Здравствуйте. Первый раз пишу на этом форуме, так что поприветствовать обитателей ресурса счёл разумным ! ))

"Покурил" довольно долго местный форум, и как вижу он полумёртвый. FAQ попутно изучил полностью. Но так как я новичок здесь, не буду делать поспешных выводов. В любом случае, свою тему или близкую к ней я не обнаружил. Хоть и не уверен на все 100% что её здесь нет. Всё таки изучение этого форума на 100% отнимет количество времени, совершенно непропорциональное важности и сложности вопроса.

Ближе к сути... Сейчас играю на русифицированной пиратке версии 319, то есть со всеми дополнениями, без каких либо сторонних модификаций. Уже более полугода всё отлично, в смысле нет багов, вылетов или чего либо подобного. Только на поздних стадиях игры компьютер начинает долго думать, но так оно вероятно и должно быть. Играю постоянно только на самом большом размере карты, на сложности аристократ, со всеми доступными 17-ю компьютерными игроками, в команды никого не объединяю, на нормальной скорости с каменного века.

Многократно замечал, что у моих разведчиков доживших до возможности создания путешественников, не появляется кнопка усовершенствования за золото. Но они были очень далеко от территории моего государства, что счёл возможной причиной данного явления. Вернул ух на территорию своего государства - кнопка не появилась. Завёл в город - кнопка не появилась. Тут же создал путешественника в этом же городе - он создался без каких либо проблем. Кликаю тут же в этом же городе своего многопытного разведчика с кучей звёзд - кнопки усовершенствования нет. В последующих матчах проблема сохранилась - так ни разу и не смог проапгрейдить разведчика до путешественника, хотя в теории этот апгрейд существует.

Думал только с разведчиками так, но нет. В очередной партии отправил на автоматическую разведку несколько каравелл, и через какое-то время получил возможность их проапгрейдить. Проапгрейдил все свои каравеллы стоявшие на оборонительных позициях в пределах страны, после чего начал искать каравеллы отправленные на разведку. И... у них не было кнопки модернизации за золото ! Только что я модернизировал кучу точно таких же каравелл, а именно эти нельзя модернизировать ! Ок, попробовал вернуть их в порт - правда из-за противников до порта доплыла только одна каравелла. И... у неё не было кнопки апгрейда ! Хотя тут же рядом стояла куча фрегатов, который до апгрейда были такими же каравеллами, как и эта ! И все каравеллы, включая эту, создавались друг за другом в одном и том же городе.

У меня появилось предположение, что это явление может быть связано с долгим нахождением юнита на территориях, на которых нет представителей его родного государства. Но это только предположение. Так как исследование данного явления "методом научного тыка" может занять много суток времени реальной жизни - решил спросить об этом здесь.

Прошу, объясните мне подробно данное явление, если что-то знаете о нём. Или дайте ссылку куда нибудь, где имеется подробное объяснение данного явления.

Благодарю за внимание.