+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Торговля с нпс как способ победить FFA

  1. #1

    Торговля с нпс как способ победить FFA

    Привет. Я играю с друзьями в FFA на разных динамичных правилах, мы игнорируем правила того же Civnetwork, где запрещена дипломатия и торговля. Стоят агрессивные варвары, в несколько раз больше чем нас - ботов на сложности "король", я развлекаюсь за Инков с их абилкой вести непредсказуемо прыткую войну и устраивать гибкую экономику там, где её совсем не ждут. Это просто для описания ситуации.

    Заметил, что боты, при всём их интеллекте, податливы если предлагаешь им хорошие сделки, например, удалось уговорить одного напасть на соседа за 6 голды. Не в ход, а просто за 6 голды. Может он уже и сам хотел, не знаю. Я хочу узнать у более опытных, какие факторы на это точно влияют в bnw, и где я могу подсмотреть как это, так и базовые ценовые значения ботов. Какова цена дружбы, а какие сделки не помогут её наладить. Пока что я поделюсь своими примерами:

    На старте игры я появился с 3 клетками меди. Каждую из них удалось продать по 240, за что я купил поселенца и рано поставил город в самом шикарном месте этого континента, опередив игроков через "волю". А именно - боты горазды покупать лакшери(редкий) ресурс за 240, если вы состоите в нейтральных или дружеских отношениях, выше я пока не загибал. Если они в вас что-то подозревают, хотя красных символов нигде не высвечивается, то они согласятся на меньшую, цену, например было 180, когда боту не понравилось, что я ставлю много городов.

    железо и коней они склонны брать и продавать по 45 за единицу, а так как с клетки мы получаем 4 таких, то считайте что обработаннами работниками клетка с лошадьми/железом эквивалентна 6 золота в ход. Ещё я бы хотел узнать про содержание войск, я никак не пойму - 2 золота в ход за юнита или как это считается? А что даёт соединение городов со столицей дорогой? Сколько золота? я так и не понял, просто дорога между ними становится бесплатной, а если она у инков пролегает по горам так ещё и прибыльной (при всём том, что они бегают по горам как по равнинам, они могут еще и бесплатно содержать там дороги, что не очень круто если враг подступает, так что я их граблю при отступлении)

    Я хотел бы узнать, как бот считает цены, можно ли выбить себе цену получше если предложить цену первым, или можно предлагать ему взвесить самому и это будет максимально доступная цена

    Зелёные буквы "вы недавно вели с ними торговлю" влияют на отношения ботецкого? Если это так, то явно не зависит от количества сделок, а от величины одной сделки, поэтому важно обмениваться чем-то по-крупному, но я пока не знаю насколько. Просто я заметил, что играя через волю и занимая бесполезные с виду ресурсы можно хорошо разбогатеть, и если подобрать для этого конкретную нацию, уж не знаю какую пока (разбираюсь аналитически, но медленно), то это может даже быть ключом к интересной победе в средневековье.

    Куда тратить деньги - вопрос тоже спорный. Я сейчас выговорюсь - а вы сами скажете, что думаете об этом всём. Покупать рынок - затея глупая, так как его 2 золота в ход окупают себя за 250 ходов, грубо говоря. Покупать монумент если он собирается строиться за 15 ходов - значит обменять 300 золота (или сколько там) на 30 культуры, ах да, из-за расхода на содержание это будет 315 золота на 30 культуры. Зато город сразу приступит к постройке чего-то другого, так как процесс строительства - это тоже обмен. Обмен молотков на постройки.

    Так может, лучше сразу инвестировать в молотки или амбар? цирк отгрохать, чтоб можно было продать последний лакшери ресурс соседу? 2 проданных лакшери ресурса приравниваются к стоимости рынка в голде. цирк даёт в 4 раза меньше чем 2 лакшери ресурса. получается, покупать цирк за лакшери ресурс в 4 раза невыгоднее. С другой стороны, сосед отдаст эти деньги вместо покупки на них, я не знаю, армии (хотя боты склонны копить по 2 тыщи в средневековье и не тратиться)

    В общем покупка любых зданий это сомнительная идея, надо будет в гуглдок таблице выписать отношение молоточной стоимости к голдовой у зданий и юнитов - может там не всё так сбалансировано.

    Я не понимаю, зачем строить торговые посты. Их надо перемежать с фермами если у города нет холмов? житель-фермер даёт больше, чем ему требуется, поэтому 2 фермера позволяют иметь 1 независимого от них человека в ранней игре, но с чего это он должен впахивать на +1 золота в ход? Вот, пожалуйста, ему даже обрабатывать металл или лошадей не надо - продавай это соседу и будешь иметь эквивалент 6 торговых постов. Но пасивная генерация золота и политики на её приумножения выглядят чем-то очень уж синглплеерным, когда весь мир против тебя. То ли дело, когда вы с чуваками играете вперемешку с неписью, вокруг вас ГГшки и вы боретесь среди этого пангейского веселья за лояльность соседей.

    Например, можно даже заплатить монголам чтоб они прекратили войну с приятелем, а то и самому дать выкуп. Вопрос в том, сколько боты экшиалли хотят, и что на это влияет. Самый неясный для меня вопрос - как расположить их к покупке городов, какие города они покупают охотнее и как купить их собственный. Как они оценивают потенциал городов, насколько охотно они продадут только что построенный город с 1 жителем, и влияет ли на цену покупки то, сколько всего внутри построено. Можно ли подарить посёлок на острове на отшибе мира, чтобы купить их расположение, после чего выгодно с ними торговаться а то и убедить напасть на соседа. Вот если у вас есть про это точные или опытные данные - буду рад всё это узнать.

    Я не нашел такой темы нигде (хотя искал поверхностно), поэтому думаю эта тема поможет разнообразить фарш в этой игре.
    Со своими приятелями мы тоже делаем что-то вроде торговой дипломатии, вроде голды в кредит, найма помощников в войне и впоследствии обмен обещаниями без подкрепления деньгами, и всё при постоянном риске получить нож в спину. Прощупывать интересы друг друга может быть веселее, чем кажется, здесь главное не дать твоему потенциальному врагу слишком МНОГО!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142


    Ты задал очень много вопросов и пытаешься открыть много тем сразу. Я бы на твоём месте задавал по-одному. Форум уже достаточно вялый, так что вываливать вопрос раз в недельку было бы нормально. А так, сейчас люди не то что отвечать кому-то, но и читать даже так много букв разучились.
    Отвечу на некоторые вопросы:
    1. Дорога всегда стоит 1 за тайл. У инков скидка на содержание дороги. Дорога соединяет города в торговую сеть (как и гавани). Присоединённый к торговой сети город даёт золото по формуле: 1.1 * <размер города> + 0.15 * <размер столицы>. Поэтому по-простому прикидывают, что если город достиг размера не меньшего чем число клеток, которые нужно покрыть дорогой, чтобы включить его в торговую сеть, то пора к нему строить дорогу - она окупится.
    2. Железо/коней НПС в хороших отношениях покупают за 2gpt, а продают за 1. Выгоднее всего торговать именно так по 1 единице. 45 сразу - это всего 1,5gpt, но иногда деньги сразу бывают нужней.
    3. Деньги в начале могут давать хороший буст, если купить сеттлер или рабочего, или торговый корабль. У меня частая статья расходов денег в начале игры - покупка клеток. Надо смотреть по обстоятельствам. Если не видно, что деньги могут дать, лучше их придержать. Бывает особенно полезным за деньги купить: суд, акведук (в новом городе), фабрику (если нет трёх городов с молотками), ГЭС (если город особенный, например, с Альгамброй или под будущее чудо надо развить, а клеток с рекой много). Бывает, что и юниты хорошо помогают (особенно когда в коммерции и автократии). Рынок/монумент как-то не покупаю.
    4. Торговые посты в начале игры, имхо, не выгодны. Они иногда заходят ближе к концу с получением бонусов от технологий и общественных институтов (в рационализме есть). Вроде как слышал, что торгпостами застраивают замарионеченные города, но самому на это всегда нет времени когда война.
    5. ИИ не продаст свой город ни при каких обстоятельствах (насколько я знаю), только может передать в качестве условий окончания войны.
    6. А вот как различные аспекты отношений влияют на расположение ИИ и цены, по которым он готов совершать сделки - не знаю. Возможно, эта тема стоит глубокого изучения, если много играешь с ИИ. Но не видел чтобы кто-то это прорабатывал.
    7. Ещё один способ юзать ИИ - покупать/продавать деньги. Можно продать своё gpt за живые деньи (примерно 2gpt за 51 монету) и получить много денег сразу на какие-нибудь покупки (на армию, например, или на части КК). Можно ещё после этого объявить войну, чтобы перестать платить gpt, но это будет война в хороших отношениях или даже декларации дружбы, так что другие ИИ тебе не простят и уже так выгодно торговать не будут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. GOTM-43 Polynesia - победить на SID-е за 6 недель!
    от Worobjoff в разделе Игры GOTM на civfanatics.com
    Ответов: 11
    Новое: 26.12.2007, 14:47
  2. Как победить военным путем?
    от Nosferatu в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 39
    Новое: 09.10.2007, 15:04
  3. Как победить на Божестве? или стратегия победителя
    от White в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 10
    Новое: 30.12.2005, 09:43
  4. Ответов: 0
    Новое: 30.06.2004, 22:40
  5. Ответов: 1
    Новое: 30.06.2004, 22:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters