Закрытая тема
Страница 123 из 386 ПерваяПервая ... 2373113122123124133173223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,460 из 7713

Тема: Английский клуб, том 5

  1. #2441
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    P.S. По правилам русского языка предлог "в/во" используется для обозначения местонахождения внутри другого государства, например, "в Испании", "в Германии", "во Франции", поэтому, как справедливо требует украинская сторона, следует говорить "в Украине". Сочетание "на Украине" возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением "на окраине", и внесено в нормы русского языка как исключение. Пока исключение не отменят -- будет вот так (в/на).
    Все у вас так, пока путин-батюшка указ об изменении не издаст, будете говорить как в телевизоре. Хотя в другом мире и "прекрасной россии будущего" должно быть наоборот. Сами люди должны определять что для них Украина, территории империи или независимое государство. А дальше уже лингвисты звонить в Леваду и ВЦИОМ просить сделать опросы и по результатам их формировать нормы языка.

    Правила та простые: географические территории - на, политические субъекты - в.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2442
    С соседями дружить надо в первую очередь
    Эти бы слова да Богу в уши, как говорится. Дружить все равно не получится. Самые заклятые враги по всему миру - это как раз соседи. Можно тыкнуть в любую точку глобуса и на стыке двух государств обнаружить тысячелетний конфликт. Так уж люди устроены. И плевать всем, что родни полно по обе стороны границ. И то, что произошло, это не властей заслуга, отнюдь. Это всегдашняя ситуация, просто она вышла на первый план. Если бы это было не так, то никаким властям не удалось бы раскачать волну ненависти. Но в драке с инородцами ***лы с русскими завсегда будут заодно. И доводить до разрыва отношений никак нельзя. Поэтому предложение гражданствам всем желающим - это, сцк, мудрое решение. От кого бы оно не исходило.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  3. #2443
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Все у вас так, пока путин-батюшка указ об изменении не издаст, будете говорить как в телевизоре. Хотя в другом мире и "прекрасной россии будущего" должно быть наоборот. Сами люди должны определять что для них Украина, территории империи или независимое государство. А дальше уже лингвисты звонить в Леваду и ВЦИОМ просить сделать опросы и по результатам их формировать нормы языка.

    Правила та простые: географические территории - на, политические субъекты - в.
    Все верно, когда подразумевается государство надо писать в, а когда территория на. Это вполне понятные правила, просто исторически всегда было на, а в случилось относительно недавно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  4. #2444
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Эти бы слова да Богу в уши, как говорится. Дружить все равно не получится. Самые заклятые враги по всему миру - это как раз соседи. Можно тыкнуть в любую точку глобуса и на стыке двух государств обнаружить тысячелетний конфликт. Так уж люди устроены. И плевать всем, что родни полно по обе стороны границ. И то, что произошло, это не властей заслуга, отнюдь. Это всегдашняя ситуация, просто она вышла на первый план. Если бы это было не так, то никаким властям не удалось бы раскачать волну ненависти. Но в драке с инородцами ***лы с русскими завсегда будут заодно. И доводить до разрыва отношений никак нельзя. Поэтому предложение гражданствам всем желающим - это, сцк, мудрое решение. От кого бы оно не исходило.
    как видишь Французы всетати перестали воевать и с немцами и с англичанами и сей час дружат, хотя там столетиями не прекращаясь шли войны
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  5. #2445
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Надо пересчитать на что-то понятное. Откуда в/на Украине знают, 14тыр это много или мало?
    Пересчитать на потребительскую корзину, на гамбургеры, на прожиточный минимум. Тогда и сравнивать.
    Например, по горилке с перцем получается, что на украинскую пенсию в/на Украине можно купить 40 бутылок, а на российскую в России -- 60. Проблема в том, что в России есть и другие напитки, более предпочитаемые и не являющиеся полным аналогом, так что это сравнение не очень адекватно.
    Ну вот мне мой знакомый с киева утверждает что найти работу с зарплатой 9000+ гривен не сможет только совсем ленивый, интересно сравнить такую работу с нашей.У нас ленивый врятли сможет найти себе работу больше 20-25 тыс, уже 30 найти надо постараться. Хотя конечно киев логично было бы сравнивать с Москвой, там да 30 это не зарплата.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  6. #2446
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Надо пересчитать на что-то понятное. Откуда в/на Украине знают, 14тыр это много или мало?
    это как посмотреть... если у меня кто-то из знакомых в рашке скажет, что 12 т.р. получает, то это он будет жаловаться..
    а вот родственники на вукраине обсуждая зарплату одного из них, говорят - а ты знаешь, сколько он получает? пять тысяч гривен!
    те же 12 т.р., и это, по их мнению, он получает слишком много..

    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Пока исключение не отменят -- будет вот так (в/на).
    хорошо набросил..

    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Все у вас так, пока путин-батюшка указ об изменении не издаст, будете говорить как в телевизоре.
    да... у нерабов все по другому... начали говорить "в", после того, как депутаты в раде решили, что так правильнее...
    указ издали, ага..

    в общем, как обычно:



    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Правила та простые: географические территории - на, политические субъекты - в.
    то то всегда говорили поеду на белорашку и на казахстан...
    теперь осталось также просто объяснить, почему политические субъекты не используют соединительную "О"..

    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    У нас ленивый врятли сможет найти себе работу больше 20-25 тыс, уже 30 найти надо постараться.
    у вас видимо, все таки совсем жопа... а еще типа областной центр...
    я вот периодически натыкаюсь на объявления... всякие продавцы в магните в районе 20.. повара около 30.. да, наверно, повара, это уже не совсем ленивые, но так таганрог и близко не областной.. в ростове зарплаты побольше будут..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #2447
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Все у вас так, пока путин-батюшка указ об изменении не издаст, будете говорить как в телевизоре.
    Если говорить не как в телевизоре, то тебя твой собеседник не поймет. Конечно, можно повыделываться, и напридумывать разных декавилек; но их изобретатель плохо кончил. Так что ориентируемся на понимание с другой стороны.
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Хотя в другом мире и "прекрасной россии будущего" должно быть наоборот. Сами люди должны определять что для них Украина, территории империи или независимое государство. А дальше уже лингвисты звонить в Леваду и ВЦИОМ просить сделать опросы и по результатам их формировать нормы языка.
    Ну ОК, кажи, что такое "подик", и почему это слово должно стать нормой. От того, что у нас развелось жертв ЕГЭ, не следует, что и языковые нормы нужно опустить до этого уровня.
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Правила та простые: географические территории - на, политические субъекты - в.
    Еще раз. Цитата, которуюя привел, из Розенталя. Если ты не хочешь, чтобы жители России говорили между собой на грамотном русском языке, то так и скажи. Я вообще по итогам последних лет вижу, что твои высказывания на этом сайте в основном направлены на разобщение русскоговорящих -- то ватниками обзовешь тех, кто пытается соблюдать законы, то еще что. Тебе хоть платят за это? А то обидно будет -- прирежут на старости лет, даже детям/внукам нечего оставить будет.
    Как выглядит речь миллениала. Человек ищет книгу и пытается воспроизвести свои всопоминания:
    Помогите пожалуйста. Жанр ЛФР. Парень чтобы получить полностью магию переносить с гг и отдает ее. Там происходит аукцион. Внезапно, на площадь попадает магическая карета. Гня предупреждает мальчика, который стоял на пути и он взлетает. Мальчик ее покупает. ( ему дали деньги, чтобы купить такую же карету) . Гой потом появился на площади. Она стала няней. В конце книги получается, что ситуация была подстроена. У мальчика была сестра, которая лежала в постели (чем то болела).
    Какой тут ВЦИОМ поможет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  8. #2448
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    у вас видимо, все таки совсем жопа... а еще типа областной центр...
    я вот периодически натыкаюсь на объявления... всякие продавцы в магните в районе 20.. повара около 30.. да, наверно, повара, это уже не совсем ленивые, но так таганрог и близко не областной.. в ростове зарплаты побольше будут..
    Вот как раз всякие продавцы 20 и получают, скажем 25 у них номинал и вычетыза всякие там недостачи и прочее как раз 20 с копейками и получается, лично у меня операторы получают 25 без вычетов это считается хорошая работа, но база на окраине города и бывает работа по субботам, грузчики получают 35, но они и работают не дай боже. Всякие там рядовые наборщики, на производстве тоже никто больше 25 не получает это обычные для нашего города зарплаты на них большая текучка, на должностях повыше с зарплатой 30-35 текучки нет, т.к. хрен где такую ЗП найдешь с улицы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  9. #2449
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Все верно, когда подразумевается государство надо писать в, а когда территория на. Это вполне понятные правила, просто исторически всегда было на, а в случилось относительно недавно.
    Исторически было и "в" и "на" с преобладанием первого, т.е. "в". "На" стали писать совки после революции, типа одна страна интернационал все дела. Мир меняется, мальчики вырастают в мужчин, но ты же не продолжаешь их по старой памяти звать мальчиками. То же и тут. Да, была Украина в составе империи можно было писать "на". Сейчас независимое государство.

    При том предлог "на" исторически не к территориям нынешней Украины относился даже. У вас "украинами" звали территории примерно между Москвой и Харьковом: Рязань всякую и прочее (или что у вас там). Т.е. юг России, а не терр. нынешней Украины.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #2450
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    От того, что у нас развелось жертв ЕГЭ, не следует, что и языковые нормы нужно опустить до этого уровня.
    А "жерты ЕГ" это не обзывательство как "ватник"? Для кого-то жертвы, а как по мне то люди которым неудобно пользоваться старыми конструкциями. Как по мне то язык "живое существо" и должен соотвествовать времени и меняться соответсвенно. Но для кого-то как скажет партия так и будет правильно. Я ж не осуждаю, просто говорю что люди разные.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #2451
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Но в драке с инородцами ***лы с русскими завсегда будут заодно.
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите на свою риторику со стороны. Ведь обязательно дружить надо против кого-то, а не просто во благо всем участникам.
    Я ни на что не намекаю, но меня мучает вопрос, правильно писать "во благо" или "на благо" все таки?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #2452
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Исторически было и "в" и "на" с преобладанием первого, т.е. "в". "На" стали писать совки после революции, типа одна страна интернационал все дела. Мир меняется, мальчики вырастают в мужчин, но ты же не продолжаешь их по старой памяти звать мальчиками. То же и тут. Да, была Украина в составе империи можно было писать "на". Сейчас независимое государство.

    При том предлог "на" исторически не к территориям нынешней Украины относился даже. У вас "украинами" звали территории примерно между Москвой и Харьковом: Рязань всякую и прочее (или что у вас там). Т.е. юг России, а не терр. нынешней Украины.
    Здрасьте, а какое независимое Украинское государство было при Российской империи, в случилось после 91го, а до этого только короткие периоды было
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #2453
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Здрасьте, а какое независимое Украинское государство было при Российской империи, в случилось после 91го, а до этого только короткие периоды было
    Не обязательно независимое. Вассал, полузависимое, просто субъект политики.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #2454
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Исторически было и "в" и "на" с преобладанием первого, т.е. "в". "На" стали писать совки после революции, типа одна страна интернационал все дела.
    я бы назвал тебя шалоболом (или похожим словом).. но за 5 лет ты не раз показывал, что просто тупой..

    Як умру, то поховайте
    Мене на могилі
    Серед степу широкого
    На Вкраїні милій…
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Snake_B; 30.04.2019 в 22:31.

  15. #2455
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    ... люди которым неудобно пользоваться старыми конструкциями. Как по мне то язык "живое существо" и должен соотвествовать времени и меняться соответсвенно. Но для кого-то как скажет партия так и будет правильно. Я ж не осуждаю, просто говорю что люди разные.
    Подтверждаю. Язык меняется. Но меняться он должен по определенным правилам.
    1) если в жизни появилось новое явление/сущность/предмет/процесс, его нужно назвать. Первоначально это заумное определение вроде "устройство управления устройством ввода-вывода", потом придумывают короткое ("контроллер").
    2) если люди в быту что-то упоминают чаще, этот термин имеет тенденцию к укорачиванию. Как правило, процесс останавливается на двух/односложном слове. Сбербанку повезло -- его сократили до "Сбер". Столичная железная дорога (chemin de fer métropolitain) превратилась в "Метро"
    3) Термины, потерявшие актуальность, забываются. Например, "рожно".
    4) Забытый термин может быть использован совсем в другом значении, если новодельщик не очень силен в истории. Например, "рогатка". Это явление уже на грани фола.
    А вот менять значения слов, то есть использовать известное слово в другом значении только потому, что кому-то лень выдумывать своё, не следует. Вот так из существительного "жесть" сделали междометие.
    Все попытки писателя Никитина внедрить в русский язык слово "байма" провалились. Харизмой не вышел. Зато все цитируют Лукьяненко: "Всем выйти из сумрака". И, главное, и сумрака нет, и иных нет, а все понимают, о чем речь. А про байму и я бы не понял, если бы книжки не прочитал.

    Что до жертв ЕГЭ, ты их с жертвами аборта не путай, да? Первая жертва ЕГЭ -- это народное хозяйство, в котором будет хозяйствовать "специалист", научившийся ответы угадывать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  16. #2456
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    я бы назвал тебя шалоболом (или похожим словом).. но за 5 лет ты не раз показывал, что просто тупой..

    Як умру, то поховайте
    Мене на могилі
    Серед степу широкого
    На Вкраїні милій…
    2я половина 19-го века, государства Украина еще даже в проекте не было, поэтому и на, в смысле на родной земле

    ps Украина как государство это 20й век, революции и.т.д., а до этого исторически она называлась ... русь
    Ну, а самый расцвет Украинской государственности был в 20м веке, когда при СССР она получила большинство своих нынешних территорий, советсткий период это вообще золотой век для Украины росло все, от территорий до промышленности и населения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось kaizer; 01.05.2019 в 09:30.
    Представитель команды CRC

  17. #2457
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    2я половина 19-го века, государства Украина еще даже в проекте не было, поэтому и на, в смысле на родной земле
    я отвечал на этот высер:
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Исторически было и "в" и "на" с преобладанием первого, т.е. "в". "На" стали писать совки после революции, типа одна страна интернационал все дела.

    опять же... на родной земле... окраине... ага.. ладно, что государства не было, так хуже того, москаль шевченко ни разу не использовал слово укроинец... не знал он его..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #2458
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    2я половина 19-го века, государства Украина еще даже в проекте не было, поэтому и на, в смысле на родной земле

    ps Украина как государство это 20й век, революции и.т.д., а до этого исторически она называлась ... русь
    Ну, а самый расцвет Украинской государственности был в 20м веке, когда при СССР она получила большинство своих нынешних территорий, советсткий период это вообще золотой век для Украины росло все, от территорий до промышленности и населения.
    А независимая Бурятия была? И буряты что, получили земли Бурятии тоже в подарок от СССР. С барского плеча так сказать. Сначала РИ завоевала эти земли, а потом подарила их бурятам. Логично,чо.

    Статус Украины в РИ был как статус Финляндии примерно. Это был отдельный политический субъект в составе империи и в документах использовали "в Украине". Только при советах начали массово использовать "на".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #2459
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    я отвечал на этот высер:



    опять же... на родной земле... окраине... ага.. ладно, что государства не было, так хуже того, москаль шевченко ни разу не использовал слово укроинец... не знал он его..
    Само понятие национальности возникло лет 150-200 назад. Никто в мире на называл себя французом или англичанином или германцем. Это пошло толкьо после наполеона и начало постепенно и на восток распространяться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #2460
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314


    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    А независимая Бурятия была? И буряты что, получили земли Бурятии тоже в подарок от СССР. С барского плеча так сказать. Сначала РИ завоевала эти земли, а потом подарила их бурятам. Логично,чо.
    к чему ты бурятию притянуло? кто-то говорит на бурятию?

    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Статус Украины в РИ был как статус Финляндии примерно. Это был отдельный политический субъект в составе империи и в документах использовали "в Украине". Только при советах начали массово использовать "на".
    то что в истории ты особенно альтернативно одаренный, это мы уже поняли.. укроина и близко не была как финляндия... финляндия и польша считались королевствами, связанными с РИ личной унией..
    укроина и близко нет..

    впрочем, может, чтобы тебя в очередной раз не посчитали шалоболом, ты предоставишь хоть какие-то пруфы, что в РИ писали в укроине..

    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Само понятие национальности возникло лет 150-200 назад. Никто в мире на называл себя французом или англичанином или германцем. Это пошло толкьо после наполеона и начало постепенно и на восток распространяться.
    да, да, да.. но это не мешало Шевченко использовать название малороссы.. кто-то опять облажался с умным, как он думает, видом..

    ***

    че никто не обсуждает паспортную агрессию рашки?
    гость давно не появлялся, у меня вопросы возникают... а если у человека два гражданства, например, то он может на форуме обоих перзидентов обзывать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Закрытая тема
Страница 123 из 386 ПерваяПервая ... 2373113122123124133173223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  2. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  3. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  4. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters