Черновик. Просто чтоб показать, что что-то сделано .
http://civfanatics.com/civ4/preview/

Цивилизация IV: Статьи-превью
Практическое превью Цивилизации IV


Давайте признаем: это не только другое название Цивилизация во франчайзинге. Это - намного больше. Ключевой аспект, посвященный этому - огромное фокусировка на новшествах и внимание к деталям. Это такая необъятная игра, что я действительно затрудняюсь выбрать какую-то отдельную концепцию геймплея и начать разговор об этом. Я считаю, что стоит начать с того, с чего начали бы большинство читателей статьи: с самого начала игры.

Вы читали множество множеств раз, что Цивилизация IV будет первой 3-D Цивилизацией. Так почему столько внимания этому аспекту уделяют действительно все? Если бы вы сказали, что дело только во внешней привлекательности, вы сделали бы огромную ошибку. Основная причина - огромная доступность, которую дает игра. Так как игра - такой огромный шаг вперед, это не только помогает людям, которые играют в Цивилизацию впервые (а также испытывают синдром "Ну еще один тур!" впервые, который, между прочим, намного сильнее в новой игре), но это также поможет ветеранам предыдущих Civ.

Перед Стартом

Если говорить о ветеранах предыдущих Civ, то мне чрезвычайно повезло получить первый опыт в игре в мае этого года (тогда как было много других тестеров, которые участвовали намного дольше). Я подозреваю, что как прошла моя первая игра, такой же опыт будет и у большинства из вас. На скриншотах вы все видели, что вы только получаете долю идеи относительно того, что игра действительно чувствует и как играет. Пока вы не развернете игру в полный экран и не начнете двигать юниты, открывая экраны, нажимая кнопки и просматривая красивый (и улучшенный) ландшафт, Вы не получите действительно новый опыт. Однако, прежде, чем начать игру, Вы должны ее настроить. Замечая красивое анимированное главное меню, Вы также заметите опцию “Играй сейчас! ”, если Вы хотите войти в игру как можно скорее. Я должен также упомянуть, что Цивилопедия (в основном обеспечивает информацией обо всех сторонах игры) удобно помещена в главное меню, для простоты доступа. Это очень хорошее дополнение, потому что больше нет необходимости начинать игру только, чтобы только получить доступ к Цивилопедии.

Теперь – назад, к выбору игры: лично я люблю выбирать опцию "Настройка игры". Там Вы оказываетесь в богатстве комбинаций и возможностей. С одной стороны, есть много новых сценариев на картах. Одна из моих любимых опций - “Настройка Континентов”, где Вы даже выбираете, сколько континентов на карте. Вы также нашли бы сценарий "Нагорье", где варианты простираются от плотности гор до размера озер. Если Вы любите действительно случайные игры, есть всегда классические установки "Архипелаг", "Пангея" и основной "Континент". Вы, возможно, также слышали об изящной маленькой возможности, которая рандомизирует лица ИИ (для еще большей случайности). Это, объединенное с агрессивной опцией ИИ (в этом режиме ИИ одобряет войну больше, чем дипломатию) сделает довольно неожиданные лица некоторых лидеров. Загружая игру, больше не придется глазеть на полосу прогресса, теперь вам даются полезные советы и подсказки от некоторых быстрых клавиш команд до советов, которые вам бы стоило учесть в течение военного времени.

Сразу как загрузится игра, Вы получаете вводный экран (в котором приятно увидеть, что его общий стиль не очень изменился со времен Civ3 ) вашего лидера, его/ее черты, Уникальный Юнит, и т.д. Щелкните "Продолжение", и тут все начнется. Сначала вы как будто находитесь действительно на местности. Вы окружены нежным звуком волн, врезающихся в берег, птицы, щебечущие в лесах и экзотическими животными в джунглях …

При старте вашей первой игры, Вы немедленно заметите, что Вы больше не начинаете с юнита-Рабочего (в отличие от в Civ3). Вы должны строить их когда захотите, после того, как Вы основали ваш первый город. Стоит также отметить, что и Поселенцы, и Рабочие используют молотки и дополнительную еду для строительства вместо только молотков, и город на самом деле не растет при построении этих юнитов. Так, если у вас есть город, производящий 6 молотков и 4 дополнительной еды, потребуется 10 туров, чтобы построить Поселенца (нужно всего 100). В Civ3 население вашего города фактически сокращается после создания Поселенца, или Рабочий, это больше не так в Цивилизации IV.

Вообще, принимая во внимание полезную всплывающую инфу и помощь-подсказку, игрокам легко быстро войти в игру. Не осталось ничего, что бы запутало игрока (помните доступность, о которой я говорил несколько параграфов выше?). Кроме того, с каждой помощью-подсказкой, игра также отображает подсказки Сида Меера о вещах типа технологий, юнитов и других.

Есть, конечно, опции, которые позволяют вам выключить их, если вы не хотите, чтобы они появлялись (фактически, большинство игроков посчитает меню опций весьма удобным, поскольку оно также позволяет вам показывать одноюнитную графику вместо многоюнитной, которую мы видели на большинстве скриншотов). Я также должен быть честным об интерфейсе игры. Это одна из моих наиболее любимых новых характеристик Civ4. Главный интерфейс такой, каким должен быть интерфейс высшего качества: простой и производительный. Нет никакой информации, которая вам не нужна (снова, если вам не нужно, чтобы что-то показывалось, как я упоминал выше, вы можете выключить это). Если Вы хотите управлять игрой только с мышью или клавиатурой, это тоже не проблема. Выбирать вам.

Вначале …

Ваш первый тур состоит также в решении - как исследовать. В отличие от Цивилизации III, в этой игре вы должны будете использовать ключи типа типов ландшафта, чтобы решить, где именно вы на карте. Помните, что, когда Вы впервые начинаете игру, карта в общем масштабе, и Вы находитесь в ее центре. Это черта мне очень приятна. Это делает исследование намного ближе к тактике и вы использовании что имеете, чтобы решить, куда послать ваш юнит. Постепенно, с дальнейшими исследованиями, ваша миникарта расширится. Раннее построение чуда типа Стоунхенджа могло бы помочь с определением, где точно вы на карте, поскольку это автоматически центрирует для Вас миникарту при достижении.

Как только вы начнете, можете также определить, how well you do further down the road {?}. Балансирование ваших приоритетов - действительно ключ к этому. Даже больше того (что-то, что должно помочь вам выживать дольше), вы должны сбалансировать, как расширяться. Устойчивая стратегия экспансии (не слишком медленная, но и не лихорадочная), может определить ваш успех. В мировом виде вы можете использовать {line drawing ?} фичу тянущейся линии или фичу подписи клетки, чтобы помочь Вам с этой стратегией (хотя они могут использоваться по разным причинам). В Цивилизации III, было довольно принято специализировать города, которые производят поселенцев каждые несколько туров. В Цивилизации IV, в этом только опасность. В то время как (если вы хотите делать так), вы можете расшириться с такой скоростью как Вы любите, вы решите, что очень тяжело поддерживать устойчивый темп исследования технологий и сильную армию, которая готова защитить ваши города от других цивилизаций, и даже бродячих варваров. Попадания на приятные места при экспансии будет гарантировать вашей империи расцвет (пока некая бОльшая сила не решит похоронить вас) так же как гарантировать, что все остальное будет протекать действительно хорошо. Если Вы не имеете балансирующей стратегии, вам будет трудно конкурировать.

Если Вы действительно быстро расширяетесь и у вас немного юнитов для защиты ваших городов, варвары получат преимущество в этом и возьмут ваши города, как ленивые утки {? sitting ducks} (которыми они действительно являются, если Вы не выбрали опцию, чтобы не было варваров в игре). Варвары не только способны захватить ваши города и управлять ими, но они могут также грабить усовершенствования. Это может быть чрезвычайно накладно, особенно если они грабят ваши Дома (который вырастут через какое-то время в Хутор, Деревню и Город, обеспечивая вас дополнительной торговлей. Построение Домов сначала - великолепная инвестиция!). Говоря о варварах, также очень важно иметь собственные бродячие военные юниты, чтобы разведывать только основанные варварские города. Вам намного легче предотвратить рост сильных варварских городов, чем забирать позже ресурсы из вашей империи только чтобы разгромить их. Это - стратегия, которую я часто сам использую.

Рано в игре, стоит сосредоточиться на основывании религии. Первым открыв технологию с приложенной к ней религией, вы не только сделаете ее вашей государственной религией (если Вы решаете принять ее), но это также означает, что Вы будете иметь потенциал, чтобы сделать шаг, который позволяет Вам делать ваших граждан более счастливыми, и таким образом делает вашу империю более производительной, так как несчастные граждане потребляют еду, но в действительности ничего не производят. Построение ваших религиозных Храмов и Святынь усиливает религию в вашей нации, что означает, что Вас легче поддерживать эту религию. Если у вас Открытые Границы, ИИ может всегда заслать миссионеров и обратить ваши города в различную религию, таким образом делая некоторых из ваших граждан несчастными (несчастье может быть вызвано перенаселением, военной усталостью, недостатком войск в городе для защиты, и конечно; религиозными проблемами). Если основание религии вначале в игре - не приоритет, или искусственный интеллект просто бьет вас по всем ранним религиям, вы все еще можете сосредоточиться на более поздних религиях типа Ислама и Христианства. Эти религии приходят вместе с бесплатным юнитом - миссионером, чтобы помочь Вам быстрее распространять эту религию. Используя Миссионера, чтобы продвинуть его указанную религию в хорошо развитом городе с религией, вы будете также часто видеть города с больше чем одной религией.

Факт, что городское расширение является в общем медленнее, так же как факт, что торговля карты позволяется Бумагой, которая требует Государственной службы и Богословия означает, что в отличие от в Civ3, мир не будет в основном исследоваться годами уже до 400г. нашей эры (или еще ранее!). Civ4 устанавливает баланс между величиной прошедшего времени и исследованной территорией. До 1200г. нашей эры обычно исследуют собственный континент. И обратите внимание, Быстрая игровая скорость может быть быстрой, но это не значит, что соотношение исследуемой земли к годам изменится.

Развитие и Дипломатия

Как только вы укрепили ваши границы, и подразумеваем, что еще мир, пора делать вашу империю более производительной. Есть различные пути, которыми вы можете сделать это. Как упомянуто выше, религия - один из путей. Гражданское право, конечно, также большой путь к подстройке вашего правительства. Красота этой системы состоит в том, что Вы не должны сосредотачиваться только на выборе позднего Гражданского права, чтобы делать вашу империю производительной в некоторых обстоятельствах. Под разделом Труд, Крепостничество (которое наступает при Феодализме), может быть лучшим выбором, чем Эмансипация (которая наступает при Демократии), если Вы любите более производительных рабочих. Гражданское право типа Полицейского государства и Статуса государственности (который позволяет вам призывать в армию один юнит за тур, и дает +2 счастья от Казарм) - превосходные выбор в военное время. Чудо Пирамиды позволяет все правительственные Гражданские права, но это не значит, что это стоит переключаться ко Всеобщему Избирательному праву (+1 щит на Город; можете тратить Золото, чтобы закончить производство), так как Вы скорее всего будете иметь очень не много городов и не много Золота на этой ранней стадии игры. Второе, что стоит отметить, если черта вашего лидера не Духовна, вы можете не захотеть слишком менять ваше Гражданское право, т.к. это ведет к периоду Анархии.

Торговля с другими Цивилизациями через дипломатию также очень важна для вашего развития и развития ваших отношений с иностранными Цивилизациями вообще. Нет больше непоняток - почему Цивилизация сердита или счастлива по отношению к вам. Все очень ясно разложено перед вами. Все, что действительно надо делать - двигать мышкой по головам лидеров Цивилизаций в экране дипломатии, и увидите детальные очки того, почему эти цивилизации это чувствуют и как это происходит (дружественный, довольный, осторожный, раздраженный или разъяренный). Отношения с цивилизациями окажутся очень выгодными для вас со временем, потому что туры продолжаются и накапливаются, так что получайте положительные или отрицательные очки, усиливающие или ослабляющие ваши связи. Если вы в хороших отношениях с ИИ, есть шанс, что вы будете иметь открытые границы. Ваши юниты смогут буквально идти в каждую отдельную клетку на территории той Цивилизации - да, даже в города.

Так как дерево технологии настолько гибко, обычно другие Цивилизации будут иметь технологии, чтобы торговать с вами, даже если вы действительно считаете себя передовой Цивилизацией. Теперь, когда все ресурсы являются также ходовыми, вы посчитаете, их намного более подходящими для таких сделок и предложений. Обратите внимание, что ресурсы еды (когда ими торгуют) только увеличивают состояние здоровья вашей Цивилизации. ИИ также будет контактировать с вами по различным причинам, в зависимости от его интересов. Он может запросить вещи, далекие от торговых дел, например заставлять вас изменить религию. Вообще, очень хорошо знать, что дипломатия в новой игре является намного больше диалоговой, и вы получаете удовлетворение от чувства, что фактически достигли чего-то благодаря добавлению большего количества фич к дипломатическому аспекту игры. Убеждая другую Цивилизацию объявлять войну кому-то еще, разрывая мир, принуждая своей политикой иностранных лидеров, и богатство вариантов Резолюций ООН - аспекты, которые чрезвычайно расширяют дипломатию.

Война

Иногда лидеры просто не любят вас с самого начала. Это зависит не только от индивидуальности этого лидера, но также и от того, как Вы решили управлять вашей Цивилизацией (Религиозные и Гражданские направления, и т.д). Это может привести к возможному объявлению войны. Меня всегда впечатляло, как искусственный интеллект нападает в каждой игре. Вы больше не увидите огромных стеков, несущих гибель, переходящих ваши границы. То, что вы можете увидеть, еще страшнее. Искусственный интеллект нападает постоянными волнами юнитов, которые только продолжают прибывать. В зависимости от вашего военного состояния, это может быть разрушительным. Аспект войны вообще, благодаря улучшенной боевой системе, так же как более простой модели (никакого нападения или защиты - только единая базовая сила), намного более интересен. В Civ4 в войне будет тяжелее победить, но в то же время намного увлекательнее. Они намного более сбалансированы благодаря также новой системе продвижения по службе (промоушэна) юнита. В войнах, в которых я участвовал, у меня действительно не было чувства, что шансы были за или против меня, в смысле, что я чувствовал - какой юнит должен выиграть или проиграть. Бой наконец ощущается правильным! Грабеж земель ваших врагов имеет очевидное отрицательное влияние на их производство, но это также имеет выгоду для вас. Каждое ограбленное улучшение приносит вам золото. Сосредоточиваясь на грабежах улучшений типа Домов (которые могут дорасти до городов), вы заработаете много золота. С развитием войны вы можете захотеть вручную продвигать по службе ваши юниты или делать это автоматически. Я предпочитаю делать это вручную, чтобы подготовить их к определенным обстоятельствам, с которыми я сталкиваюсь... Даже со всеми этими продвижениями по службе, вы все еще можете проиграть войну. Когда я говорил о более интерактивном ИИ выше, я также подразумевал это: он будет более чувствительным к вашей ситуации. Он не только сосредоточится на том, чтобы честно иметь дело с вами, когда вы не в войне, но если дружественный ИИ чувствует, что вы ее проигрываете, он может предложить Вам подарок. Подарок хорош, но в той ситуации вы никогда не должны забывать, что вы можете просить, чтобы он присоединился к вам в войне. Также и с вашей стороны, вы можете выбрать - подарить ИИ юнит или два, просто перемещая их на его территорию и щелкая по кнопке “Подарок”, которая автоматически подарит ему эти юниты.

[продолжение следует]