Закрытая тема
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 155

Тема: Стратегия.

  1. #21
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Уважаемые Парламентарии!
    Радостная весть о том, что в нашей команде появился Почетный Гражданин - Dynamic, не должна отменять ваше деятельное участие в жизни команды и работе Парламента.

    Я нарисовал тестовую карту по результатам 1-го хода.
    http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par/test%202.zip

    В архиве находится 3 файла:
    карта, сохраненная в билдере, сейв 1-го хода и сейв 2-го хода.

    Настоятельно прошу протетировать несколько различных начальных стратегий развития с подробным описанием происшедшего. (воина разумно завести в столицу, т.к. открывать он будет заведомо неправильную карту). Интересует, в какой последовательности и схолько ходов строилось что-то, открывались науки и прочее. Эта информация поможет оптимизировать и обоснованно предложить рациональную стратегию
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  2. #22
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Имеет смысл, проводить исследования до определённого хода так как дальше ИМХО расхождения будут очень большие, я думаю что до 1500 До нашей эры будет достаточно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  3. #23
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Ограничение по кол-ву ходов определяется самой целью исследования. Возможно и до 1500 доигрывать не надо, чтобы выяснить, как максимально быстро догнать столицу до 8.

    Возможно, что Почетный Гражданин сочтет необходимым направить наши изыскания в более конкретное русло:
    Игрок-1 проверяет такую-то цепочку, Игрок-2 иную...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  4. #24
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Насчёт цепочек ИМХО правильно, можеш и ты разделить....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  5. #25
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Для того, чтобы раздать цепочки, надо еще знать, кто в ближайшее время может это сделать. Поскольку, как я видел, многие игроки предлагали различные пути развития, то пусть и тестируют свои полюбившиеся. Правда, далеко не уйти, т.к. не видим Запада. Я никогда не играл на Быстрой скорости, потому мне, например, интересно - какое будет содержание во втором городе и добравшись до ближайшего компа посмотреть на его гарнизон. От возможности быстрого конквеста, в частности, зависит стратегическое направление исследований:
    1) Военное (вопрос, на какие юниты ориентироваться)
    2) Научное (с прицелом на позднее завоевание или Космос (сомнительно)) - использовать преимущество финансиста
    3) Строить больше Чудес - преимущество индустриала
    4) Ранние Религии - неэффективно со всех сторон

    2я и 3я цели частично пересекаются.

    Я пока не представляю себе в полной мере, насколько быстро будет продвигаться наука, но предполагаю, что Римляне сколотят банду Преторианцев и придут в гости... так что вопрос, успеем ли мы к тому времени что-то противопоставить. Скорее всего, Людские команды разделены компами, так что время на размышление есть.

    Да, на карте есть два косяка (доп. еда), один может повлиять на тест второго города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  6. #26
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    + есть договор с монархами!!! ВОТ

    Надо также подумать как им пользоваться с max выгодой для себя!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  7. #27
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Попробовал военный путь до 1500ВС (правда, только подготовка). Продолжал с последнего сейва.

    Исследования:
    3850 BC - Hunting
    3500 BC - Animal Husbandry
    3100 BC - Bronze Working
    2800 BC - Writing
    2600 BC - The Wheel
    2250 BC - Mathematics
    2150 BC - Masonry
    1700 BC - Construction
    1600 BC - Pottery (это уже вопрос)
    Отмечу, что нашел одну избу с 47 монетами, что слегка ускорило науку.

    В 3950 ВС переключил производство на Рабочего,
    который построился в 3450 ВС (по логу в 3500).
    Затем продолжил воина. Рабочий идет пасти овец.
    Воин двигается по дуге на юго-восток.

    В 3450 ВС я позволил себе действие, зависящее от реальной карты - свистнул Рабочего у Кира. На реальной карте, это могло произойти позже, или сопровождаться потерей воина. Потому, в случае
    неудачи, вышеприведенный график слегка бы сдвинулся. Кража Рабочего - очень полезное действие, но, конечно, сопряженное с некоторым риском.

    Должен отметить, что активность Варваров на тестовой карте была невысока, хотя, они убили одного Разведчика в дальнейшем.
    Итак, перебежками Воин с Рабочим ушли домой, а Кир даже не выслал погоню и замирился через некоторое время (точно не помню.) Воин потом встал на полпути к Киру - сторожить.

    Далее в столице строились (даты по логу):
    3300 ВС - Воин (остался в городе)
    3100 BC - Scout (ушел на запад)
    2800 BC - Barracks
    2700 BC - Library (ускорена лесами)
    2650 BC - Scout (ушел на юг и геройски погиб, правда, успев встретить Цезаря)
    2600 BC - Warrior (слегка выдвинулся на восток)

    Примерно в это время наглый Кир основал город между Рисом и Коровой - примерно там, где мы предполагали построить наш. Надо отметить, что на это могло повлиять еще и то, что я добавил там Лошадей в Билдере...

    2350 BC - Settler (основал город на 4В, Барак)
    2100 BC - Settler (основал город на 3З,1ЮЗ: река, возможность разделять Кукурузу, Барак)
    1900 BC - Aqueduct
    1800 BC - Worker
    1750 BC - Warrior
    1700 BC - Warrior
    1550 BC - War Elephant (и далее каждые 3 хода)

    На 1500 ВС Рабочие возделали обоих Слонов, Кукурузу, Овец, 2 Поймы, Серебро, вырыли 2 шахты (у 1-го и 2-го городов, у 3-го на подходе), соединили все города дорогами.
    Столица размером 7 - заморожена, во втором городе -
    4, после роста и новых шахт будет давать Слонов каждые 5 ходов. Третий - размером 2, но тоже скоро вырастет (Барак на след. ходу).
    Встретил всех.

    Осталось проверить, достаточно ли этой производственной базы для войны...

    Как можно заметить, я полностью проигнорировал
    Чудеса и Религии, так сказать, крайний метод. Я не
    использовал в данном случае неизвестные в начале
    игры Медь, Железо и Лошадей. В 1900ВС Индия построила Стоунхендж.

    Идея использования Слонов, как основной ударной силы, принадлежит Витану. Всех, пожалуй, не завоевать - слишком быстро идет наука, но ближайших 2-х соседей - вполне. Весь вопрос, когда откроют Феодализм.
    Нам можно двигаться или к Алфавиту для обмена или к Обработке Металлов.
    В первом случае, можно выменять часть технологий на пути к Монархии (Феодализм). Обе науки нужны для дальнейшего роста городов (счастье) и военных действий (+2хп).

    Да, забыл сказать - содержание городов умеренное (правда - близко они). Когда основал 2-й город, вообще 0 было, пока не вырос до размера 2.
    Правда, за цивики надо платить сразу после основания второго города.
    Сейчас - 2 монеты за цивик, 3 - за города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  8. #28
    Потестил свой вариант .

    Сэйв

    Примечания к сэйву.

    С ранней религией пролет однозначный . В 3650 ВС видимо Ашока (не встретил) открыл индуизм . И тут я "лажанулся" (а может просто тестил ), переключившись на Медитацию. Естественно промахнулся , ее изучил Монтесума. Но не все так плохо... К 1500 ВС Построил Стоунхедж и Оракула, имею 3 города, изучаю Алфавит. В столице должен скоро появиться пророк, при желании можно попробовать взять Конфуцианство или Теологию (а м. б. более тонко будет взять Философию). Да, Политеизм можно доучить, я его все-таки частично изучил. В общем, несмотря на очевидный косяк с изучением Медитации, мне положение на 1500 ВС нравится.

    З. Ы.

    Скрины не прилагаю, открывайте саву .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  9. #29
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    В Шанхае ты использовал 2 пищевых артефакта (Витановский косяк).
    Оракул, конечно, приятно построить, в моем случае, я не знаю, можно ли еще успеть... Наука у меня 28 колб/ход. Если не учить Алфавит, теоретически можно за 5 ходов добраться (если переиграть последний ход) и за 4 построить...

    P.S. Просто Преторианцы, если у Сената нашлось железо, уже готовятся в путь...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  10. #30
    2 Dynamic and all

    Обратите внимание. что скорость игры Quick , т.е преторианцы очень быстро устареют. Предлагаю развиваться преимущественно мирным путем, у нас для этого есть все предпосылки (ну пару-тройку городов у соседей при необходимости можно оттяпать, конечно ). Да и побоятся сенаторы выводить войска со своей территории, за это можно очень здорово поплатиться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  11. #31
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 5.03.2006 - 12:46) [snapback]83903[/snapback]</div>
    2 Dynamic and all

    Обратите внимание. что скорость игры Quick , т.е преторианцы очень быстро устареют. Предлагаю развиваться преимущественно мирным путем, у нас для этого есть все предпосылки (ну пару-тройку городов у соседей при необходимости можно оттяпать, конечно ). Да и побоятся сенаторы выводить войска со своей территории, за это можно очень здорово поплатиться.
    [/b]
    Кто побоится? Сенат? Преторианцы - это ведь главное достоинство Римлян! Я, конечно, не знаю, где у них Железо находится, но - если рядом, то, играй я за Римлян, к 1500ВС пяток Преторианцев уже двигался бы в нашу сторону, причем - давно. Вот что ты будешь делать, если через десяток ходов Нарисуется стек Преторианцев? И чем они поплатятся? Наука слегка отстанет, но - с компами всегда можно поладить, так или иначе. Главная цель - нейтрализация Человека. Потому я и рассматривал, в основном, военный путь, хотя, обидно, конечно, за неиспользованное Чудотворство (пока). Если бы в игре были только компы, я бы играл совсем по другому (как обычно и играю).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #32
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Я тут вот сегодня думал, а что если римляне построят пару этих Преторианцев, прейдут к нам и порушат у нас всё улучшения, пару городов себе возьмут/разрушат, ну в общем их главной целью будет не захват а загубить нашу экономику... И не надо для этого большой армии сооружать, мы если и сможем защититься, то вот нападать на их юниты нам будет нечем????

    Почему они нападут именно на нас – потому что я думаю они не дураки, и понимают если они нам дадут встать на ноги (Хорошо развиться), то им нас да и Монархам уже не остановить... отсюда для меня виднеется только один выход рвать к мощным атакующим юнитам (напр. к слонам) отсюда путь проделанный Dynamic’om На мой взгляд подходит больше, т.е если мы получим слонов где-то к 1500BC будет очень не плохо!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  13. #33
    У нас хорошие обороняющиеся юниты.Мы можем занять вс е точки и не пущать их.А для контратаки достаточно пары слонов.
    С другой стороны,я - за атаку.Надо стремиться к слонам !И науки,чтоб давали побольше экспы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 5.03.2006 - 20:30) [snapback]84048[/snapback]</div>
    У нас хорошие обороняющиеся юниты.Мы можем занять вс е точки и не пущать их.А для контратаки достаточно пары слонов.
    С другой стороны,я - за атаку.Надо стремиться к слонам !И науки,чтоб давали побольше экспы.
    [/b]
    Пары говоришь, их что бы пару построить, надо до этой науки сначала дойти... А что бы это сделать, надо ИМХО по научному пути развиваться, т. е. строить рабочих, а не воинов...

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  15. #35
    Лиар, договор с монархистами остался на бумаге. КБ отказался его утверждать. Испугался Динамика
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я тут вот сегодня думал, а что если римляне построят пару этих Преторианцев, прейдут к нам и порушат у нас всё улучшения, пару городов себе возьмут/разрушат, ну в общем их главной целью будет не захват а загубить нашу экономику... И не надо для этого большой армии сооружать, мы если и сможем защититься, то вот нападать на их юниты нам будет нечем????
    Почему они нападут именно на нас – потому что я думаю они не дураки, и понимают если они нам дадут встать на ноги (Хорошо развиться), то им нас да и Монархам уже не остановить... отсюда для меня виднеется только один выход рвать к мощным атакующим юнитам (напр. к слонам) отсюда путь проделанный Dynamic’om На мой взгляд подходит больше, т.е если мы получим слонов где-то к 1500BC будет очень не плохо!!![/b]
    Значит так. На кого они нападут - вопрос, ибо карты не знают. Вернее, я предполагаю, что не знают. (Монархи могли поделиться). Если они точно будут знать, где монархи, где парламент, то, имхо, пойдут к нам. И рушить они будут не экономику, а стирать цивилизацию с лица земли. Ибо главная цель - вынести человека. А с компами - договорятся

    Наша цель - УЮ, которой одинаково хорош и в атаке и в обороне. Но, как правильно земетил Лиар, до этого нам бы науку подучить. Или выстраивать ранние оборонительные линии, беря преторианцев числом. Но тогда мы провалимся по наукам
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  16. #36
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    <div class='quotetop'>Цитата(Poops * 6.03.2006 - 00:50) [snapback]84118[/snapback]</div>
    Лиар, договор с монархистами остался на бумаге. КБ отказался его утверждать. Испугался Динамика

    Значит так. На кого они нападут - вопрос, ибо карты не знают. Вернее, я предполагаю, что не знают. (Монархи могли поделиться). Если они точно будут знать, где монархи, где парламент, то, имхо, пойдут к нам. И рушить они будут не экономику, а стирать цивилизацию с лица земли. Ибо главная цель - вынести человека. А с компами - договорятся

    Наша цель - УЮ, которой одинаково хорош и в атаке и в обороне. Но, как правильно земетил Лиар, до этого нам бы науку подучить. Или выстраивать ранние оборонительные линии, беря преторианцев числом. Но тогда мы провалимся по наукам
    [/b]
    Путь к УЮ почти вдвое длиннее (1488-796=692 колб), требует наличия Железа и не включает в себя Письменность. Напоминаю, на пути к Слонам, мы поднимаем науку (Библиотека), получаем Катапульты и не зависим от ресурсов.

    По поводу целей человека - все правильно, и не важно, экономику они разрушат или сразу столицу возьмут (это не так просто в случае своевременного оповещения). Разрушенная экономика - невосстановимая потеря при игре с человеком. Потому, надо быть готовым к активному отпору, а если они задержатся - мы сами к ним придем!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  17. #37
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Да, я недавно заметил, что тестовая игра Витана опережает настоящую на ход (т.е. настоящая началась в 3950ВС). Так что все даты, приведенные в моем посте д.б. на один ход позже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  18. #38
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Это очень плохо что КБ не принял договор, посчитайте на 99,999% они с сенаторами против нас дружить будут, а это уже очень большие проблемы.

    Надо в срочном порядке решать что делать, под этим девизом, я думаю мы продолжим дальнейшее обсуждения стратегии:

    Итак у нас прозвучало 2 варианта развития:

    1. Идти к слонам, при этом мы встаём на путь активного развития науки (спасибо Dynamic&#39;y)
    2. Идти К Уникальным Юнитам, Которые хороши и в атаке и в нападение (спасибо Poops&#39;y).

    Высказываем свои мнения и аргументируем их, либо соглашаемся с аргументацией других граждан.

    ______________________

    Я соглашаюсь с первым вариантом, так как научный путь развития в нашем конкретном случае на мой взгляд единственный вариант превзойти другие команды (выиграть), я согласен с аргументацией Dynamic&#39;a по этому вопросу и ничего нового сообщить не могу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  19. #39
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    1) Не совсем согласен с определением, что мой путь - научный.
    Да, наука в общем и целом развивается, но не очень активно. Для усиления науки надо было после Библиотеки (можно не сразу), ставить 2-х горожан на науку и растить Великого Ученого на Академию.

    2) После изучения Конструирования, можно попытаться успеть к Ораклу (нужно 9 ходов на науку+строительство). Да и в любом случае, надо в Монархии (строй) двигаться, только сделать это можно еще и с помощью Алфавита (теоретически).

    3) Тактика воины с использованием Слонов (и Катапульт), всецело зависит от расположения противников и обстановки в Мире. В случае слабого развития Сената/Монархии (например, нет железа), можно атаковать одного из них, минуя компов. Для этого, возможно, придется использовать морские пути для ускорения переброски, что потребует доп. исследований и города на берегу. Но, скорее всего, начинать надо будет с компа (ов), особенно, если у них лес будет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  20. #40


    Если честно, я не предалагал "бросить все и идти к УЮ". Я лишь напомнил о нашем будущем превосходстве.
    Да, у нас сейчас есть слоны под боком, которых очень легко окучить и, главное, ОНИ УЖЕ ЕСТЬ! Вдобавок ко всему, они очень удачно стоят на пути научного развития.

    Что нам делать.
    1. НИКАКИХ контактов с монархистами первыми. Только их предложения
    2. Максимально сильная подпитка соседних цив, чтобы они работали демпфером между нами и людьми
    3. Необходимо определиться, на какую победу мы играем. Мое предложение: по очкам. Если удастся - пойдем на доминацию. Не удастся - очки и попытка прорваться в космос ( не дадут нам этого....)

    Леса на карте очень мало. Сделано специально
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

Закрытая тема
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters