+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Несколько вопросов от "новичка"

  1. #41
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    JCricket
    на больших картах пока до противников доберешься, они тебя с воздуха бомбить будут
    Думаю неєффективно дипломатию юзаешь. Я знаниями торгую весьма активно (кроме письменности, когда расчитываю на халявную республику). Если свою науку не запускать да изобретать не то что обычно учат компы - всегда есть оригинальная наука для обмена.

    Для раннего конквеста (на Императоре точно) больше Рыцарства выще ниче не надо. До объявления войны подписываешь право прохода с потенциальной жертвой - по комповским дорожкам рыцари очень резво скачут. Подводишь к столице 5-6 рыцарей, к еще паре городов (не единичкам) еще по 3 - и 90% на следущем ходу это твои города. Лечишься, подтягиваешь подкрепления, если удается захватываешь еще город. Ходов через 5-6 миришься - за мир городков 3-4 можно получить. Вот считай и нет цивы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  2. #42
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Это как? Император по-труднее типа
    На регенте нарвался на монстра, который к концу древней эпохи имел 26% территории на огромной карте. Причём, у многих его городов не прошло расширение. А то было бы ещё больше. Он поглотил 3 самых больших страны на континенте, не считая всякой мелочи. Причём, воевал с ними одновременно!!! Видимо, рандом к нему был очень благосклонным. Мы с ним стартовали на противоположных концах континента. Этот монстр-кельты. А я развивался медленно, т.к. на десятки клеток от места старта не было ни одного пищевого бонуса. Я опережал монстра по науке на полэпохи, но в RAR только во второй половине 3-й эпохи наука даёт ощутимый перевес в силе юнитов. Да и вся селитра была у кельтов, с которой они ещё не знали, что делать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Boris и чем закончилось? интересно же....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #44
    Полководец


    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    JCricket
    А ты разведку территории ведешь? Дипломатией занимаешься, картами, контактами торгуешь?
    Мне обычно на средней карте с континентами становятся известны все страны и их карты территорий где-то в конце второй эпохи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Boris и чем закончилось? интересно же....
    Кельты вероломно напали на меня, ничего не требуя, когда я был занят добивнием так же вероломно напавших на меня японцев. Сразу же захватили несколько городов. А я пожалел, что установил республику вместо демократии и начал новую игру на императоре. В текущей игре появление подобного монстра невозможно, т.к. я стартовал в самом центре огромного материка и всё держу под контролем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Мне обычно на средней карте с континентами становятся известны все страны и их карты территорий где-то в конце второй эпохи.
    Я тоже обычно строю галеру и посылаю её вокруг материка. Иногда удаётся найти соседний остров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    В продолжение нескончаемого поста :

    Originally posted by DedkoBorodach*29.09.2005 - 15:13
    JCricket
    А ты разведку территории ведешь? Дипломатией занимаешься, картами, контактами торгуешь?
    Мне обычно на средней карте с континентами становятся известны все страны и их карты территорий где-то в конце второй эпохи.
    Да в том-то и дело, что карту я очень быстро исследую и с соседями знакомлюсь почти всегда до конца первой эпохи. И науками торгую и соглашения заключаю. На бумаге вроде все делаю как надо, а вот результат в лучшем случае в 1700 гг. получается. Ошибки явно стратегического характера, а не бытового. Вот к примеру, какой вид правления для какого вида победы больше подходит? Я всегда стараюсь перейти на республику как можно скорее, но ведь для конквеста это никчему... Юниты дорогие, хоть и наука рулит. Кстати, как дорогим челам удается изучить енту самую республику в 1300 гг. до н.э. для меня загадка. Раньше 700 гг. никак не выходит .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  8. #48
    JCricket, в конквесте есть приём позволяющий быстро открыть республику: Нужно сначала изучить Свод Законов, а потом Философию - если и то и другое учить достаточно быстро, то можно успеть открыть Философию первым (а тому кто открывает её первым дают бесплатно технологию) и взять бесплатно Республику (это дорогая технология и таким образом можно много времени сэкономить).

    Кстати Республика оказывается лучшим видом правительства почти для любого вида победы - у тебя каждая клетка производит больше золота (при условии что везде есть дороги), поэтому несмотря на расходы на армию доход обычно получается выше. Для того же быстрого конквеста часто нужно изучить каку-нибудь технологию (рыцарство, навигация,и.т.п.), кроме того за деньги можно ускорять войска. К тому же её можно открыть гораздо раньше чем монархию, и соответственно раньше избавится от деспотизма.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Originally posted by Obormot*2.10.2005 - 19:26
    JCricket, в конквесте есть приём позволяющий быстро открыть республику: Нужно сначала изучить Свод Законов, а потом Философию - если и то и другое учить достаточно быстро, то можно успеть открыть Философию первым (а тому кто открывает её первым дают бесплатно технологию) и взять бесплатно Республику (это дорогая технология и таким образом можно много времени сэкономить).
    Ясное дело, это я знаю и почти в каждой игре использую, но именно свод законов и затем философию, а до них алфавит (если нет на старте) и письменность раньше хода 90-95 никак не получацца. Если науку ставить на 90%, то тут же впадаю в минус, а если так чтобы без потерь, то быстрее никак. И выменять тоже не получается. АИ (дурной ящик) не спешат сие изучать.

    Кстати Республика оказывается лучшим видом правительства почти для любого вида победы - у тебя каждая клетка производит больше золота (при условии что везде есть дороги), поэтому несмотря на расходы на армию доход обычно получается выше. Для того же быстрого конквеста часто нужно изучить каку-нибудь технологию (рыцарство, навигация,и.т.п.), кроме того за деньги можно ускорять войска. К тому же её можно открыть гораздо раньше чем монархию, и соответственно раньше избавится от деспотизма.
    Так почему же как только я перехожу на республику +30 в ход превращается в -10? Дорог мало? Рабочих больше плодить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  10. #50
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    JCricket
    Если ты предоставишь какой-нибудь сейв за 1000ВС, мы сможем дать тебе более точные советы. Да, а ты на карте какого размера играешь (может, я упустил)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  11. #51
    Похоже ты строищь слишком много юнитов и мало дорог на ранней стадии игры - раз не можешь учить науку на максимуме и на республике в минус уходишь В начале игры тебе нужно только несколько дуболомов для военной полиции в больших городах и варваров прогонять зато много рабочих - чем больше тем лучше, если что потом присоединишь обратно. Почему то всегда новичкам говорят про фабрику сетлеров - имхо фабрика рабочих ещё важнее. А вообще так сложно что-то сказать - нужно действительно смотреть сейв или скриншот (для меня лучше скриншот - сейв лень будет открывать , но может тут есть добрые люди которые и в сейв заглянут ).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    По просьбам слушателей сейв и картинка. Хотя пример не самый лучший. Все в этой игре наперекосяк пошло. Это КОТМ 5 (легкий который).
    Советы с радостью принимаются.

    Картынка (166КВ)
    http://xs49.xs.to/pics/05401/Cotm5_1000BC.JPG

    И сейв
    Pachacuti of the Inca, 1000 BC.SAV

    ЗЫ: То что на рабочем я ход потеряла сама знаю. Недоглядела...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  13. #53
    JCricket
    Мельком глянул на картинку...
    ты строишь чудо, хотя у тебя есть незаселённые территории. ВБ стоит 400 щитов. Поселенец - 30 то есть по щитам ты сможем построить 13,3 поселенца. По пище не успеешьстолько , да и из-за уменьшения населения города не успеешь. Но городов 6-7 вместо ВБ построишь. Это достаточно для того, чтобы заменить ВБ То есть ты попросту будешь опережать компов по науке и всё Вб не потребуется
    Почитай статьи 4 правила чудо-независимости и фабрика поселенцев
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Вечером посмотрю внимательней.
    КОТМ5 - моя первая и не самая удачная игра в Конквест...
    Я тут нашел свой скриншот за 1000ВС (370K):
    Dynamic's COTM05 1000BC
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  15. #55
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    JCricket
    Посмотрел твой сэйв. По науке ты намного опередила компов. Это хорошо. ВБ тебе нужна только, чтобы другим не досталась. Хотя, некоторые построив ВБ ставят науку на 0 и ждут, когда компы их догонят и изобретут им образование. Я это делаю только тогда, когда вижу, что не смогу ничего изобрести ничего раньше компов. А в остальных случаях иду по одной ветке, а всё остальное получаю из ВБ.

    Маленькие замечания.
    1. В период активного стр-ва поселенцев в городах не должно быть артистов. В остальное время их не должно быть в городах, строящих чудеса. По крайней мере до тех пор, пока не будут обрабатываться все клетки в пределах города. У тебя же артист в городе, строящем чудо. Чтобы не было беспорядков, надо выделить на роскошь ровно столько, сколько нужно. Хотя, есть мнение, что на роскошь надо выделять больше для набора очков. За счастливых дают больше очков. Кроме того, чем больше выделишь на роскошь, тем больше будет праздников. А праздники снижают коррупцию. Но я всё равно выделяю необходимый минимум.

    2. У тебя во многих городах построены казармы. Их можно построить и попозже, когда расселяться будет некуда. А в этот период главное-поселенцы.

    3. При 90% на науку и 10% на роскошь исчезает необходимость в артистах. Баланс -5, но это не страшно, т.к. у тебя в казне более 400 монет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56

    ВБ тебе нужна только, чтобы другим не досталась.
    Не вижу никакого смысла тратить 400 щитов только на то чтобы кто-то не мог у кого-то тырить технологии. И вообще ВБ на регенте ?! Строить ВБ не рекомендуется даже в тех редких случаях когда она полезна, т.к. это позволяет быстрее научится меняться технологиями.

    Первая ощибка которая бросается в глаза - это сперминты в каждом городе - я бы построил двух дуболомов для снижения роскоши в столице - 1-2 исследовать территорию и бороться с варварами - и всё. Больше в начале игры ничего не надо - даже если компы объявят тебе войну (что на этапе расселения случается редко) как нибудь успеешь построить 1-2 сперминтов, а этого чтобы отбиться от ранних атак хватает.

    Кстати судя по картинке у тебя действительно маловато рабочих, к тому же похоже ты ими не оптимальным образом управляла, например, построены дороги в лесу - лес лучше сначала вырубить, т.к. это позволило бы ускорить строительство амбара в столице, сэкономило бы ходы рабочих, и позволило бы обрабатывать очень сильные по щитам и золоту клетки без потери прироста пищи (бобры возле реки).

    Ну и ещё одна вещь: инки сельскохозяйственная нация, поэтому города нужно стараться строить по берегам рекам - больше пищи при деспотизме и не нужен акведук .

    Ну вроде всё - я свой запас полезных советов исчерпал
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Я меняюсь технологиями, не думайте что нет (откуда по-вашему такая казна? ). И чудес практически не строю. Только если совсем ничего другого строить немогёт. Не знаю отчего на этот раз пожадничала. А ВБ странным образом, у меня не две науки стырила, а пять или шесть, как минимум. До середины МА пахала. Такого у меня еще никогда не было.

    Про спирменов я и сама знаю. Но как-то всегда получается наоборот. Хочу дуболомов, а строю спирменов. Женская логика...

    Dynamic, впечатляет .
    Это ты уже у греков Спарту оттяпал? Я их только году к 400 н.э. прикончила. Подберись я к их границам так рано, ходов через пять максимум им был бы копец ,

    Ладно, переиграю и предоставлю судьям голос. Сделаю вид, что карты не знаю. К тому же, пангея она и в Африке пангея.

    Всем балшой-пребалшой пасиб !
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  18. #58
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Ну вот это уже получше кажись...

    Скриншот (188КВ)
    http://xs49.xs.to/pics/05401/Cotm5_1000BC.JPG

    и сейв
    Pachacuti of the Inca, 1000 BC.SAV

    Греки (турки ) обьявили мне ни с того ни с сего войну, что стоило им добровольной (позорной) передачи в моё распоряжение двух городов!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  19. #59
    Ну вот, прекрасная экспансия! И Республику я смотрю получилось из Философии вытащить. Только я бы всё-равно больше рабочих строил
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    JCricket
    Браво!
    Не думал, что можно так быстро улучшить свою игру.
    Я тоже получил Спарту за мир после подлого нападения на меня Греков.
    Наука в твоей игре движется медленнее, я уже был в средних веках, предатор, наверное... Я бы на твоем месте подождал, пока компы откроют математику для меня, а пока копил деньги. Потом можно изучить Деньги и выменять все остальное, а Республику придержать или вообще остановить науку и все выменять на Республику, когда компы в Средние Века перейдут, зато денег будет... просто завались, можно будет много чего наускорять.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters