+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Пбем-184 «Экспансия»

  1. #1
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606

    Пбем-184 «Экспансия»

    Готовим к старту новую игру. Карта 7морей, размер стандартный, новый мир, климат нормальный/нормальный, без ИИ.
    Пока записались Aleks08II, Bartlex, CoffeeCat, alxtskv.

    Готовы рассмотреть новые кандидатуры.
    Требования к участнику:
    1. Наличие стим версии ЦИВ6 с дополнениями;
    2. Не бросать игру до победы/поражения/общего согласия о завершении игры. Иначе остальным обидно: играть пару месяцев, а потом стоп из-за лива.
    3. Делать ходы желательно регулярно, хотя бы по одному ходу в день. Понятно, что иногда приходится отсутствовать: командировка, дачи, высокая температура и т.п., все мы люди. Но при задержке сутки и более желательно предупредить партнеров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Выбор нации.
    Предлагаются для игры 10 наций, на мой взгляд, среднего уровня:
    Венгрия,
    Греция (Перикл),
    Испания,
    Кхмеры,
    Мали,
    Норвегия,
    Персия,
    Польша,
    Китай,
    Шотландия.

    На первой стадии выбора каждый из участников может вычеркнуть одну нацию, которую не хочет видеть в игре. А может ничего не вычеркивать. Срок вычеркивания до субботы.

    Далее каждый выбирает из оставшихся наций. Порядок выбора alxtskv, Bartlex, Aleks08II, CoffeeCat. Т.е. А выбирает первым С последним из того что осталось. Но в стартовом листе порядок будет обратным, что в известной степени компенсирует худшую возможность выбора.

    Заявки новых участников ждем до утра субботы 5 октября. Ветеранов сайта берем вне конкурса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    вычеркиваю Кхмеров и вношу предложение раз мы стартуем без ИИ, земли для четверых будет достаточно много, поэтому хотелось бы видеть по максимуму городов-государств
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Bartlex; 02.10.2019 в 21:15.

  4. #4
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Принято, ГГ - много.
    Остались:
    Венгрия,
    Греция (Перикл),
    Испания,

    Мали,
    Норвегия,
    Персия,
    Польша,
    Китай,
    Шотландия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Полководец Аватар для Aleks08II

    Rating Eragon: 87 место

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    г. Луганск, Украина
    Сообщений
    149
    Ну, раз ГГ много, то нужно вычеркнуть Венгрию. Вычеркиваю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Всем привет!
    Играю с людьми в первый раз,
    прошу дать возможность пожить чуть дольше,
    чем до появления первых лучников


    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    Требования к участнику:
    1. Наличие стим версии ЦИВ6 с дополнениями;
    Отсутствие "Rise and Fall" критично?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Остались:
    Греция (Перикл),
    Испания,
    Мали,
    Норвегия,
    Персия,
    Польша,
    Китай.

    О новичках - пожить дадим.
    Кстати моя первая партия с людьми была 179-я. Я сильно опасался, и со страху такого наломал … Особенно опасался Селезина
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Норвегов вычеркнуть могу?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    Я сильно опасался, и со страху такого наломал … Особенно опасался Селезина
    У страха глаза велики
    Вычеркнули Шотландию из-за невозможности выбора alxtskv туда им и дорога, проводили же референдум и предоставили им право выбора стать свободными или остаться в UK - они выбрали остаться под Англией, у рабов не должно быть выбора, только Уильяму Уоллесу очень стыдно и обидно смотря на них с небес.
    P.S. поскольку Шотландия вычеркнута считаю убирать ещё одну цивилизацию по просьбе alxtskv недопустимо - один игрок - минус одна цивилизация, но решать CoffeeCat
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Нисколько не настаиваю,
    но попытка - не пытка
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Оставили. Я вычеркивать никого не буду - сам нации выбирал.
    Ну теперь первый выбор за alxtskv. Можешь обдумывать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Никогда не играл за мали,
    пусть будет - мали,
    "все куплю сказало злато"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Хотел начать за Венгрию пока Aleks08II не вычеркнул, долго думал насчет Норвегии и Польши, хоть и жена у меня полячка, всё-таки выберу Норвегов они мне по духу ближе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Греция (Перикл),
    Испания,
    Мали - alxtskv,
    Норвегия - Bartlex,
    Персия,
    Польша,
    Китай.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Полководец Аватар для Aleks08II

    Rating Eragon: 87 место

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    г. Луганск, Украина
    Сообщений
    149
    Выберу Грецию. Тоже ни разу Периклом не играл - интересно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Получилось так:
    Норвегия - Bartlex
    Китай - CoffeeCat
    Мали - alxtskv
    Греция (Перикл) Aleks08II
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось CoffeeCat; 06.10.2019 в 08:00.

  17. #17

    Северная Сага



    Норвеги осели на берегу Северного моря, в Хардангер-Фьорде - это прекрасное место: богатое крабами, черепахами, скотом, серебром, железом, камнем и медью, несмотря на холодный климат региона, рядом находятся теплые источники, где люди с удовольствием принимают теплые ванны, а шаманы рассказывают о целебных свойствах источников.

    Жители Нидарос чувствуют себя прекрасно в этом холодном, но прекрасном месте, “забытом рае” на краю земли. Город рос, на севере находятся только снега, а со всех остальных сторон окружает Северное море. Цивилизация норвегов – это авантюристы и исследователи, воины отправились исследовать снега, и ничего кроме снегов обнаружено не было, а Рюрик на драккарах отправился в Северное море.

    Во время своего плавания Рюрику приснился дивный сон: “на берегах реки и холодного моря стоит Великий город с интересным названием Санкт-Петербург, рядом с городом находится огромное каменное сооружение – круг, друиды считают его священным местом, в городе том живет известный богослов Мартин Лютер, распространяющий протестанскую веру и все поклоняются единому христианскому богу, а символом этой странной религии служат две палки скрепленные между собой по центру, вероятно символизируя разные концы света, а может и ещё чего. Недалеко расположен Культурный центр, и Амфитеатр где выступают ораторы и писательские таланты читают свои Высокие произведения. А рядом находится гильдии каменщиков и ремесленников, и лошади на которых ездят верхом, так же около этого великолепного города произрастает растение из которого добывают сахар, а немного далее кофе, соединяя их вместе, они дают чудесный напиток.

    Вскоре за морем было найдено - то самое место, как во сне Рюрика: Большая и плодородная земля - с пшеницей, скотом и другими дивными ресурсами. Рюрик отправился обратно в Нидарос и рассказал о Большой земле, многие захотели основаться за морем, Рюрик повел их и основал поселение на берегу Западной Двины и Северного моря и назвал как в своем сне – Санкт-Петербург.

    В дальнейшем Цивилизация Норвегов расселилась по континенту Калахария, и были основаны следующие города: Кристиансанн, Бьяркей, Тромсе, а норвежскими авантюристами- исследователями был найден Южный полюс, мы оказались первой цивилизацией пересекшей планету вдоль с Севера на Юг. И все остальные цивилизации расселялись и развивались мирно.

    Значимые события наступили, когда до норвегов дошли слухи, что Китай начал агрессию против неизвестного нам города Фес, в котором жили Марокканцы, это нам подтвердили и Мали которые имели с ними дипломатические отношения. Мали настаивали на прекращении наступательных действий, но Китай заявил что Фес сам напал артиллерией на их войска, хотя, скорее всего, имела место расовая нетерпимость.

    Харальд Суровый завидуя Китаю, сам безмерно любя воевать и грабить, отправляет послов в Мали и Грецию, прося противодействовать наступательной агрессии Китая. Это ключевой момент в истории, так был создан и в дальнейшем получил название: “Тройственный союз о намерениях”. Главный и Основной Постулат союза: противодействие китайской угрозе, тем самым больше не заключать дружбу с Китаем, т.к. в случае нападения на одну из держав другие не смогут противодействовать Китайской империи, тем самым нарушив Главный и Основной Постулат союза. Для отражения возможной китайской атаки на берегу Северного моря, континента Киммерия, где была расположена Китайская империя за горной цепью, разделивший два континента были основаны два норвежских города: Берген и Осло.

    В 740 году от рождества Христова или около того (летописи весьма противоречат друг другу, так как каждая нация вела свое летоисчисление). Китай неожиданно без предупреждения и объявления причин напал на Грецию. Норвеги настоятельно рекомендовали, а Мали требовали немедленно прекратить военную экспансию против Греции. Китай заявил о намерении прекратить все боевые действия на протяжении 60 ходов против всех цивилизаций и независимых городов. Мали требовали большего - полностью прекратить агрессию до конца времен. Цинь Шихуанди взял время на размышление и в итоге согласился на условие Мали. Манса Мунса предеседатель Тройственного союза, в спешном порядке собирает военный совет. После долгих дебатов Тройственный союз не смог прийти к единому решению, где-то внутри совета уже взошли ростки алчности и кровожадности. В итоге было решено немедленно атаковать Китай, Греки продолжат морскую войну на Юге (практически не имея сухопутных границ с Китаем). Норвеги нападут с Северо-востока, а Мали будут организовывать атаку с Запада.

    На улицах норвежских городов скопление толпы: “Война, Война, Война!!!”

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Bartlex; 08.11.2019 в 20:00.

  18. #18
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Китайские шпионы доставили свивки императору. Император в восторге и поручил своим ученым написать китайские летописи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Китайские летописи.
    "Если тебя бьют в спину, то значит ты впереди" Конфуций
    Начало.
    Ход 1. Место рождения среднее. Конечно, много производства, но ведь у нас Новый мир. А вот питаться нечем и пресной воды нет. И места для постройки чудес – районов мало. Впрочем, начальные юниты и поселы выйдут быстро.

    Мысли об оппонентах.
    Темная лошадка – alxtskv. Играет первый раз и прибедняется. Но судя по заслугам на сайте – крут. И выбор Мали – очень сильная, но сложная нация. В 180 и 181 партиях Мали себя не оправдала. Но очень сильна во второй половине игры при правильном развитии. Особенно сильна если родится среди пустынных холмив. Первую половину должна развиваться мирно. Опасна религией. Сам хотел ее взять, но не дали. Так что Мали надо опасаться, но в поздней игре.
    Норвегия сильна грабежом. Но ИИ на карте нету, а людей особенно не пограбишь. Впрочем, Норвегия может вполне провести раш дракарами. Вывод: Норвегия не страшна, но города ставим в хорошо защищенных бухтах, с возможностью атаки только с одной клетки. Можно еще помолиться, чтобы не увидеть в море дракаров до средневековья.
    Греция, Перикл очень сильна на длинной дистанции, прежде всего дружбой с ГГ, а их на карте много. Я тоже люблю развитие и не люблю ранние войны, так что Перикл приятный оппонент с которым можно долго дружить и торговать.
    Себе Китай, что бы ставить много городов, иметь много зарядов рабочих и строить чудеса, и главное – пирамиды.

    Ход 45. На севере приятное пресное озеро с банановыми берегами. Место у второго города приятнее, чем у столицы. Здесь будет и правительственная площадь. Разметил место под третий город и под районы. Слева в море просматриваются Галапагоские острова, но к ним не подхожу, что бы не набирать лишних очков эпохи. Варваров не видно, деревенек только две, так что идем в темный век.
    Приплыла греческая галера, заключили дружбу. Но рад, что поставил столицу в сильно защищенной бухте. Приостановил разведку до смены эпох, что бы не набрать лишних очков. На севере от Озера пустыни и горы – место для чудес.


    Карта в общих чертах понятна и пора сформулировать общий план дебюта. Расстояние до соседей велико, ранние войны с любой стороны бесперспективны, разве что поселенца украсть, поэтому будем играть в расселение.
    1 этап:
    - оружие по минимуму
    - после 3-х городов получаем цивик на поселенцев и под ним строим еще 2-х поселенцев.

    Ход 61. С трудом нашел 3 ГГ для ускорения. И сразу, все на одном ходу - темный век, античность новое правительство. Мог бы вылететь в обычный век, ели бы встретил Норвегию. Но Конфуций миловал.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606


    Темный век
    Ход 75. То ли варвары научились воевать, то ли я разучился. Но мою атаку варвары отбили.



    Ход 80. А вот это развал всей моей концепции дебюта партии. Мали обогнала меня с пирамидами. Расслабился, а мог успеть, вложив несколько зарядов рабочих. Неприятность, правда изначально вполне допускаемая.



    Х од 94. Нашел отличное место под Петру в излучине реки. Правда Мали штампует чудеса как на конвейере, но мои китайские рабочие должны помочь мне обогнать Мали со строительством. Интересно, как там с верой у Мали, она со временем может стать опасной.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Религиозная экспансия в CivIV
    от Astarot в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 29
    Новое: 18.01.2011, 18:50
  2. Экспансия в пределах культурных границ
    от bay в разделе Civ4 - Компоненты и утилиты
    Ответов: 47
    Новое: 27.11.2009, 16:29
  3. Экспансия
    от Линник в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 28
    Новое: 16.01.2009, 13:14
  4. Ранняя экспансия
    от Artemios в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 14
    Новое: 26.08.2008, 03:26
  5. ПБЕМ 108, БТС 313
    от Budda в разделе Почтовые игры
    Ответов: 12
    Новое: 19.01.2008, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters