+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: PbEM-183 "Штормовая Атлантида"

  1. #1
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606

    PbEM-183 "Штормовая Атлантида"

    Civilization 6 Gathering Storm 4 игрока:
    Bartlex - Мапуче
    CoffeeCat – Скифия
    AleksII - Македония
    Yuriy - Персия
    +4 ИИ (божество: Бразилия, Ганди, Инки, Мали)+ 12 ГГ
    Архипелаг, все стандартной, древний мир. Стихийные бедствия 2. Сложность Божество.
    Победа - включены все виды. Без модов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2

    Глава I. Зарождение Мапуче

    Мапуче выпала судьба оказаться на пустынном и горном континенте, в совершенно не плодородном месте. Единственная радость это близость с морем, возможность ловить крабов и рядом небольшой лесок, питавшейся водой с ближних горных вершин. Вот так и жили ели крабов и пили минеральную воду с горных ключей, иногда удавалось изловить мелкую дичь. На собрании племени было решено отправить наших воинов на поиск более плодородных земель. Пройдя много километров на восток, упершись в бесконечное море, воины не нашли ничего кроме пустыни и гор. Воины решили повернуть и идти на север, в надежде найти окончание бескрайней пустыни и тут нам встретились Инки, в их взгляде мы сразу распознали нескрываемую агрессию, злобу и желание искоренить нацию Мапуче и все другие нации и мелкие народы, которые встретятся им на пути. Воины продолжили исследовать север, а тем временем Лаутаро решает основать даже не город, скорее небольшой северный форт-пост в случае внезапного нападения послужит защитой для нашей столицы, место было выбрано идеально, с одной стороны небольшое озеро с другой горы, любые войска двигаясь к столице не останутся незамеченными. Наши воины продвигаясь всё дальше на север, наконец-то вышли из пустыни на равнины, им стали попадаться отдельные поселения, жители охотно вступали в контакт и часть даже решила примкнуть к нашей цивилизации и основалась вокруг северного Форт-поста, который благодаря им стал небольшим городком. Мои воины обнаружили на севере города инков и большую группу их воинов и пращников двигающиеся на юг в пустыню, зная что там совершенно ничего нет, кроме наших городов цели их были предельны ясны. Мои воины молоды и горячи, не обладая большим опытом, решили во что бы то не стали остановить продвижение войск к нашей территории, группы инков были недостаточны стройны и организованны, Ничего не придумав более умного - воины Мапуче пропустив группу спустились с холмов и основали лагерь на месте продвижения войск инков, дабы у следующих инков спросить и куда же они отправились в поход? Но не дождавшись очередную группу после привала, инки повернули обратно, в итоге воины Мапуче были окружены и зверски перебиты, некоторых вроде даже съели живьем. Мапуче в спешном порядке стали готовить пращников. Войска возле Форт-поста (Пикун-мапу) были замечены ранее чем нам хотелось, видя что наша защита достаточна слаба, инки не щадя свои войска, изнуренные походом и потрепанные нашими храбрыми воинами двинулись на штурм, хоть пращникам и удалось перебить часть отрядов и часть погибла при штурме, Форт-пост был взят без особого сопротивления, большая часть мужского населения была убита, а женщины изнасилованы и уведены в рабство. Понимая что лобовая атака для Инков бесполезна, которые имеют явный количественный перевес, решаем брать их хитростью, уйдем в лес и будем совершать ночные вылазки, морально деморализуя противника. В то же время их отряды и не собираются останавливаться, не зная отдыха на марше двинулись к столице Мапуче.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606

    Спешу на помощь, но не знаю куда
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Бога штурмуете?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  5. #5
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Бога штурмуете?
    Да, хочется что бы ИИ пожили чуть дольше
    Только народу мало. Жаль, 6-ка после обновлений стала хороша, а ПБЕМ через сервер очень удобен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Вам новички в компанию не нужны?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Конечно возьмем. Когда соберемся начинать новую партию брошу тебе сообщение в личку. Думаю, что это будет в конце сентября.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Конец сентября.
    Ок.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9

    Глава II. Кровная месть Мапуче

    Не рассчитав силы и недооценив местность армия Инков понесла тяжелые потери, даже приняв олигархический строй, но всё-таки Инки вступили в Золотой Век, что только окрылило и соединило Мапуче перед лицом опасности, Все войска Мапуче наносят маски на лицо, в качестве средства используется кровь, что означает кровная месть Мапуче, на колесницах устанавливают сабли из дамасской стали - рубить и перемалывать пехоту инков, в каждую колесницу садится натренированный лучник. Инженеры изобрели и катят катапульту к городам Инков, Лучники и Воины составляют легион этой нестройной, но крайне агрессивной армии - Мы выступаем в атаку: "Отомстим, ни шагу назад, умрем если стоит умереть, не сдадимся, сделаем кубки и напьемся из черепов инков" Подобные речи можно услышать повсюду, ох не хотел бы я быть на пути этой своры, войска неспешным темпом продвигаются по пустыне, каждый готов грабить и разорять, инков и не видно прячутся в городах, ну и натворили же они бед, не советовал я бы оказаться на их месте - теперь их ждет кровавая жатва.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Bartlex; 21.09.2019 в 01:41.

  10. #10
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Наступающие войска мапуче вдруг увидели землю, густо истоптанную лошадиными копытами. Пойдя по следу коней, они нашли у водопоя место, где явно ночевал конный отряд. Земля была густо погрыта следами жизнетеятельности людей и коней. Среди которых валялиль пустые сосуды из тыквы. Мапуче обнюхали их, и глаза разведчиков засияли. Пахло тем священным напитком, который разрешено потреблять только жрецам во время их ритуальных встреч с богами. Разведчики лихорадочно осматривали, вылизывали и трясли тыквы. Но увы, священного напика почти не осталось. Но по обной их тыкв нашли листья коки исписанные менким письменми и изрисованные какими-то картинками.
    Хотели сжевать листья, но старший приказал и их отнести жрецу.

    Из доклада жреца "Светяший Глазом" великому вождю "Наказующий Кулак": Я перевел письмена великий, вот что там было:

    Ход 1. Стартовая позиция слабовата. Главная проблема с производством - нет ни одного холма. Преимущества … – пока не увидел . Впрочем, вижу 3 люкса. Но здесь жить не хочется, рискну – пойду по миру, поищу лучших земель.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Глава III. Стагнация и Научное отставание Мапуче

    Мапуче с особой яростью отвоевали свой северный форт, но за это время население уже не форта выросло за счет инков и уже город разделился на два лагеря с одной стороны Инки с другой Мапуче и началась гражданская война, стенка на стенку с кулаками, кастетами, палками и камнями - город переходит то в одни то в другие руки, район на район - идет битва, флаг то одной державы, то другой поднимают, когда поднимают флаг инков наши войска вынуждены вернутся и отбивать город. Мапуче уже втянуты не только в отечественную, но и гражданскую войну. Встречаются деды которые помнили ещё начало этой войны - не могут воевать уже, но и не могут без битвы, на подходе к северному городу инков - основывают лагерь ветеранов, откуда занимаются снабжением отрядов, вскоре северный город инков был осажден и полностью сожжен, осталось много детей безпризорников, которые стали создавать банды, но ветераны нашли к ним подход и воспитали в духе Мапуче, форт окончательно задохнулся от гражданской войны и видя наше милосердие по отношению к беспризорникам, решают сдаться и спустить флаг инков навсегда, приняли культуру Мапуче, оставшиеся зачинщики были подвергнуты смертным пыткам и перевешаны, Лаутаро решает основать ещё один город на юге рядом с камнем, поскольку нам понадобятся укрепения. Все войска двинулись на столицу Инков, а тем временем началась эпоха средневековья - район инков сильно укреплен, военный лагерь, стены вокруг города и на них арбалетчики и наша атака захлебнулась, война вошла в фазу стагнации, продвинуться лучниками и колесницей дальше не можем, решили занять позицию между цепью гор и озером. потихоньку уничтожают нас арбалетчики а мы их, инки предлагают откуп 61 золото за ход - Лаутаро отвечает - только твоя инковская отрезанная голова Пачакутек, окунатая в мочу скота искупит все потери этой войны!

    P.S. до нас дошли слухи что AleksII из Македонии был полностью уничтожен Yuriy из Персии
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Bartlex; 13.10.2019 в 09:23.

  12. #12
    Глава IV. Мышиная возня и Битва Титанов

    Средневековье. Уже сгинуло много веков как началась война между Мапуче и Инками - шаткая граница возникла между цепью гор и морем, подойти к городам Инкам возможно только между гор - по двум разным тропам, но на подходе к городу находится военный лагерь, вышки, большое количество арбалетчиков, Инки заняли крайне оборонительную позицию, Построение Черепаха - в Атаку! На Штурм! и Уже Четвертая атака Мапуче захлебнулась, строим огромное количество катапульт, хотя крайне важно атаковать их с моря, в стране Мапуче нет морских традиций мы умеем плавать только на лодках. Эх нам бы иностранного мореплавателя из Скифии. Но все они заняты морским военным походом, CoffeeCat из Скифии решил не снижать своих амбиций и объявил внезапную войну Педру из Бразилии, поскольку Бразилия является союзником Yuriy из Персии. Yuriy сохраняя свою рыцарскую честь, бравируя победой над AleksII, к тому же подкрепленный не меньшими амбициями чем CoffeeCat ввязывается в эту кровопролитную и жестокую войну. Мапуче только сожалеют что вновь прольется кровь!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    А Мали вступилась за союзную Скифию. Правда не столько из верности военному союзу, сколько услышав звон скифского золота.
    На дворе 136 ход. Скифские летописи с картинками будут позже. Пока они запрещены к публикации скифской цензурой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось CoffeeCat; 19.10.2019 в 10:33.

  14. #14
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Летописи Скифской Царицы
    На дворе, как говорят астрологи, Возрождение. Море бороздят каравеллы и фрегаты. После одной из поездок на этом многопарусном и многопушечном чуде я страдаю ужасной морской болезнью. Показываться войскам в таком виде конечно нельзя. И вот я лежу во дворце и от безделья, так как есть и пороть пленников не могу, решила описать - как же я дошла до жизни такой.
    Древность
    Ход 1. Стартовая позиция слабовата. Главная проблема с производством - нет ни одного холма. Преимущества … – пока не увидела. Впрочем, вижу 3 люкса. Но здесь жить не хочется, рискну – пойду по миру, поищу лучших земель.


    Ход 20. Ну вот и еще преимущество – первой нашла культурный ГГ. Также нашла и вкусила восхитительный банан - телохранители ржут, как их кони, и один холм. Правда, холм в пустыне.

    В довершение бед еще и ошибку сделала. Не заметила, что ставлю город не на море, а на озере. Тяжеловато будет бороться за новые земли, если на моем острове пусто.

    Ход 27. Веду ставить второй город. Среднее место: есть какое-то производство, место под кампус у рифов, но совсем нет еды для роста. Но ничего лучшего пока не нашла.


    Ход 49. Веду ставить третий город. К востоку нашла небольшую, но приятную долину между гор. Уже есть возможность выходить в новые правительства, но придется подождать. Через 5 ходов новая эпоха и есть возможность выйти в темный век. Так что не буду набирать лишних очков эпохи.


    Ход 57. Надо искать новые земли. Увы, за очаровательной долиной, где я поставила 3й город Иссык, селиться негде. Горы перекрывают дальнейший проход, а до гор только пустыня. Гипотеза: к югу живет Бразилец (приплывала галера), к востоку за горами и пустынями похоже Мапуче (судя по разговорам) и дальше Инки. Разведаю галерами юг и запад вдруг найду землю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Темная царица
    Ход 73. Астрологи говорят, что у меня темный век. Мне нравится. Поэтому хожу все в черной коже, езжу на черном жеребце – Пингала молчать, запорю. И судя по взглядам телохранителей, мне очень идет. И караваны наши жирны стали необычайно.

    Прибыли послы Мапуче. Похоже, что земля их совсем убогая и нету у них ни денег, ни наук, вообще ничего нет и им совсем плохо. Послы говорят, что соседство с Инком не сложилось и с ним постоянная война. Опечалена - союз и торговля с Мапуче похоже не зайдут. Но радуюсь - астрологи сулят мне в будущем героический век, и если бы завистливые Мапуче были в силе, то такой ярость их (какие-то +10 к войне по словам Пингалы) была бы страшна. А так можно с ними дружить и не опасаться.



    Молодые скифы хотели отправиться к Мапуче наемниками. Собралась назвать их мудаками, но только произнесла М и замолчала. Уж больно страшное лицо сделал Пингала. Он мне потом объяснил, что значит это слово. Да не надо обижать молодых воинов.
    Поэтому мягко им объяснила, что по морю мы плавать еще не умеем, а восточные горы для нашей конницы непроходимы.

    Ход 82. А с воинственными Персами и Македонцами, а это люди, так еще и не познакомилась. Похоже, они далеко, и думаю что мне, с моими слабыми землями это во благо. Правда Пингала говорит, что македонский царь Алекс, Александр что ли, увлекается не молодыми воинами и конями, как царю положено, а науками и всяческими чудесами. Ох, плохо может кончить.

    Зато персидский царь, по слухам то ли Дарий, то ли Юрий, говорят, что режет всех подряд. Настоящий царь, люблю перед сном о нем подумать. А как подумаю, так рука сама к плети так и тянется...

    Золотая царица
    Ход 106. Астрологи объявили героический век. Я в восторге – все прет и наука и культура. Одно плохо – жрецы велели мне снять черное и одеть золотое. Богато, но как-то неудобно, что ли.
    Неожиданно оказалось, что Македонии уже нет. Персы ее захватили. Доигрался Александр в науку – культуру. Проходил мимо сын – молодой, но уже мой военный советник. Говорит: «ты понимаешь, что играешь уже не многополярный (ну и словечко придумал) мир, а дуэль с Персом»? А ведь правда, Алекса Македонского уже вынесли, а Мапуче, извини царь Bartlex, в этой партии так измучены войной с инками, что они уже не счет. Из конкурентов остались только Персия и Скифия. Может и Мапуче выправится, но это вряд ли.



    Значит, дуэль с Дарием. Или Юрием? Хорошо бы личный поединок, но ведь хитрый Перс откажется.
    Посчитаем шансы.
    Городов у Персов после захвата Македонии больше. Скифам селиться негде. Следовательно, мы будем отставать по все параметрам. Вывод – без войны скифам не выжить. А кто сомневался?
    Против кого воевать будем? Бразилия удобна, но сильна на море – вижу их каравеллы. На востоке Мапуче, но у них такие города, что толку от них нет. Инк слаб, но его города плохи и расположены неудобно. Т.о. придется бросить военный жребий и воевать с Персом, пока окончательно не отстали в развитии.

    Значит, мирное строительство повелеваю прекратить. Готовимся к бою, ждем, когда закончится дружба с Персом. К сожалению, нигде не записано, когда она началась. Думаю, до ее завершения ходов 15-20.
    К этому моменту нужны:
    Сильный флот,
    Конница для десанта,
    Стены в Костромской и Неаполе,
    Союзы со всеми, кроме Персии, что возможно – Персов никто не любит.

    Карта известного Скифии мира:


    Х од 112. Персы напали на Индию. Это вполне ожидаемо. Перс с самого начала агрессивно расширяется, на то он и Перс. Плохо, что и на Индию, и союзною с ней Мали, напала Бразилия. Видимо Перс ее купил. Все эти 3 ИИ-нации мои союзники и мне пока не выгодно их ослабление. Похоже, пора вооружаться изо всех сил.


    Переправляю конницу в Мали для защиты Мали и Индии. Лично возглавляю ее авангард. Оружие слегка устарело, но перевооружу ее в союзнических землях. Изо всех сил строю галеры – будущие каравеллы и коплю деньги – готовлюсь к войне. Велела забрать Антананариву – город бестолковый – здесь буду за веру покупать поселенцев и +20% к производству на 5 ходов.

    Ход 124. К войне подготовился. Но Индия уже пала и это серьезно ухудшило ситуацию. С Персией все еще дружба и помочь Индии не смогла. Теперь я против военного союза Персии и Бразилии, а с Мали у меня союз экономический, так что военные столкновения мне пока не выгодны.



    На север отправила поселенцев добывать селитру. Открыла каравеллы. Теперь перестраиваю галеры в каравеллы и строю квадриремы – будущие фрегаты. Перс предлагал дружбу. Я отказалась – решение о войне уже принято. Шансы слабоваты, учитывая научно- промышленное отставание от Персии. Но смотреть, как Персия забирает весь мир бессмысленно. Либо я урву свой кусок мира, либо погибну. Иначе царица скифов не может
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Великая война

    Ход 136. Кончились союзы с Мали и Бразилией и дружба с Персией. Час истины – война. Последние ходы армия и у меня и у Перса быстро росла. Но у меня росла быстрее. Видимо Перс кроме армии строит и будущую экономику. А зря – будущего не будет, все решится в следующие 20-30 ходов. После них будет уже ясно победа или поражение.

    На рисунке малийский фронт. На море я заблокировал проливы – атака пока не получается. Легкая конница защищает границы союзной Мали. Жаль, что малийцы лезут вперед и гибнут без толку.

    А наступление начинаю против Бразилии союзника Персии. Надо как можно быстрее вывести ее из войны, А лучше захватить целиком. Собственно с моего нападения на Бразилию мировая война и началась. Персия вступилась за Бразилию, а мулы нагруженные золотом убедили Мали поддержать меня.

    Ход 144. С Калькутты начинаем освобождение братской Индии. Измученные многолетними домогательствами персидской солдатни, индийские женщины радостно обучают скифских матросов тонкостям камасутры.


    Ход 146. Огромная группировка персидских войск осаждена в Патне. Местные жители готовят восстание. Малийские рыцари и скифские арбалетчики готовятся поддержать восстание.


    Х од 154. Контратака персов на Мали оказалась неожиданно сильна. На острие атаки шел корпус мушкетеров, который ваншотил любые мои юниты. Пришлось отступать, открывая малийские города. Лишь на этом ходу появилась кавалерия и возможность вернуться на защиту Мали.

    В это же время наступление на Персов в бывшей Македонии разворачивается успешно. Здесь сказывается мощная поддержка моего флота. Метони захвачен, под атакой Женева. Наконец-то, после появления кавалерии, мот всадники и на этом фронте могут отойти от моря. Так же надо отметить, что персидские войска имеют бонус +2 к передвижению. Но мои войска имеют бонус против поврежденных войск и 30 лечения при разгроме вражеского юнита.
    Въехала на холм и увидела гигантский город – Пелла. Город прекрасен, у горных водопадов университет, библиотеки. Я слышала, что Пелла основной научный центр Персии. А около города мечта всей моей жизни – великий храм Артемиды. Еще девочкой я посвятила свою жизнь Артемис и долгие годы я мечтала увидеть ее храм. И вот теперь я поднимусь на его ступени, поднимусь победительницей, достойной Великой охотницы. Моя богиня, встречай свою дочь.


    На бразильском фронте продвижение остановилось. Мои средневековые конники не умели лазить по стенам. Надеюсь, у кавалеристов это получится лучше. Конечно, пехоты и артиллерии не хватает, но какой же скиф согласится воевать в пехоте?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Эпично пишешь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  18. #18
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Спасибо, одобрение вдохновляет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Ход 165. Столица Македонии освобождена от персидских захватчиков. Но пришлось перейти к обороне. Подошли персидские фрегаты. И попытка прорваться из Сингитского залива через проливы на запад провалилась и стоила мне двух фрегатов. Впрочем, контратака персов так же оказалась неудачной. И в ней персы потеряли свою единственную Армаду фрегатов. Ее уничтожение было отмечено пышным праздником в Пелле.



    Война в проливе затихла. Стоим друг против друга. Фрегаты Персов громят мои форты, и противопоставить этому до последнего момента мы ничего не могли.
    Наконец-то подъехал Виктор. Его советы радикально усилили нашу мощь в этом регионе. Завтра будет закончено возведение дополнительных укреплений. И пара фрегатов у моего побережья будет обстреляна и надеюсь уничтожена.
    Получилось, празднуем уничтожение еще 2-х персидских фрегатов. Мы с богиней наблюдали потопление фрегатов со ступеней ее храма. Нам понравилось. Омрачает праздник только сожжение персами университета Пеллы. Не подумал его защитить.
    Приказала подготовить две диверсии. Прорыв легкого флота через северные проливы в персидские воды, и переправку из Бразилии, конного корпуса в коренные персидские земли с целью рейдерства.
    Легкая неприятность – Мали меня предали и перешли на сторону персов. Продажные твари – караван с золотом из Персии и забыта многолетняя традиция дружбы. Объявила набор добровольцев, желающих пограбить золотую Мали.

    Ход 169. На македонском фронте снова затишье. Через проливы не прорваться, военный лагерь снова разбит персидским флотом.



    Диверсия в сердце Персии почти удалась. Легкая кавалерия у побережья Персии. Персы заметили ее в последний момент. Успею ли пограбить?



    Пограбить не успел. Этот район у персов оказался хорошо защищен. Картины нет, художник погиб вместе с корпусом кавалерии. Когда возьмем Пасаргады поищем во дворце, вдруг персы сохранили картину?
    На малийском фронте: защищаю Мохенжо-Даро, ловлю в море малийские рейдеры и жгу их караваны.



    Ход 172. МД спасу, но это не просто. Приходится бросать сюда войска, которые нужны на македонском фронте.



    Открыл Персии пролив. Приглашаю в гости. Броненосцы ждут.



    Ход 175. Перс в гости не идет. Пошел сам и нарвался. Вернутся не все. После войны будем бросать венки в воду.



    Ход 193.Подвезли артиллерию – готовим прорыв к научному центру Персии.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606


    Ход 196. Закончилась Великая Война. Несмотря на героическое сопротивление Персия признала свое поражение. Карта мира:



    Многострадальная Македония – все основные битвы этого мира развернулись именно здесь.



    Обходной поход скифского флота. До внутренних морей Персии так и не дошли, но по пути пограбили и порушили изрядно.



    Бывшая Бразилия -



    Желая продемонстрировать свой бесстрашный нрав, на последнем ходу Мапуче объявили Скифии войну и обстреляли скифский броненосец. Но увидев, как болты отскакивают от брони, они пали на колени и признали божественность Императрицы.



    Эпилог.

    Я взошла на ступени великого храма Артемиды в многострадальной Пелле. Подо мною ярко сверкает море, на котором наконец-то мирно покачивается флот. Это уже не прекрасные белые паруса фрегатов, но трубы линкоров и броненосцев, рубки подводных лодок. Это истинные герои Великой Войны, бесстрашно поменявшие своих скакунов на стальных морских монстров.
    Подо мною на ступенях храма цари Персии, Бразилии, Индии, Мапуче и Инков. Они приносят вассальную присягу, клянутся служить верно Великой Скифии и ее Императрице. А где же бывший царь Македонии - мой министр культуры, привычно именующий себя Александром Великим? А вот он – в портике перешептывается с Пингалой. Наверное обсуждают новую военную кампанию или научный проект.

    Наконец-то, я чувствую на плечах руки Артемиды, богиня гордится своей дочерью и опускает на мою голову увитый золотыми нитями Лавровый Венок Великой Императрицы Мира. Солнце буквально слепит, это Аполлон улыбается своей племяннице. И лишь Арес стоит в сторонке и с интересом посматривает на Александра Македонского. Что же он задумал, старый вояка?

    Анализ партии – взгляд со стороны Скифов.

    Увидев в начале партии плоскую местность без лесов и холмов, скифы еще в древности приняли решение, как можно раньше переводить партию на военные рельсы, тем более к этому располагали скифские бонусы. В правительственной площади построим «Трон вождя». Раннее принятие этого решения оказалось крайне удачным для данной партии.
    Целевой технологией развития было признано фрегатостроение, после чего научные исследования станут второстепенным вопросом. До фрегатостроения должен быть построен большой флот галер и квадрирем. Целью первой атаки была признана Бразилия с богатыми землями и хорошими городами, расположенными на побережье.

    Неожиданностью стал быстрый захват Македонии Персией. Мапуче так же выпали из конкурентов. Они родились в плохой местности и еще в древности попали под атаку Инков, что на уровне «бог» весьма болезненно. Таким образом еще в античности игра превратилась в дуэль огромной и развитой Персии и маленькой нищей Скифии.
    Понимая, что при игре в развитие Скифии ничего не светит, было принято решение усугубить начальные планы: наука порох и фрегаты, производство только галеры, квадриремы, и где это невозможно, конница.
    Перед выходом в каравеллы все караваны были отправлены в Мали за деньгами. При выходе в каравеллы и фрегаты начался массовый апгрейт и … война с Бразилией, за которую вписалась Персия, что вполне ожидалось.
    Мир разделился на 2 враждебных лагеря: Скифия и Мали против Персии и Бразилии. А Мапуче и Инки вели свою бесконечную войну устаревшими на две эпохи войсками. К этому моменту Индия, как и ранее Македония, уже была захвачена Персией.
    Все мои сухопутные силы были переброшены в Мали для ее защиты (см. ход 112). С облегчением скифы обнаружили, что персидских войск для защиты Бразилии не было отправлено. Думаю, что это первая ошибка Персии в великой Войне.
    Бразильские города падали один за другим, а малийские города скифам удалось защитить, и это был первый луч надежды.
    Морская война.
    Построил стену каравелл и подпер ее двумя фрегатами (см. ход 136). Остальные фрегаты в Бразилии. Стена слаба и я опасался, что ее атакуют. Два фрегат – что бы перс их увидел, испугался что их там много и не атаковал. Почему боюсь атаки? У перся +9 на море, +4 за цивик которого у меня нет и +5 за адмирала, которого у меня тоже нет. Зачем стену построил – не дать Персии прорваться в мои внутренние моря. Чего жду – скоро будет адмирал – кручу проекты и в Персию едет шпион. После этого у Персии будет только +1, а из Бразилии придут опытные фрегаты. Полагаю Персия упустила момент морской атаки, и это была основная ошибка этой Войны.
    Стена отстояла несколько ходов, прибыли мой адмирал, фрегаты и шпион в Пеллу. Теперь атака – освобождение Индии и захват Македонии. После этого Скифия получила перевес по науке, культуре и деньгам. Дальше в основном оборона и наращивание перевеса – спешить больше некуда. Партия полагаю была сделана в морском сражении за Пеллу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. PBEM-177 "Этот чудный новый мир"
    от Dynamic в разделе Почтовые игры
    Ответов: 4
    Новое: 19.07.2020, 17:20
  2. PBEM-176 "Каждой твари по паре"
    от Dynamic в разделе Почтовые игры
    Ответов: 2
    Новое: 12.04.2020, 10:49
  3. PBEM -165 NQ mod v9.0 "Через тернии к звёздам"
    от GOODMAN в разделе Почтовые игры
    Ответов: 0
    Новое: 24.03.2016, 08:03
  4. Civilization V PBEM-155 "Слова - серебро, молчание - золото"
    от Diman000 в разделе Почтовые игры
    Ответов: 22
    Новое: 26.03.2015, 21:39
  5. Проект PBEM "Культурная война"
    от Гость в разделе Другие классы игр и Идеи для новых игр
    Ответов: 109
    Новое: 08.04.2005, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters