+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Пбем-184 «Экспансия»

  1. #21
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Героическое средневековье
    Ход 109. Героическое средневековье началось с катастрофы – Мали все же увел у меня Петру за 1 ход до завершения строительства с 5-ю вложенными зарядами рабочих. Теперь, поставленный под Петру город оказывается просто грубой ошибкой. С трудом удержал своих конников от рейда возмездия на Мали. Но съел горькую пилюлю и понял, что все хорошо – я чему-то научился.



    Наконец-то начал давно запланированную войну против Феса. Это в том числе и возмездие Мали за уведенные чудеса. Как говорилось в ЦИВ5 – «Вы построили чудеса, которые наши люди так ждали». Мали не довольно, но так и предполагалось. Министерству иностранных дел поручил опубликовать меморандум о причине начала военных действий и доказать миру, что это Фес напал на Китай. Эти придурки стали говорить об артиллерийском обстреле со стороны Фэса. Какие пушки у Феса?

    Ход 116. В довершение всех бед Фес меня отбил и теснит. Недооценил. Было глупо нападать, не вооружившись как следует.



    Ход 120. Заложил Мавзолей, бухнул сразу пару зарядов рабочих. Если меня снова обгонят, то <удалено цензурой>.



    Ход 124. Отличная наука, правда половина идет от КЦ и гаваней (см.врезку на рисунке). И по завершении героического века она очень сильно упадет. Быстрое развитие науки имеет и другой минус. Я не успеваю строить войска. Еще недостроенный юнит уже устаревает и становится гораздо дороже. Так мне не удалось построить ни одной колесницы, десяток которых обычно являются основой моей армии. Впрочем, с колесницами я просто прозевал и переучил теху.



    Ход 139. Скоро входим в возрождение. Над Китаем сгущаются тучи. Я видимо всех сильно запугал наукой героического века и против меня похоже сформирован альянс.
    Первыми начали поступать тревожные сведения от дипломатов. Греция, а затем Норвегия стали отказываться от взаимовыгодных сделок. Только Мали поддерживает со мной торговые отношения. Обратил на это внимание разведки, и и получил отчет, из которого следует, что существует тройственный антикитайский союз и заправляет им именно «дружественная» Мали. Союз явно планирует нападение на Китай.
    После первого шока Император проклял туристические агентства, разрекламировавшие всему миру чудеса и достижения трудолюбивых китайцев. Эти достижения вызвали только злобу и зависть соседей. Император провел совещание с участием дипломатов и военных. Дипломаты поведали, что все страны антикитайского союза колеблются, сомневаются не выйдет ли им конфликт боком, и желают что бы воевали именно союзники, а они сами оставались в стороне.
    Особенно обоснованными выглядят сомнения греков. Территориально Китай и Греция очень уязвимы друг для друга. В это же время Мали и Норвегия отделены от Китая большими расстояниями и трудно проходимой местностью. Кроме того надо учесть, что народы Греции и Китая связаны многолетними узами дружбы.



    Мали концентрирует на моей границе колесницы. Мали впереди по науке и денег у Мали будет много. Вывод ждем кирасиров в гости в районе 152 хода, когда у нас кончится дружба. И противопоставить кирасирам мне нечего. Давным - давно сделал ошибку – прозевал и переучил Рыцарство и остался без колесниц. Так что апать в кирасиры мне нечего. Строю укрепления на границе Мали что бы заткнуть горные проходы, благо рельеф позволяет.



    Пару ходов назад кончилась дружба с Греком. На новых переговорах с Греций, последняя проявила непонятную стойкость в верности тройственному союзу и отказалась продлевать дружбу. Умолял о продлении, но получил отказ. Удар Греков в тыл Китая в случае войны с Мали будет означать быстрый разгром Китая.
    Теперь единственное решение это превентивный удар по греку с моря. Готовлю удар, но предложу греку дружбу еще раз. Если грек согласится, то удар не состоится. Ну а если нет, то видимо придется воевать. Ох, напасть на грека – оказаться агрессором – воевать против всех. Шансов почти не будет, но по крайней мере будет весело.
    А какова альтернатива? Я не нападаю. По мне бьет Мали, тоже видимо уже все решил и отказывается от союза – потом меня атакуют грек и норвег. Получаем еще хуже. Так против меня союз или у меня мания преследования.
    Увы, я в чистую проиграл дипломатию. Это привычка быть самым сильным, а надо договариваться и делиться. Но есть и плюсы: 1- впредь мне наука, 2- все против одного это лестная оценка моих способностей! Мне бы к этим способностям еще и армию!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Возрождение – век войн и дипломатии
    Ход 142. Вышли в Возрождение. Пора бы начать выкладывать описание, но грядущая война велит с этим подождать. Супернаука героического средневековья кончилась. Статистка в правом верхнем углу все равно хороша. Если бы не грядущая война.
    От предложенного союза Мали отказалась, но я особенно и не надеялся. Грек отказался от дружбы. Уверен, что решение о войне – все против Китая уже принято. На меня нападут через 10 ходов, когда кончится дружба с Мали.



    Смотрю малийскую армию вторжения – будущие кирасиры и бомбарды. Я тоже выйду в кирасиры, но у меня нет колесниц. Так что строю арбалеты – будущие пушки и надеюсь на копейщиков будущих стрельцов. Строю военный лагерь для защиты горного прохода. Надеюсь, прорыв через горы для Мали будет сложен.
    Но в моей позиции есть слабое место – на северном море у меня нет флота, и если Мали догадается меня оплыть, то позиция станет очень тяжела.
    По Греку придется нанести превентивный удар. Я все тяну, еще ход жду мирных предложений, на что особенно не рассчитываю и объявляю мобилизацию флота. А мобилизация это уже война. Жаль, рассчитывал союзничать с ним всю партию. Впрочем, позиция у грека тяжела во всех случаях, что быть за Китай, что против. Ударим фрегатами по морским греческим городам. Если удар получится, то грек будет не опасен, плюс получу деньги с разграблений на апгейт армии.



    Засоюзил Бадар – Бруней и увидел норвежских рыцарей и луки. Пока не опасно, надеюсь, что кирасиры у норвега появятся еще не скоро.

    Ход 145. Выступил в собрании, рассказал о братских чувствах к греческому народу, об ошибочном курсе его правителей, выбравших неправильных друзей в надежде на малийские деньги. И направил к греческим берегам фрегаты.



    Ход 146. Начал войну против Греции. Сейчас начнутся охи об агрессивности Китая. Но лицемерие украшает игру и делает ее более похожей на реальную политику. На очереди война с Норвегией.
    Первая задача полностью уничтожить слабый греческий флот. Война с Грецией хороша тем, что для нее не нужна армия, но только флот. Вся армия на границах Мали и Норвегии. Интересно вступятся ли норвеги в войну через 3 хода и Мали через 5. Надеюсь, что Мали и Норвегии воздержатся от прямой атаки на мои земли, увидев большие числа оценки моей армии. Ведь они не знают, что эти числа не армия, а только флот.
    Проделал затратный финт для получения колесниц:
    1. Потратил весь запас селитры на ап во фрегаты.
    2. Заложил 3-х мечников и потратил на них весь запас железа, которого получаю только 2 в ход
    3. Из-за отсутствия железа могу строить колесницы в которые рублю леса.
    Не ясно только – построю колесницы, а железа для апа в кирасиры нет. Но железа много в Греции!





    Ход 149. В традиционно дружественном Китаю Б-А на 149 ходу вспыхнуло восстание. К власти пришли сторонники Греции и тут же объявили войну Китаю. Оказалось, что восстание было хорошо подготовлено и в Б-А уже приехали греческие генералы, которые тут же возглавили войска Б-А. Войска уже Греции тут же отправились на китайскую территорию в надежде пограбить трудолюбивых китайцев.



    Мощная атака на греков имела неожиданные последствия. Меня осудили, но предложили заключить мир и общую дружбу до конца партии. В ходе переговоров все 3 союзника говорят что они за мир, но остальные против. Жаль сорвалось, думаю Норвег оказался против. Войну против всех мне не выдержать. У меня почти нет железа (2 в ход), а грядут времена кирасиров. Придется защищаться пушками и стрельцами. Но железо есть в Греции – надо спешить с ее захватом.



    Любопытно, что в войне первым пострадал грек. Грек мирный, и земля ему выпала неудачная. В этом есть своя ирония, как в жизни – первыми страдают невиновные. Впрочем, грек ошибся – не с теми дружить решил. Взаимные расположение и уязвимость Греции и Китая велят им или дружить или воевать, третьего не дано.
    Организатором коалиции был явно не Грек, а Мали или Норвегия. Мали видит во мне конкурента, как и я в нем. А шанс Норвегии стравить Мали и Китай, и посмотреть на эту войну со стороны. Поэтому полагаю, что норвег будет переходить со стороны на сторону и помогать более слабому, что бы война Мали – Китай была бесконечной.

    Ход 150-152.


