+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Татаро-монгольськое иго

  1. #1
    Темку открываю по мотивам такой вот цитаты:
    <div class='quotetop'>Цитата(Argentum * 11.01.2006 - 19:37) [snapback]72615[/snapback]</div>
    Мда, что мне сказать, у тебя явные проблемы с историей.
    Во-первых я нигде не отрицал, Русь была розвалена на княжества. Протри глаза. А во-вторых, как это "Руские княжества никогда не подвергались монгольской оккупации"? Ты что с дуба упал? Т.е. не Киев ни что они не завоевывали? и после этого ты мне будешь рассказывать что "Руские княжества никогда не подвергались монгольской оккупации"? Почитай хоть историю, про того же Батые, так может голова протрезвеет.
    [/b]
    Отсюда станговится непонятным толи кто-то в очередной раз переписал историю, толи господин Аргентиум просто не понимает слова оккупация.

    Оккупация по сути есть захват территории и присоединение её к своему государству. В случае же татаро-монгольского ига, армии монгольских ханов приходили, собирали дань, если дань не давали сами брали все что могли, после чего опять уходили возращаясь через несколько десятков лет.

    Может таки все же я не прав? Или у кого-то есть другие сведенья? Давайте разберемся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ветеран цивилизации на пенсии...

  2. #2
    Полководец Аватар для Жыстокайе Кунгаро


    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Ростов, который живёт на Дону
    Сообщений
    200
    Они не просто приходили и уходили. Они не просто угоняли ремесленников и женщин в свои степи. Они также и оставляли часть своего населения, которая вливалась на протяжении 2-х столетий в состав русского народа. Вроде как достоверно известно, что такой товарищ как Тургенев является потомком татаро-монголов. Вот.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Спросить - стыд минуты. Не знать - стыд всей жизни.
    Конфуций
    http://img53.imageshack.us/img53/3514/134026vp.gif

  3. #3
    Вот тут есть интересная статья современного историка Д.Чернышевского:
    http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=971
    Его мнение: так называемое "монголо-татарское иго" было результатом добровольного подчинения завоевателям части русских князей, использовавших монголов во внутрикняжеских разборках.

    Кстати, сам Чернышевский (aka Chernish) - весьма интересная личность: несмотря на принадлежность к академической науке, является большим любителем стратегических игр (в т.ч. и Цивы), участвовал в разработке модов - в частности, "Русской экспансии", одного из лучших модов к Medieval Total War.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вроде как достоверно известно, что такой товарищ как Тургенев является потомком татаро-монголов. Вот.[/b]
    Это шо за монстр такой татаро-монгол?

    Есть татары всегда жившие на восточных границах руси и ессно с ними русичи всегда контактировали. Есть монголы, народ на границе с китаем. Так всеже уточните в роду у Тургенева татары или монголы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ветеран цивилизации на пенсии...

  5. #5
    Полководец Аватар для Жыстокайе Кунгаро


    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Ростов, который живёт на Дону
    Сообщений
    200
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    &#39; date=&#39;12.01.2006 - 11:13&#39; post=&#39;72723&#39;]
    Это шо за монстр такой татаро-монгол?

    Есть татары всегда жившие на восточных границах руси и ессно с ними русичи всегда контактировали. Есть монголы, народ на границе с китаем. Так всеже уточните в роду у Тургенева татары или монголы?
    [/b]
    Уже не у кого, историк, который это рассказывал, уехал в Волгоград вроде...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Спросить - стыд минуты. Не знать - стыд всей жизни.
    Конфуций
    http://img53.imageshack.us/img53/3514/134026vp.gif

  6. #6
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    А как вам версия Льва Гумилёва? По нему вообще Орда была союзником Руси аж до самого конца XIV века, и куликовская битва - лишь эпизод гражданской войны в самой Орде.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    &#39; date=&#39;12.01.2006 - 05:23&#39; post=&#39;72699&#39;]
    Темку открываю по мотивам такой вот цитаты:

    Отсюда станговится непонятным толи кто-то в очередной раз переписал историю, толи господин Аргентиум просто не понимает слова оккупация.

    Оккупация по сути есть захват территории и присоединение её к своему государству. В случае же татаро-монгольского ига, армии монгольских ханов приходили, собирали дань, если дань не давали сами брали все что могли, после чего опять уходили возращаясь через несколько десятков лет.

    Может таки все же я не прав? Или у кого-то есть другие сведенья? Давайте разберемся
    [/b]
    Еще раз повторю, После завоевания Кевской Руси Монголы (часть) основались на територии Киевской Руси, В Московии их не было...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Еще раз повторю, После завоевания Кевской Руси Монголы (часть) основались на територии Киевской Руси, В Московии их не было...[/b]
    То есть монголо-татары устроили кочевья на территории нынешней Украины? Ссылочку, пожалуйста, на соответствующий исторический труд...
    Кстати, вся домонгольская Русь традиционно именуется "Киевской". Московии тогда ещё не было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Argentum

    Ты так рьяно защищаешь тот факт, что Москве монголов не было, а в Киеве были, как будто ты там был и все своими глазами видел. Сдается мне, ты начитался украинских учебников истории, в которых Московский князь в союзе с монголами осаждал Киев, но сей славный град не сдался, и отсюда пошла история независимой Украины. Это я утрирую, конечно. Уверен, до такого бреда авторы учебников не скатятся, но все же...

    Неужели здравого смысла у тебя нет хоть немного сомневаться в том, чем твой мозг набивают.

    И как ты понимаешь просовоетское видение татаро-ионгольского ига?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Еще раз повторю, После завоевания Кевской Руси Монголы (часть) основались на територии Киевской Руси, В Московии их не было...[/b]
    Что значит "основались" они что сделали киев частью своего государства? Переименовали город в Татаро-Монгольск, а всех жителей обратили в свою веру и заставили учить монгольский?
    Или все же они пожили годик другой потом собрались и свалили

    Таки монголы были кочевым народом, а кочевые народы не могут ко-то оккупировать...
    Вот готы да, те Рим оккупировали

    И вообще вы к чему клоните? Что мол пока Киев монголы грабили злые москвичи русь к рукам прибирали?
    А даже если и так, то в чем вина москвичей? В том что монголы до них не дошли? Или в том что они гады такие ситуацией воспользовались? И надо ли понимать что если бы вышло наоборот, Москву бы топтали монголы, то киевлене никогда бы не стали объединять русь а исключительно кормили бедных москвечей булочками?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ветеран цивилизации на пенсии...

  11. #11
    Большой пардон, что вмешиваюсь в "москальско-***ляцкие" споры о самих себе , но ведь Москву, кажется (теперь я ни в чём не уверен ) несколько раз брали и вроде даже жгли. :whistles: Даже после Куликовской битвы, вроде
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  12. #12
    После Куликовской битвы Москву жгли половцы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Большой пардон, что вмешиваюсь в "москальско-***ляцкие" споры о самих себе , но ведь Москву, кажется (теперь я ни в чём не уверен ) несколько раз брали и вроде даже жгли. :whistles: Даже после Куликовской битвы, вроде [/b]
    Пет я ему это уже говорил, но был обвинен в незнании истории Так шо что я могу сказать, человеку хочется верить в то что злые москвичи жирели пока гарны украински хлопцы русь от монголов защищали
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ветеран цивилизации на пенсии...

  14. #14
    Не хочу дублювати свій пост в Ukrainian Mod, але нагадаю, що ніяких українців і тим більше України тоді і в помині не було

    Аргентум
    Прежде чем ссылаться на какие то форумы и темы "Уродливое лицо национализма"
    http://forum.business.ua/viewtopic.php?t=825&start=75? ты бы хотя бы проанализировал написаное, потрудился бы ознакомиться с Ипатьевской летописью и изложил бы свои аргументы, вместо (извини) "тупого" копирования чьго то поста

    Ипатьевская летопись (общий обзор) http://avorhist.narod.ru/help/oldlit/l_ipat.htm

    Ростовская летопись 1388 г.
    "Месяца Августа изгоном пригониша Татарове на украйны Рязанския... " («История» Н.М. Карамзина, т. V, прим. 115.)

    А исчо Карамзин упоминает Галицкую, Киевскую и Московскую Украйны Так що Москали здавайтесь.

    Аргентум, книжки читать надо, а не по сайтам лазить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    "О нашествии Батыя на Русь" (Отрывки из «Никоновской летописи», ПСРЛ, т. X)
    http://www.sedmitza.ru/index.html?did=2322
    Кому лень искать, текст ниже.

    <div class='quotetop'>Цитата(Argentum * 12.01.2006 - 12:01) [snapback]72734[/snapback]</div>
    Еще раз повторю, После завоевания Кевской Руси Монголы (часть) основались на територии Киевской Руси, В Московии их не было...
    [/b]
    Древнерусский текст: (прошу заметить не древнеукраинский )
    "В лето 6745 (1237)....А татарове поидоша к Москве, и пришед взяша Москву, и воеводу их убиша Филипа Нянка, а великого князя Юрьева сына князя Володимера руками яша, а люди вся избиша от старость и до младенец, а иных в плен поведоша, и много имениа вземши отьидоша."

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Молодец, Виго. Хорошо поработал.

    Действительно, а когда русичи разделились на украинцев, русских и белорусов. Так ведь и русские могут поделиться на москвичей и всех остальных.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    После Куликовской битвы Москву жгли половцы.[/b]
    Может я конечно и чего не понимаю, но половцев как народа тогда уже не существовало. Частично их остатки входили в состав Казанского ханства и Ногайских орд. Те да, ходили походами на Москву, дани конкретно срубить и оттянутся не по детски.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Точно, это не половцы были. Жили там же, но не половцы. Это Крымское ханство. Во время Ливонской крымский хан сжег Москву.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  19. #19
    Погодите, причём тут Ливонская война? Вроде (употребляю, чтобы не задеть чьих-либо чувств своим незнанием матчасти) же после Куликовской битва какой-то хан ещё разок взял Москву, а потом уже было стояние на Угре и де-юре освобождение от ига.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(Пет * 12.01.2006 - 20:23) [snapback]72841[/snapback]</div>
    после Куликовской битва какой-то хан ещё разок взял Москву, а потом уже было стояние на Угре и де-юре освобождение от ига.
    [/b]
    Тохтамыш это был (чингизит в отличии от Мамая). Ребята, прежде чем затевать споры на исторические темы, ну вы меня поняли . Документальных свидетельств о времени татаро-монгольского нашествия сохранилось крайне мало, а вот гипотез существует несколько. В том числе небезизвестная гипотеза Фоменко (не путать с шоуменом и гонщиком).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters