+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Бой в CIV4

  1. #41
    Эту оптимальность еще надо проверить, вдруг, например самого сильного своего юнита надо приберечь на 3-го по силе защитника (бонусы хорошо сложатся). Компьютеру кажется, важна вероятность победы текущего юнита, а не стека в целом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    надо бы выяснить, хотя бы в общих чертах, какой у компа алгоритм при атаке стеком...
    заметил пока одно, если в стеке есть артиллерия она атакует первой, что часто ведёт к плачевным последствиям для оной. Хотя в таком подходе есть определенные резоны, если артиллерии прокачивать "отскок", то она сильно ослабит вражеский стэк перед основным ударом (блин, ну совсем как в жизни =)) при этом вовремя слиняет из боя.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Originally posted by Smoker*22.11.2005 - 10:52
    Эту оптимальность еще надо проверить, вдруг, например самого сильного своего юнита надо приберечь на 3-го по силе защитника (бонусы хорошо сложатся). Компьютеру кажется, важна вероятность победы текущего юнита, а не стека в целом.
    Думаю оптимальностью там и не пахнет. Просто берутся по очереди самые сильные пары юнитов. Соответственно, у сильных юнитов больше шансов сдохнуть, т.к. идут в атаку первыми, а у слабых больше шансов прокачаться, т.к. добивают подранков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #44
    бонус в том, что типа игроку не надо парится и выбирать кем атаковать =)
    Не уверен... Мне показалось что он не всегда адекватно выбирает юнитов из стека... не говоря уже о тактике камикадзе которую приходится использовать.

    А вот то что комп подставляет свой самый сильный (с учетом бонусов против атакующего) можно довольно ловко использовать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  5. #45
    небольшой оффтоп:
    Всё время вспоминается Футурама, был там такой персонаж Зэд Брэниган (кажется), типа главнокомандующий военнокосмическими силами. Так вот он затерал про свои героические победы:
    "... я их победил хитростью (всеобщий взох восхищения), дело в том что у них есть определенный жизненный резерв и я посылал в лобовую атку отряд за отрядом до тех пор пока они его не исчерпали..."

    так вот, классики рекомендуют атаковать стэком и не парится =)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    При атаке стёком нужно быть очень острожным!
    Если в стёке есть пикейщик и булавоносец, то показывается булавоносец (так как у него сила больше).
    И если вы будете атаковать обычным юнитов (рукопашным к примеру), то тогда зищищаться будет булавоносец, а если буду конницей атаковать, то защищаться будет пикейщик (а у него +100% против коников)!

    Поэтому защитник в стёке имеет преимуществе над атакующим
    Особенно сильно это проявляется при штурме городов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Ндя... с этими стэками они кончено намутили.
    В реальной жизни искусство боя как раз в том и состоит, чтобы найти это самое слабое звено в обороне и именно туда бросить т.н. элиту - воинов которым достанется вся слава (самых сильных или самых благородных).
    Этим качеством обладал Напалеон. Он приберегал кавалерию для решающего удара в то место и тот момент, которые он шестым чувством угадывал. Кутузов знал об этом таланте Напалеона и не ввязывался в лобовой бой (знал ли Кутузов, что он тоже обладал уникальным талантом - в мире почти нет полководцев способных отступать (Отсупать реально не на словах изматывая противника, побеждая в КАЖДОЙ стычке нашего арьергарда с их авангардом)).
    А что в циве? С точностью до наоборот.
    и я посылал в лобовую атку отряд за отрядом до тех пор пока они его не исчерпали..."

    так вот, классики рекомендуют атаковать стэком и не парится =)))
    Не единственный пример. Мы таким способом победили в Великой отечественной.
    Оставили 27 млн. Матросовых под амбразурами.
    Нам не прывыкать - будем так же и в игре поступать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Originally posted by Kosten*22.11.2005 - 14:33
    небольшой оффтоп:
    Всё время вспоминается Футурама, был там такой персонаж Зэд Брэниган (кажется), типа главнокомандующий военнокосмическими силами. Так вот он затерал про свои героические победы:
    "... я их победил хитростью (всеобщий взох восхищения), дело в том что у них есть определенный жизненный резерв и я посылал в лобовую атку отряд за отрядом до тех пор пока они его не исчерпали..."

    так вот, классики рекомендуют атаковать стэком и не парится =)))
    Поправка, Zapp Brannigan (Зэп Бранниган).

    PS Именно под таким ником я играю в ладдере.
    PS Futurama forever
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Рыцарь (сила 10) с прокачками Combat I и Cover (+25% против лучников) атакует длиннолука (сила 6) в лесу. Эффективная сила атакующего опять вычисляется просто учитывая только прокачку Combat I. Она равна 11 (10+10*10%). Длиннолук получает бонус +50% от леса, но прокачка рыцаря Cover теперь влияет на защитника и дает -25%. Суммарный бонус для длиннолука теперь +25%, а его эффективная сила 7.5 (6+6*25%).
    Исходя из этой всей концепции пытался вычислить расклад сил при атаке копейщиком (+100% против конных юнитов) колесницы(без прокачек). Впал в состояние когнитивного диссонанса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Originally posted by Prozak+23.11.2005 - 18:56--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Prozak * 23.11.2005 - 18:56)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Kosten*22.11.2005 - 14:33
    небольшой оффтоп:
    Всё время вспоминается Футурама, был там такой персонаж Зэд Брэниган (кажется), типа главнокомандующий военнокосмическими силами. Так вот он затерал про свои героические победы:
    "... я их победил хитростью (всеобщий взох восхищения), дело в том что у них есть определенный жизненный резерв и я посылал в лобовую атку отряд за отрядом до тех пор пока они его не исчерпали..."

    так вот, классики рекомендуют атаковать стэком и не парится =)))
    Поправка, Zapp Brannigan (Зэп Бранниган).

    PS Именно под таким ником я играю в ладдере.
    PS Futurama forever [/b][/quote]
    Футурама - это наше ВСЁ!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    В статье есть ссылка на калькулятор боя...

    А вообще часть этой информации уже устарела. Все никак руки не доходят поправить. Если кратко: смысл в том что раньше считалось что у раненных юнитов уменьшается сила, а число хитпоинтов остается равным 100. Теперь считается что число хитпоинтов тоже уменьшается, это приводит к тому что сила при повреждениях убывает не линейно, а квадратично (хотя цифры которые выскакивают в игре это не учитывают!). Кроме того для раненных юнитов теперь совершенно другие точки скачков, и они меняются от случая к случаю в зависимости от чиса оставших хитпоинтов. Это число к тому же из игры никак нельзя узнать, только из логов. Вобщем вести бой учитывая всё это - занятие для настоящих мазохистов. Еще в статье добавилась немного полезной информации, про то как работают катапульты, про то как набирается опыт, и.т.д. Когда нибудь переведу, добавлю...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    не, я это всё к тому, что если сила защищающегося юнита расчитывается так как описано, то у любого конного юнита будет отниматься 100% при атаке копейщиком(т.е. сила будет равна 0 если нет никаких бонусов), что не есть правда как показывает практика =).
    на примере:
    копейщик(сила 4) атакует колесницу(сила 4), показывается 4 к 2, т.е. отнимается 50% как и должно быть из соображений здравого смысла.
    Соответственно в процитированном ранее примере от защиты лучника должно отниматься не 25%, а 20%. Вот.
    Но это всё чисто "риторические" вопросы =), т.к. на процесс игры никак не влияют. Один фиг, комп считает всё как надо и выводит готовый результат.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53

    Если сумма положительна, то нужно прибавить этот бонус к силе защитника, если отрицательна, то нужно силу защитника разделить на (1-сумма_бонусов)=(1+|сумма_бонусов|).
    Т.е. в данном сучае сила конника будет делиться (1+100%) = 2.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Юпс
    эх, ну и намидрили же они...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #55
    Вождь


    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    61
    Как я понял в Цив. 4 пересчет вероятности победы юнита при загрузке сохраненной игры не происходит? По крайней мере у меня с патчем 1.09 этого не происходит...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    там всё хитрее:
    значит надо мне замочить двух вражески юнитов. Сохраняюсь. Первого убиваю. На второго нападаю другим юнитом - он сливает. Загружаюсь. нападаю на второго - убиваю. Нападаю на первого - сливаю...
    тут есть о чем задуматься...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    Вождь


    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    61
    Даа... файраксис все на одни и те же грабли наступает. Когда они выпустили тритью цивилизацию там тоже такое-же дело было, пока они патч не выпуститли, который навел порядок с этим. Придется видимо очередного патча ждать.

    (а вообже я save/load редко использую, вы плохого не подумайте... )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    да ладно тебе... тут все свои
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    турниры с запретом перезагрузок - нонрелоад, gotm, cotm
    турниры со свободными перезагрузками - гранпри

    вообще, читать "Хочу стать участником турнира"

    есть RaR-турниры мода RaR - там от игры к игре по-разному
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  20. #60


    *затих и испуганно смотрит*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters