+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Обзор сведений о религии в CivIV

  1. #1
    Заметил, что много людей задают вопросы касаемые религии в Civ4
    поэтому решил написать небольшой обзор по данному вопросу.

    1. Всего в игре присутствует 7 религий. Все они абсолютно идентичны
    и различаются только названием. Некоторые религии появляются раньше
    некоторые позже, но в остальном они одинаковы.

    2. В городе может быть сразу несколько религий.
    Изначально, после постройки города никаких религий в нем нет.
    Позже религия может "появиться" в городе либо сама по себе,
    либо через мессинеров.

    В: Как определить какие религии присутствуют в городе?
    О: На карте, рядом с названием города есть ряд иконок.
    Так вот, часть этих иконок как раз обозначают какие религии есть
    в данном городе. Например буддизм обозначается статуей будды,
    христианство - крестом и т.д. Кроме того, если открыть экран
    советника по религии (клавиша F7), будет показан список всех
    твоих городов и рядом с их названием опять же будут изображены
    символы религий, присутствующих там.

    3. Появившись в городе, религия уже не может от туда "исчезнуть".

    4. Как вообще религия появляется в игре?
    Изначалько, как я уже писал, города не имеют ни какой религии.
    Какждая из семи религий в игре "привязана" к определенной технологии.
    Как только какая либо из стран первой открывает данную технологию,
    в одном и ее городов (выбранном случайно) "зарождается" соответствующая религия.
    Такой город отныне считается Святым Городом (Holy city) данной религии.
    Таким образом, Святой город религии - это город в котором данная религия
    впервые появилась в игре. Для каждой религии всего может быть только
    один святой город. Если святой город для какой либо религии разрушен,
    то заново он не появляется.

    В: Как определить определить какой из городов является "святым" на любой
    из религий?

    О: Как я говорил, определить какие религии есть в городе можно по
    иконкам рядом в названием города (либо на карте, либо на экране F7).
    Так вот, если на этой иконке в углу есть изображение "звездочки", то
    значит, что этот город явялется "святым" для данной религии.
    Кроме того, на экране по F7, на верху, приведен список всех религий,
    и там же указано когда и в какой городе она было основана.

    5. Как распространяется религия?
    Однажды появившись в игре (в своем святом городе) религия начинает
    распространятся на другие города. Есть два механизма распространения:
    1) Пассивное, т.е. религия сама по себе будет переходить от одного города
    к другому. Данный способ довольно медленный и случайный. Кроме того, если
    в городе уже есть какая-нибудь религия, то шанс, что там появится еще одна
    таким образом практически нулевой.
    2) Через мессионеров. Мессионер - это специальный юнит задача которого
    привносить религию в другие города. Любой город где есть религия может строить соответствующих мессионеров. Однако, нужно заметить, что обращение в город в веру не есть задача со 100% вероятностью успеха. Причем чем больше религий уже присутствует в городе, тем это сложнее.

    6. Какой смысл в религии и зачем она нужна?
    Смысл религии в том, что она МОЖЕТ приносить определенные бонусы городу.
    Во-первых, присутствие религии в городе дает возможность строить определенные религиозные знания: храм (temple), монастырь (monastery), церковь (для каждой религии имеет свое название). Причем для каждой религии эти здании свои. То есть в игре есть буддийский храм, исламский храм и т.д. И если, например, в городе присутствует две религии: буддизм и ислам, то в нем можно построить оба этих храма. Причем бонусы от этих зданий суммируются: один храм - 1 happy face (сч.рож.), пять храмов - 5 сч.рож., один монастырь = +10% к науке, семь монастырй = +70%.
    Отсюда вывод - чем больше религий в городе, тем лучше.
    Во-вторых, присутствие в городе ГОСУДАРСТВЕННОЙ религии дает дополнительные бонусы (см. дальше).

    В: Есть ли какие-нибудь минусы наличия большого количества религий в городе?
    О: Честно говоря, должен сказать, что я не знаю ответа на этот вопрос?
    Я читал где-то, что если ты воюешь с какой-либо страной, то в твоих городах,
    где присутствует его государственная религия, будут недовольные. Но в игре я этого не проверял.

    7. Государственная религия.
    Любую из религий можно сделать своей государственной.
    Сделать это можно только в том случае если данная религия присутствует
    хотя бы в одном из твоих городов.
    Кроме этого всегда можно выбрать отсутствие гос. религии (no state religion).
    Сменить гос. религию можно в экране, вызываемом по F7.
    Принятие той или иной религии имеет два последствия: экономическое и дипломатическое.

    Экономические:

    1) Во-первых, все города где присутствует твоя гос. религия получают бонус
    +1 сч.рож. и +1 культура. Если же город кроме того является еще и святым городом
    для данном религии, то он получает бонус +1 сч.рож. и +5 культуры.
    Причем, присутствие в городе других религий никак не сказывается на получаемых
    бонусах. Если в списке имеющихся религий есть твоя гос. рулигия - город получает
    бонус, если нету - то не получае.

    2) Во-вторых, среди политик государства (civics - не знаю как прально перевести)
    есть целый раздел посвященный религии. Выбор той или иной "цивики" дает соответствующие
    бонусы тем городам, где присутствует гос. религия.

    Organized religion.
    Все города где есть гос. религия получают бонус +25% к продукции при строительстве зданий.
    Кроме этого, можно строить мессионеров не имея монастырей.

    Theocracy
    При строительстве новых юнитов в городах с гос. религией они получает +2 опыта.
    Нельзя распространять в городах религию отличную от государственной.

    Pacifism
    Города с гос. религией получают +100% к генерируемым очкам великих людей (great people points)

    Free religion
    Отсутствует гос. религия.
    Все города получают +1 сч.рож. за каждую присутствующую в них религию
    (Надо заметить, что при этом теряется бонус (+1 сч.рож.,+1 культура), так как нет гос. религии, т.е. эта цивика имеет смысл только если в твоих городах больше одной религии)

    Дипломатические последствия принятия религии заключаются в том, что одним из основных факторов того как к тебе будет относится AI заключается именно в совпадении или не сопрадении ваших гос. религий.

    8. Отдельно надо сказать про святые города.
    Владение святым городом также дает определенные бонусы.
    С помощью Великого Проповедника (Great Prophet) в любом святом городе
    можно построить специальное здание - shrine этой религии.
    Это здание приноит по 1 монете в ход за каждый город в игре в котором присутствует данная религия.
    Кроме того, если твоя гос. религия = религии этого shrine'a, это дает тебе
    видет все города и их окружность в которых есть эта религия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Jjorr, отличная работа!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  3. #3
    Jjorr
    Респект )
    правд в другой ветке почти все это было уже описано, но теперь людям будет легче найти ответы )

    насчет минусов когда в городе несколько религий - ча не могу проверить (старый сэйв затер, а игру новую тока начал) но помойму при определенных настройках в городах с негосударственной религией появляются недовольные... ) если никто не проверит то завтр скажу точно )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Originally posted by Jjorr*4.11.2005 - 13:12
    На карте, рядом с названием города есть ряд иконок.
    Так вот, часть этих иконок как раз обозначают какие религии есть
    в данном городе. Например буддизм обозначается статуей будды,
    христианство - крестом и т.д.
    Хм... у меня с этим глюк, религии отображаются некорректно, например буддизм обозначается крестом... возможно виноват кривой русификатор...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Подcчитал стоимость религий в "научных колбочках" (расчитывался только самый короткий путь):
    1. Buddhism (Meditation) 130
    2. Hinduism (Polytheism) 150
    3. Judaism (Monotheism) 250
    4. Confucianism (Code of Lows) 660
    5. Christianity (Theology) 930
    6. Islam (Divine Right) 1230
    7. Taoism (Philosophy) 1460
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    С годами у меня всё больше черт лица...

  6. #6
    А у меня такая ситуация:
    на континенте я, французы, индеи. Индия и французы - буддисты.
    Моя государственная религия - христианство. Все города обращены.
    Столица индии святой город для буддизма, еще у нидии есть нестоличный святой город одновременно для хирстианства и даосизма.
    Вопрос:
    Что делать с этим городом? Надо ли устроить крестовый поход?
    И что я от этого получу?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Worobjoff

    С точки зрения исторической справедливости - все в крестовый поход .

    В реальности - по обстоятельствам. Святой город приятен тем, что в нем Великий Проповедник может построить спец. храм, который приносит по 1 золотому с каждого города, исповедующего данную религию. Плюс к этому обладатель Святого Города, если гос. религия и религия Святого Города совпадают, видит ВСЕ (включая вражеские) города с данной религией и их окресности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  8. #8
    Хотелось бы уточнить - приходится ли платить основателям религии, за те города в которых имеется такая же религия?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Хотелось бы уточнить - приходится ли платить основателям религии, за те города в которых имеется такая же религия?
    Нет, платить не надо. Плата происходит за счет пожертвований верующих...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  10. #10
    респект автору за сборку всех сведений воедино
    теперь ложка дёгтя: правильно пишется миссионер , от слова миссия, а не от слова мессия
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    C целью исследовать влияние религии стал играть за Индию на монархе.

    В самом начале игры стал основателем сразу двух религий: буддизма и индуаизма. И мой единственный на тот момент город стал святым дважды.

    Далее, очень важно на ранней стадии построить чудо света (например стонехендж) иначе не появится великий проповедник и не будет великой святыни в святом городе.

    Преимущества основателя религии прявляются в зависимости от того, наколько успешно удается ее распространить. Если сидишь на отдельно континенте - жди открытия оптики. А к этому времени многие уже приняли другие религии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ничего уже не помогает, прочти, наконец, инструкцию. (из законов Мэрфи)

  12. #12
    Преимущества основателя религии прявляются в зависимости от того, наколько успешно удается ее распространить. Если сидишь на отдельно континенте - жди открытия оптики. А к этому времени многие уже приняли другие религии.
    Насколько я понял - если в святом городе какой то религии не построена святыня - то вероятность произвольного распространения этой религии намного ниже
    Также если нет известного какой либо нации торгового пути от города с религией к городу без религии то шанс распространения этой религии тоже уменьшается
    Итого если в святом городе нет святыни и у тебя нет никаких контактов ни с одной из наций, хотя есть все семь святых городов то шанс распространения религии по другим нациям стремится к нулю - у меня на гигантских картах бывало, что я уже в индустриальной эре находил отдельно стоящие отсталые нации у которых ни в одном городе не распространилась никакая религия
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    В результате дальнейших опытов над морскими свинками и мухами-дрозофиллами выяснилось следующее:

    Быть первооткрывателем нескольких религий приятно и почетно, но с точки зрения преимуществ в CIV4 - игра не стоит свеч.

    Государственная религия все равно все равно только одна.

    Даже если для каждой религии будет построена своя великая святыня, бонусы даются только от той, которая государственная.

    Несколько религий может быть полезным если требуется переключение на другую.

    В экране религиозного советника видны не только бонусы от текущей религии, но и какими они будут в случае перехода на другую.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ничего уже не помогает, прочти, наконец, инструкцию. (из законов Мэрфи)

  14. #14
    Originally posted by MakarOG*22.12.2005 - 19:46
    Даже если для каждой религии будет построена своя великая святыня, бонусы даются только от той, которая государственная.

    Несколько религий может быть полезным если требуется переключение на другую.
    Бонусы идут от каждой Великой Святыни, даже если у вас "Свобода вероисповедования" в гос. строе.

    Несколько религий полезны еще тем, что в городе с 3 религиями можно построить 3 храма и получить в результате 3
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    MTDG2 - Аристократия
    Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз.

  15. #15
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    А при "Свободе вероисповедования" каждая религия в городе добавляет одного счастливого. Поэтому буду рад, если ко мне придут чужие миссионеры. Я их ещё не видел. А то, что компы будут видеть то, что делается на моей территории, меня не волнует. Скорее всего, они и так видят всю карту, как в Цив3. Единственный недостаток-у них деньги будут расти, если святыню построят. Но мне довольство своих граждан дороже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Скорее всего, они и так видят всю карту, как в Цив3
    Где-то кто-то "фицияльно" заявлял, что комп в четвёрке теперь не читит - т.е. у него есть только бонусы от уровня, а расположение ресурсов на карте, количество юнитов в чужих городах и т.п. (как в Цив3) он теперь не видит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Проверил, что выгоднее, истратить великого человека на строительство второй святыни или на великого проповедника?

    Город является святым для двух религий: буддизма и индуизма.
    Для буддизма великий храм построил сразу, в результате получил интенсивное распространение буддизма.

    Когда появился второй великий человек, возникла дилемма, что строить: святой храм для индуизма который даст культуру и немного денег (немного, т.к. гос. религия - буддизм) или великого проповднгика +2 молотка и +3 монеты.

    В конечном итоге, святой храм оказался лучше.
    Во-первых культура на начальном этапе важнее.
    Начал быстро распространяться индуизм. А шильдиков в этом городе и так много было.

    Прповедники потом народились еще, а благодаря культуре и святыне дипломатия заметно улучшилась и игра пошла совсем по-другому.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ничего уже не помогает, прочти, наконец, инструкцию. (из законов Мэрфи)

  18. #18
    Немного добавлю от себя (уточню).

    1. Святой город "раздается" вовсе не случайно. Новая религия 100% появится, в городе где нет никакой религии. В случае если такого "атеистического" города нету, появляется чаще или на переферии (подальше от влияния других святых городов) или в городе-порте.

    2. Религия распространяется без миссионера из города в город при наличии дорог. В начале игры хорошый бонус если 2 города (Святой и атеистический) находятся на одной реке. Считая что река, как дорога, объединяет города религия быстро распространяется по реке. А религия, как бонус, без всяких построек начинает разширять границы.

    3. Чем меньше город, тем тяжелее "впихнуть" миссионером новую религию. Также подмечено то, что чем ближе "Святой город" определенной религии тем легче "обустроить" ближайший город на соответствующую религию.

    4. Если "Святой город" одновременно и порт, то "заразить опиумом для народа" через океан (без миссионеров) конкурентов - дело времени. Опять же подозреваю, что распространение религия завязано на торговлю.

    5. Не спешите строить Соборы (3-и религиозные здания) где попало. Для построения 1 Собора надо собрать определенное количество городов с Храмами (1-е религиозное здание). Есть вероятность, что вы просто не сможете всюду настроить соборы.

    6. У вас Открытые границы? Стройте миссионеров и в путь к оппонентам. Помимо того что конкурент от количества обращенных вами городов сделает вашу религию своей государственной, вы сможете видеть количество войск в чужом городе (а также получать взносы в Святой город). Также чем больше времени вы в одной религии тем больше он "брат и сестра по вере" и больше любит тебя. У меня лично, всегда одна раса "брат по оружию" в борьбе с неверными.

    Кажись пока все, что вспомнил сходу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Это из личного опыта? Или информация получена где-то в ходе обсуждений?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  20. #20


    Пет
    Личней не бывает. Много играл в стиле "культурная религиозная победа", позже вчера перечитал инфу форума - многое подтверждает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters