+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Civ4 можно запустить и под Linux

  1. #1
    Transgaming Technologies объявила в среду о выходе Cedega™ 5.1 - альтернативной Linux'овой платформы. Эта платформа поддерживает такие популярные продукты, как Civilization 4, Fifa 06, Need For Speed: Most Wanted.
    Cedega позволяет запускать под Linux'ом созданные для Windows игры, помимо уже перечисленных она поддерживает такие игры, как: World of Warcraft, Half-Life 2, Dungeon Siege II и многие другие.

    Cedega 5.1 можно напрямую скачать с www.transgaming.com, если вы участвуете в подписке от TransGamer. Также можно скачать временную (на 14 дней) demo-версию.

    (копия новости с сайта)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  2. #2
    А под FreeBSD запустится?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  3. #3
    А я не знаю Я и Линюкса-то в глаза не видел - такова она, работа журналиста
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  4. #4
    Ага, у меня жена - журналист. Волком воет от макинтошей на работе. Особенно ее напрягает однокнопочная мышь и другое переключение раскладки на клаве
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А под FreeBSD запустится?
    [/b]
    Нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Тема конечно, создана давно. И тем не менее..


    Для игры в Цивилизацию никакой Windows действительно не нужен. Не нужна и платная Cedega. Civilization 4 прекрасно работает в Linux под Wine. Даже BTS и даже с модами.
    Но с разбегу после установки она не запускается.
    Что нужно проделать

    Разумеется, сначала обязательно поставить Wine. http://www.winehq.org/

    Скачать winetricks. Winetricks это скрипт, каковой проделывает за вас всю работу по нахождению и установке в Wine всякого Windows барахла, как-то
    MS common controls 5.80
    MS comctl32.ocx and mscomctl.ocx, comctl32 wrappers for VB6
    MS Arial, Courier, Times fonts
    MS DCOM, override the Wine implementation
    MS DirectX 9 user redistributable
    divx video codec
    MS .NET 2.0 (requires Windows license"
    ffdshow video codecs
    Adobe Flash Player ActiveX and firefox plugins
    The HTML rendering Engine (Mozilla)
    Intel Codecs (Indeo)
    MS Jet 4.0 Service Pack 8
    .....
    И многогого другого.


    wget http://www.kegel.com/wine/winetricks
    chmod 777 winetricks

    Предупреждаю все свои пакеты winetricks тянет из интернета, поэтому без подключения он ничего не поставит.

    1. Установить Мелкомягкий MsXML3.
    winetricks msxml3
    (если вы находитесь в том же каталоге, в который вы скачали winetricks, то запускать надо ./winetricks msxml3)

    2. Запускаем winecfg. Переходим на вкладку Библиотеки. Выбираем msxml3. Нажимаем кнопку Редактировать. Выбираем "Сторонняя - Windows"

    2. Устанавливаем DirectX9.
    winetricks directx9
    (если вы находитесь в том же каталоге, в который вы скачали winetricks, то запускать надо ./winetricks directx9)

    3. В каталоге Civilization (или Warlords или BeyondTheSword) надо найти msxml3.dll (который был поставлен самой игрой) и удалить его. Или переименовать. Теперь игра будет использовать системный dll.

    4. Запустить нужную вам Цивилизацию. Учесть, что моды из меню ADVANCED - LOAD MOD - НЕ запускаются. Запускать надо из командной строки например: wine Civ4.exe mod=/MyMod.
    Или в Каталоге МоиДокументы\MyGame\Civilization подкрутить инициализонный файл нужной вам Цивилизации.
    Там тоже есть строчка Mod.

    Антиалиасинга не будет. Разумеется, игра при отрисовке будет слегка подтормаживать, поэтому красотами и внешними эффектами лучше не увлекаться. Само думание на мой взгляд - не замедляется.
    Проверял мод Quot Capita, - пока все нормально. Только текстуры и только на китайском лидере (забыл как его, второй после Мао) слегка попортились. Остальные лидеры отрисовываются нормально. Я не русифицировал свою Цивилизацию и не играл на русском языке.
    Думаю, если ваv захочется это сделать - с помощью того же winetricks установите полный комплект шрифтов.
    winetricks allfonts.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Ребята, что б не парится над играми под Линуксом у меня например дуалбут. Для создания веб-сайтов, иннета, офисной работы и прочего я запускаю Линукс (нет вирусов, глюков и прочего). Для игор не по иннету, я запускаю виндоус.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Как ни странно, есть такие люди, у которых нет дуалбута. Или которые не хотят ставить нелицензионные операционные системы, а тратить 6 тыс руб на лицензию не хотят.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Спасибо за статью.
    А как насчет процесса патчевания?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    От игры надо получать удовольствие, а не плясать с бубном в надежде, что оно запустится...
    Я пробовал, запускать ее под линухом - производительность ниже, многие анимации и индикаторы пргресса не работают...
    Да что уж говорить - даже курсор обчный (белая стрелочка) а не такой как в игре под вендой
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 430
Размер:	21.1 Кб
ID:	4461 Установил по инструкции. Что я сделал не так? Catalyst стоит, DirectX стоит, MSXML стоит.
    Миниатюры Миниатюры Снимок.jpg‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters