Закрытая тема
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Выбор ранней стратегии и тактических решений в первые туры игры

  1. #1
    http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/ - сейв лежит здесь. Предлагаю всем благородным донам внимательно изучить стартовую позицию и высказаться по двум вопросам:
    1. <strike>Кто виноват?</strike>
    2. <strike>Что делать?</strike>
    Пардон,
    1. Какой будет стратегия на начальном этапе игры?
    2. Каким будет первый ход команды?

    Акотс проговорился, что "похожая карта была в ГОТМ&#39;е, только там был эпик". Поэтому очень хотелось бы, чтобы коллеги внимательно почитали спойлеры победителей того ГОТМ&#39;а (IVOTM-02). К сожалению на английском языке.
    http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=153319
    Я, в принципе, собрал посты всех победителей в один документ, но файлик получился даже в архиве - 18 метров (видимо, сказались большие скриншоты)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  2. #2
    В качестве ремарки, которая и так понятна, но кто-то может впопыхах упустить сей момент: GOTM проводится против КОМПЬЮТЕРНЫХ игроков. А в нашей игре таковых только три. Поэтому тактика победителей GOTM&#39;ов - не истина в последней инстанции!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  3. #3
    Кто у нас ответственный по скриншотам, Witan? Poops? Сделайте стартовый, а то у нас у половины команды цивы нету.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я Лёвыч, а не Левич!!!

  4. #4
    Сделаю, как до дому доберусь (часа через 2)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  5. #5
    Полководец Аватар для HITROLISK


    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    144
    Тут по ходу сэйв для монархистов. Он, естественно, пароль для них требует. А наш сэйв будет, видимо, после того как монархисты своё отыграют (в общем-то логично).
    Так что со скриншотами придётся повременить
    Я бы сам с радостью их наклепал
    И ещё, даже те у кого есть цива, не имеют пароль. Так что есть вопрос, как его будут нам передавать те, кому его дали (дадут) из команды. А то доиграют монархисты, а посмотреть всё равно не можно будет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Важно:
    пароль нам выдали, выкладываю для возможности просматривать и анализировать сейв.
    пароль удален из сообщения, просьба пользоваться ЛС для передачи пароля. akots

    А вот любопытное письмо, пока неофициальное....
    Установление дружеских добрососедских отношений необходимо для процветания наших стран. Мали и Китай могут сделать очень полезного друг для друга.

    Честно говоря , король Кот-Бегемот очень обеспокоен выбором Сената. Позвольте напомнить, что их лидером является Юлий Цезарь с преторианцами. Нетрудно предположить, что такой ход имеет собой одну цель - ранний конквест преторианцами. Уверен, никому из нас не хочется становится жертвой римской военной экспансии. Предлагаю подготовить текст договора о взаимовыручке, который будет обнародован на поляне и станет известен Риму. Суть договора будет состоять в том, что в случае объявления войны одной из двух стран - Мали или Китаю - вторая сторона объявит войну Риму. Пусть сенат будет знать, что в случае нападения на нас или на вас, Рим получит войну на два фронта.

    Второй вопрос. Это вопрос религии. Собираетесь ли вы получать раннюю религию? В этом случае готов предложить следующий договор. В случае успешного открытия нами буддизма, а вами индуизма, каждая сторона остается при своей религии. Если только одна из сторон достигает успеха, то она обязуется в скорейшие сроки привести в столицу первой стороны миссионера для распространенеия данной религии. Соответственно границы должны быть открыты.

    Прошу комментарии
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  7. #7
    Witan, пароли просили не выкладывать - только личкой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я Лёвыч, а не Левич!!!

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Суть договора будет состоять в том, что в случае объявления войны одной из двух стран - Мали или Китаю - вторая сторона объявит войну Риму.[/b]
    Думаю стоит поддержать такой договор.

    Предлагаю, обсудить до завтра, а завтра вечером поставить данный вопрос с учётом обсуждения на голосование в парламенте отдельной темой.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Второй вопрос. Это вопрос религии. Собираетесь ли вы получать раннюю религию? В этом случае готов предложить следующий договор. В случае успешного открытия нами буддизма, а вами индуизма, каждая сторона остается при своей религии. Если только одна из сторон достигает успеха, то она обязуется в скорейшие сроки привести в столицу первой стороны миссионера для распространенеия данной религии. Соответственно границы должны быть открыты.[/b]
    Если каждый при своей религии, то вроде бы все отлично, а вот если мы принимаем религию Мали, то они по сути на нас делают бабки.. А следовательно будут жопу рвать, чтобы получить ранюю религию, в случае если мы подпишем этот договор, а Сенат подпишут, под изучение второй ранней религии, чтобы мы остались с носом.. В итоге их религия получит распространение в 2-х странах, а вторая лишь в одной..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я Лёвыч, а не Левич!!!

  9. #9
    Полководец Аватар для HITROLISK


    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    144
    Не успела игра начяться, как попёрли заговоры и сговоры
    Не доверяю я лично другим командам, ой не доверяю И в особенности не верю в чистые и благородные помыслы
    А если серьёзно, то первый вопрос про объявление войны, конечно интересен. Неплохая идея. Если это поможет сдержать Сенат от ранней войны, то всё хорошо. Если нет...
    С религией, даже не знаю, лучше воздержусь от комментариев.
    И, вообще, зачем ждать до завтрашнего вечера? Есть вопрос - голосуем как можно раньше, а то народ неповоротлив. Вон как спикера выбираем, до сих пор не все голосовали.

    Игра началась, товарищи! Пора действовать. Предлагаю все организационные вопросы считать решёнными, все выборы состоявшимися. Пора приступить к работе парламента. Спикер срочно нужен на рабочем месте!

    В общем, понеслось!

    P.S. ждёмс паролей
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Имхо с Монархами пока дружить надо особенно против Рима, у них там Обормот - игрок сильный...

    Насчёт религии, если и у нас и у монархов появятся ранние религии, то просто не препятствовать их распространению...

    Опять же каковы гарантии что монархисты нас с сенаторами неожиданно не вынесут...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  11. #11
    Бессмертный Аватар для MaxVol


    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    3,441
    Гарантий вообще нет никаких. Но если нас вынесут даже в пополаме им самим потом против претории не выстоять. Мораль - надо ждать пока преторианцы станут абсолит. И уже тогда мона устраивать разборки. С религией понятно дело что если мы не успеем, то нас будут доить...но есть ли разница кто именно? Может отдать компу и подписатся на что-то внешнее?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Монархисты равны нам с ними мы и до наших дней доживём, а вот сенаторы оч. агресивны, ани будут к быстрому конквесту это точно ...
    Я ЗА ДРУЖБУ С МОНАРХИЕЙ!!!!

    т. к. нам терять всё одно нефиг, я думаю они не тормознут, и не поддержат Сенат...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  13. #13
    Лично для меня начальная стратегия заключается в ответе на два самых важных вопроса:

    1. Как нейтрализовать преторианцев?

    2. Стоит ли идти на раннюю религию?

    п. 1. Имхо нейтрализовать преторианцев можно только следующими путями:

    а) Катапульты смертники, прокачанные на массовое поражение, с добиванием топористами. Т. е. надо как можно быстрее открывать конструирование. Если же рядом будут слоны, то даже думать нечего-единственно правильное решение.
    б) Наш УЮ с массовым поражением, бонусом против мили, и доп. атаками. Сетевые профи говорят, что в средневековье ему равных нет.
    в) Мейсмены, без комментариев.

    Примечание: варианты не исключают друг друга .

    В любом случае нужно идти в научный отрыв, а следовательно строить оракула и ВБ. Вопрос с ранней религией решается попутно, нам все равно надо быстрей идти (ну то, что Оракула дает, забыл название, извините ). Правда за Оракула конкуренция будет жестокая, это обычная тактика ладдера и их-фанатиков. Но , у нас преимущество в виде полезного трейта (индустриализм).


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  14. #14
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    По научному потенциалу в начале игры мы и Монархи будем уступать Римлянам. Они Организаторы - им 2-й город - в казну не добавит... А наши + к денежкам выстрелят тока в средневековье, когда будет уже несколько городов + инфраструктура.

    Значит, имеет смысл исключить второстепенные науки из нашего изучения, потом попробовать поменяться с компами.

    Без стартовой позиции открытый вопрос, открывать ли скаутов (если есть избушки) и луки (лучники для ранней обороны, чтобы не строить бестолковых воинов)?

    Не ясно спешить ли с животноводством? Только если есть коровы поблизости.

    Ранняя религия тоже на мой взгляд вторична - если будет 1 люксур - сможем города расти до 5-ки. Хотя к Оракулу грех не рвануть

    Рыбная ловля в начале не нужна, Колесо (постройка дорог) - под вопросом, может основные ресурсы на реке окажуться, обойдемся без дорог.

    у меня вопрос №1: двигать ли поселенца к местам по-лучше или строить город сразу? Без карты тоже пока откладывается, но от места столице (и от обилия ресурсов в ее радиусе) ИМХО заложено 50% потенциала нации в древности и средневековье
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  15. #15
    Мои мысли:
    1. Поселенца не двигаем (максимум - 1 ход), иначе уступим темп в науке
    2. Развивать науки - через оракул к конструированию. Как - решать по месту, когда карту узнаем, ранние науки надо развивать так, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся бонусы на старте
    3. Ранняя религия - идет лесом. Успеем еще. Поэтому считаю эту часть договора с монархией лишней. Я бы постарался с ними договориться на принцип "нераспространения своей религии до 100AD, например". Есть компьютерные игроки, есть римляне. Пусть их завоевывают. Иначе, если мы, например, первыми хватаем раннюю религию, то по договору обязаны построить миссионера (на халяву его не получим) и повести к монархистам. Оно нам надо - время и щиты терять?
    4. Договор о ненападении и совместной защите считаю архинужным, но с оговоренным сроком действия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  16. #16
    Господа, я не согласен по поводу ранней религии . Если собираемся строить Оракула, то двигаться по религиозной ветке все равно будет необходимо и чем быстрее, тем лучше. Планируемый уровень игры-монарх, поэтому не надо сбрасывать AI со счетов. Распространение нашей религии среди AI даст нам огромный бонус в виде обмена техами и возможности науськивания на наших противников. У нас со старта будут горное дело и с/х. У наших человеческих противников мистицизма в качестве стартовой науки нет. Если в числе AI будет не больше одной нации, знающей мистицизм, предлагаю изучать техи в следующем порядке:

    мистицизм;
    буддизм или политеизм (вот тут надо будет очень хорошо подумать, при прочих равных условиях буддизм, конечно, предпочтительней, дает возможность строить монастыри);
    охота (скауты, улучшения территории);
    лук и стрелы (для обороны, чем черт не шутит );
    колесо;
    глиноделие (для ухода в научный отрыв коттеджи просто необходимы , тем более у нас бонус финансиста: строим коттедж на берегу реки-получаем сразу 3 монеты);
    обработка бронзы (лес рубим-щепки летят, лесорубы с копьеносцами тоже не помешают).

    Если сможем построить Оракула, то в качестве бонусной науки предлагаю брать металлический бросок, он будет самым дорогим из всех доступных наук. Кроме того, у нас бонус на строительство кузниц.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  17. #17
    просьба 1: выложите скрины, а то я до вечера не смогу ничего посмотреть, сива только дома.
    просьба 2: вышлите пароли на савы

    насчет стратегии:
    1. пакт о взаимовыручке это хорошая идея, а вот предложение насчет религии не очень.
    2. а научная стратегия дяди Гиви мне нравится, только колесо пораньше надо изучить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Полководец Аватар для HITROLISK


    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    144
    Господа!
    Пока все дружно обсуждают проблемы загрузки сэйва и необходимость рестарта (Рестарт), я посмотрел нашу стартовую позицию. С удовольствием поделился бы со всеми скриншотами, однако есть вопрос о том, куда их размещать. Т. е. нужно же их выкладывать так, чтобы увидить могли только наши. Желательно с вводом пароля
    Так что жду предложений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    HITROLISK, пиши админам - дадут доступ если его нет или объяснят что кого, если есть..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я Лёвыч, а не Левич!!!

  20. #20


    У нас же мистицизм есть. Почему не хотите брать ранние религии? Если её хорошо распространить не плохие бабки можно заработать
    А варвары в игре есть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь удалась!!!

Закрытая тема
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters