+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Боевые характеристики юнитов

  1. #1
    Проголосовал за
    10. Вообще Civ4 не понравилась! (Почему, напишу ниже)
    3-х мерный вид это конечно здорово, но не для пошаговой стратегии.
    На мой взгляд игра очень многое потеряла с исчезновением базовых параметров юнитов "защита", "атака".. Воевать ужасно не удобно..
    1. Долго выбирать нужного юнита.. Нужно посчитать его + защите, его + к нападению против такого или такого юнита.. потом посмотреть что за враг и какие у него "апгрейды", может он натренирован именно для борьбы с тобой..
    В итоге, чтобы походить одним юнитом тратишь 5 минут..
    2. Нет наглядного интерфейса увидеть итоговую силу твоего юнита..
    Посчитать всё самому тоже не всегда получается так как в цивилопедии всё описано так, что ничего не поймешь.. Вот к примеру чего стоит надпись: "Производстсво ядерной электростанции даёт мощь урана", я конечно понимаю перевод и всё такое.. Но из этой надписи совершенно не поймешь какая именно будет выгода для этого города и почему.. Приходилось только верить на действительную "мощь урана"

    По военному взаимодействию..
    Меня очень удивил факт когда ко мне подплыл галеон и 4-мя пассажирами на борту и прямо с моря захватил мой город Кавалерией(15сила), которая при это % на 70 осталось жива. У меня в городе также была кавалерия и у города была защита + 80%. Остальные юниты на галеоне также были кавалерией...
    Мои морпехи(24 сила) при этом запросто мрут при атаке города с защитой 0 пытаясь убить стрелков (сила 14)..

    Вообщем минусов помойка.. мне игра надоела за 1 сутки..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я Лёвыч, а не Левич!!!

  2. #2
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Я все же отдала голос за 8
    Слишком большой новизны я не заметила, но в целом мне нравится. К интерфейсу можно привыкнуть и довольно быстро.
    Для тех кто запарился с калькулятором существует простое решение:
    Выбираем юнит - Go-to Mode (G) и наводим мышку на клетку противника. Комп посчитает общую силу нападающего юнита против защищающего и покажет в нижнем углу слева. Как на картинке: http://civ4info.com/Sullla/walk41.jpg
    Вообще из всех изменений/нововведений могу выделить tooltip, очень помогает ориентироваться, и на мой взгляд, полностью возмещает малодоступность цивилопедии.

    MrSad, а по-моему, русские читят. Казаки с прокачками зачищают все подрят в модерне, про более ранние периоды вообще говорить нечего. Гибкое дерево технологий позволяет строить их довольно рано. Весь фокус в грамотно подобраных прокачках и комбинированных армиях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  3. #3
    Пожалуй к минусам Цив4 надо отнести отмену показателей атаки/защиты юнитов. Результат - пассивность АИ при ведении войн. С точки зрения АИ неразумно атаковать например кавалерию (15 единиц чего-то) пехотными юнитами того-же периода, т.к. у них этих мифических единиц меньше. Как следствие пехотное прикрытие к кавалерии водить перестал. А уж если человек раньше АИ строит танки (28 единиц непонятно чего), то АИ просто впадает в коллапс и тихо-мирно сливает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  4. #4
    >>Меня очень удивил факт когда ко мне подплыл галеон и 4-мя пассажирами на борту и прямо с моря захватил мой город Кавалерией(15сила)
    рээндом

    >>Пожалуй к минусам Цив4 надо отнести отмену показателей атаки/защиты юнитов
    А мне это нравится! Посмотрим как эту проблему решили Сид и Ко. Помню был такой разговор о том, что разделение в цив3 весьма условно. И даже истребители на аэродроме могут отражать атаку моторизированных частей противника я правда еще мало играл...

    >>Казаки с прокачками зачищают все подрят в модерне
    "...пусть не рыпается враг, всем замочим только так, с шашкаю на танк бросится казак..." гласит народная песня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Поступай всегда так, что бы максима твоей воли могла стать принципом всеобщего морального законодательства"
    И.Кант

    мой порядковый номер - 320

  5. #5
    Не знаю, в ту ли тему пишу, и было ли это уже где-то еще (по-моему не было),но мне стало интересно, насколько рандом влияет на бой юнитов в четверке...
    Было несколько примеров, когда я не понимал , как с превосходством в силе в 2 раза можно проигровать. Один из примеров: лесорубы с прокачкой +10% силы нападают на лучников в поле. Соотношение сил 6 к 3.2 в мою.... Поражение по полной.. (т.е. лучники не теряют ни единицы здоровья (силы)) И таких случаев несколько
    ЛИбо я чего -то не понимаю либо одно из двух...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Эээээээ........, подскажите пожалуйста:
    -Где найти инфу в игре, какой юнит прокаченый, или нет?
    -Как определяется-ветеран, элита, или регуляр? или тут подобного нет? - Для чего, а самое важное как лучьше? прокачивать юниты.
    По сравнению с цив 3, я так понимаю хитпоинты- заменены на кол-во юнитов, т.е. если 3 то он здоровенький, а если остался 1, то это как в третьей с красным хитпоинтом, -так ли это?
    - Важна ли цветовая гамма флага юнита, или это принадлежность к той циве, к которой он пренадлежит?
    Очень нехватает функции- аттаковать стэком, перемещать однотипные юниты вместе получилось, а вот нападают они по одному?
    Так же непонятно как вести группу разных юнитов, у мня перемещаются только пренадлежащие к одному типу.
    -Что будет, если юниты разных наций стоят на 1 клетке и в этот момент, между ними начинается война? (я по привычке с третьей, все забываю испробовать эту особенность, как то раз, 2 хода ждал, чтоб пройти, т.к забыл что можно находится на 1 клетке)
    -Отступают ли быстрые юниты при возможном поражении, как в третьей, или бьются до конца?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    -Где найти инфу в игре, какой юнит прокаченый, или нет?
    прокачки юнита показаны слева, рядом с изображением юнита (маленькие синие квадратики) при наведении на квадратик показывается, что оно означает.

    Как определяется-ветеран, элита, или регуляр?
    сдается, что такого нет..

    о сравнению с цив 3, я так понимаю хитпоинты- заменены на кол-во юнитов, т.е. если 3 то он здоровенький, а если остался 1, то это как в третьей с красным хитпоинтом, -так ли это?
    Можно и так сказать, а еще можно посмотреть, на той же картинке в левом углу оставшуюся силу в цифрах

    Так же непонятно как вести группу разных юнитов, у мня перемещаются только пренадлежащие к одному типу.
    Есть 2 возможности объединения: одного типа и всех разом

    -Отступают ли быстрые юниты при возможном поражении, как в третьей, или бьются до конца?
    Зависит от уровня и прокачки возможности отступления (100% возможности - скорей всего не получится)

    Что будет, если юниты разных наций стоят на 1 клетке и в этот момент, между ними начинается война? (я по привычке с третьей, все забываю испробовать эту особенность, как то раз, 2 хода ждал, чтоб пройти, т.к забыл что можно находится на 1 клетке)
    А вот это интересно и самому попробовать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Что будет, если юниты разных наций стоят на 1 клетке и в этот момент, между ними начинается война? (я по привычке с третьей, все забываю испробовать эту особенность, как то раз, 2 хода ждал, чтоб пройти, т.к забыл что можно находится на 1 клетке)
    При объявлении войны с вражеской територии юниты телепортируются, тоесть причалить к столице за счет открытых границ, объявить войну и начать долбить уже не получится.

    А вот что будет если они на нейтральной територии действительно интересно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  9. #9
    Можно и так сказать, а еще можно посмотреть, на той же картинке в левом углу оставшуюся силу в цифрах
    А можно еще в опциях игры включить лайф-бар над юнитом. Очень наглядно
    Есть 2 возможности объединения: одного типа и всех разом
    Кликаем на поле где стоят юниты, в нижнем левом углу появляются иконки юнитов. С зажатым шифтом (кажется) кликаем по нужным тебе иконкам и ходим выбранной группой.
    Важна ли цветовая гамма флага юнита, или это принадлежность к той циве, к которой он пренадлежит?
    Принадлежность к циве
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ...тут ничего нет, как ты и просил.

  10. #10
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Civilizator
    -Как определяется-ветеран, элита, или регуляр? или тут подобного нет?* - Для чего, а самое важное как лучьше? прокачивать юниты.
    Официальный постер (2 страницы ф. А3)
    http://www.2kgames.com/civ4/techtree_support.htm

    там:
    дерево технологий
    + иконки геймплея
    + территория
    + дерево прокачек с расшифровкой
    + ресурсы (что дают, какую науку требуют)
    + правительства (что зачем)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  11. #11


    Кликаем на поле где стоят юниты, в нижнем левом углу появляются иконки юнитов. С зажатым шифтом (кажется) кликаем по нужным тебе иконкам и ходим выбранной группой.
    Точно....так, даже проще...хотя в цифрах , ИМХО, нагляднее
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters