+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Общая игра SCG-13 "История России"

  1. #21
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Нечаянно сыграл :-) Решил проанализировать положение и, как водится покритиковать, загрузил саву и сыграл ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  3. #23
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    -2250 (0)
    Славяне решили продолжить интернациональную традицию и после армянинского юноши на княжеский престол пригласили седовласого германского старейшину. Воинственный и любящий порядок правитель Witan решил составить полную опись государства росийского:

    - Городов: 8, а мудрецов тока 2 ... Жилье рабочих ваще нигде не построено
    - Строятся зачем-то капища... под боком 4 люкса - возделан тока один...
    - в городах стоят воины - для защиты или счастья? а у нас война с арабами
    - 6 лучников + 9 воинов - армии больше не надо. Тем более что казарм-то нет
    - места для городов еще много - нужны поселенцы
    - нет контактов с Японией, Ацтеками, Зулусами, Перуанцами, Малийцами и Индонезийцами - надо б пару галер снарядить в дальние страны.

    Итак, все войска стягиваю на фронт, в городах меняю производство
    Москва - жилье рабочих
    Киев - племя
    Петроград - племя
    Астрахань - племя
    Осло - галера
    Архангельск - галера (правда щиты потеряли)
    Тикои - галера
    налоги 3/5/2

    мх-----------
    - прискакала к Астрахани арабская колесница у убила рейнджера
    - Архангельск построил первую галеру, строит мудреца

    -2225 (1)
    - наш лучник убивает колесницу, ему в подмогу выходит еще один и воин - на горизонте еще колесница
    - галера плывет на запад
    - рабочими соединяю города
    - жертвую арабского рабочего в Киеве - нужно захватить виноградник
    мх-----------
    - колесница объехала вышедшую группировку и не смогла побить лучника в Астрахани - отскочила

    -2200 (2)
    - солдат-лучник прибил колесницу, стал ветераном
    - в Астрахани собрано 4 воина и 6 лучников - пойдут воевать арабов

    - 2175 (3)
    - войско пошло к Тегерану

    - 2150 (4)
    - рабочий достроил дорогу к винограду. Теперь "Пьянство - норма жизни"
    - Тобольск построил мудреца. Рост нулевой - строит рабочего

    -2125 (5)
    - войска подошли к Медине

    -2100 (6)
    - из Медины никто не выбежал - арабы готовы за мир 80 денег заплатиь (а в казне у них больше 2000)
    - идем к Тегерану
    - 2 рейнджера укрепились в Астрахани, 1 идет знакомиться с японцами

    - 2075 (7)
    - галера огибает с севера Англию
    - войска подошли к Тегерану - за мир нынче 100 дают
    - 3 дуболома отправлены к местам закладки новых городов - у устья Днепра, на границе с Фатерлянт - Германией и у оз. Балхаш
    мх--------------
    - Тегеранский лучник убил нашего лучника
    - Москва построила ЖР, строит невольничий рынок

    - 2050 (8)
    - потеряв 1 лучника, 1 прокачав до элита и захватив невольника захватили Тегеран. Теперь у нас есть лошадки, Оливки, а расширив границы получим 2-е железо и барашков
    - мириться пока не буду - может более интересные условия предложат?
    мх-------------
    - Астрахань построила племя, строит мудреца
    - восстание в Тегеране подавлено - но коррупция.... строим рабочего

    -2025 (9)
    - Арабы, Таиланд и Италия изучили Династии... а нам еще 5 наук, не считая Военного флота (7 ходов)
    - Познакомились с Японцами - у них всего 3 города
    - войска подошли к Багдаду. Не будем его захватывать - все это русское всепрощение... Просто попугаем
    мх------------
    - попугали. Арабы со страху прибили нашего лучника
    - Киев - построено племя, строим милицию
    - Петроград - построено племя, строим мудреца
    - в Тобольске построен рабочий строим милицию
    - Бангкок (Тиланд) построил Стоунхедж

    -2000 (10)
    - галера в океан заплыть не может... думал в Америку сплавать. плывем в Африку
    - династии знают еще Китай и Египет

    - 1980 (11)
    - мир с арабами за 350 золота
    - в Тегеране оставлены 2 лучника + 4 воина на всякий случай

    -1960 (12)
    - основан Екатеринбург (рядом железо) - строим мудреца
    - Москва построен невольничий рынок (при 0-м росте делает 10 щитов) строим амбар - бум поселенцев колбасить
    - Осло построена галера - строит рабочего

    -1940 (13)
    - галера поплылы на дальний восток (к Америке или к Южным морям)
    - в устье Днепра основан Запорожье - строит мудреца (Орлеан под боком нужно сносить и строить город вместо него на северо-востоке)
    - Династии узнали немцы

    - 1920 (14)
    -Основана Рига - строит мудреца
    - рейнджеры отправлены грузиться на галеры (одна поплывет в Америку, 2-я как построиться - у Южным морям), в Африканскую галеру не успел никого загрузить...
    - рабочим расширяю культурные границы в Риге, теперьграница у сАмого Кенигсберга

    - 1900 (15)
    - Африканская галера встретила малийцев - 5 городов, отстают по наукам
    - благодаря развитой дорожной сети можем торговать с пол-миром. Правда нечем...
    мх---------------
    - изучен Военный флот, до Династий - 14 ходов, учим Мифологию за 13 ходов
    - продаем Военный флот Аравии за 370, Таиланду за 190, Италии - 70 + 5/х, Карфаген - 40 + 7/х, Германия - 30, Китай - 30 + 7/х, Египет - 19 + 6/х
    - Тимбукту (Мали) построил Висячие сады

    -1860 (17)
    - За брожение и математику берем у Франции серебро
    мх---------------
    - Тегеран построил рабочего, строит мудреца

    - 1840 (18)
    - в Тегеране рабочим расширили территорию
    - у Китая за 12/х покупаю шелк
    - налоги 5/5/0
    мх---------------
    - Москва построила Амбар - строит сильное племя
    - Киев построил милицию, строит еще

    -1820 (19)
    - на территории 3 Французских поселенца, но они убрались. Жаль
    мх---------------
    - Тикои построил 3-ю галеру - Полинезийскую, строит мудреца

    -1800 (20)
    - Французы снова убрались
    - Денег много, открываю посольства у всех (принтскрины столиц прилагаются)

    Вот и закончилось правление Witan'a.
    - Думаю стоит продолжать строить мудрецов - единственная пока возможность ускорить науку. В - в Москве строить сильные племена - основывать новые города (в Скандинавии 2-3), на север от Москвы, в Сибири возле золота, можно еще парочку - на западе от Киева вплотную возле немецкой границы и на Кольском полуострове.
    - воевать попробовать спровоцировать Французов (у них нет Династий - нет и Бронзы), сносить Орлеан, захватывать бродящих поселенцев. Серебро и так будет русским.
    - Продолжать исследование африканского побережья (нужно найти зулусов), Американскую и олинезийскую галеры отправить соответственно (Тока в Тикои завести сначала воина/достроить дорогу, а то бунт будет)

    карта (85 кб):
    Миниатюры Миниатюры map.jpg‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  4. #24
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Принтскрины столиц

    //Собрал все картинки в архив Теперь всё весит 285 кб.
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  5. #25
    М.б., ты бы их лучше в раздел сосиски выложил, а потом в одном сообщении ссылки дал? А то сообщений резко много, а толку маловато.

    Ну и ещё бы комментариев по столицам, сколько чел населения, сколько охраны, сколько люксоры и стратег. ресурсов каких, сколько щитов производительности, какие для нас важны с твоей колокольни.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    akasoft
    > М.б., ты бы их лучше в раздел сосиски выложил, а потом в одном сообщении ссылки дал?

    М.б. лучше? А как :-/ ? Оптимизировать графику умеем, а вот с форумными "штучками" не шибко...

    DelSt - умно! Млин, все гениальное - просто

    Коменты по столицам - это запросто, а вот описывать че где - я ж для этого скрины и выложил, чтоб не бубнеть...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  7. #27
    Открываешь эту ссылку http://scg.civfanatics.ru/13/ , с помощью кнопки "Обзор" выбираешь первый файл, жмёшь отправить. Дожидаешься отправки, если диал-ап, то лучше не грузить сеть, быстрее уйдёт и без накладок и сбоев. Повторяешь для всех прочих нужных: картинки-иллюстрации, савегамы. Если сбой (файл полностью не ушёл), выкладываешь под другим именем и просишь админов прибить битый файл.

    (Да, желательно файлы переименовать, чтобы были в нижнем регистре. Так удобно тем, кто в "строке адреса" пишет как в командной строке, иногда ссылку подредактировать быстрее ручками. В отличие от Windows веб сервера различают регистр в именах файлов и папок.)

    Когда выложишь, открываешь http://scg.civfanatics.ru/sav/13/ Тут все файлы. Чтобы дать правильный линк, щелчок правой кнопкой по файлу и в меню "Копировать ярлык". Это для ie, для других есть аналогичная функция.

    Теперь пишешь ответ и вставляешь ссылки, хоть прямо в текст, хоть с помощью кнопки "Ссылка H".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    akasoft
    Спасибо, все понятно, но раз уже все зарарено в 1 файл - не буду дублировать...

    Насчет анализа... Не все так просто. Важность полученной информации существенно зависит от нашей общей стратегии на всю игру + от поставленных тактических задач на будущие ходов 50-60. Судя по тому как игрались(ются) другие сосиски - такие планы не обсуждаются. Каждый этап сосиски играется практически самодостаточно.

    Вот и вопрос (возможно и к автору данной единицы мясно-цивилизаторской промышленности): имеет ли смысл обсуждать и утверждать стратегию игры или играем по-старому?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  9. #29
    С моей точки зрения - обсуждение только подогревает аппетит. Почему же нельзя обсуждать и рекомендовать, очень даже можно. Решать всё равно придётся тому, кто играть будет.

    Благодаря невольничему рынку в столице 2 недовольных. Я бы заменил его на кузницу, конечно она вдвое дольше строится, но теперь-то мы её быстро построим.

    Нам нужен ладан для строительства храмов и чудес. Ладан есть под Мединой (привет арабам, пусть рыпнутся), либо брать Вонсан и переименовывать в Улан-Удэ. М.б. и удасться купить его у корейцев, если они возделают второе месторождение. Можно к корейцам вклеить свой город, но больно опасно по культуре, он как раз в центре их страны будет. Ну, и может в Африке ладан будет на продажу.

    На нужно своё золото. И оно есть, если успеть воткнуть город на речке между Тобольском, Тикси, Венецией и Нанкином. Золото открывает доступ к средневековым постройкам: цех, таможня.

    Ещё бы к северу от Москвы город воткнуть на холме, северовосточнее горы, где француз стоит, вдруг там есть чего интересное из ресурсов в будущем.

    На нас недовольны немцы и итальянцы, японцы далеко. Ну и арабы, куда без них. А у нас куча непрекрытых городов вблизи от немцев. Рисковано. Они все сейчас на династиях в отрыв уйдут, мы пока догребём до Монашества, можем и скопытиться с огромными территориями без нормального войска. Надо дипломатить за улучшение отношений с соседями.

    Города можно повтыкать, но им нужно прикрытие. Иначе столько пустых городов немцы не выдюжат и нападут. Милиция имеет штраф по хитам, я бы лучниками прикрывал и гнал бы с территории, если что успеем долбануть первыми. На запад от Киева, под Кенисбергом через 3 клетки хорошее место - авось сахар отберём культурой.

    Надо бы определиться с культурой - нужна ли, а то бесплатные дешёвые памятники не строим, да и дворцовый сад в будущем денег будет приносить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Городов: 8, а мудрецов тока 2 ... Жилье рабочих ваще нигде не построено
    Витан, ну ты молодец, еще бы сказал почему не построены амбары и кузни . Когда все строить? Также научные здания (и мудрецов) имеет смысл строить, когда есть хотя бы 2 колбы, строить их в городах пока с одной колбой не вижу никакого смысла.

    .
    Строятся зачем-то капища... под боком 4 люкса - возделан тока один...
    Капища строились в коррупционных городах, еще не соединенных дорогой, для расширения культурных границ (не все же рабочими расширять). Кроме того, то, что они строились, не значит, что их надо было построить (просто пребилды). Много воиск клепать в этой сосиске тоже нет смысла. Что не так? Люксы появились на последнем ходе моего правления, так что упрек не принимается .

    в городах стоят воины - для защиты или счастья? а у нас война с арабами
    Витан, я не знал с кем буду воевать, арабы объявили войну в самом конце моего правления.

    места для городов еще много - нужны поселенцы
    В общем согласен, оставались места, которые комп уже никогда бы не занял (не строит города в притык).

    Спасибо за критику (тем более от самого сильного игрока в RAR на наш-фанатиках).

    С уважением.



    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  11. #31
    - продаем Военный флот Аравии за 370, Таиланду за 190, Италии - 70 + 5/х, Карфаген - 40 + 7/х, Германия - 30, Китай - 30 + 7/х, Египет - 19 + 6/х
    Может стоило придержать, чтобы потом на что-нибудь выменять? Как вы думаете?

    Благодаря невольничему рынку в столице 2 недовольных. Я бы заменил его на кузницу, конечно она вдвое дольше строится, но теперь-то мы её быстро построим.
    Вот и первый вопрос для обсуждения. Считаю невольничьи рынки строить надо, люксов много. Когда в будущем от них будет много недовольных, сносить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  12. #32
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Ну тады вот небольшой опус "С чего начинается Родина?"
    Из условий этой сосиски:
    1. Играем не на результат, но глупости тоже не делаем
    2. Воевать сложно, но можно.
    3. Конечная цель - не определяема...

    А посему думаю на ближайшие 50-60 ходов вижу следующие задачи:
    1. Все ж максимально быстро открыть Династии (если сильно отстанем от компов - грустно нам придется...). Но на Династицизм не переходить - зачем на анархию тратиться? - ждать Демократию
    2. По наукам дальше: Свод законов - Философия - Демократия (на халяву, надеюсь), потом идти к казармам. Думаю многие науки удасться поменять. Компы ринуться военные техи открывать.
    3. Открыть все нации. Лодки плывут, а лишние контакты лишними не бывают.
    4. Основать еще 4 города (если удастся, то и больше). Это и науку ускорит, и позволит нам создать мощную производственную базу.
    5. Захватить/разрушить Орлеан. Он стоит криво, но там есть серебро и место для Баку. Заодно 3-х французских сетлеров на нашей территории поиметь.
    6. Постепенно захватывать Германию. На это уйдет ходов 120-140. (Один город в правление, однако). Германия не далеко от нашего центра, в Берлине построим Запретный дворец. И постепенно завоюем Францию и Италию (это уже даже трудно сказать на каком ходу). Т.о. западная граница будет сравнительно безопасной - моря, а Западная Европа - 2-й производственной областью.
    7. Военные операции вести слонами. У них доп хит имеется + они могут порабощать
    Дальше... Если б все вышесказанное воплотилось, наверно стоит захватывать Суэцк и закрывать дырку в Африку... Иметь Арабов... Люксы захватывать...

    А теперь, таскать, продолжаем разговор:

    akasoft

    Благодаря невольничему рынку в столице 2 недовольных. Я бы заменил его на кузницу, конечно она вдвое дольше строится, но теперь-то мы её быстро построим.
    Недовольство - мелочи, у нас роскоши много, кузницу рано, сначала необходимое количесво СИЛЬНЫХ племен.

    Нам нужен ладан для строительства храмов и чудес.
    ИМХО Да, но еще не скоро понадобиться

    Можно к корейцам вклеить свой город, но больно опасно по культуре
    Не опасно - переходы по культуре ОТКЛЮЧЕНЫ

    если успеть воткнуть город на речке между Тобольском, Тикси, Венецией и Нанкином
    Должны успеть!!!

    А у нас куча непрекрытых городов вблизи от немцев
    Прикрыты все воинами, а Киев колбасит Милицию - как раз для западной границы

    Милиция имеет штраф по хитам, я бы лучниками прикрывал
    50/50 Зато милицию пропаччим в копейщиков - будет мощная защита, а лучники? Ударная бригада может и маловата, наверно пару лучников и стОит построить. НО в Москве (ветераны) и после пары племен

    Надо дипломатить за улучшение отношений с соседями.
    Аккуратно. Зачем с Французами хорошие отношения, если собираемся воевать?

    под Кенисбергом через 3 клетки хорошее место - авось сахар отберём культурой
    Место хорошее, но сахар не отберем - там же столица 208 Культура +4/ход

    Надо бы определиться с культурой - нужна ли, а то бесплатные дешёвые памятники не строим, да и дворцовый сад в будущем денег будет приносить.
    ИМХО не нужна. Культура не цель, а средство достижения ресурсов, расширения территории

    Uncle_Givi

    Когда все строить?
    Погорячился :-))) Просто армию не маленькую уже успели построить

    (просто пребилды).
    За пребилды - спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  13. #33
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Uncle_Givi
    Цитата
    - продаем Военный флот Аравии за 370, Таиланду за 190, Италии - 70 + 5/х, Карфаген - 40 + 7/х, Германия - 30, Китай - 30 + 7/х, Египет - 19 + 6/х
    Может стоило придержать, чтобы потом на что-нибудь выменять? Как вы думаете?
    А зачем? У нас и так накопиться 4-5 наук, которые комп не сильно жалует. Считаю науки в 90% случаев нужно продавать сразу после открытия:
    - снизим однажды темпы научного развития компов, они будут нам деньги производить а не науки
    - всегда есть опасность, что компы сами откроют науку и мы ее не сможем вовсе продать или задешево
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  14. #34
    Полководец


    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Вот и первый вопрос для обсуждения. Считаю невольничьи рынки строить надо, люксов много. Когда в будущем от них будет много недовольных, сносить.
    Мы ведь не просто игру играем, а творим свою историю России (правда, в альтернативном мире, где в подмосковье водятся слоны).
    Играйте, ставьте цели и применяйте методы такие, какие вам бы хотелось бы использовать, будь вы настоящими правителями.
    Хотите, чтобы в России было рабство, чтобы археологи будущего с ужасом обнаруживали следы массовых жертвоприношений, - пожалста.
    По кровавости славянская религия в этом мире уже обогнала религию ацтеков (наверняка).
    Я лично против рабства и против жертвоприношений.

    Кстати, о названиях городов.
    1) Город Тикси назван неправильно, ибо стоит на реке Обь, а не Лена - переименовать в г. Воркута / г. Салехард - на выбор.
    2) Екатеринбург находится у озера Балхаш. Этот город надо переименовать в город Алма-Ата / Талды-Курган - тоже на выбор.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Хотите, чтобы в России было рабство, чтобы археологи будущего с ужасом обнаруживали следы массовых жертвоприношений, - пожалста.
    По кровавости славянская религия в этом мире уже обогнала религию ацтеков (наверняка).
    Об истории Руси этого периода историкам ничего не известно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  16. #36
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    По кровавости славянская религия в этом мире уже обогнала религию ацтеков (наверняка).
    Я лично против рабства и против жертвоприношений.
    А переименуй рабство в крепостничество, а жертвоприношение - в приглашение заморских артистов и все будет тип-топ. А ваще думаю, если так близко к сердцу игру принимать, то считай меня просто жутким тираном - для разнообразия и реалистичности :-))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  17. #37
    Полководец


    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    А переименуй рабство в крепостничество...
    Это почти одно и то же, так что можно...
    ... а жертвоприношение - в приглашение заморских артистов
    А вот это уже не пройдет. Как-то два этих понятия не сходятся...
    А ваще думаю, если так близко к сердцу игру принимать...
    Не беспокойся за меня, я знаю, что в игре все ненастоящее...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Цитата
    ... а жертвоприношение - в приглашение заморских артистов
    А вот это уже не пройдет. Как-то два этих понятия не сходятся...
    А че? Смотри - в жертву приносим тока ИНОстранных рабочих. Сразу +20 культуры. Ну типа пригласили заморских шутов сыграть на нашей площади. Выступление прошло при полном аншлаге. Культура - повысилась, а шуты уехали (исчезли) домой
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  19. #39
    Полководец


    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    шуты уехали (исчезли) домой
    Вот в этом-то первая несостыковка - до дома "шуты" так и не добрались...
    Вторая несостыковка - какое имеют отношение к нашей культуре выступления арабских артистов?
    Ну и третье. Коли сказано "жертвоприношение", то так оно и есть.

    Кстати, о культуре. Самая культурная нация на 1800 год до н.э. - Япония, самый лучший город Земли (и самый культурный) - их столица Токио.

    А вот дворцовые сады стоит построить как можно раньше. В будущем будет больше коммерции (вплоть до +14 от сада), а значит, больше науки и золота. И эти +14 вполне могут превратиться в +100, а то и больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40


    Насчёт капищ: имеет смысл как шажок для постройки чудес, которым требуется капище в городе, с числом жителей 1-2 для увеличения культурных границ более эффективны памятники: дёшевы, бесплатны. Либо жертва рабов.

    Невольничьи рынки дают 2-х недовольных, которых нельзя успокоить. См. Киев и Астрахань, там народ от счастья захлёбывается с тем количеством люксоры. В Москве 4 жителя, 2 недовольны. Ну да в общем это личные предпочтения жить без рабства. Мониторить недовольных напрягает.

    Династии надо не только открыть, на них нужно обязательно перейти. Иначе будем в пролёте, т.к. это и есть РАРовский Деспотизм, Община эта - жуть редкая, ни ускорить, но роста, ничего толком нет. Философия в РАР ничего бесплатно не даёт, Демократия будет ой как нескоро, а выбирать лучше именно Демократию, а не Республику, но об этом потом, когда доживём.

    В РАР компы любят открывать необходимые техи, для перехода в эру. Вот ветку с ВБ они не сильно торопятся. Мы можем её открывать и жить на торговле этими техами.

    Контакты конечно лучше все, на этой карте в Америку можно плыть по Ледовитому Океану, что и следует сделать. Ещё про Австралию не забыть, мало ли кого туда наш Бородатый Дед закинул. )

    С основанием городов надо быть осторожным и готовиться к их защите, комп любит нападать на беззащитные города, очень любит.

    В Орлеаном не спорю. А вот с завоеванием Германии я бы не спешил. Нам же 815 ходов играть, т.е. 42 правления. Я бы предложил играть на сохранение статус-кво: воевать против тех, кто пытается выбить другие нации, помогать слабым, завести "союзников до гроба". Жаль правила не позволяют объявлять войн, а то можем не успеть вмешаться. Т.е. основная идея - сохранить те же народы в игре, немного подправив баланс в свою пользу, сделав себя гегемоном. Но не уничтожать других самим, и всячески мешать другим уничтожить друг дружку.

    Можно нападать с целью заполучить рабов и потом отбиваться до заключения мира. Ну, нападать не самим, а провоцировать.

    Про культурные переходы не заметил, что отключены. Сам я их включаю, так нервы щекочет больше.

    Кста, науками лучше торговать, извлекая прибыль, ресурсы и отношения. Нечего их беречь, пусть другие тоже прогрессируют.

    С переименованием городов согласен: Воркута и Алматы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters