+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: PbEM-180 "Шторм усиливается"

  1. #1
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606

    PbEM-180 "Шторм усиливается"

    PbEM-180 "Шторм усиливается"

    Civilization 6 Gathering Storm

    4 игрока.
    Selezin - Мали
    AleksII - Австралия
    Yuriy - Польша
    CoffeeCat - Рим


    +18 ГГ

    Внутреннее море, стандартные условия, стандартная скорость. Сложность Бог.
    Победа - включены все, кроме дипломатической. Без модов - с модами не заработало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось CoffeeCat; 30.04.2019 в 17:43.

  2. #2
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Алексу так Австралия понравилась, что 2-ю игру за нее? Или без буквы 'с' она особенно привлекательна?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  3. #3
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    тема Австралии не раскрыта... Надо разобраться...
    (C) Aleks
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  4. #4
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606

    Для Юрия. Отчет "весь мир" coffeecat. Ой, немножко лишнего ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Кот, а отчеты будешь писать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  6. #6
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    Кот, а отчеты будешь писать?
    Как-то пока не сложилось. Начало партии пропустил, пока писал о 179, и начальных картинок нет. Теперь думаю - начать с середины, или уже со 181?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Ну здесь сложнее. Мир "больше", развиваешься наполовину в одиночку пока. С середины партии нормально, ибо самое интересное - конфликты между нациями - только-только начались.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  8. #8
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  9. #9
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Полководец Аватар для Aleks08II

    Rating Eragon: 87 место

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    г. Луганск, Украина
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Да нафик нам такие зрители!
    Нам такие участники нужнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Aleks08II Посмотреть сообщение
    Да нафик нам такие зрители!
    Нам такие участники нужнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #12
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    180-ю игру буду описывать покороче, чем 179 и без литературных фантазий.
    ход 99. Мир входит в эпоху Возрождения. Перед вступлением в нее краткая известная мне информация о состоянии мира.



    Войн не было. Римская империя:

    Краткая предыстория.
    Карта просторная на 8 игроков, но играем вчетвером и много ГГ. Отсюда выводы:
    - много места для расселения, следовательно, в правительственной площади построим домик на поселенцев и рабочих (храм предков);
    - нужны войска, но не для войны с людьми, а для сбора близлежащих ГГ.
    Выпавший Рим для этих целей крайне удачен. Стартовая местность богата едой - бананы и специи, есть горы и холмы. Но есть проблемы:
    - полное отсутствие поблизости рек - с недостатком жилья помогут справиться бани, но не будет хороших коммерческих центров и для моего стиля это очень плохо и делает бессмысленным мой любимый вход в темный век в античности;
    - всего 2 счастливых ресурса;
    - нет приличных мест для города на побережье.
    Быстро построил Рим, Равенну и Кумы. И неожиданно обнаружил совсем рядом Австралию. Печаль. Худший для Рима сосед - напасть нельзя. Пришлось фиксировать границу - ставить Остию и Аквилею, и забирать Иерусалим, не дожидаясь пока он построит священное место. После чего развитие на запад - там места с совершенно дивным производством.
    На Юг и Юго-Запад пустыни и горы ..., а за горами Мали. Интересная и не понятная нация. Под руководством Селезина. Опасный и коварный, надо его контролировать.
    Меду нами горный хребет. В нем 2 прохода. Один неудобный - далеко на крайнем юге. Второй, около Мохеджо-Даро - ключевая позиция. Тот кто на ней укрепится может атаковать противника ничем не рискуя. Поставлю там город-форпост, прикрывающий горный проход. И далее по Нимцовичу (кто играет в шахматы) обеспечу этому важному стратегическому пункту избыточную защиту: стены, дорога, лагерь, войска. Вот Селезин, он же Манса Муса, удивится.

    За Мусой надо следить - сила героического века в средневековье огромна. Тем более, что он сразу начал играть против меня, что конечно верно:
    - борьба за Мохеджо-Даро. Обратите позже внимание, что его города на реках и МД ему для развития не нужен. А вот оставить мои города без воды ..., и контролировать важный стратегический проход.
    - отказ от равноправной торговли - за торговлю ресурсами хочет денег, снова он прав, но я не дам. Я хотел ответить: у одного золотые шахты, у другого легионы, кто должен платить дань? Но промолчал.
    Муса основал религию. Австралия и Польша нет. Придется мне блокировать религиозную победу Мусы. Священное место строить долго, поэтому забираю Наску и кручу в ней проекты на пророка.
    Статистика (начало возрождения).

    Радуюсь, глядя на статистику, и вспоминаю слова Типельскирха (начальник генштаба Германии) в июле 1941: "не будет преувеличением сказать, что война выиграна за 2 недели". Да, можно сурово промахнуться, радуясь раньше времени.
    Моя оценка текущей ситуации:
    Австралия здорово развивается, но Рим под боком портит жизнь, и потребность в армии тормозит ее развитие. Поддерживать напряжение.
    Мали темная лошадка. Многое зависит от того как ему удастся использовать героический век. Надо бы ему помешать.
    Польше плохо - режим наибольшего благоприятствования.
    Итого: сдерживаем Австралию, давим на Мали, помогаем Польше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    ход 107. Вулкан сжег окрестные леса. Неожиданно.

    ход 110. Назревает конфликт с Мали на западе.

    1. Мали пытается забрать Нан-Мадол. Я удивляюсь - вроде бы сил на это у него нет.
    2. Мали возмущен постановкой Лундуна и написал мне письмо: "Кот, ну ты наглый. Не боишься за Лугдун?". Я не ответил, но я не боюсь - сил у Мали нет, а у меня есть. Вот если бы на месте Лундуна был город Мали, то я боялся бы. Кстати, в циве угроза обычно говорит о нежелании атаковать. Нападают молча.
    Возможные пути развития конфликта.
    1. Лучший вариант - Мали сшибает у НМ стены, ранится при этом, и я накрываю обоих и раненные войска Мали и НМ.
    2.Мали выжидает - Быстрые войска отправим пограбить территорию Мали.
    3. Мали отводить войска и строит в городах стены, тогда мир и дружба ... возможно.
    Мнение:
    Вообще-то Мали надо атаковать, пока есть такая возможность. Селезин - локомотив, который тащит антиримскую деятельность. Он явно играет не только за себя, но и против Рима. Австралия и Польша играют в свою игру, и, кажется, не обращают на лидерство Рима внимания. Думаю, что если воевать с Австралией, то Мали окажет ей всяческую поддержку и деньгами и военными действиями. Но если воевать с Мали, то сомневаюсь, что его поддержат. Хотя кто знает ... может Австралиец даст Мали денег. Но к нападению Австралии я на всякий случай подготовился.
    ход 116. Подготовка к войне с Мали.

    ход 119. Начало военных действий. Цели - Уничтожить группировку у НМ. Лучника убил, осталось 3 меча (будущие опытные мушкетеры). Пограбить Хатусу и города Мали, для этого есть быстрая легкая конница. Забрать НМ, для этого в Лугдунуме стоит осадная башня. Срочно переправляю Амани в Мохенжо-Даро - уверен, что Селезин постарается его перекупить отрезать Лугдунум от метрополии.

    Плюсы компании:
    1. Мне есть, что пограбить, Мали же моим городам кроме Лугдунума угрожать не может;
    2. Моим войскам нет нужды рисковать, в случае опасности могут отходить на оборонительные рубежи Лугдунума;
    3. В НМ и Хатусе у меня интересов не было, У Мали они есть;
    4. МД как источник пресной воды, для Рима, не имеющего рек, жизненно важен, защищен Лугдунумом. Мали, массово засылающий туда послов, должен быть остановлен;
    Минус:
    1. Не будет дружбы и союза с Мали и Австралией - так его и так не было бы.
    2. Надо учитывать возможность вступления Австралии в войну, так что оборону на австралийской границе и так надо строить. А расстояние между Мали и Австралией огромно (легион идет 20 ходов) и быстро войска не перебросишь. Почему у Рима нет римских дорог?
    Вывод: открываем ворота в храме Януса. Те, что на картинке. В Риме это означало начало войны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  15. #15
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    ход 125. В тылу Мали легкой конницей провожу диверсию. Сжигаю ТП, КЦ и СМ. И мне доход и тяжелая конница Мали должна оттянуться с фронта на защиту сердца империи.

    Ну вот они и уходят, открывая Хатусу. Пора наступать с фронта.

    Австралия усиливает армию, но это не страшно. Больше смущает ее темный век и высокие города.

    Австралия строит войска, но медленно. Резкое усиление австралийской армии сильно усложнило бы войну с Мали, где у меня ВСЕ современные войска.
    Австралия развивается лихо, вскоре ее ждет героический век, так что, возможно, защита Мали ее мало интересует.
    ход 131. Читал историю тридцатилетней войны. Там Валленштейн говорит императору: "Если я соберу армию 10 тысяч, то она меня разорит. Но если соберу 50 тысяч, то армия прокормит себя сама". Похоже у меня то же самое. Римская армия в Мали с лихвой оплачивает свое содержание и апгрейт.

    ход 136. Особенность Мали. Их рыцари, разбросанные по городам, успешно защищают свои караваны. Территория моя, но разграбить караваны не получается.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    ход 138 . Мали вооружился: элитные рыцари, арбалеты. Селезин, как всегда, опасен. Попытка отвлечь его легкой конницей на запад не удалась, и я начал терять конные отряды. Учитывая мое превосходство в науке и награбленный капитал, размениваться не надо - надо уходить и ждать апгрейта в кавалерию и кирасиров. Так что пока собираюсь уходить из Мали, она никуда не денется, и пока можно прибрать Хатусу.

    Вернусь позже с кавалерией и кирасирами. Если вдруг Австралия не начнет против меня войну. Но это уже поздно. Соотношение военных сил Австралия/Метрополия - 10/8. Этого вполне достаточно для обороны. Австралия уже упустила момент для удара в античности. Я тогда всеми войсками, предками нынешней малийской армии, штурмовал далекую Наску. А в огромной метрополии были лук, дуб и копье. И меня грабили варвары. Рисковал. Но верно предположил, что общие цифры военной силы удержат Австралию от нападения. Эх, давно это было.

    Через два хода кончается возрождение. Статистика:

    Война Рим - Мали. Союз Рим - Польша.

    С переходами по векам у Рима просто беда. Сейчас войду в 3-й обычный век за партию. Не помню, что бы когда-нибудь шел по векам столь бездарно. Возможно, это последствие игры через раннюю широкую империю. Раньше так никогда не играл - первая проба сыграть столь широко. Если бы у меня не было сверхдоходов от ограбления Мали, то позиция была бы несколько сомнительной.
    Вспоминаю: Мали был прав, начав играть против меня. Но ему надо было либо вооружиться, либо первым заткнуть горный проход в районе моего Лундуна (см. ход 110).

    ход 141. Мир вошел в возрождение. Австралия в героическом веке, остальные в обычном. Армия Австралии постепенно усиливается - думаю об этом. На малийском фронте полное отступление. Для перевооружения - на подходе кавалерия и кирасиры.

    ход 143 . Захват мною Хатусы спровоцировал кризис. И Австралия присоединилась к Мали в войне против меня. Это было для меня неожиданностью лишь отчасти. Последнее время армия Австралии постоянно увеличивалась, но все же, ее мобилизация шла неспешно. Поэтому я готовился к обороне на австралийском фронте, но в режиме экономии и не форсировал подготовку. Ожидал что существующими темпами, и учитывая ее героический век, Австралия будет готова к войне через 3-5 ходов. И я готовился к этому времени. Что-то меня в поведении оппонентов насторожило, я ускорил подготовку. Кавалерия и смена цивиков будет на следующем ходу, кирасиры и пушки через 3 хода. Жаль, что бомбарда не успела до войны в военный лагерь у Остии. Теперь и доехать сложно и лагерь может пасть.

    Похоже, Австралия и сама не ожидала столь быстрого втягивания в войну и первый ее удар не массирован. Озверевшие австралийские феодалы повесили пойманных в лесу мужиков (рыцари убили разведа).
    Начало публикации отчета придется отложить. Воина с Мали далеко. И показать мою карту малийцам не страшно. Но Австралии мою империю показывать рано.
    Маскат союзник Австралии. Война с ним оказалась неожиданной, и у меня в этом районе войск нет. Если Австралия выкупит войска Маската, то пограбит всласть.

    На малийском фронте пока спокойно.

    ход 147 . Удар Австралии оказался неожиданно неприятным. Совершенно не учел +10 к силе войск, которые имеет Австралия. +5 от военного союза с Мали и +5 от генерала. А у меня генералов пока нет. Переправляю в Австралию шпиона - получить +3 за видимость, но когда он еще приедет. Первый удар Австралия нанесла по моему южному флангу. Только благодаря ограблению Мали у меня есть деньги на АП частей. Но селитры не хватает. Хорошо что удары Австралии по моим флангам не одновременные. Атака на севере начнется только через 3 хода.
    Думаю, что Австралия не воспользовалась своей возможностью: массированный удар по Вавилону на 143 ходу принес бы ей победу. Там не было ни стен, ни войск. Освобождение Вавилона принесло бы ей +100% производства.
    При объявлении войны мои войска побежали к Вавилону, но если бы там был не одинокий австралийский всадник, то они не успели бы.
    При объявлении войны Австралией проявились мои ошибки:
    - не накопил денег на войну,
    - слишком рано вырубил леса,
    - оставил в тылу Маскат,
    - не накопил полководца,
    -затянул с постройкой шпиона,
    - не верно поставил лагерь у Остии,
    - воевать умею только против компа, впрочем оппоненты похоже тоже.
    Думаю, что начать войну с Мали было верным решением: малийский фронт безопасен, а малийская война кормит войну австралийскую. А война с Мали все равно была бы - Селезин будет играть против лидера, что вполне естественно.
    С трудом избегаю потерь, но военный лагерь у Остии будет потерян. Он размещен явно не удачно для обороны, он был для атаки, как войска Сталина в Белоруссии в 1941.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    ход 150 . Кстати, большая часть шлемов на картинке это не кирасиры, а мои легионы. На АП нет ни денег, ни селитры. На севере у Аквилеи моя лучшая часть - корпус кирасиров. И он будет на этом ходу потерян. Боль. Мой сын убеждал меня - не лезь туда - могут убить, а я не послушал. Боль вдвойне. Торжественные похороны, вдовы, сироты, даже кофе не хочется ...

    Зато на югу из Хатусы начался поток столь необходимой мне селитры.

    ход 160 . Рванул супер вулкан. Убил 2-х жителей и проезжавшего рядом кирасира. Кирасира жаль. Жителей нет - и так в городах недовольство. Могу созвать ООН и запросить гуманитарную помощь. Но кто же будет мне помогать лидирующему и воинствующему котику?

    На австралийском фронте затишье. Австралиец (Алекс) собирается перевооружаться. Он вышел в раннюю промышленную эру. Вопрос - через какую технологию?
    Если через индустриализацию, и далее в авиацию, то это не опасно - по наукам я его опережу и выйду в авиацию раньше. Если в баллистику или военную тактику, то апгрейт его юнитов это покажет. Атаку его конницу мне есть чем встретить. Но если он вышел в научную теорию, то могут быть проблемы. Это дорога к пехоте. Моя пехота потребует нефти, но его уникальные диггеры не требуют нефти и мне надо планировать технологическое развитие для защиты от этих диггеров.

    Разграбляемая Мали исправно приносит мне деньги. Грабителем быть не красиво, но без этих денег моя экономика уже загнулась бы. Отсутствие рек и морского побережья на деньгах сказывается очень сильно. Доход в ход просто ужасен.

    После выхода июньского обновления мои промзоны стали слабее, зато апгрейт юнитов по ресурсам стал намного проще - ушла проблема с селитрой. Кирасиры теперь требуют железо вместо селитры, а кавалерия коней тоже вместо селитры.

    ход 162 . Австралия массово потратила железо. Это означает апгрейт в кирасиров? Значит, Австралия вышла в баллистику и научной теории можно не опасаться. Спокойно идти в авиацию и нефть.
    В моих городах недовольство. Людям надоела война - надо избегать лишних боестолкновений.

    ход 165 . У Австралии много ГГ союзников и это хорошо. Т.к. у них есть необходимые мне деньги...

    ход 166. И ненужные мне зубы …
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    ход 174. Линия австралийского фронта. Продавливаю крепости около Джилонга. На деньги награбленные у Мали и ГГ покупаю бипланы. Около Кум стоят религиозные юниты на случай религиозной атаки "дружественной" Польши.

    Польша объявила Австралии войну. Поначалу удивился - она далеко и забрать у Австралии ничего не сможет. Потом до меня дошло: это наоборот помощь Австралии - +100% производства.

    Наступление на Мали развивается без проблем - разграбленная Мали отстала по науке и оказывать сопротивления уже не может.

    Уезжаю в отпуск, оставляю партию поиграть сыну.

    ход 185. Вернулся из отпуска. Партия уже закончилась победой Рима.
    Мали захвачена.

    Австралия лишившись союзника и, следовательно, +5 к военной силе, и учитывая серьезное отставание по науке решила войну не продолжать.

    Польша так же отстала по науке.
    Мир и статистика:



    Партия завершена. Рад буду прочитать отзывы и замечания по партии или ее описания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    А как тут по счастью получается при захвате большого количества городов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  20. #20
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606


    По счастью балансировал в районе 0. Но прилагал к этому серьезные усилия: цивики, развлекательные комплексы, Колизей. Помогало и то, что уникальные Бани (заменяют римский Акведук) так же приносят счастье.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. PBEM-177 "Этот чудный новый мир"
    от Dynamic в разделе Почтовые игры
    Ответов: 4
    Новое: 19.07.2020, 17:20
  2. PbEM-179 "Грядет Шторм"
    от Селезин в разделе Почтовые игры
    Ответов: 48
    Новое: 06.05.2019, 12:44
  3. PBEM-171(civ6) "С чистого листа"
    от GOODMAN в разделе Почтовые игры
    Ответов: 4
    Новое: 12.09.2017, 08:25
  4. Civilization V PBEM-155 "Слова - серебро, молчание - золото"
    от Diman000 в разделе Почтовые игры
    Ответов: 22
    Новое: 26.03.2015, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters