабы в реальном мире своей культурой полпланеты уже продавливают?
    С люксами можно подумать, но условия "голодания" в пустыне менять сильно не хочется.

    Поселенца к персам - очень долго. Проиграете по всем статьям. И потом, пора отучаться от побед за счет тотальной вырубки лесов на планете.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  7. #7
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Poops * 16.03.2006 - 11:34) [snapback]86446[/snapback]</div>
    И потом, пора отучаться от побед за счет тотальной вырубки лесов на планете.
    [/b]
    А можно узнать почему?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 16.03.2006 - 19:46) [snapback]86606[/snapback]</div>
    А можно узнать почему?
    [/b]
    какие у тебя красивые глазки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  9. #9
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 16.03.2006 - 18:54) [snapback]86609[/snapback]</div>
    какие у тебя красивые глазки
    [/b]
    А у тя зубки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 16.03.2006 - 19:55) [snapback]86610[/snapback]</div>
    А у тя зубки
    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А можно узнать почему?[/b]
    Потому чтоне всегда они есть. примеры: равнинные карты, пустынные, Ice Age. Или просто может не повезти с рендомом - выкинет к чертовой бабушке на безлесье...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  12. #12
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Poops * 16.03.2006 - 19:14) [snapback]86618[/snapback]</div>
    Потому чтоне всегда они есть. примеры: равнинные карты, пустынные, Ice Age. Или просто может не повезти с рендомом - выкинет к чертовой бабушке на безлесье...
    [/b]
    Надо учиться адаптироваться к сложившимся обстоятельствам, а не выжить в глухой пустыне без рек и лесов, пустынные клетки вообще нельзя обработать, не забывай. Допустим, некоторые выкарабкаются, а сколько нет? Все же, мы не достаточно игру знаем, чтобы в такие рамки себя загонять. Это все еще ознакомительный этап. Я не настаиваю на наличии леса, но пригодность клеток необходима, без этого никуды. Будь то реки, будь то степи, будь то озера, будь то ресурсы. Мое мнение, я тебе его еще вчера высказала.
    Насчет отсечек надо хорошо подумать.
    К примеру, построить Buddhist Stupa/Christian Cathedral/Confucian Academy/Hindu Mandir/Islamic Mosque/Jewish Synagogue/Taoist Pagoda (нужна Музыка и три храма). В любом случае религия будет играть ключевую роль. Построить Сикстинскую Капеллу (Теология). Для второй можно Эрмитаж (Национализм). Вариантов много.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  13. #13
    Твое мнение занесено в блокнот. Я серьезно Пустыня будет скрашена оазисами. За лесом придется побегать.
    За идеи по отсечкам - спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  14. #14
    А что такое легендарный статус?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 16.03.2006 - 21:00) [snapback]86635[/snapback]</div>
    А что такое легендарный статус?
    [/b]
    На нормальной скорости 50К культуры, на быстрой 27К, на эпике 75К.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 16.03.2006 - 22:00) [snapback]86635[/snapback]</div>
    А что такое легендарный статус?
    [/b]
    цивилопедия

    Условия победы
    Ниже приведен список способов, которыми вы можете добиться победы в "Цивилизации 4". Более детальную информацию вы можете получить, нажав на F8 (при этом вы попадете в окошко "Текущий статус") - там вы увидите список возможных способов победы и сколько вам осталось до выполнения условий победы (следует отметить, что, если определенный тип победы не отражен в "Текущем статусе", то это означает, что данное условие победы было исключено при настройке игры).

    Победа по очкам
    Игра заканчивается в определенный ход, обычно в 2050-м году н.э. Побеждает нация, набравшая наибольшее количество очков.

    Победа завоеванием
    Игра заканчивается, когда одна нация уничтожает всех соперников. Государство уничтожается, когда последний его город захвачен или разрушен - даже если у него все еще имеются отряды в игре.

    Победа доминированием
    Игра заканчивается, когда одна цивилизация имеет под своим контролем 75% населения планеты И 75% территории всей суши.

    Победа культурой
    Игра завершается, когда одна из наций имеет три города с "Легендарной культурой" (50000 очков культуры на город при "нормальной" скорости игры). См. раздел Культура, чтобы узнать описание культуры и то, как города ее нарабатывают.

    Победа в космической гонке
    Игра подходит к концу, когда вы строите все модули вашего Космического Корабля, запускаете его в космос и он успешно достигает Альфы Центавра. Вы можете отслеживать космическую гонку с соперничающими цивилизациями на экране "Текущего статуса", клавиша F8. В этом окне имеется список всех модулей, необходимых для постройки корабля, и оно говорит вам, сколько модулей вы уже построили.

    Победа дипломатией
    Игра завершается, когда построена Организация Объединенных Наций, и один из правителей выигрывает выборы мирового лидера.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  17. #17
    Внес коррективы в карту.Добавил оазисы и поймы в долине Нила (историческая, справедливость).

    Играют нации и лидеры:
    1. Греки (Александр) - в роли греков
    2. Персы (Кир) - в роли персов
    3. Индусы (Ашока) - в роли пакистанцев
    4. Монголы (Чингис-хан) - в роли монголов
    5. Монголы (Кублай-хан) - в роли то ли иранцев, то ли афганцев, шут их разберет
    6. Русские (Петр) - в роли иудеев
    7. Египтяне (Хатшепсут) - в роли египтян
    8. Малийцы (Манса Муса) - в роли негров всея планеты
    9. Арабы (Саладин) - в роли игрока
    Теперь по отсечкам. У меня два варианта.
    Первый:
    1. Музыка
    2. Бродвей
    3. Победа
    Второй:
    1. Драма
    2. Построенные Buddhist Stupa/Christian Cathedral/Confucian Academy/Hindu Mandir/Islamic Mosque/Jewish Synagogue/Taoist Pagoda и (sic!) Сикстинская капелла (не обязательно в одном городе)
    Как и прежде, открыт к диалогу


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  18. #18
    Многие игроки при игре на культуру выключают науку до всяких Бродвеев и Эрмитажей. Тут однозначного подхода нет, т.к. важен выбор - либо раньше начать набирать культуру, либо начать аозже, но набирать более быстрыми темпами. Сикстинскую Капеллу (если я правильно помню +2 культуры на специалиста?) имеет смысл строить при основном упоре на артистов, но абсолютно не имеет смысла при основном упоре на коттеджи и ползунок культуры. Так что они не годятся в плане отсечек если конечно ты не хочешь ограничить количество вариантов развития Соборы и музыку можно оставить, они действительно очень важны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.03.2006 - 21:58) [snapback]87778[/snapback]</div>
    ...они не годятся в плане отсечек если конечно ты не хочешь ограничить количество вариантов развития
    [/b]
    обязательно ограничить количество вариантов развития - главное правило для автора ГП, выводит всех участников в равные условия
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  20. #20


    Да? ИМХО интереснее было бы узнать какой из этих подходов лучше - остановить науку пораньше и перейти к накоплению культуры или наоборот побольше всего понастроить чтобы потом набрать культуру практически мгновенно.

    Вообще логика по которой выбирают условия в ГП для меня не совсем понятна:
    В ГП23 нужно было потратить 2-х ВЛ на бесполезный ранний ЗВ, т.е. условие быстрого выполнения 1-й отсечки явно противоречит быстрому достижению победы.
    В ГП24 тоже самое - 4-ка это не 3-ка и сразу бросаться в атаку и захватывать территорию не выгодно, лучше сначала открыть всё или почти все что нужно для доминации, т.к. финиш определяется практически исключительно датой открытия астронмии.
    Теперь вот в ГП25 нужно будет строить Бродвей или Капеллу, которые может быть только замедлят скорость достижения победы...

    И где школа чемпионской игры?

    Ну да ладно, не буду больше спорить, всё равно я в ГП не играю...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Закрытая тема
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters