+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 103

Тема: Если бы...

  1. #1
    Привет всем!
    Помнится мне, на старом форуме была тема про исторические загадки, тогда ещё она была воспринята с большим энтузиазмом.
    Предлагаю здесь обсудить разные моменты в истории, к чему они могли привести, или просто поведать неизвестные стороны нашего прошлого. Можно начать хотя бы с русско-японской войны (в этом году как её 100-летие).
    Сразу можно договориться, что любая точка зрения не является абсолютной и любое предположение имеет право на существование.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Бессмысленная война. Лучше бы ее не начинали, у России меньше проблем было бы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  3. #3
    Ну, тогдашний премьер Витте говорил: "нам нужна маленькая победоносная война", чтобы предотвратить революцию.
    А в общем, как думаешь, что-то можно было там изменить? Лично я знаю один точно поворотный пункт в её ходе.
    А как, в принципе, есть настроение обсудить альтернативные варианты хода истории в разные эпохи?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Бессмысленная война. Лучше бы ее не начинали, у России меньше проблем было бы.
    Не согласен, тогда у России было бы гораздо больше проблем в 1-ой мировой.

    General, что ты думаешь по поводу версии Суворова (Ледокол) о начале ВОВ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    а если взять обычный лёд
    и ток пустить через него,
    то данный ток когда пройдет
    не даст вам ровно ничего.

  5. #5
    Originally posted by General*12.05.2004 - 11:40

    А в общем, как думаешь, что-то можно было там изменить? Лично я знаю один точно поворотный пункт в её ходе.
    Врядли. Думаю Россия недооценила Японию считая ее второразрядной страной со слабыми ресурсами.
    [quote]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  6. #6
    Originally posted by General*12.05.2004 - 11:40


    А как, в принципе, есть настроение обсудить альтернативные варианты хода истории в разные эпохи?
    Настроение есть времени нет (пока нет). Вот разгребусь с играми ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  7. #7
    Originally posted by Ale*12.05.2004 - 12:05

    Не согласен, тогда у России было бы гораздо больше проблем в 1-ой мировой.

    - Если бы Россия не проиграла войну Японии у нее было бы больше проблем в 1 мировой? А я наоборот всегда считал, что именно война с Японией способствовала укоренению большевизма в России
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  8. #8
    Война с Японией никак не способствовала укоренению большевизма в России, потому что не решала никакие внутренние насущные проблеммы.

    Но некоторые выводы касательно подготовки и обеспечения армии были сделаны. Если бы не это, Россия вряд-ли выглядела бы лучше Австро-Венгрии, и судьба ее была бы примерно та же.

    Что также справедливо и касательно Финской войны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    а если взять обычный лёд
    и ток пустить через него,
    то данный ток когда пройдет
    не даст вам ровно ничего.

  9. #9
    Дейсвительно, я тоже как-то подумал, что выиграй мы русско-японскую, японцы стали бы против нас I мировую и пришлось бы воевать на 2 фронта.
    А что касается поворотных моментов, то мне кажется, что это - гибель адмирала Макарова на броненосце "Петропавловск". Если бы не это, всё могло сложиться иначе...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    General, что ты думаешь по поводу версии Суворова (Ледокол) о начале ВОВ?
    Насколько я помню, там он говорит, что Гитлер всего лишь опередил Сталина, напав первым. Что же, вполне возможно. Но я думаю, если бы Сталин напал первым, немцы бы нас сильно отбросили (возможно, не так далеко как в реальности). В конце концов, мы бы всё равно выиграли войну, но с меньшими потерями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    В принципе Але согласен война имела мобилизационное значение. Но (IMHO)революция 1905 г была спровоцирована именно неудачной войной и как следствие ухудшением экономического положения...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  12. #12
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    А что касается поворотных моментов, то мне кажется, что это - гибель адмирала Макарова на броненосце "Петропавловск". Если бы не это, всё могло сложиться иначе...
    тон: вежливо - дружелюбный
    Согласен на все 100...Про это хорошо в "Порт-Артуре" прописано, даже оголтелый соцреализм не смог заретушировать роль Макарова как ЛИЧНОСТИ во всей этой странной войне...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  13. #13
    Полководец Аватар для FANTA


    Регистрация
    27.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Кстати, Русско-Японская война помогла зделать некоторые выводы.
    Например, что российское оружие давно устарело.
    Благодаря Русско-Японской войне русские "легко" отделались в первую мировую (могло быть гораздо хуже ИМХО)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Aka IMPERATOR
    Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.

  14. #14
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    Например, что российское оружие давно устарело.
    тон: дружелюбно - вежливый
    Вскрылась не столько "устарелость" оружия, сколько проблема в командовании и снабжении действующей армии (...млин...ну какому "Менделееву" пришла в голову мысль, что раз эскадра Рожественского идет в Порт-Артур через тропики - надо, чтоб порох не "пересох", снабдить влажным порохом...Наши при Цусиме даже дострелить не могли, а если достреливали - снаряды не взрывались ...И даже при этом топили японцев...А сам Рожественский ...Где его взяли?...Даже я - оччень далекий от морской стратегии с грустной иронией рассматривал на планах сражения, что "вытворял" этот "морской волк"...При том, что японский адмирал, его стоил...Они начали Цусиму, как те два "воротчика" в "Шайбу-шайбу" - судья делает вбрасывание - а они, оба - каждый к своим воротам...млин...Наш тупее оказался...Скока народу понапрасну положил...Всю эскадру...ТАКОЙ ПИНОК потомкам Ушакова,Нахимова...)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  15. #15
    Да уж, мокрый порох - один из таких "мудрых" решний командования, как и приказ уменьшить гарнизоны фортов Порт-Артура (будто бы, чтобы уменьшить потери от шальных пуль) или отказ от контратаки японского десанта.
    А чего стоит приказ Рожественского не глушить радиостанции японских разведывательных крейсеров или отказ от обстрела японцев, когда они на виду у нашей эскадры разворачивались!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Полководец Аватар для FANTA


    Регистрация
    27.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Может у него (Рождественского) корни японские были вот он в японцев стрелять и не хотел
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Aka IMPERATOR
    Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.

  17. #17
    Вот мы тут вспомнили, что русско-японская была подготовкой в Первой мировой, а советско-финпская - к Великой Отечественной, и я все выходные вспоминал аналогичные случай в истории, только ничего не вспомнил.
    Может, будут какие-то варианты?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Полководец Аватар для Saiph


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    272
    Originally posted by General*17.05.2004 - 08:19
    Вот мы тут вспомнили, что русско-японская была подготовкой в Первой мировой, а советско-финпская - к Великой Отечественной, и я все выходные вспоминал аналогичные случай в истории, только ничего не вспомнил.
    Может, будут какие-то варианты?
    Ну тогда возможно еще в этот ряд следует включить гражданскую войну в Испании - тоже своего рода подготовка к 2МВ. Хотя что понимать под словом "подготовка"? Как 1МВ, так и Вторая не могда не случиться - и этому мало что могло помешать... Даже например смерть Гитлера...изменилось бы течение войны, приказы, но войны избежать было нельзя! Так что все эти "маленькие" войны это скорее не подготовка, а первый акт в большой войне. Так сказать разведка боем кто на что способен!

    С уважением,
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Лучше быть, чем казаться...

  19. #19
    Точно-точно, там наши с немцами мерялись силами, помогая каждые своей стороне, и были сделаны необходимые выводы относительно будущей тактики боевых действий.
    Ещё вот что я подумал: Если бы 2МВ удалось оттянуть, она была бы (О, ужас!)ЯДЕРНОЙ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    А если копнуть более давние времена...
    Куликовская битва, например - ведь победа висела на волоске. Если бы Дм. Донской не выставил засадный полк, и если бы этот полк не ударил вовремя (тут уж играл роль чисто человеческий фактор, возможна была любая случайность), то битва была бы проиграна. И тогда, возможно, лидерство Москвы было бы подорвано, объединение земель вокруг неё могло не состояться, русские земли целиком стали бы Литовской Русью, или оказались бы зажаты в северной тайге, а может, объединились бы вокруг другого города (например, Твери). И это была бы совсем другая страна...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters