+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Перевод: The Four Rules Of Wonder Addiction

  1. #1
    Полководец Аватар для Beetle


    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Эта статья, хотя и расчитана на начинающих игроков, думаю будет полезна очень многим. Я был бы рад, если бы она попалась мне на глаза перед тем как я сыграл свои первые 10 игрв в циву, но и сейчас она для меня весьма не лишняя

    Оригинал:
    http://www.civfanatics.com/civ3acad_...ddiction.shtml
    The Four Rules of Wonder Addiction


    Четыре правила Чудо-зависимости

    Начнем с того, что я строю чудеса, и считаю, что они замечательная часть игры. Они создают многообразие и приводят к мириадам различных стратегий. Должен, однако, сказать, что если бы я не был жертвой «одержимости чудесами» будучи новичком, я бы стал более сильным игроком НАМНОГО быстрее. Время моего роста до «Монарха» было бы сокращено на месяцы, а моя первая победа на «Deity» не была бы взята только после дюжин неудачных попыток.

    Новые и неопытные игроки (Chieftain-Regent) делают некоторые общие ошибки. Одна из наиболее распространенных – «одержимость чудесами». Я также не избежал этой распространенной ошибки новичков. На этапе “Chieftain-warlord” я злился и даже читил, если не мог построить Пирамиды или Великую Библиотеку. Мой второй город был ВСЕГДА чудостроителем. Даже в моих военно-ориентированных играх я выделял 2 производительных города, чтобы попытаться «выбить» себе чудеса. Это приводит к тройному негативному эффекту:

    Во-первых новички ведут жестокую борьбу по овладению менеджментом рабочих и счастья, военными тактиками, быстрым строительством и развитием городов. Строительство чудес очень сильно ухудшает прогресс игрока в овладении этими частями игры. Следовательно, это сильно увеличит время роста игрока до следующей «ступеньки». Для новичка время, усилия и щиты, которые необходимо потратить, чтобы построить чудо Древних Веков никогда не оправдает этих 400 щитов, потраченных на рабочих/сеттлеров/войска. В Древние Века каждый город жизненно важен.

    Во-вторых, у некоторых чудес существует «эффект костыля», который сильно повлияет на вашу способность владеть некоторыми нюансами игры. Есть проблемы с технологиями ? Я буду каждый раз строить Великую Библиотеку. Города растут слишком долго ? Я буду строить Пирамиды – каждый раз. Люди бастуют и несчастны ? Я буду всегда строить Храм Артемиды или Висячие Сады. Однако тут есть одна маленькая проблема – в тот момент, когда вы начинает играть на более сложном уровне, эта стратегия перестает работать, а ваш уровень игры слишком низок еще, чтобы справиться с более сложным уровнем.

    И, наконец, в-третьих, определенные особенности цивилизаций лучше способствуют постройке определенных чудес. То есть, как только вы выбираете себе список «необходимых» чудес, вы обнаруживаете, что каждый раз выбираете все те же самые 2 или 3 цивилизации. Вы убеждаете себя, что они «лучшие». Но таким образом вы сами себя наказываете, отметая 90% удовольствия от игры. Игра превращается в занудство – все то же самое из раза в раз.

    Мой совет прост: не стройте ни одного чуда до тех пор пока вы не освоите хотя бы уровень “Regent” (Прим. перев.: здесь и далее автор явно занижает уровни имеет смысл читать на 2 уровня больше ) Сделайте так, и ваша первая победа на “Deity” не за горами.

    Теперь самое время для Ision’а (прим. перев. очевидно один из активных критиков статей на сivfanatics.com) проверить на реалистичность этот совет. Если 100 новиков прочитают эту статью, я удивлюсь, если даже 1 последует этому совету. Привлекательность чудес для нового игрока просто слишком велика. Есть что-то психологически затягивающее в том, чтобы увидеть это всплывающее окно с чудом, которое «твое и только твое»! Экран осмотра города выглядит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше когда там есть это здоровенное строение. Вы просто делаете это, вы не можете с этим справиться, чудеса – это героин для всех циверов. Однако, если вы не можете избавиться от чудозависимости, лучшее, что я могу посоветовать это небольшая порция лекарства:

    Итак, вот они: 4 правила новичка-чудоголика.

    1. Великая Библиотека ЗАПРЕЩЕНА! Никогда, абсолютно никогда не стройте это чудо, даже с помощью лидера ! Самый большой «костыль» цивилизации – это чудо. Ваши успехи в изучении наук, торговле науками, дипломатии, использовании ползунка роскоши будут УЖАСНО низкими. Одно только это чудо задержало мое продвижение с монарха к императору на месяцы.

    2. Ограничьте стройку чудес только одним городом ! Это ранит вас в самое сердце. Позже в игре вы будете исходить слюной. Потому что у вас будет много продуктивных городов, которые могли бы строить что-нибудь, причем с хорошими шансами успеть. Не делайте этого ! Ограничьте этот героин всего одним городом в игре. Сложно, но тем не менее возможно.

    3. Каждый раз, когда вы играете новую игру или выбираете новую цивилизацию, выбирайте для постройки другое чудо древних веков. Это поможет вам избежать заблуждений типа «это лучшая цивилизация» или «это лучшая особенность». Также это поможет вам избежать зацикливания на одних и тех же стратегиях.

    4. Наконец, повторяйте за мной: НЕТ ЛУЧШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ! Вбейте себе это в голову. Повторяйте десять раз в день, повторяйте это каждый раз когда вы внимательно рассматриваете список цивилизаций, чтобы выбрать одну из них. Повторяйте это каждый раз, пока вы не достигнете хотя-бы «Монарха»

    Короче говоря. Избегайте чудес, пока вы учитесь играть, и вы действительно научитесь правильно оценивать их в дальнейшем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - По чем похоронить ?
    - По пятерке на человека.
    - А без покойника ?

  2. #2
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    тон: вежливо-благодарный
    2Beetle

    Огромный сенксь...Оччень познавательно...млин...прям про меня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  3. #3
    Интересная статья. Все же НИКОГДА не строить чудо тоже "одна из стратегий". Так что для разнообразия несколько раз стоит построить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  4. #4
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653


    Тут главное, чтоб жаба не душила. Я на монархе только в новейшем времени чудеса успеваю строить, в древности одно-два... На императоре пробовал - вообще ничего не успеваю... А лидеры, они для армий больше нужны!

    И совет об одном городе А разве по другому получится??? Съедять же!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters