Все, что вы хотели бы знать об Электростанциях.
Everything You Wanted to Know About Power Plants


Оригинал взят отсюда: http://www.civfanatics.com/civ3acad_power_plants.shtml


Прим. автора: Информация, описанная ниже основана на Civ3PTW1.21f (а также явлается достоверной на все предыдущие версии Civ3 и Civ3PTW)

Существует 4 типа электростанций, доступных для игроков: Угольная/Coal Plant (дальше - ТЭС), Гидроэлектростанция/Hydro Plant (дальше - ГрЭС), Солнечная/Solar Plant (дальше - СЭС) и Атомная/Nuclear Plant (дальше - АЭС). Электростанции повышают производство в городах, где они построены. Чтоб построить электростанцию, в городе должна быть построена Фабрика/Factory. Все электростанции, за исключением АЭС повышают производительность "щитов" города на 50%. АЭС увеличивает производительность города на 100%. Повышение производительности суммируется следующим образом: ваш город,например, вырабатывает 38 "щитов" за ход, 6 из которых "пропадают" (коррупция), оставляя 32 "щита". Фабрика добавляет еще 50% от 32, или 16. В итоге получается 48 "щитов". При завершении постройки ТЭС, ГрЭС или СЭС, производительность города увеличится на 50% от изначального производства (32 "щита"), что в итоге даст 64 "щита" за ход (32- проиводство, 16 - Фабрика, 16 - ТЭС, ГрЭС или СЭС). При завершении постройки АЭС, производительность города возрастет до 80 "щитов (32 - город, 16 - Фабрика, 32- АЭС).

Каждую из доступных электростанций можно построить по мере развития в науке и каждая имеет свои плюсы и минусы.

ТЭС. Становится доступна в то же время, что и Фабрика (Открытие "Индустриализации" ака "Industrialization"). Чтоб построить ТЭС, в окошке стратегических ресурсов необходим уголь и наличие в городе Фабрики. Заметьте, что город с построенной ТЭС продолжает получать 50% бонус даже если по каким либо причинам уголь, как ресурс утерян. Это правило также распространяетса и на постройку ТЭС. Если вы начали строить ТЭС, но по мере постройки уголь утерян - на строительство это никак не повлияет и ТЭС будет достроена. ТЭС вырабатывает загрязнения - 2 значка за ход. Стоимость постройки - 160 "щитов".

ГрЭС. ГрЭС становится доступной после открытия "Электроники". Чтоб построить ГрЭС, в городе должна быть построена Фабрика и также небходимо наличие реки в границах города. Заметьте, что необходима иммено река, а не озеро в радиусе границ города. Река дает коммерческий бонус, поэтому любой квадрат в радиусе города, приносящий этот бонус автоматически засчитывается наличием реки для всего города. ( Я использовал этот бонус сам, когда 2 города делили один квадрат с рекой поочередно, давая возможность построить ГрЭС в обоих - прим. переводчика). ГрЭС не производит загрязнений. Стоимость ГрЭС - 240 "щитов".

СЭС. Солнечная электростанция становится доступной после открытия "Экологии". Для постройки СЭС в городе необходимо наличие Фабрики. СЭС не производит загрязнений. Стоимость СЭС - 320 "щитов".

АЭС. АЭС становится доступной для строительства после открытия "Атомной Энергии". Для постройки АЭС небходимо наличие Фабрики, Урана (стратегический ресурс) в окошке ресурсов, а также наличие "пресной воды" в радиусе города, будь то река, или озеро ( в отличии от ГрЭС, где присутствует обязательное условие наличия реки). Заметьте, что как и в случае с ТЭС, потеря или истощение ресурса не влияет на АЭС, если таковая уже построена, или в процессе строительства. АЭС не вырабатывает загрязнений, но может привести к Экологической катастрофе/"meltdown" (читайте об этом ниже). Стоимость АЭС - 240 "щитов".

По сути, картина представляется такой: - по мере продвижения по лестнице знаний (науки), электростанции получают больше улучшений и меньше требований дла постройки. Первая доступная электростанция (ТЭС) требует стратегического ресурса (уголь) и производит загрязнения. Второй доступной является ГрЭС. Для постройки ГрЭС нет небходимости в ресурсах и она не производит загрязнений, но требует наличия определенного типа местности в границах города (река). Третья (СЭС) вообще не требует никаких ресурсов или определенного вида местности в границах города и также не производит загрязнений. Все три типа повышают производительность на 50%. Четвертый тип (АЭС) требует и налачия ресурса (уран) и наличия определенного вида местности (Озеро, или река), но повышает проиводительность города на 100%. АЭС не производит загрязнений, но авария на ней приводит к Экологической катастрофе (meltdown).

Следует помнить, что в городе может присутствовать электостанция лишь одного типа! Если в городе присутствует электростанция одного типа и завершаете постройку другой, то первая будет автоматически продана. Цена электростанции перейдет в казну (если вы уже открыли "Переработку"/Recycling, то щиты" полученные от переработки будут добавлены к общей сумме). Например, если игрок построил СЭС в городе, где уже была построена ТЭС, последняя будет автоматически продана и заменена СЭС. Помните, что после замены электростанций, заменяемая потеряна навсегда, т.е., как в нашем случае, - если СЭС заменяет ТЭС и потом по каким либо причинам продана, или разрушена, старая ТЭС в городе не появится.

Экологическая катастрофа / "meltdown". Согласно Цивилопедии вероятность аварии на АЭС близка к 50%-му барьеру во время любого хода, когда в городе, где присутствует АЭС происходят гражданские беспорядки\волнения ("civil disorders"). В любом случае, мои собственние наблюдения и эксперименты показали, что вероятность взрыва или катастрофы на АЭС гораздо ниже - около 10-15% за ход (при подсчете этой цифры факторы, как размер гос-ва, кол-во городских построек и т.п. не учитывались) Прим. переводчика - как я понимаю, автор сделал определенное количество релоудов чтобы получить данный процент. Примите к сведению, что взрыва, или катастрофы никогда не произойдет во время хода, когда в городе начинаются беспорядки. Только если беспорядки были позволены городу остаться в течении полного хода, появляется возможность получения взрыва, или катастрофы на АЭС. Визуально на карте катастрофа или взрыв на АЭС выглядит следующим образом: эффект от взрыва АЭС примерно такой, как и от МБАР- ядерной боеголовки (nuclear missle), только более щадящий. Город, получивший взрыв на АЭС теряет половину своего населения и получает 8 загрязненных квадратов в его границах. В отличии от поражения города МБАР, взрыв на АЭС не приводит к потерям каких-либо построек, включая саму АЭС, а также не приводит к изменениям лулчшений поверхности в границах города (дороги, шахты, крепости и т.п.). Это правило также не распространяется на изменение самой поверхности (пример: равнина - пустыня) в отличии от эффекта глобального потепления, или поражением МБАР. После очистки загрязнений город возвращается к своему первоначальному положению до момента взрыва на АЭС.

Дамба / "Hoover Dam". После завершеня постройки Великого Чуда "Дамба" в каждом городе этого континента игрок получает ГрЭС. Этот эффект распространяется даже на города, не имеющие наличия реки в радиусе их границ или построенных фабрик. Однако помните, что без Фабрики, ГрЭС в городе будет лишь постройкой, не прносящей никакого результата. Например, предположим, что мы только завершили строительство Дамбы. Ближайший город производит 30 "щитов". В окошке вы увидите наличие ГрЭС, но зто никак не отобразится на производительности. Город по-прежнему будет вырабатывать 30 "щитов" за ход. Ли

шь после постройки Фабрики производительность вырастет до 60 "щитов" (30 - город, 15 - фабрика и 15 - ГрЭС), т.е. эффект Дамбы заработает в полную силу. Следует также учитывать, что если в городе уже присутствует электростанция (ТЭС - например), то после постройки Дамбы на континенте в окне построек будут присутсвовать и ТЭС и ГрЭС, но город не будет получать 100%-ый бонус производства (50 от ТЭС и еще 50 от ГрЭС). В случае, когда в городе уже присутсвует АЭС, эффект Дамбы полностью присутсвовать не будет, в окне построек будут и АЭС и ГрЭС, но город по-прежнему будет получать лишь 100%-ый бонус от АЭС. Нужно помнить о том, что если после постройки Дамбы в городе две электростанции (ТЭС и ГрЭС, например), то из казны по прежнему будет отчисляться стоимость ТЭС (3 золотых за ход) и по-прежнему ТЭС будет вырабатывать загрязнения. Лишь после продажи ТЭС эффект Дамбы заработает в полную силу, хота производительность города не изменится. (Зато вы избавитесь от ненужных расходов и головной боли, то бишь загрязнений - прим. пер.)

Промышленное предприятие / "manufactoring plant". Промышленное предприятие не является электростанцией (здесь - игра слов на англ.: Прим. пер.). Считайте его, как улучшенную или усовершенствованную фабрику. Как и Фабрика, Промышленное предприятие увеличивает производительность в городе на 50%. В городе должна быть построена Фабрика для получения возможности построить Промышленное предприятие. Постройка промышленного предприятия в своем роде заменяет эффект работы Фабрики и электростанций, за исключением АЭС, естественно. Опять, используя наш пример: Город с 32-я "щитами". (1) С Фабрикой получится 48, (2) с Фарикой и Промышленным предприятием - 64, (3) с Фабрикой, Промышленным предприятием и с любой из 50% электростанций (ТЭС, ГрЭС или СЭС) - 80 и (4) в завершении, наличие Фабрики, Промышленного предприятия и АЭС "принесет" городу 96 "щитов" за ход.

Мои размышления и тактика по поводу использования электростанций.
Практически всегда я строю электростанцию в городе, где уже есть Фабрика. Я уже пришел к выводу, что увеличение производства засчет фабрики стоит затрат на ее строительство и очистку загрязнений, что применимо и к дополнительному приросту производительности засчет постройки электростанции. Но существует 2 исключения:
Первое: Если я практически уверен, что смогу завершить постройку Дамбы раньше оппонентов, я никогда не начну строить ТЭС до завершения Великого чуда. Возможно,я построю ТЭС в нескольких городах для выполнения определенных задач (даже на строительство самой Дамбы, например, или Теории Эволюции). После постройки Дамбы я сразу продаю ТЭС, устраняя возможное загрязнение и затраты на содержание.
Второе: В случае, когда Дамба не построена, или производственные центры находятся на другом материке, куда эффект Дамбы не расспростаняется, я сначала расчитываю реальную эффективность построенной в будущем электростанции. В реальности, по мере развития, ко времени, когда появляется возможность строить электростанции, города уже неплохо развиты в продуктивном плане и занимаются в основном постройкой юнитов: пехоты, артиллерии, танков или авиации. Пример: В городе с Фабрикой после высчетов коррупции производится 57 "щитов" (38- город и 19 - фабрика) после добавления электростанции будет вырабатываться 76 "щитов".Для производства юнитов индустриального века 57 или 76 "щитов" уже не играют такой большой роли для постройки вышеперечисленных юнитов, т.к. потребуется два хода для завершения. В таком случае я почти никогда не построю электростанцию в таком городе. Конечно, (исключение за исключением) если задачи города более глобальны ( постройка частей космичекого корабля и т.п.), то повышение производства города засчет постройки электростанции не просто целесобразно, а необходимо. Некоторые игроки также предпочитают использовать тактику ускорения производства засчет ликвидации старых юнитов после чего восможно завершение постройки за 1 ход (слишком много микроменеджмента для меня). В городе, производящем 76 вместо 57 "щитов" игрок может "ликвидировать" пикейщика, получив за него 7 "щитов" и затем завершить постройку артиллерии за 1 ход вместо 2-х. Использование такого метода игры и помогает мне принимать решение о реальном использовании различных типов электростанций.

В играх, где главная конкуренция выливается уже в атомном веке, постройку АЭС никогда не следует игнорировать, оссобенно для постройки частей космического корабля. Конечно, главные минусы АЭС, это стоимость содержания и возможность аварии. Но возниковение ЧП на АЭС очень маловероятно и не так уж и губительно для города. Как было описано выше, авария на АЭС не повреждает юнитов, или постройки и не изменяет местность. Рабочие могут очистить загрязнения довольно таки быстро. Постройка АЭС увеличивает производительность города почти в 2 раза (что особенно важно для постройки частей космического корабля) и Я всегда строю АЭС в любом городе, где это возможно без всякого опасения возможности возникновения ЧП. Заставив губернатора города "следить" за настроением граждан во избежания волнений, вы сводите шансы аварии на АЭС практически к нулю.

Автор: Catt (6\29/2003)
Перевел: badmaxi (5\6/2004)

P.S. Этот перевод выполнен не в дословной, а в смысловой форме, поэтому граждан, знающих язык, просьба сильно не плеваться...

ЗЫ. Спасибо всем, кто внес свою лепту в доработку статьи.