    Китайские войска под командованием генерала Мао Цзе Дуна, ранее наблюдавшие за подозрительными перемещениями вдоль норвежской границы диких и необузданных мужиков, называемых местными берсеркерами, тут же отреагировали на это безобразие и дали отпор греческим разбойникам. Б-А тут же наполнился толпами бегущих и израненных несостоявшихся мародеров. Они кричали о несметных ордах китайцев со страшными огненными палками, убивающими на расстоянии, вопящими о том что делают китайцы с теми кто не успел убежать, а убежать удалось не всем. Но город настороженно затих, когда объявили о прибытии нового китайского посла…
    Да, император решил проявить милость. Вместо солдат генерала Мао, в город прибыл один из имперских послов господин Ди. Посол объявил об имперской милости. Восторженная толпа свергла греческих наймитов и притащила их к послу на расправу. В домах этих презренных были проведены обыски и найдены мешки с золотом. Но что удивительно, чеканка на золотых монетах оказалась не греческая, а малийская. Дальше не разборчиво ….



    На малийской границе спокойно, но досаждают пираты. А отвлечь флот с греческого театра нельзя.
    Началась вполне ожидаемая война с Норвегией. Чего я хочу от этой войны? Наверное я смогу сбросить норвега в море, захватив 2 его города на моем континенте. Но моим войскам придется лезть на стены под огнем арбалетов и морской артиллерии. А осадной техники у меня нет. И пригнать сюда много войск нельзя – скоро война с Мали. Будут потери, а загваченные города придется сжечь, не защищать же их от морских атак норвега.
    Вывод: надо перебить полевые войска норвега, желательно без потерь. Но сначала просто попробую его запугать, показав кирасира и пушку, что бы ко мне не лез. Хе, это все, что есть у меня современного на норвежском фронте. Не показывать же ему дуболомов, копейщиков и колесницы.
    Похоже действительно, кирасир и пушка заставили норвега призадуматься о том, что он получит от этой войны. А получится у него плохо - я потрачу деньги и железо на восточный норвежский фронт вломлю Норвегии и оголю западный малийский. Мали пойдет меня захватывать мои земли. И получится, что Норвегия и Греция погибнут ради усиления и победы Мали. Постараюсь объяснить это Норвегии и Греции.
    Похоже, Норвегия это уже поняла и отводит своих головорезов. Возможно они вернутся после начала неизбежной войны с Мали. Кстати кирасир, показавшись норвегу, уехал в Грецию.
    Ход 159. Началась война с Мали. Передо мной стоит сложный выбор: как распределить войска между малийским, норвежским и греческим фронтами.
    С греками я бы замирился, но сам не понимаю на каких условиях. Города греку я вернуть все же не готов.
    Кстати ошибка Союза грек в связи со взаимной уязвимостью территорий Китая и Греции должен был вступить в войну последним, и до начала войны Мали – Китай ничем не выдавать свих намерений, вплоть до заключения союза Греция-Китай. Но отказом от союза грек выдал свои намерения раньше времени.
    А вот атака грека в разгар воины Китая с Мали и Норвегией могла бы смертельно ранить Китай. Грек пытался тянуть время, не заключая союза с Китаем. Но угроза такого развития событий была для Китая очевидной.
    Вообще партия наполнилась совершенно дивными интригами, секретными переговорами и тайными протоколами. Большинство из них видимо никогда так и не будут опубликованы. Пожалуй для меня это самая интересная партия в Цивилизацию из когда-либо мной сыгранных.

    Деза


    Общение между Мали и Грецией неожиданно стало появляться в открытой печати. Китай изначально удивился, увидев в печати стратегически важную информацию. И лишь через ход понял, что это именно для него, когда Мали обнародовала информацию и грядущей блокаде Чанши с моря. Но Китай видел все соседние моря. И понял что это деза, цель которой отвлечь китайский флот от грека.


    И Китай задумался: откуда может быть малийский флот. Иначе получается слишком грубо. И нашел …
    Ход 161. Нашел гавань у малийского города Сегу, благодаря сидящему там шпиону. Для уничтожения гавани был направлен отряд из 2-х фрегатов под общим командованием фрегатен-капитана Ма Ли <неприличное слово>. В ходе рейда гавань была сожжена. Фрегатен-капитана Ма Ли <неприличное слово> представлен к ордену «Большой Нефритовый Стержень» с мечами, бриллиантами и фиговыми листьями.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Ход 166-169. Мали наконец-то нашел слабое место на моем фронте и попытался оплыть меня через Северо-западное море. Но Китай отследил этот маневр, поставил и укрепил город Иян на его побережье и малийская кавалерия вынуждена вернуться.


    Общая схема военных действий войны Китая против тройственного союза.



    1 – вторжение в Грецию и морские бои
    2 – инцидент в Буэнос-Айресе и конфликт с Норвегией
    3 – захват греческих городов на севере, контратака греков на юге и рецд на малийскую гавань китайских фрегатов.

    Ход 170. Наконец-то антикитайский союз распался. Из него вышла Норвегия. Норвег сильно отстает от Китая и Мали и единственный его шанс стравливать лидеров, поддерживая то одного, то другого. Но политика Норвега вызвала недовольство Мали и после взаимных осуждений Мани и Норвегия рассорились. Не буду вдаваться в тайные перепетии дипломатических процессов, но отмечу, что китайские дипломаты отлично поработали и Родина высоко оценила их заслуги.
    Падение морали у членов бывшего союза было столь глубоким, что они осудили друг друга, и решили прекратить сопротивление, и признать Китай победителем. Не откажу себе в удовольствии процитировать полученное поздравительное послание: «Предлагаю досрочно прекратить игру и поздравить CoffeCat-а с заслуженной победой. Китай достойно выдержал противостояние против всей планеты, и после того как он нашел слабое звено в противостоящей ему коалиции, шансы на его победу стали практически неоспоримыми».
    Со своей стороны так же благодарю участников за интереснейшую игру. Для меня это была крайне интересная игра. Интересно было пытаться вбить клин в антикитайскую коалицию. Крайне интересными были сепаратные переговоры, которые я вел со ВСЕМИ участниками. Но тайные переговоры и секретные протоколы так и останутся под сукном истории и не будут никогда опубликованы.
    В завершение вид китайской столицы – прекрасного Сианя:



    Альтернативная история
    А могло ли быть иначе? Думаю, что ошибка антикитайского Союза была совершена на 137 ходу, когда Греция отказалась заключать с Китаем союз, возбудив мои подозрения.
    Если бы Греция заключила со мною союз на 137 ходу, настроила фрегатов, и неожиданно его разорвав, и ударила по Китаю на 167 ходу во время войны Китая против Мали и возможно Норвегии, то Китай был бы повержен. Впрочем и здесь есть вопрос: а надо ли было бы Греции заменить лидирующий Китай на лидирующую Мали?

    Приложение. Неотправленное письмо Периклу, написанное на 170 ходу.
    Перикл, я полагаю, что участие Греции в антикитайской коалиции было трагической ошибкой. Бонусы от войны получает только Мали, а страдания достаются греческому народу. Китай, несмотря на достигнутые успехи не радует эта война. Поэтому мы готовы к миру на следующих условиях:
    1. Китай и Греция заключают вечный мир и союз до конца партии,
    2. Греция обязуется до конца партии не заключать союзов с Мали,
    3. Китай готов вернуть Греции прибрежные города: Афины и Пергам, с условием получать добываемые на их территории стратегические ресурсы – железо, нефть, алюминий и уран, если они там будут обнаружены.
    4. Китай оставляет себе захваченные на восточной окраите Греции Ферсалу и Сикион.
    Мы понимаем тяжесть последнего условия, и в порядке некоторой компенсации намерены передавать Греции до конца партии оливки и хлопок, произрастающие в благославенном Китае на безвозмездной основе.
    Заключим мир, прекратим страдания наших народов.

    Конец летописи.

    Длительность партии - 1,5 месяца.
    Ура авторам 6-ки, позволяющей играть ПБЕМ без пересылки файлов.

    Сиань – Санкт-Петербург, ноябрь 2019г.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось CoffeeCat; 17.11.2019 в 10:25.

  4. #24
    Добавлю последний взгляд на карту норвегов:

    В этой партии Норвеги так были увлечены интригами, что в конце уже обманули сами себя. Да и норвеги не смогли продолжить из-за схода половины участников, хотя если откровенно в этой партии Норвегии ничего не светило и возможность зацепиться хоть за призрачный шанс победить - это заставить воевать весь мир, а самим пытаться получить дивиденды от этой войны. Но некоторым участникам такой расклад оказался совершенно не по душе. Наиболее пострадавшей стороной действительно оказалось Греция, не взирая на собственную выгоду остались верны Тройственному союзу, приняв на себя основной удар Китайской империи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Ты что, родился на маленьком островке? Тогда сильно не зашло
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    Чувствуется энтузиазм игроков Как во времена демоигр в 4ку
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Религиозная экспансия в CivIV
    от Astarot в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 29
    Новое: 18.01.2011, 18:50
  2. Экспансия в пределах культурных границ
    от bay в разделе Civ4 - Компоненты и утилиты
    Ответов: 47
    Новое: 27.11.2009, 16:29
  3. Экспансия
    от Линник в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 28
    Новое: 16.01.2009, 13:14
  4. Ранняя экспансия
    от Artemios в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 14
    Новое: 26.08.2008, 03:26
  5. ПБЕМ 108, БТС 313
    от Budda в разделе Почтовые игры
    Ответов: 12
    Новое: 19.01.2008, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters