Закрытая тема
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 155

Тема: Стратегия.

  1. #121
    А вы не думали об такой форме обмена - сенат или монархия приводят и дарят нам юнитов, а мы в обмен втюхиваем им науки или что либо ещё - только предварительно надо выменять побольше у компов, чтобы вражинам с компами было трудней меняться - можно также попробовать выменять парочку преторианцев, если они захотят пойти на такую форму обмена
    Можно также пойти на свинство и самим узурпировать регулирование науки у всех - т.е. чтобы сенат с монархией не могли выменять что-то у компов - дарить это что-то (если оно у нас есть) всем компам поголовно - таким образом если мы и не уйдем в отрыв от всех, то во всяком случае сможем сдерживать скачкообразность научного развития у сената и монархии при наличии у них алфавита
    Кстати нам крайне необходимо иметь пирамиды - они обеспечат нам отрыв по всем показателям - во первых засчет +2 к вликому инженеру, во вторых засчет возможности выбрать любой госстрой - предлагаю после основания второго города начать строить пирамиды - в одном городе юнитов, а во втором пирамиды
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #122
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Менять Алфавит нельзя, но Письменность - единственное, что у нас есть, отлисное от компов на данном этапе. Вот ее и будем менять. Людям до Алфавита пока далеко.
    Пирамиды - хорошая вещь, но не в этой игре. Размеры Городов достаточны, Спецов нет или мало, а времени - немного.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  3. #123
    Компы алфавит обычно учат довольно неохотно - поэтому выменяв у компов письменность мы не получим быстрый рывок сената и монархии - поэтому у сената и/или монархии можно договориться на обмен письменности на юниты или походовую контрибуцию - в отличии от торговли с АИ с людьми можно торговать в обмен на ГПТ, юниты или что-либо ещё - технически это проводится как обмен подарками

    Пирамиды можно строить когда будет уже 3 города - но они НУЖНЫ в любом случае - вряд ли сенат с монархией попрут против нас в ближайшее время - есть вероятность, что у них ещё нет ни железа, ни меди (как ресурсов) - нам можно в это время наклепать пару-тройку сетлеров с прикрытием, а в тех городах строить оборону и юнитов для обороны столицы пока в ней строятся пирамиды
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #124
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Ситуацию по обмену науками можно разбить на 3 подвопроса:

    1. Что нам необходимо получить
    (в порядке приоритетов, предполагая что все эти науки есть и доступны к обмену):
    - Дороги (нам бронзу надо присоединить)
    - Каменная кладка (преднаука для Констру)
    - Глиноделие (котеджи, преимущественно на поймах)
    - Луки (нужны для нашего ЮЮ)
    - Обработка Железа (нам нужно железо для ЮЮ)
    - Мистицизм и Политеизм (преднауки для Литературы)
    - Рыболовство (1-й морской город у нас планируется не скоро - 4-й)
    - Плавание (тоже не горит)
    - Медитация, Духовенство, Монотеизм (неактуальная религиозная ветка)
    - Верховая езда (лошадей-то нету)

    2. Что мы отдадим взамен
    - в моих тестах также, кроме Письменности и Алфавита меняться нечем. И если Письменность меняем сразу, то с Алфавитом ситуация совершенно неоднозначная. Надолго его зажимать смысла нет - рано или поздо его таки выучат. С другой стороны определяющим является то, получим ли мы при первом раунде обменов ВСЕ науки, которые нам необходимы. Тут нужно уже будет считать, что выгоднее: распрощаться с дорогой и уникальной наукой, или заполучить, скажем железо...
    - таким образом, Письменность (и все остальное кроме Алфавита) отдаем сразу, Алфавит - обсуждаем после 1-го круга обменов

    3. С кем меняемся
    - с компами однозначно, я даже подумываю: а не заключить ли с Сенатом право прохода, чтобы добежать до Ацтеков (если Сенат обойти не получится)
    - интересное предложение swan'a насчет обмена с людьми - мне такое в голово не пришло. Стоит рассмотреть подробнее сразу после изобретения Алфавита (когда увидим, что есть у людей)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  5. #125
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Таблица по наукам, получаемым Великими Людьми, составлена bradleyfeanor.
    GreatLeaderFreeTechs.zip
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  6. #126
    Видели. А вот агамемнум ее не видел, похоже. Оттого и вопросы, как пророком получить свод законов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  7. #127
    Первым по хронологии Плана нам нужно Колесо.
    Вариант 1. У Индии на Земледелие.
    Вариант 2. Надо посмотреть,что Индия даст за Алфавит и за Алфавит+Земледелие.
    Вариант 3. Выменять у Сената на Земледелие или Животноводство.

    Поэтому:не торопиться с ходом.Вполне возможно,что придётся провести переговоры с Сенатом.

    Напоминаю,что вторым у нас Глиноделие,которое можно выменять,только обладая Колесом.
    Третьим у нас Каменная Кладка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #128
    Бессмертный Аватар для MaxVol


    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    3,441
    А вот тут вопрос - больше ли смысла меняться с компами, раздувая их и без того нехилый ВЛ или с людьми, которые явно в нашей детской лиге? Кто знает ответ и есть ли он ваапче?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #129
    Есть. Комп только на старте "нехилый". А вот облегчать жизнь человеку не вижу смысла
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  10. #130
    <div class='quotetop'>Цитата(Poops * 30.03.2006 - 11:33) [snapback]89594[/snapback]</div>
    А вот облегчать жизнь человеку не вижу смысла
    [/b]
    С другой стороны, не поменяешься ты-поменяется кто-то другой... Кстати, возможен сговор, типа вы учите это, а мы то, а потом меняемся . В научный отрыв в такой ситуации уйти непросто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  11. #131
    Уже говорили. Если кто-то с кем-то за кулисами сговорился, то шансов нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  12. #132
    Кот объявил ОТСРОЧКУ.
    Они,я мыслю,думают над тем,объявлять нам войну или нет.
    Причём,судя по тому,что в темах практически ничего не прописано,- они делают это также,как и мы.
    А я Витана предупреждал !
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #133
    Щас я как понимаю у нас 2 варианта:
    1) готовим мощную армию и сносим или серьёзно мешаем развитию монархии
    2) готовим небольшое число чисто оборонительных юнитов, развиваем экономику и двигаем науку. Можно даже попытаться за пирамиды зацепится.

    Мне больше 2-ой вариант. Но тут нас самих снести могут
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь удалась!!!

  14. #134
    Бессмертный Аватар для MaxVol


    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    3,441
    Сильно много может и нет смысла...потому как загнанная в угол мышь...лучше так - посвинячить слегонца по шахтам и все такое. Сурьезно если их выносить так нам Сенат в спину ударит на радостях. В общем думаю надо подождать кто с кем начнет войну - тогда будет понятно на кого мона навалиться, кто будет занят, а кто как и мы точит ножик за спиной :-)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #135
    Бессмертный Аватар для MaxVol


    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    3,441
    Монархи значит дружить хотят...а что они нам дадут за мир? я так думаю они все столько сил вбили в Чуды, что продакш просел и юнитов нет - неготовы они к войне...Сколько нам еще до УЮ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #136
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Уважаемые коллеги!
    Открыл сейв от 1250 бс. Решил проанализировать игру, оглянуться назад...Итак,

    Анализ

    - У всех людей по 3 города, пусть наш третий построен несколько (кажется на 5 ходов) раньше, но принципиального отрыва по городам нет.

    - Науки. У нас уникальное Конструирование, зато у монархов и сената - Монотеизм + Монархия. Интересно, что у Персов и Индусов также паритет - Монотеизм + Мореплавание. Говорить о научном превосходстве не приходится...

    - МИД. Вялотекущая войнушка с Монархами и Сенатом - не холодно, не жарко. Зато Сенат и Монархи очевидно в сговоре (союзе). Мы - в полной изоляции. С компами отношения чуть лучше, с Персами +4, с Индусами +2, но никто не хочет даже просто разрывать торговлю с людьми.

    - Чуд мы не построили, вплотную приблизились к Академии (мелкое чудо), вероятность построить ВБ не равна 100%. У Монархов - 3 Чуда, Сенат, по-видимому ничего не строил.

    Причины
    Ситуация, мягко говоря, далекая от идеальной. Я бы даже сказал, удручающая. Почему?

    1. При генерировании карты было фактически нивелирована наша особенность - постройка Чуд на 50% быстрее. Я болше чем уверен, что Монархи обладают камнями (а это, напомню +100% к половине Чуд, в частности к Пирамидам и Стоуну), ситуация с Сенатом и Мрамором пока не ясна. Получилось, что постройка нами Чуд ВСЕГДА сопряжена с опасностью не успеть. В то время как у Сената и Монархов 2 полноценные особенности, у нас, фактически, одна.

    Предъявлять претензии к организатору или ставить под сомнение его авторитет я НЕ БУДУ и призываю всех этого НЕ ДЕЛАТЬ. Вспоминается пара правил на их-фанатиках (моя несколько вольная трактовка):
    - Администратор всегда прав.
    - Если Админ поступил неверно по незнанию, либо ошибся, либо не обладал полностью информацией - см. предыдущий пункт.

    2. Двойной пролет по обмену наук. Честно говоря, если бы не Динамик, я бы списал это на нормальный ход событий. Именно Динамик, обладающий высочайшей наблюдательностью, знанием тонкостей игры и великолепными аналитическими способностями обратил внимание на глюк с невозможностью поменять Индусам Письменность, а позже Математику. К чему это привело? Фактически к научной катастрофе. После обмена Письменности на пару религиозных наук нам было бы легко быстро отсроить Оракул, без боязни конкуренции (я был противником Чулостроительства, но Динамик сумел переубедить). И наше научное превосходство укрепилось бы (напомню, научное доминирование - это основа нашей изначальной стратегии).
    Пролет с Математикой вынудил нас распрощаться с монополией на Алфавит.

    Запросы Организатору Акотсу в связи с вышеизложенными фактами были отправлены. В ответ последовало предложение обсудить этот глюк/баг с другими командами, что категорически не приемлемо (т.к. раскрывает фактически весь наш игровой замысел). Также, на вопрос о том, как поступить, мы предложили осуществить обмен посредством Билдера (Математику на религию). Сейчас уже поздно так решать проблему, тем более, что пока окочательного решения проблемы нет.


    Выводы
    Вот такие дела... Из этого я для себя следующие выводы:
    Добиваться справедливости, искать правду - это уже не игра в Циву... Я просто принимаю такие обстоятельство как данность. Повторяю: Авторитет и решения Организатора турнира я не буду ставить под сомнение. А значит, мы (Парламент) просто играем на уровень выше, чем наши соперники. Думаю,победить в таких нераных условия почетно вдвойне. А сомнений в том, что победим именно мы, у меня нет никаких.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  17. #137
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Сейчас уже можно публиковать баг, т.к. и Сенат и Монархия видят наше Конструирование.

    .....................|.......Китай.....|......Индия
    --------------------------------------------------
    Письменность.|.19 (3050ВС).|.37 (2150ВС)
    --------------------------------------------------
    Алфавит.........|.35 (2250ВС).|.--
    --------------------------------------------------
    Математика.....|.42 (1900ВС).|.46 (1700ВС)
    --------------------------------------------------

    Все даты - по междуходью, в одной временной шкале.
    Итого, Алфавит изучен за 2 хода до открытия Письменности Индией,
    а Математика - за 4 хода (это видно из анализа графиков Очков и Силы)!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  18. #138
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Конечно, данный баг здорово подпортил нам игру, как и отсутствие Камней и Мрамора (Лошадей сами не нашли). Но некоторые ошибки допустили и мы сами.
    Так, если бы мы изучали Алфавит перед Бронзой, то не столкнулись бы с багом и благополучно поменялись, а ранняя атака нам не грозила из-за огромных расстояний. Далее, мы все равно могли взять Духовенство ранее и построить Оракула, несмотря на необмен Письменности. Конечно, во второй раз нам опять досталось от бага, но, в конце концов, Алфавит мы все равно вскоре отдали...

    Сейчас об атаке не может быть и речи, т.к. нам явно не хватит сил. Оборона? Да, при грамотном строительстве мы сможем отбиться от обоих противников, но, до определенного момента. Пока технологии более или менее равны - защитимся. Вопрос, как долго просуществует союз против нас? Могут возникнуть различные обстоятельства. Так что посмотрим.

    Нам нужны производительные города, чтобы строить много войск, но это приведет к падению % науки.
    Для того, чтобы хоть как-то ее изучать, нужно строить ВБ. Можем и не успеть. С вырубкой 2-х лесов строим за 8 ходов, если ВУ на спеца - 7. Сейчас у нас 80% науки. Вскоре нам придется снизить его до 70%, возможно, после обработки Золота, удастся вернуться, но не факт. Академия дает +50% от коммерции, идущей на науку, Ученый дает 6 колб * доп. % независимо от коммерции.
    Если успеем построить ВБ - Академия лучше, а если нет - Спец, который дает еще и молоток.
    Опять же, если будем использовать Ученых - Академия лучше, но вот удастся ли? Кукуруза долгое время будет задействована для 4-го города, да и производство понадобится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  19. #139
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.4.2006, 15:38) [snapback]95267[/snapback]</div>
    Конечно, данный баг здорово подпортил нам игру, как и отсутствие Камней и Мрамора (Лошадей сами не нашли). Но некоторые ошибки допустили и мы сами.
    Так, если бы мы изучали Алфавит перед Бронзой, то не столкнулись бы с багом и благополучно поменялись, а ранняя атака нам не грозила из-за огромных расстояний. Далее, мы все равно могли взять Духовенство ранее и построить Оракула, несмотря на необмен Письменности. Конечно, во второй раз нам опять досталось от бага, но, в конце концов, Алфавит мы все равно вскоре отдали...
    [/b]
    Ну... єто если бы знали все баги. Для профессиональной игры это полезно, но явно не необходимо. Посему такое незнание не приравниваю к нашей ошибке. Касаемо постройки Оракула... Если бы мы рано произвели обмен, то было бы убедительно строить Чудо, иначе - 50/50... Т.е. теперь понятно, что успели бы, но тогда я бы все сомневался...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сейчас об атаке не может быть и речи, т.к. нам явно не хватит сил. Оборона? Да, при грамотном строительстве мы сможем отбиться от обоих противников, но, до определенного момента. Пока технологии более или менее равны - защитимся. Вопрос, как долго просуществует союз против нас? Могут возникнуть различные обстоятельства. Так что посмотрим.
    [/b]
    Согласен, только при дальнейшем сотрудничестве угнаться за "союзниками" по наукам даже с ВБ не получиться..

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Нам нужны производительные города, чтобы строить много войск, но это приведет к падению % науки.
    Для того, чтобы хоть как-то ее изучать, нужно строить ВБ. Можем и не успеть. С вырубкой 2-х лесов строим за 8 ходов, если ВУ на спеца - 7. Сейчас у нас 80% науки. Вскоре нам придется снизить его до 70%, возможно, после обработки Золота, удастся вернуться, но не факт. Академия дает +50% от коммерции, идущей на науку, Ученый дает 6 колб * доп. % независимо от коммерции.
    Если успеем построить ВБ - Академия лучше, а если нет - Спец, который дает еще и молоток.
    Опять же, если будем использовать Ученых - Академия лучше, но вот удастся ли? Кукуруза долгое время будет задействована для 4-го города, да и производство понадобится.
    [/b]
    Из этого, а также моих соображений касаемо порта, я за 4-й портовый город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  20. #140


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ... Получилось, что постройка нами Чуд ВСЕГДА сопряжена с опасностью не успеть. В то время как у Сената и Монархов 2 полноценные особенности, у нас, фактически, одна. [/b]
    Интересно, а вы как хотели? Это вам не против АИ на принце играть.



    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Предъявлять претензии к организатору или ставить под сомнение его авторитет я НЕ БУДУ[/b]
    Вот и не надо. Ещё раз

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Также, на вопрос о том, как поступить, мы предложили осуществить обмен посредством Билдера (Математику на религию). [/b]
    Это технически невозможно.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Добиваться справедливости, искать правду - это уже не игра в Циву... Я просто принимаю такие обстоятельство как данность. Повторяю: Авторитет и решения Организатора турнира я не буду ставить под сомнение. ...
    [/b]
    Вот и не надо телегу катить на карту и глюки. Третий раз

    <div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.4.2006, 6:08) [snapback]95267[/snapback]</div>
    ... Конечно, во второй раз нам опять досталось ....
    [/b]
    Ну, извините, если уж вам и в третий раз достанется, то я даже и не знаю, что сказать на это. Это как грабли в тёмном чулане. Мало того, что вы сами на них наступаете, так и еще другим, которым тоже в этот чулан заходить придется, про них рассказывать не хотите.

    Короче, давайте будем пытаться быть цивилизованными и вести дискуссии с арбитром тоже цивилизованными методами.

    На все ваши письма мне были отправлены ответы вам. Если вы предпочитаете эти ответы держать при себе, повторяя только свои тексты, то это напоминает, по крайней мере, частичное сокрытие информации и представление событий перед членами своей команды только в нужном и выгодном вам свете.

    Вы вправе поступать так, это нарушением правил не является. Однако мне кажется, что это противоречит духу командной игры. Одна из основных особенностей которой состоит в желании и возможности выслушать и понять противоположную точку зрения. Возможность у вас есть, - четвертый раз
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

Закрытая тема
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters