+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Перевод статьи

  1. #1

    Angry




    Фууу.... Наконец-то закончил я переводить эту статью!
    Честно скажу - в конец умаялся!!!
    Попрошу ничего в меня не кидать (яйца тухлые, помидоры или ещё чего) - всё-таки это первый мой перевод и всё такое...
    Переводил не дословно, и даже совсем не дословно: кое-чего опустил, кое- чего исправил, кое-чего добавил от себя. К сожелению форум не читал - пока английского с меня хватит.

    Вобщем извините если что-то перевёл не правильно или каряво. Также прошу прощения если есть орфографические или грамматические ошибки по русски - вроде несколько раз проверял, но мало ли что (тем более что из-за русского меня из школы выгнать хотели ).







    Великие чудеса и их использование.

    Автор: TheDarkPhantom; Дата: 9/28/04
    Перевод: DevilEye

    Толчком к написанию данного руководства послужила статья под названием “Четыре правила Чудо-зависимости”, написанная Ision'ом. В ней он великолепнейшим образом показал, как может быть опасно строительство Великих чудес света, так как желание игрока построить как можно больше Великих чудес является основной помехой для улучшения его игровых навыков.
    В своё свободное время я написал руководство, в котором собрал всё, что мне было известно об Великих чудесах, а именно их функции, стратегию их использования и т. д. На мой взгляд, такой общий обзор великих чудес будет очень полезен для всех любителей Цивилизации, особенно для начинающих игроков.
    Также хочется отметить, что все предложенные мною стратегии, я пытался согласовать с четырьмя правилами товарища Ision'а из уже вышеупомянутой статьи. Поэтому, несмотря на то, что я очень восхищаюсь некоторыми Чудесами и считаю их невероятно полезными, я всё же соглашусь с Ision'ом в том, что Вы не должны ни при каком обстоятельстве пытаться строить все Великие чудеса или даже все лучшие из них. Главная цель данного обзора - помочь Вам отобрать самые ценные Чудеса, подходящие к именно вашему стилю игры.
    Я постарался описывать Великие Чудеса в порядке следования наук их открывающих. Но я думаю, что вы понимаете, что определённого порядка не существует - всё это условно.
    Каждое Чудо описано в следующем формате.

    Название: (название Великого чуда света)
    Стоимость: (его стоимость в щитах без ускоренного производства)
    Необходимая Технология: (технология, позволяющая строительство Великого чуда)
    Другие Требования: (необходимые стратегических ресурсов и другие необходимые вещи типа наличия реки, построек в городе и т.д.).
    Технология устаревания: (технология, останавливающая действие Чуда, ну и производимого им эффекта)
    Особенности нации: (особенные Особенности нации наций, для которых данное чудо может спровоцировать наступление Золотого века; отмечу, что Малые чудеса, которые не вошли в наше рассмотрение, не могут вызвать Золотой век)
    Эффект: (эффект, производимый Великим чудом на вашу империю)
    Культура: (культура, которую производит Чудо за ход)
    Анализ: (мой стратегический анализ Чуда, его относительная ценность – когда его строительство полезно, когда нет и т.д.)

    Данный обзор написан для Коня, но он точно так же подходит и для PTW и Пути Атлантов, таким образом, эта статья может быть полезной для всех игроков. Надеюсь, Вы найдут её полезной.


    ПИРАМИДЫ
    Стоимость: 400
    Необходимая Технология: Каменная кладка
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Трудолюбивые, Религиозные, Земледельцы
    Эффект: Помещает зернохранилище в каждый город на том же континенте. Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: Наряду с Колоссом, Пирамиды - одно из первых чудес в игре, поэтому почти все игроки пытаются построить это Чудо. То, какой эффект принесут Пирамиды зависит от уровня трудности, на котором Вы играете, а также от Вашей способности держать ваших граждан счастливыми. Зернохранилище в каждом городе на том же самом континенте – очень благотворно сказываются на росте городского населения, и Вы можете быть почти уверены, что все ваши города достигнут максимального населения. Естественно, что Пирамиды - хорошее Чудо для экспансионистской стратегии, когда в Ваших планах строительства большого количества рабочих и поселенцев, потому, что Ваши города будут расти игра с двойной скоростью. Таким образом, с этим Великим чудом Вы будете в состоянии произвести рабочих и поселенцев в два раза больше, чем без него. Также Пирамиды приносят большую культуру за ход, являются достопримечательностью и никогда не становление. Всё вышеперечисленное говорит о том, что строить это Чудо света можно и нужно.
    Есть только два главных недостатка, о которые нужно подумать перед строительством этого Чуда.
    Во-первых: очень большая стоимость - 400 щитов. Это делает Пирамиды вместе с Большой Библиотекой вторыми по стоимости Великими чудесами в Древней Эры. Это требует серьезных раздумий о том, стоит ли тратить такое количество щитов. Ведь эти щиты можно потратить и на другие нужды – на рабочих, на поселенцев, на воинов и на раннюю инфраструктуру. Это – главная причина, по которой лично я не строю Пирамиды. Также хочется обратить особое внимание на то, что это одно из первых чудес, и, следовательно, существует большая вероятность того, что компьютер обгонит вас в строительстве. Тогда 400 щитов, потерянные на ранней стадии игры, отольются вам очень дорого.
    Во-вторых: существует скрытый недостаток этого Чуда света. Более высокий рост населения неизбежно влечёт за большое количество несчастных граждан, что может привести к общественным беспорядкам. Конечно же, это относится только к тем игроком, которые не использует губернаторов для своих городов. Если же вы всё-таки их используете, то потерянные из-за них щиты, золото и пища сделают эффект от этого Чуда намного менее стоящим. Поэтому, если Вы чувствуете, что Вы не сможете держать всех своих граждан счастливыми, строительство Пирамид не принесёт вам никакой пользы и наоборот может фактически травмировать вашу империю. Особенно это проявляется при отсутствии роскоши и на демократических правительствах.


    КОЛОСС
    Стоимость: 200
    Необходимая Технология: Обработка бронзы
    Другие Требования: Город должен быть прибрежным
    Технология устаревания: Полет
    Особенности нации: Экспансионисты, Торговые, Морские
    Эффект: +1 золота на каждой клетке в городе, на которой уже производится хотя бы одна. Достопримечательность.
    Культура: 3
    Анализ: Колос – самое дешевое Великое чудо в игре, и на это есть серьёзные основания. Это Чудо, скорее всего не оправдает вложенных в него щитов. Да, оно дешево и действует в течение большого промежутка времени, но максимальную прибыль, которую оно может принести - +21 золото. Но для этого нужно поднять население города до 21, что в древнем мире невозможно. Скорее всего, размер вашего города будет 6 или даже меньше. Если на каждой клетке этого города производиться золото, то Колосс даст Вам +6 золота. Стоит ли они 200 щитов? Конечно, нет, ведь грамотная торговля науками и ресурсами может принести гораздо большую прибыль. Это щиты лучше пустить на строительство поселенцев, военные юнитов или же, например, на строительство судов и гаваней в прибрежных городах. Единственная разумная причина, из-за которой данное Чудо может быт построено – это только лишь Колосса малая стоимость, из-за которой мала вероятность, что какой-нибудь из ваших соперников сможет вас обогнать в его строительстве.
    На мой взгляд, Колосс может быть полезен только на маленьких картах, где такая премия к торговле как +6 может быть полезной, иначе, забудьте об этом Чуде света.

    ОРАКУЛ
    Стоимость: 300
    Необходимая Технология: Мистицизм
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Теология
    Особенности нации: Религиозные
    Эффект: Удваивает число счастливых лиц, произведенных всеми храмами в империи. Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: Оракул с одной стороны может помочь Вам, с другой нанести большой урон. Во-первых, он имеет очень маленький период действия – через каких-то 10 наук он уже может перестать работать. Немного скрашивает этот недостаток культура 4 и то, что он является достопримечательностью, но тем не менее, Вы можете легко обойтись без этого Великого Чуда, если Вы не испытываете очень больших проблем с настроением ваших граждан. Во-вторых после изучения Теологии эффект от данного Чуда исчезает и внезапно население ваших городов становится несчастным. Это приводит к тому, что вам необходимо срочно строить соборы и колизеи, даже если это не входит в Ваши планы. Также хочу заметить, что храм Артемиды усиливает как хорошую, так и плохую сторону этого Великого чуда света, потому, что, имея эти два чуда, Вы можете быть уверенным, что Ваше население будет довольно, так как во всех городах будут бесплатные храмы, производящие двойное количество счастливых лиц. Но как только Вы получаете Теология, и затем Образование, Вы сталкиваетесь с еще большей проблемой, нежели у Вас был бы только Оракул.
    Оракул может быть полезным, но всегда стоит помнить о том, что происходит с этим Чудом, когда она становится устаревшим. Лично я не строю это Чудо света, но я не осуждаю игрока, который любит строить Оракул, я только надеюсь, что Он всегда на стороже.

    ВЕЛИКИЙ МАЯК
    Стоимость: 300
    Необходимая Технология: Картографирование
    Другие Требования: Город должен быть прибрежным
    Технология устаревания: Магнетизм
    Особенности нации: Экспансионисты, Торговые, Морские
    Эффект: +1 движения ко всем морским юнитам, морские единицы не утонут в море. Достопримечательность.
    Культура: 2
    Анализ: Данное Чудо света уже больше походит на Чудо света. Оно даёт большие преимущества - +1 движения для морских юнитов и гарантирует их непотопляемость на морских квадратах. Во-вторых, его стоимость – 300 щитов, что довольно немного для таких преимуществ. Но, как и эффективность многих других Великих чудес, эффективность Великого маяка зависит от вашей стратегии, и от карты на которой Вы играете. Если Вы выбираете военно-морскую стратегию, то это Чудо является для Вас одним из самых ценных в игре. Но оно очень полезно на островных картах и не очень допустим на пангее с 60%-ым океаном.
    Но, даже если Вы избираете другую стратегию, Большой Маяк всё равно может вам пригодиться. +1 передвижения и непотопляемость в морях даёт Вам большие возможности в исследовании, позволяя достигнуть других островов и континентов раньше своих ИИ-соперников, которые смогут это сделать только тогда, когда им станут доступны каравеллы, то есть почти что через целую эру. Это очень может помочь при экспансионистских стратегиях. Кроме того, это Чудо даёт Вам возможность вступить в контакт с другим цивилизациями раньше, чем это смогут сделать Ваши соперники. Из-за этого Вы получите много новых торговых партнеров и сможете торговать именно ВАШИМИ Мировыми Картами в обмен на золото. Поэтому Великий Маяк более полезен, чем это его близнец из второй эры - Плавание Магеллана, поскольку последнее Великое чудо действительно полезно только для морских наций, тогда как Великий Маяк даст выгоду почти всегда.
    Короче я рекомендую рассмотреть это Чудо для постройки, если у вас есть прибрежные города и несколько судов.

    ВЕЛИКАЯ БИБЛИОТЕКА
    Стоимость: 400
    Необходимая Технология: Литература
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Образование
    Особенности нации: Научные
    Эффект: Бесплатно даёт любую науку, исследованную другими двумя известными цивилизациями. Достопримечательность.
    Культура: 6
    Анализ: Всех игроков в циву можно разделить на две группы. Первым очень нравится это Чудо света, вторым нет. К первой группе особенно часто принадлежат новички, потому, что им кажется, что это сверх мощное Великое чудо. Но они несколько ошибаются. Во-первых, я соглашусь с Ision'ом, который является ярым ненавистником Великой библиотеки, потому, что оно мешает начинающим игрокам практиковать очень важные навыки (подробнее об этом в статье “Четыре правила Чудо-зависимости”).
    Во-вторых, давайте разберемся, почему оно не настолько мощно, как кажется. Получение бесплатных технология от других цивилизаций, да ещё постройка с такой большой культурой за ход делает это Чудо очень привлекательным, главным образом потому, что оно даёт возможность не отстать от ИИ-соперников в науке в один из самых сложных периодов игры – во время древнего мира и начала средневековья. Да, я соглашусь, что оно может дать Вам несколько бесплатных технологий, которые Вам иначе пришлось бы исследовать самим или покупать. Но у этого Чуда есть очень плохие качество. Оно стоит очень дорого - 400 щитов. Вместе с Пирамидами – это вторые по стоимости Чудеса первой эры, но если Пирамиды остаются ценными в течение всей игры, Большая Библиотека устаревает меньше чем через эру. Кроме того, чтобы построить её, Вам необходимо изучить Литература – тупиковую науку, не требуемую для продвижения в средневековье, хотя Литература даёт Вам возможность строить библиотеки и является по-этому одной из самых полезных технологий древнего мира.
    Я действительно признаю, что это мощное Чудо, и если Вы чувствуете, что оно сможет Вам оказать большую помощь, то стройте его. Но учтите, что оно не позволит Вам получить опыт от торговли технологиями и использовать город, в который строится Большая Библиотека в течение долгого промежутка времени для намного лучших построек, таких как рабочие, поселенцы и военные единицы.

    МАВЗОЛЕЙ МАУСОЛЛОСА
    Стоимость: 200
    Необходимая Технология: Философия
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Научные, Морские
    Эффект: Производит 3 счастливых лица в городе, где построен. Достопримечательность.
    Культура: 2
    Анализ: Честно говоря, я никогда не строил Мавзолей, и при этом не вижу никакой особой причины для его постройки. Нет, я не хочу сказать, что это плохое Чудо света. Просто я не видел никого, кто бы действительно рвался построить Мавзолей. Да, нет никакой реальной причины не строить Мавзолей: 3 счастливых лица - это очень хорошо, и стоит Мавзолей всего 200, и он является достопримечательность, и возможность его строительства появляется после изучения Философии, изучить которую, так или иначе, необходимо. Но точно также нет никакой реальной причины строить это Чудо. 3 счастливых лица могут быть полезны только в городе у реки, который может вырасти до размера 12 и соответственно нуждается в дополнительных счастливых лицах. Короче я советую строить это Чудо, только в городе у реки, в котором совершенно ничего другого построить нельзя.

    СТАТУЯ ЗЕВСА
    Стоимость: 200
    Необходимая Технология: Математика
    Другие Требования: Слоновая кость
    Технология устаревания: Металлургия
    Особенности нации: Милитаристские, Религиозные
    Эффект: Каждые 5 ходов создаёт древнюю кавалерию (с характеристиками 3.2.2 +1 хит). Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: Статуя Зевса - без сомнения исключительно мощное Великое чудо. Имея стоимость такую же как у Колосса или у Мавзолея (200 щитов), оно создаёт бесплатно хорошие юниты каждые 5 ходов, при этом действует полторы эры, плюс даёт большую культуру, да и ещё является достопримечательность. Это очень хорошее Чудо, построив которое Вы можете уже практически не задумываться о своей армии в течение долгого периода времени и играть без каких-либо инвестиций на армию в первой эре. Следовательно, большинство ваших городов может расслабиться и, построив нескольких защитных юнитов сосредоточиться на инфраструктуре, в то время как Статуя будет производить в большом количестве чрезвычайно мощную древнюю кавалерию (которая представляет собой Мечника с +1 хитом и +1 передвижением). Поэтому если у меня есть хоть какая-то возможность построить Статую, я прилагаю все усилия чтобы сделать это.
    Конечно, существуют и проблемы. Во-первых, Статую требует слоновую кость, которую могут получить максимум 3 или 4 цивилизации на огромной карте и максимум 1 или 2 цивилизации на маленькой карте. Таким образом, возможность строительства не полностью зависит от Вас. Но если у Вас есть слоновую кость, то Статую Зевса даст Вам очень хорошую премию. Во-вторых, существует “скрытая проблема” – Статую может изменить Вам Вашу стратегию игры в древнем мире. Если Вы получаете древнюю кавалерию каждые 5 ходов, Вы должны начать играть военной стратегией ведь эти юниты скоро становятся не настолько мощными. Использовать их только в защите – абсолютно невыгодно. Таким образом, игроку, который не собирается начать войну вначале игры, скорее всего не нужно строить Статуи. И ещё – если Вы собираетесь установить республику или демократию в качестве формы правления, то вероятно лучше избежать строительства Статуи. Во-первых, Вам в этом случае лучше избегать войн. Во-вторых, на этих формах правления Вы, возможно, будете иметь большие убытки от расходов на больше количества военных юнитов.

    ХРАМ АРТЕМИДЫ
    Стоимость: 500
    Необходимая Технология: Политеизм
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Образование
    Особенности нации: Религиозные
    Эффект: Помещает храм в каждый город на континенте. Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: Я уже упоминал Храм Артемиды при описании Оракула. Это Чудо также является с одной стороны полезным, с другой стороны оно приносит большие проблемы при устаревании. Храм в каждом городе – это чрезвычайная экономия времени и хорошее преимущество. Но когда они все исчезают с исследованием образованием, Вы, скорее всего, подвергните сомнению его ценность, поскольку Вы внезапно оказываетесь перед необходимостью срочно улучшить настроение вашего населения. Это обязательно изменить вашу стратегию, так как Вам придётся строить храмы и соборы, и Вы будете не в состояние строить юниты и другие постройки. При этом Храм даже больше опасен чем Оракул, и я серьезно сомневаюсь в том, стоит ли он таких расходов - 500 щитов, ведь это самое дорогое Великое чудо древней эры. Я не имею ничего против игроков, которые строят это Чудо. И довольно многие строят его вместе с Оракулом. Лично я очень редко строю его. Но есть ситуации, где это Чудо чрезвычайно полезно. Например, при играх на культурную победу или в мирные игры при республике или демократии. Кроме того, храмы во всех городах дают большой рост территории за счёт культурного роста, что очень полезно на экспансионистских стратегиях. Также они будут препятствовать переходу Ваших городов к Вашим противникам, которые часто имеют большую культуру в своих городах.
    В общем, ценность Храма Артемиды во многом зависит от Вашей стратегии игры.

    ВЕЛИКАЯ СТЕНА
    Стоимость: 300
    Необходимая Технология: Строительство
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Металлургия
    Особенности нации: Милитаристские, Трудолюбивые
    Эффект: Помещает стену в каждый город на континенте, удваивает боевую ценность юнитов перед варварами. Достопримечательность.
    Культура: 2
    Анализ: По сравнению со второй цивой, в третьей эффект производимый Великой стеной изменился, причем изменился в худшую сторону. Собственно говоря, я мало себе представляю игрока, который стоит это Чудо из-за премии варваров. То есть главное её преимущество – халявные стены. Но они бесполезны для городов с населением большим 6. Но когда у Вас появляется возможность построить Великую стену (то есть после исследования Строительства), у Вас также появляется возможность строить акведуки, которые позволят Вашим городам вырасти до размеров больше 6, даже если они находятся не у реки. То есть Великая Стена становится бесполезной. Конечно, существуют ситуации, при которой строительство этого Чуда света будет разумным. Например, если в Вашей империи очень много маленьких городов. Но в любом другом случае я бы не советовал бы Вам строить Великую стену – это будет только тратой щитов и времени, тем более что данное Чудо перестаёт действовать с Металлургией.

    ВИСЯЩИЕ САДЫ
    Стоимость: 300
    Необходимая Технология: Монархия
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Энергия пара
    Особенности нации: Трудолюбивые, Земледельческие
    Эффект: +3 счастливых лица в городе, где построено, +1 счастливое лицо во всех других городах. Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: По сравнению с Мавзолеем Маусоллоса и Храмом Артемиды, Висячие Сады – конечно лучшее Чудо, из всех дающих счастье в первой эре. С одной стороны оно также как и Мавзолей даёт +3 счастливых человека, в городе, где построено, с другой стороны также как Храм Артемиды оно даёт +1 счастливого гражданина во всех других городах, при этом оно устаревает позже, чем Храм и стоит намного дешевле его. Ещё один плюс данного Садов – оно появляется в самом конце первой эры, и, если по каким-либо причинам ИИ-соперники построили его раньше Вас, Вы можете переключить строительство на не менее хорошие Чудеса из второй эпохи – на Академию Сунь Цзы или на Цех Леонардо.
    Вобщем, Висячие Сады действительно очень приличное Чудо, которое может быть очень полезным как премия счастья при переходе с деспотизма на республики. Поэтому если Вы построили хорошую инфраструктуру к концу древней эры, то Вы, вероятно, сможете позволить себе отдать один из городов для строительства Висящих Садов, которые принесут Вам большую прибыль.

    ИСКУССТВО ВОЙНЫ СУНЬ ЦЗЫ
    Стоимость: 600
    Необходимая Технология: Феодализм
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Милитаристские
    Эффект: Помещает бараки в каждый город на континенте.
    Культура: 2
    Анализ: Если я играю милитаристской стратегией, планируя использовать военную силу для расширения территории моей империи, и играю на карте типа пенгеи, то конечно Искусство войны Сунь Цзы вместе с Мастерской Леонардо, являются практически обязательными для меня постройками. При такой стратегии Вам необходимо всегда держать Вашу армию в здоровом состоянии (особенно это важно во время боевых действий). Академия даёт бесплатные бараки в каждом городе на том же самом континенте – наилучший способ держать здоровье ваших военных юнитов в отличном состоянии, в независимости от их местонахождения в вашей империи.
    Но лучше всего это Чудо проявляет себя тогда, когда Вы, например, захватываете город Вашего противника. Естественно при захвате часть ваших юнитов пострадала и им необходимо лечение. Академия тут же даёт Вам казармы во вновь захваченный город и, Ваши юниты лечатся в течение одного хода.
    Как уже упоминалось выше, Академия очень эффективна вместе с Мастерской Леонардо, потому что после постройки обоих чудес Вы сможете с одной стороны быстро лечить ваши войска, с другой модернизировать их в любом городе, да ещё за вдвое меньшую цену. При этом оба этих Чуда никогда не устаревают и будут Вам служит до конца игры. Конечно, стоимость обоих чудес суммарно равна 600 щитам, что довольно дорого, но они почти всегда окупятся. Даже если Вы не планирование играть военной стратегией, то Академия всё равно будет полезна для лечения ваших защитных вооруженных сил. Лично я почти всегда, по крайней мере, пробую построить это Великое чудо, особенно потому, что, даже если мне не удалось построить Академию я всегда смогу переключить строительство на Мастерскую Леонардо, благо технологии разрешающие строительства этих Чудес располагаются близко.

    МАСТЕРСКАЯ ЛЕОНАРДО
    Стоимость: 600
    Необходимая Технология: Изобретательство
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Милитаристские
    Эффект: Затраты на модернизацию юнитов уменьшены в два раза. Достопримечательность.
    Культура: 2
    Анализ: Мастерская уже упоминалась при описании предыдущего Чуда. Как я уже говорил Искусство войны Сунь Цзы и Мастерская – великолепная пара Чудес света для военной стратегии. Но я считаю, что Мастерская Леонардо более полезна чем Искусство войны, но, тем не менее, если у меня получается построить Искусство раньше чем у моих соперников, то я обязательно строю его. Стратегию использования Мастерской я уже описал выше, но повторюсь: это Великое чудо достойно щитов, которые Вы на него потратите, особенно если вы ведёте активные боевые действия. Но и при любых других тактиках это Чудо света очень полезно, например, для модернизации защитных юнитов, потому что оно обязательно окупится. Допустим, что, достигнув промышленного века и изучив Национализм, Вам необходимо модернизировать 80 мушкетёров до пехоты (за каждую модернизацию - 90 золота). При этом действии Мастерская спасёт Вам 3600 золота. Поэтому, если ситуация позволяет Вам построить Мастерскую Леонардо, то обязательно стройте это Чудо.

    ОРДЕН ТАМПЛИЕРОВ
    Стоимость: 300
    Необходимая Технология: Рыцарство
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Энергия пара
    Особенности нации: Милитаристские, Религиозные
    Эффект: Каждые 5 ходов создаёт крестоносца (с характеристиками 5.3.1 и со способностью строить крепости).
    Культура: 2
    Анализ: Второе Чудо, производящее военные юниты. Оно очень похоже на своего предшественника – на Статую Зевса, поэтому подчиняется большинству тех же самых правил, что и Статуя, хотя мне больше нравится Статуя чем Орден. Не потому, что оно чем-то хуже, просто на данном этапе игры, во-первых, есть более важные Великие чудеса, а во-вторых, чтобы построить это Чудо света, надо изучить тупиковую науку – Рыцарство. Конечно, есть и преимущества – оно не требует ресурсов для строительства, а также имеет очень низкую стоимость для Чуда во второй эре. Есть ситуация, при которой Орден Тамплиеров принесёт очень хорошую пользу – это если у Вас нет лошадей или нет железа. В этой ситуации Вы не можете строить никаких наступательных юнитов кроме боевых лучников, которые имеют очень слабую защиту (средневековую пехоту и рыцарей нельзя строить из-за отсутствия ресурсов). В этом случае крестоносцы очень Вам помогут с их мощным нападением и хорошей защитой. Но в других случаях даже для игроков-милитаристов, лучше оставить Орден Тамплиеров в покое и потратить эти щиты на рыцарей.

    СИКСТИНСКАЯ ЧАСОВНЯ
    Стоимость: 600
    Необходимая Технология: Богословие
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Религиозные
    Эффект: Удваивает количество счастливых лиц, производимое соборами во всех городах. Достопримечательность.
    Культура: 6
    Анализ: Часовня очень похожа на своего двойника из первой эры – на Оракул, но намного лучше его. Она никогда не устаревает, оно даёт больше счастливых лиц (Часовня даёт +3 счастливых лица в каждом городе в отличие от Оракула, который даёт только +1 счастливое лицо), оно производит в два раза большую культуру. Как и все Чудеса, дающие счастье Часовня не обязательна для строительства, но она без сомнения очень полезна. Она еще более хороша для религиозных цивилизаций потому, что, возможно, начнет Золотой Век для них в очень хороший период игры, а также потому, что соборы для них имеют значительно меньшую стоимость. Если Вы сможете построить Сикстинскую Часовню, Вы можете вообще избежать строить колизеев.
    Сикстинская Часовня - действительно разумный выбор для демократически-настроенных игроков, особенно если Вы стремитесь к культурной или к дипломатической победе. Что же касается милитаристских игроков, то Искусство войны и Мастерская Леонардо, на мой взгляд, должны привлекать большее внимания, и с серьезными основаниями.

    СОБОР БАХА
    Стоимость: 600
    Необходимая Технология: Теория Музыки
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Религиозные
    Эффект: 2 Счастливых лица в родном городе, 2 счастливых лица во всех городах на континенте. Достопримечательность.
    Культура: 6
    Анализ: Собор Баха и Сикстинская Часовня – два очень полезных Чуда, но необходимо знать их кардинальные различия. Во-первых, эффект от Сикстинской Часовни в том или ином городе появляется только если в этом городе построить собор, в то время как Собор Баха не требует никакие постройки. Во-вторых, Собор Баха затрагивает только континентальные города, в то время как Сикстинская Часовня затрагивает города во всем мире. В-третьих, для постройки Собора Баха необходимо изучить тупиковую технологию, в то время как Сикстинская Часовня становится доступной от обычной технологии. Эти различия показывают, что первое или второе Чудо может быть более полезно в той или иной ситуации. Так, например, на больших континентах Сикстинская Часовня проявляет себя намного лучше, чем Собор, особенно если Вы играете за религиозную цивилизацию и собираетесь строить соборы в большинстве своих городов. Собор Баха, на мой взгляд, лучше подходит для военных стратегий, при которых жалко тратить щиты и время на строительство соборов, хотя для милитаристского игрока Собор не очень удобен, так как для его строительства необходимо изучить необязательную науку, совершенно не нужную для войны
    Вообще я нахожу Сикстинскую Часовню более полезной, просто потому, что до неё легче добраться, и она может дать больше премию счастья. Но для мирных игроков, которые могут потратить время на изучение ненужных технологий, Собор Баха тоже неплох, тем более что на него Вы можете переключить строительство Часовни, если Ваши соперники построили Часовню раньше Вас.

    ОБСЕРВАТОРИЯ КОПЕРНИКА
    Стоимость: 400
    Необходимая Технология: Астрономия
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Экспансионисты
    Эффект: Удваивает скорость научных исследований в городе, где построена. Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: Первое из Чудес, дающих двойную науку, которые все очень похожи. Но, по-моему, все Чудеса этого типа не являются столь уж необходимыми. Лично я не строю их, а предпочитаю построить несколько университетов или завоевать несколько вражеских города, с более важными Великими чудесами. Конечно, если Вы построите три таких Чуда (Обсерватория Коперника, Университет Ньютона и Поиск внеземного разума) в одном городе, то можете получить большой плюс к науке. Построить их все, да ещё и в одном городе – довольно сложная задача. Но они могут быть очень полезными в получении лидерства в науке, что при игре на космическую победу – основная задача. Но при любом другом стиле игры лучше попытаться построить более нужные Чудеса. Обсерватория может принести Вам реальную пользу, если Вы играете за экспансионистскую нацию, потому что тогда оно может спровоцировать Золотой век для Вашей империи.

    ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА
    Стоимость: 400
    Необходимая Технология: Навигация
    Другие Требования: Прибрежный Город
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Экспансионисты, Торговые, Морские
    Эффект: +1 к движению морских юнитов.
    Культура: 3
    Анализ: Я уже упоминал Плавание Магеллана при описании Большого Маяка. Это второе Чудо, увеличивающее движение морских юнитов, но как я уже говорил выше Плавание Магеллана более специализированное Чудо света. На этой стадии игры, морское исследование территории уже, как правило, не столь важно, и поэтому строить ли это Чудо или нет – зависит от того, каков флот вы намереваетесь держать. Также большое влияние оказывает тип карты, на которой Вы играете – на карте архипелага с большим количеством воды, это Чудо будет чрезвычайно полезно, в то время как на пангее его эффект будет много меньшим.
    Если вы собираетесь иметь объёмный военно-морской флот, особенно много транспортов для переправки войск на другие континенты, тогда, Вам необходимо подумать о постройке этого Чуда, иначе даже и не думайте об этом – эффект от Плавания не оправдает щитов затраченных на строительство даже на половину.

    УНИВЕРСИТЕТ НЬЮТОНА
    Стоимость: 400
    Необходимая Технология: Теория гравитации
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Научные
    Эффект: Удваивает скорость научных исследований в городе, где построена. Достопримечательность.
    Культура: 6
    Анализ: Это вторые из трех Чудес увеличивающих науку в два раза, поэтому всё то, что написано об Обсерватории Коперника верно и для Университета Ньютона. Но последний немного более полезен из-за большей культуры (на 2 больше), а также может принести больше пользы для учёных наций, потому что может вызвать для них Золотой век. Но вообще-то различия незначительны.

    ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ СМИТА
    Стоимость: 600
    Необходимая Технология: Экономика
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Торговые, Морские
    Эффект: Оплачивает расходы по содержанию всех торговых построек (рынков, гаваней, банков и т.д.).
    Культура: 3
    Анализ: Универсально полезная постройка при любой стратегии, Торговая компания Смита – приличная премия к доходу любой империи, но чем эта империя больше тем больший эффект принесёт это Великое чудо, ведь оно спасает около пол дюжины золота в каждом город. Это Чудо не столь необходимо, чтобы бросать все силы империи на его постройку, но Вам так или иначе придётся исследовать Экономику, чтобы усовершенствовать преобразование щитов в золото, и Торговая компания Смита станет очень заманчивой для Вас постройкой. Маленьким империям конечно лучше не строить это чудо, а заняться чем-то более нужным.

    ТЕАТР ШЕКСПИРА
    Стоимость: 450
    Необходимая Технология: Свободные художники
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Нет
    Эффект: Производит 8 счастливых лиц в городе, где построен. Оказывает такое же действие как и больница. Достопримечательность.
    Культура: 8
    Анализ: Для строительства этого Чуда Вам необходимо изучить две тупиковые технологии – это самое отдалённое Чудо Света, но не спроста. Просто нет каких-то особенных причин его строить. Нет, я не говорю, что его строительство - плохой выбор. Просто я сомневаюсь, что усилия, которые необходимо приложить для его постройки, оправдаются: напрягать всю свою империю для изучения двух тупиковых наук и только лишь для добавления счастья в один из Ваших город. На второй эффект от Театра (позволит городу вырасти до населения большего 12) вообще не надо обращать внимании – уже через несколько наук изучив Санитарию Вы сможете строить больницы. Конечно, есть ситуация, при которой Театр Шекспира действительно стоит затраченных на него щитов – тогда, когда Вы играете на культурную победу (особенно на культурную победу одним городом), ведь Театр даёт 8 культуры за ход – больше чем любая другая постройка в игре
    Короче, если Вы играете мирную игру и исследуете верхнюю ветку технологий средневековья, то может стоит попробовать построить это Чудо света, иначе даже не задумывайтесь о нём.

    ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО
    Стоимость: 800
    Необходимая Технология: Индустриализация
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Земледельческие
    Эффект: Уменьшает военную усталость во всех городах.
    Культура: 4
    Анализ: Ценность Всеобщего Избирательного права зависит только лишь от Вашего стиля игры. Если Вы играете на любом военном правительстве и никогда не собираетесь переходить на невоенное, то никогда даже не рассматривать строительство этого Чуда. Если же Вы предпочитаете демократию или республику, Универсальное Избирательное право может быть полезным в предотвращении усталости от войны в любом военном конфликте, в которого Вы были вовлеченным и из которого Вы не в состоянии выйти. Но смущает стоимость этого Великого чуда - 800 щитов, вряд ли его эффект стоит этого. Но всё же, если Вы играете на демократии или на республике, и Вы намереваетесь участвовать в войнах с целью захвата территории, тогда это Чудо света поможет Вам. В таких случаях оно очень необходимо для демократических государств, а для империй с республикой Всеобщее Избирательное право практически снимет вопрос о военной усталости за исключением действительно длинных войн.

    ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
    Стоимость: 600
    Необходимая Технология: Научный подход
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Научные
    Эффект: Предоставляет 2 бесплатные науки.
    Культура: 3
    Анализ: Интересное Чудо, эффект от которого напрямую зависит от того, какие науки Вы получите с его помощью бесплатно. Просто, выбрав неправильное сочетание, Вы зря потратите щиты на строительство Теории, тем более что на данной стадии игры, существуют другие полезные Чудеса – например Всеобщее избирательном праве или Дамбе Гувера.
    Лично я оцениваю Теорию эволюции так:
    1: Оно дешево для этой стадии игры, принимая во внимание ещё и то, что Вы можете повысить производство с помощью фабрик и угольных электростанций.
    2: Теорией эволюции может значительно увеличить Ваши научные знания и вывести Вас по науке вперёд многих Ваших ИИ-соперников.
    3: Данное Чудо может стать очень полезным при военной стратегии, если в качестве одной из бесплатных наук получить Запасные части или Самоходный Транспорт - в военном отношении две очень ценных технологии. В этом случае Вы можете получить танки или пехоту раньше своих соперников, что может существенно повлиять на исход военных действий (если в этот момент Вы таковые ведёте).
    4: Если в качестве бесплатных наук взять лежащие непосредственно после Научного подхода науки – Теорию атома и потом Электронику, то Вы получите возможность немедленно начать строительство Дамбы Гувера, которая, на мой взгляд, является одним из лучших Великих Чудес промышленного века. При этом построить это Чудо не составит Вам большого труда, ведь Вы будете в большом отрыве от всех соперников (из-за 2 халявных наук)
    Таким образом, я советую Вам всегда пытаться построить Теории эволюции, тем более что на данном этапе игры, Вы, вероятно, можете позволить одному из своих города на некоторое время перестать производить что-либо. Если Вы абсолютно уверены, что успеете построить это Чудо, то мой совет – после изучения Научного подхода начните изучать Теорию атома, но науку поставьте на 0%. Тогда Вы в качестве одной из бесплатных наук получите Теорию атома – самую дорогую технология того периода.

    ДАМБА ГУВЕРА
    Стоимость: 800
    Необходимая Технология: Электроника
    Другие Требования: В радиусе города должна быть река.
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Трудолюбивые, Земледельческие
    Эффект: Помещает гидроэлектростанцию в каждый город на том же континенте. Достопримечательность.
    Культура: 2
    Анализ: Очень полезное Великое чудо, повышающее производство всей Вашей империи. Так как Дамба проявляет свой эффект только на том же континенте, то она наиболее эффективна на пангее и наименее на архипелаге. Электростанция начинает работу в городе только в том случае, если в этом городе уже построена фабрика, поэтому идеально, если перед окончанием строительства Дамбы во всех городах будут построены фабрики. Также хочется отметить, это Чудо можно построить без особых проблем, если применить метод, описанный мной выше.
    Дамба Гувера - определенно хороший выбор, независимо от стиля игры.

    ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
    Стоимость: 1000
    Необходимая Технология: Деление ядра
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Торговые
    Эффект: Даёт возможность дипломатической победы. Достопримечательность.
    Культура: 4
    Анализ: Ну, об этом Чуде много говорить нечего. Если Вы построите ООН, то именно Вы будете решать, будут ли проводиться выборы или нет, а, следовательно, именно Вы будете контролировать дипломатическую победу. Поэтому если Вы можете стать кандидатом, и Вы уверены, что одержите на выборах победу (большинство наций относится к Вам хорошо), то можете не строить ООН, в противном случае лучше построить это Чудо или, во всяком случае, попытаться это сделать. Это особенно необходимо, если у Вас самое мощное государство, так как в этом случае, скорее всего многие ИИ-соперники будут не довольны Вами и контроль выборов поможет Вам не проиграть по дипломатии.

    МАНХЕТТЕНСКИЙ ПРОЕКТ
    Стоимость: 800
    Необходимая Технология: Деление ядра
    Другие Требования: Уран
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Милитаристские, Трудолюбивые
    Эффект: Позволяет строить атомное оружие всем нациям.
    Культура: 2
    Анализ: Манхеттенский проект, по наименьшему количеству причины его строительства, может поспорить только с Театром Шекспира. Ведь фактически Проект не даёт Вам каких бы то ни было преимуществ перед Вашими соперниками, за исключением случая, когда Вы на много опережаете своих соперников по науке и, следовательно, только у Вас есть возможность строить ядерное оружие. Поэтому если Вы опережаете всех своих соперников на 6 или более технологий, и все они, объединившись, вдруг объявили Вам войну, только в этом случае надо подумать о строительстве этого Чуда, которое позволит Вам обречь ваших противников в ядерную зиму, в то время как они этого сделать не смогут. Я советую Вам потратить свои щиты на более интересные постройки этого время – на ООН или на Поиск внеземного разума.

    ПОИСК ВНЕЗЕМНОГО РАЗУМА
    Стоимость: 1000
    Необходимая Технология: Компьютеры
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Экспансионисты
    Эффект: Удваивает скорость научных исследований в городе, где построена.
    Культура: 3
    Анализ: Последнее Великое чудо из Чудес, увеличивающих науку в два раза, поэтому Поиск внеземного разума имеет все те же свойства что и у его предшественников (Университет Ньютона и Обсерватория Коперника). Но Поиск – наихудшее из трёх. Есть немало других намного лучших Чудес в это время игры, поэтому я очень редко строю этого Чуда света. Тем более, то, что это не достопримечательность, да ещё оно даёт только 3 культуры, делает это Великое чудо ещё более непривлекательным.

    ИНТЕРНЕТ
    Стоимость: 1000
    Необходимая Технология: Миниатюризация
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Все
    Эффект: В каждом городе континента появляется научная лаборатория.
    Культура: 4
    Анализ: Из современных Чудес, двигающих науку - Интернет даёт намного большую прению чем Поиск внеземного разума, хотя стоят они одинаково. Ведь +50% исследований в каждом городе намного лучше, чем на +100% исследований в одном. В довершение этого, научные лаборатории принесут хорошую культуру Вашим городам, что может существенно помочь при игре на культурную победу, да и вообще помочь Вашим городам устоять от переходов к врагу. Также Интернет начинает золотой век для любого типа цивилизаций, что тоже очень хорошо, особенно во время современной эпохи.
    В целом, Интернет вообще стоит своей стоимости, ведь он очень поможет изучить заключительную вереницу технологий (особенно это актуально при игре с космической гонкой).

    ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА
    Стоимость: 1000
    Необходимая Технология: Генетика
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Научные, Земледельческие
    Эффект: Делает одного несчастного гражданина довольным в каждом городе.
    Культура: 3
    Анализ: Эффект от данного чуда говорит сам за себя. Во время строительства Лекарства (последняя эра) можно наблюдать множество военных конфликтов и премия счастья от этого Чуда может стать серьезной помощью против эффекта от военной усталости для демократических правительств, хотя, на мой взгляд, Интернет является более выгодным Чудом. Это полезное Великое чудо, но если Вы играете в космическую гонку, то Вам нет никакой необходимости исследовать Генетику и соответственно у Вас не будет возможности строить Лекарство или Долголетие.

    ДОЛГОЛЕТИЕ
    Стоимость: 1000
    Необходимая Технология: Генетика
    Другие Требования: Нет
    Технология устаревания: Нет
    Особенности нации: Научные
    Эффект: Во всех городах население увеличивается на два вместо одного, когда окошко пищевых запасов заполняется.
    Культура: 3
    Анализ: На мой взгляд, странное Великое чудо и, наверное, самое бесполезное Чудо всей игры. Оно стоит столько же, сколько Интернет и Поиск внеземного разума, но последние приносят куда больший эффект, тем более что в Современную эпоху обычно все города уже достигли своего максимума населения, и Долголетие вообще не приносит никакой пользы. Это Чудо может быть полезно, если Вы играете на коммунизме или на фашизме и часто ускоряете постройки в городах за счет жителей, тогда двойной рост будет очень полезен. Но это едва ли стоит 1000 щитов. Лучше займитесь космической гонкой или Вашими вооруженными силами, а бесполезную Долговечность оставьте Вашим соперникам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Про Долголетие:
    Анализ: На мой взгляд, странное Великое чудо и, наверное, самое бесполезное Чудо всей игры.
    Автор не слыхал про милкинг?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  3. #3
    DevilEye

    Спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ямщик не гони лошадей.Нам некуда больше тОропится.

  4. #4
    Originally posted by pantelei*17.08.2005 - 03:07
    СТАТУЯ ЗЕВСА
    ... республику или демократию в качестве формы правления, то вероятно лучше избежать строительства Статуи. ... на этих формах правления ... будете иметь большие убытки от расходов на больше количества военных юнитов
    кажется, все юниты из Чудес бесплатны ? или я что-то пропустил и после устаревания чуда юниты становятся платными ???
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  5. #5
    кажется, все юниты из Чудес бесплатны
    Специально недавно проверяла: бесплатны они только в том плане, что щитов на них не тратишь, а платить за них нужно, как и за всех других..

    DevilEye, ты меня опередил, я только вчера начала переводить эту статью...Теперь не буду. Благо интересных статей много еще..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Termitnik
    Автор не слыхал про милкинг?
    А как его использовать для милкинга?

    pantelei
    Спасибо
    Не за что

    Гость
    кажется, все юниты из Чудес бесплатны ? или я что-то пропустил и после устаревания чуда юниты становятся платными ???
    Я сам всегда был уверен, что такие войска бесплатна.
    Но когда переводил, то решил провертить с помощью редактора - действительно за их содержение надо платить, причём и когда чудо работает и когда уже устарело.

    Hedgehog
    DevilEye, ты меня опередил, я только вчера начала переводить эту статью...Теперь не буду. Благо интересных статей много еще..
    Помню как-то давно я тоже так накололся: начал переводить статью, перевёл, сделал чтоб всё было цивильно, зашёл на форум, а она уже переведена. Вот обидно было за потраченные усилия
    Ну, извини что-ли
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    А как его использовать для милкинга?
    Просто построить И насление начинает расти в 2 раза быстрее Особенно полезно при смешанных типах победы (надоенный космос/дипломатия), ибо при чистом милкинге дальше коммунизма можно и не учить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  8. #8
    [quote][b]Помню как-то давно я тоже так накололся: начал переводить статью, перевёл, сделал чтоб всё было цивильно, зашёл на форум, а она уже переведена. Вот обидно было за потраченные усилия
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Termitnik
    [quote][b]Просто построить И насление начинает расти в 2 раза быстрее
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    И, несмотря на то, что эта наука даёт Вам возможность строить библиотеки, оно является одной из самых бесполезных наук древнего мира.
    А как же учённых тогда создавать,если она такая бесполезная,и унивеситеты потом опять же не построишь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ямщик не гони лошадей.Нам некуда больше тОропится.

  11. #11
    А как же учённых тогда создавать,если она такая бесполезная,и унивеситеты потом опять же не построишь.
    Упс, ошибочка в переводе

    pantelei, спасибо, что сказал.

    В оригинале:
    "Furthermore, it's prequisite is Literature, not required for era advancement and, despite giving you Libraries, almost certainly being one of the least useful techs of the ancient era."
    - то бишь надо "хотя, конечно, она является одной из самых полезных чудес в древней эре"

    Сейчас исправлю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    является одной из самых полезных чудес в древней эре
    Точнее: является одной из самых полезных технологий в древней эре
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Boris



    Исправил, спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    [quote]Originally posted by DevilEye*17.08.2005 - 01:22
    [b] ......Великие чудеса и их использование.

    Автор: TheDarkPhantom;
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Civilizator, хороший обзор , обязательно добавлю эти замечания, только попозже - сейчас время нет.
    Но сразу хочу спросить:
    1) про мастерскую - "опять не соглашусь с тем, что при выборе ИСКУССТВО ВОЙНЫ СУНЬ ЦЗЫ и МАСТЕРСКАЯ ЛЕОНАРДО нуно выбирать первую" - тут перепутаны чудеса или нет?
    2) про ВБ - "10 галликов" - это гальские мечники?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    DevilEye
    о чём-то я с тобой хотел поговорить по поводу выкладывания статьи в фак, но забыл о чём
    В общем стукни мне плиз в асю (723837)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Отвечу за Циви (он не обидится ).
    1) про мастерскую - "опять не соглашусь с тем, что при выборе ИСКУССТВО ВОЙНЫ СУНЬ ЦЗЫ и МАСТЕРСКАЯ ЛЕОНАРДО нуно выбирать первую" - тут перепутаны чудеса или нет?
    Чудеса не перепутаны. Леонардо может принести гораздо больше пользы - в той же игре с человеком всегда имеется большое количество юнитов, которых можно проапгрейдить (иначе дожить до Мастерской сложновато ), и обладание Мастерской позволит быстрее и дешевле (быстрее, потому что дешевле ) модернизировать свою армию и получить преимущество перед соперником. Такая же ситуация может возникнуть и в игре с Аи.
    Насчёт галликов... Так и есть Кельтские мечники.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  18. #18
    Не в тему.
    Я вчера смотрел телевизор и задумался,как переводится одеколон "Old Spice",получается-старый перец?Ну это как то смешно же.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ямщик не гони лошадей.Нам некуда больше тОропится.

  19. #19
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    [quote][b] Избежать недовольных можно простым переводом
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Пет
    Чудеса не перепутаны. Леонардо может принести гораздо больше пользы - в той же игре с человеком всегда имеется большое количество юнитов, которых можно проапгрейдить (иначе дожить до Мастерской сложновато), и обладание Мастерской позволит быстрее и дешевле (быстрее, потому что дешевле) модернизировать свою армию и получить преимущество перед соперником. Такая же ситуация может возникнуть и в игре с Аи.
    Если не перепутаны, то не с чем не соглашаться, ведь в статье: "Но я считаю, что Мастерская Леонардо более полезна чем Искусство войны, но, тем не менее, если у меня получается построить Искусство раньше чем у моих соперников, то я обязательно строю его."

    pantelei
    Я вчера смотрел телевизор и задумался,как переводится одеколон "Old Spice",получается-старый перец?Ну это как то смешно же.

    На самом деле ты ожибся, spice - это не "перец", а "специя". ("перец" по англ. - pepper) Сейчас посмотрел в словаре, spice кроме значения "специи", также переводится как "пикантный, пряный запах; благоухание".
    То есть "Old Spice" - "Старое приятное благоухание" или "Давно знакомое благоухание"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters