+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154

Тема: Учить историю по Цивилизации?

  1. #1
    Читал я как-то форум и встретил у кого-то фразу, что мол, "по Цивилизации историю учить можно". Вроде бы так. Но только в том случае, если человек ещё книжки по истории читает. В игре есть много наглядных вещей, мелочей, фактов из истории вроде спецъюнитов, но так же не меньше условностей, как и в любой игре, из-за которых неподготовленное сознание может получить ложное представление об истории. Типа сначала был Деспотизм, галеру изобрели в древние времена, а Вашингтон основан в 4000 ВС. Я не пытаюсь принизить достоинства игры Напротив, я её очень люблю но факт налицо. Ошибок полно! Как в американском историческом кино. Слава богу сценарии ещё более
    или менее правдоподобны.
    P.S. Больще всего бесит, когда покемон наносит повреждения модернармору, а мехпехота взрывается от удара копья бравого спирмена. У меня такое было!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  2. #2
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    [quote]Originally posted by BuDDaH*22.05.2004 - 00:25
    [b]P.S. Больще всего бесит,
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  3. #3
    Читал я как-то форум и встретил у кого-то фразу, что мол, "по Цивилизации историю учить можно".
    Скорее учится быть политиком.
    [quote][b] Больще всего бесит,
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  4. #4
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Лучше всего по цивилизации учить географию, чтобы восхищать своими познаниями преподавателей, как Волька из "Старика Хоттабыча".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Если кто не знает. Во времена Российской империи в 1МВ пару корпусов находилось во Франции.
    Наши делали как, они плотным арт. огнем перекрывали доступ, а когда огонь прекращался, русские уже стояли на немецких брустверах и буквально штыками мочили прусаков

    А вообще, частично историю по циве можно немного учить, но с поправкой на реальные документы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    [quote]Originally posted by ЮСИК+22.05.2004 - 04:29--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (ЮСИК * 22.05.2004 - 04:29)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-BuDDaH*22.05.2004 - 00:25
    [b]P.S. Больще всего бесит, * когда покемон наносит повреждения модернармору, а мехпехота взрывается от удара копья бравого спирмена. У меня такое было!* *
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  7. #7
    Тема уже давно пережеванная еще на старом форуме. Ну, пусть будет мочить не копьями а "греческим огнем" жечь, это ведь вполне реально (в единичных случаях, в подавляющем большинстве случаев танк все же давит копейщика. Как и полагается. ) И самое главное так интереснее играть, если бы было все предсказуемо, интерес пропал бы через пару часов игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  8. #8
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    2BuDDaH

    В циве, офф-топов не бывает! Твои рассуждения как раз по теме. (Ну не графику же юнитов будем обсуждать?!)
    Если мечник или лучник нарисован уже с копьём, то можно представить, что у них спрятано под одеждой. (начиная с мужских досстоинств и заканчивая вторичным признаком в виде пистолета).
    Немцы, встретившись с зулусами в Северной Африке и конницей Красной Армиии в России не ожидали, что танки будут настолько беспомощны, что потребуется вводить дополнительные корпусы и карательные отряды.

    Ситюёвина: в первом Гран-при (кажись октябрь 2002 года) один игрок описал мне несколько ходов, где его казаков порубали два мечника. Такое может быть? А почему бы и нет. Мечники то ведь были не простые -- элита, немцы и сражались качаясь на лианах в густых зарослях джунглей. Но я не помню ни одного случая, что бы, хотя бы, троица копьеносцев победила современную бронетехнику.

    На мой взгляд, цива в отличие от шахмат даёт элемент неожиданности. Пример из жизни: в США были уверены, что их самолёты и вертолёты сбивают советские истребители, а много лет спустя оказалось, что это дармовая наземная артиллерия и ЗРК так работали, под чутким руководством специалистов из СССР по мелиорации. Следует также отличать условности. Трудно представить сейчас страну (в рамках цивы, конечно) с армией у которой есть только мечи и копья, но нет ни одного "калаша", "Узи", М-16 и т.д.,... потому как не предусмотрено в циве продажа оружия и тем паче трудно предусмотреть парочку совершенно безграмотных моджахедов с базукой наперевес, которые на горном перевале могут запросто расстрелять танковую роту (в Циве соответствует некоей части танка).

    А теперь начинаем учить матчасть!:
    В пункте 1.2.1 (ОРГАНИЗАЦИЯ, ВООРУЖЕНИЕ И БОЕВАЯ ТЕХНИКА ТАНКОВЫХ И МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ЧАСТЕЙ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ, ИХ СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ) указано , что ТП ОБОРОНИТЕЛЬНОГО СОСТАВА/ учебный штат / ТАНКОВЫЙ ПОЛК состоит из:
    - артиллерийского дивизиона;
    - зенитного дивизиона;
    - 3-х танковых батальонов;
    - мотострелкового батальона.
    Кроме того, в состав танкового полка входят:
    - рота связи;
    - разведывательная рота;
    - инженерно-саперная рота;
    - взвод химической защиты;
    - ремонтная рота;
    - рота материального обеспечения;
    - автомобильная рота;
    - комендантский взвод;
    - медицинский пункт полка.


    Какой ещё довод мне привести о том, что цива это условность и не надо её путать с реальностью? А если имеются баги, то их, при небольшом количестве, легко можно свести к реальным не боевым потерям (у США например, количество боевых потерь в Ираке многократно ниже, чем не боевых).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  9. #9
    2ЮСИК

    Не надо никаких доводов. Я полностью с тобой согласен. Цива - условгость. Об этом я заикнулся ещё в открытии темы.
    Однако хотелось бы, чтоб условностей было меньше. А игра была реалистичнее. Думал меня поддержат или начнут спорить по поводу того, что Цива не даёт объективного взгляда на историю.
    Фактов этому навалом.
    Чего стоят варвары-конскрипты, которые не представляют серьёзной опасности для ранних цивилизаций. Одно название, что варвары. А ведь на самом деле три их волны уничтожали Цивилизации от Египта до Междурчья. Шумерская цивилизация погибла именно от варваров.
    Обидно. Хотелось бы думать, что не только трачу время за игрой, а узнаю немало нового.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    Согласен с Будахом (кстати, правильно назвал?) по поводу желательности реалистичности (тогда воображение разыгрывается, представляешь себя реальным правителем) с другой стороны в жизни ведь тоже весьма все не предсказуемо - кто мог предположить, что крупнейшая сверхдержава не задавит какой то Ирак?
    Чего стоят варвары-конскрипты, которые не представляют серьёзной опасности для ранних цивилизаций.
    А здесь уже не согласен: а древний Рим? Его ведь варвары, не имеющие государственности взяли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  11. #11
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Снова по поводу истории. Подруга моей дочки готовила реферат по Вавилону. Я ей распечатал соответствующую статью из цивилопедии. Сдала успешно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Во пример реальной пользы от цивы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  13. #13
    Originally posted by Boris*23.05.2004 - 13:14
    Снова по поводу истории. Подруга моей дочки готовила реферат по Вавилону. Я ей распечатал соответствующую статью из цивилопедии. Сдала успешно.
    Если честно - это скорее исключение, чем правило
    Тем более в цивилопедии очень жидко о таких нюансах
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Сама игра тягу к истории развивает. Я неоднократно по историческим линкам бегал из-за цивы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  15. #15
    Originally posted by Gektor*23.05.2004 - 21:48
    Сама игра тягу к истории развивает. Я неоднократно по историческим линкам бегал из-за цивы.
    Я из за этого регулярно разоряюсь на покупку всяческих энциклопедий.
    Хотя может я и полный идиот из за этого ( у меня уже 8 различных энциклопедий, от C&M до MS Encarta, только Британики нет)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Да не нормально. Я тоже как-то толстенную книгу по всемирной исроии купил из-за цивы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Originally posted by swan+23.05.2004 - 16:34--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (swan * 23.05.2004 - 16:34)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Boris*23.05.2004 - 13:14
    Снова по поводу истории. Подруга моей дочки готовила реферат по Вавилону. Я ей распечатал соответствующую статью из цивилопедии. Сдала успешно.
    Если честно - это скорее исключение, чем правило
    Тем более в цивилопедии очень жидко о таких нюансах [/b][/quote]
    Я не уверен, что у неё это был единственный источник информации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    2Gektor

    Originally posted by Gektor*23.05.2004 - 08:14
    Чего стоят варвары-конскрипты, которые не представляют серьёзной опасности для ранних цивилизаций.
    А здесь уже не согласен: а древний Рим? Его ведь варвары, не имеющие государственности взяли.
    Я говорил про безобидных варваров в Циве в то время, как в реальности они были грозной силой, стирающей цивилизации. А вообще рад, что ты со мной согласен.

    Будах? Вообще-то по русски это будет Будда , но ты можещь называть меня Будахом. Так даже прикольнее
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  19. #19
    Originally posted by Gektor*23.05.2004 - 17:48
    Сама игра тягу к истории развивает. Я неоднократно по историческим линкам бегал из-за цивы.
    Вот это точно! Я, наверное, сам благодоря ещё первой Циве книжки по истории читать начал. Я племянницу к Циве приучил. Играет, нравится. Особенно за Египет. Но чему она научится за компом - вопрос! А вот то, что она про этот самый Египет мне недетские вопросы задаёт и статейки в энциклопедии почитывает - это спасибо игре!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  20. #20


    Сам дадюшка Сид сказал: "Если играбельность конфликтует с реалистичностью, жертвовать нужно реалистичностью".
    А относительно цивилопедии - там всё лишь в общих чертах, может быть лишь стимулом к прочтению более полной литературы.
    А относительно меня было всё наоборот - я историей увлёкся, когда у меня ещё и компа не было, были только книги. Придумывали мы с друзьями разные настольные игры про сражения. А затем уже пошли "Казаки" и Цива. А историей стал интересоваться ещё больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters