+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Моя история и мои вопросы

  1. #1

    Моя история и мои вопросы

    Первый запуск игры. Вопросы буду задавать походу рассказа, выделив их жирным.

    Во что собственно играю.
    Начал за Россию. Не понравилось, что только 1 лидер на выбор. Как-то скромно. И влияние лидеров стало скромнее. Раньше играл в 4 циву. 5 пропустил, что-то не понравилось на старте, а потом не до нее стало. По России понял, что надо идти в религию и строительство городов. Чем и занялся.

    Карта расположения, чтобы понятно было. Начал с Питера и дальше поставил Казань. Место неплохое, да и, как мне казалось, компа ограничит. Тогда я еще не знал, что города-государства не проводят экспансии. Но в любом случае место получилось хорошее. Далее поставил Ярославль. А Испания поставила Вальядолид, возле чуда света Килиманджаро. Я место то видел, но не понял какие мощные бонусы дает чудо и момент упустил, но решил, что это будет первой жертвой экспансии. Заручившись поддержкой города-государства Буэнос-Айрес, точнее отмобилизовав его армию и построив своих трех юнитов. А Испания уже поставила Валенсию. Как мне показалось очень тупо. Еды мало, хоть и молотков много. Ее планировав уничтожить. Захватил Вальядолид с наскока, потеряв 1 своего юнита и 4 ополченца. Их и не жалел. Кстати, тут я не понял как удалять солдат ополчения, черепа на них не увидел. Далее мои солдаты, в том числе и ополченцы почему-то не лечились. Проходил ход и ничего. Возможно это потому что, у некоторых солдат была часть хода на автомате и он не тратил весь ход юнита. Т.е. ход компа прерывался и мне надо было тратить ходы юнита. Меня это опечалило. Да, и город оказалось захватывать сложнее, чем я думал. Пошел на мировую. Гишпанцы согласились. И тут через ходов 5-10 присоединяется Валенсия. Я за ней не следил, думал и так зачахнет. Отказываться не стал, так как штрафов на города не заметил в игре. Отмечу что культурно очень сильно давятся города. Это момент неожиданный и я его не оценил. После меня на Испанию напал Рим (на карте фиолетовый) и отжал Мадрид. Я даже заволновался, думал испанцев сейчас разорвут, но Рим заключил мир, и культурно гишпанцы вернули Мадрид очень быстро. Этот момент меня удивил, но и тут я его не оценил.

    Далее я решил основать Новгород во тут.Когда ставил увидел, что Мапуче (синие) куда успешнее Рима отжали у Испании Барселону. Но дальнейшей экспансии не проводили и я успокоился на их счет. Притом что еще заметил несмотря на обилие городов железа и лошадей у них нет. Вот это ребята попали. И тут я понял зачем Испания ставила Валенсию на бедных едой землях. Там было железо! На торговле лошадьми и железом Мапуче и Гишпании я неплохо наварился. Но вернемся к Новгороду. Место мне понравилось что запирало море и хорошо ложилось на северную оконечность моей империи. Да, и хороший форпост на атаку на континент что выше, тогда он еще не был так заселен. И тут я попал впросак. Новгород буквально в момент потерял всю лояльность, и так как я особо не следил за ним, то заметил это когда оставалась примерно половина. Экстренные меры: губернатор; не помогли. Я сидел открыв рот как быстро и глупо я потерял город. Причем было две ситуации, когда я мог это понять (Мадрид и Валенсия). Перезагружаться не хотелось, так как я не сохранялся каждый ход. И решил, что баш на баш. Потом как-нибудь решу вопрос. А моя экспансия на север провалилась даже не начавшись.

    Тут я рассмотрел всю прелесть городов-государств: крутые бонусы, вассалы помогают в войнах, доступна мобилизация и у них всегда хорошая армия (не самая лучшая, но ее много и она не откровенное мясо). И если посмотреть карту, то видно, что Гонконг, Хатуса и Кабул служат своеобразным буфером против экспансии на материке с востока. Далее я решил основать поселение в льдах. Дает очки эпохи + перевалочная база флота. Кстати, оказалось пустые клетки вполне годятся для районов. Так что скудность региона относительная. И с эпохой получилось странно. У меня было так: темные века, обычный, золотой, обычный, золотой. После золотого века почему-то очень трудно набрать события эпохи на след. золотой.

    Далее я решил решить вопрос с Испанией окончательно. Захватить Мадрид, и еще по возможности. В дальнейшем оставить ей Ла-Корунью и превратить также в буфер или уничтожить совсем. Тут по обстоятельствам. К тому времени мне выпало 2 полководца. 1 я решил отправить в отставку, но не посмотрел, как он то делает и он превратился в бойца следующей эпохи - бомбарду. Вот с ней удалось быстро захватить не только Мадрид, но и Сарагосу. Тут мои вассалы почти дожали Севилью, и чтоб ее не разрушили я заключил мир с Гишпанией. Севилья культурно довольно быстро перешла ко мне.

    Тут остановлюсь на теме религии. Оказалось делать апостолов, давать им перк мученик и убивать об апостолов врага, довольно выгодно. Дают реликвии. Просто посмотрите сколько дают бонуса от реликвии и сколько от литературных и музыкальных шедевров!! Разве это справедливо? Также заметил, что при постройке Лавры после средневековья, дают уже строить собор вместо храма огня. Теперь там где я построил храм огня, собор уже не поставишь?

    Далее я изучил мир. И повстречал Голландию, Китай, Англию и потом Македонию. Меня поразило как Китай моментально вынес Голландию. Вот она была, и вот ее не стало. Только встретил их, война с Китаем и довольно быстро сообщение, что Голландии не стало. Все осудили Китай. И я решил обратить на него внимание. И не зря. Когда у меня каравелы, у него броненосцы. Он в следующей эпохе. Но его все не любят. А у меня союзы со всеми кроме Македонии и Испании. Забавно, Македония попала себе на материк одна, т.е. без врагов. Но в развитии находится дальше всех. Не смог Александр в мирное развитие. Но вернемся к Китаю. Расположение у него уязвимое.Можно атаковать с любой стороны. Юниты другого века, но таких мало. Пока мало. Англия легко подписывается на войну с ним + мои вассалы + подкупом все остальные. Захватывать ничего не буду, ибо бесполезно. Только тотальное уничтожение. Думаю атакой по 3-4 направлением растащим его. Пока поставил на его материке форпост. Тут я культурной атаке я готовился и все равно оказалось для меня тяжелым делом. Готовил гарнизон, поставил сразу монумент, губернатора отправил, апостолов, пришлось в политике выставить доп. лояльность с губерами и гарнизоном. И еле-еле вытянул. В отдельный момент лояльность города упала до 50. Ставить города далеко от своих и близко к чужим опасно. Жаль лавру нельзя поставить быстро. Здорово б помогло. Так вот. Как лучше: начинать войну всем миром против Китая сейчас или попытаться быстро развить броненосцы у себя? Мне Китай не очень опасен. С востока его встретит Рим, а юге непроходимые льды, на севере Мапуче, в Астрахане будет сильный гарнизон с полководцем. Да, он может атаковать только морем с востока. Но там у меня 3+ каравелы будут. Да , и сомнительно, что он в кулак свои силы соберет, слишком у него положение уязвимое. А ждать страшно. Тем более, что оксфордский университет не построить. Неудачно поставил кампусы в городах. А значит потенциально Китай может оторваться на 2 эпохи и гонять нас как недоразвитых колониальными войнами. Какие опасности в такой войне еще будут? Что не учел?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Garri; 04.12.2018 в 02:34.

  2. #2
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Да, интересный формат. Сам собираюсь описать некоторые свои игры, но после нового года.
    Пока советую посмотреть обучалки на каналах youtube: 5 центов, леша играет, Cachechka DDD. Но имея ввиду, что после выхода R&F игра сильно изменилась.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3


    Также заметил, что при постройке Лавры после средневековья, дают уже строить собор вместо храма огня. Теперь там где я построил храм огня, собор уже не поставишь?
    Это здания верования почитателей. Финальное здание лавры (священного места). Оно зависит от доминирующей в городе религии на момент постройки. И НЕ зАВИСИТ от эпохи. Построить можно только 1 здание доминирующей религии.

    Какие опасности в такой войне еще будут? Что не учел?
    Уникальные юниты Китая — тигры. Он их множество клепает.

    Китай лучше выносить чем раньше, тем лучше. Любит уходить в отрыв по науке, обожает строить чудеса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Альтернативная история
    от Alexander_Cw в разделе История
    Ответов: 3
    Новое: 03.04.2019, 16:56
  2. История Украины
    от BuDDaH в разделе История
    Ответов: 486
    Новое: 01.10.2017, 14:35
  3. История форума
    от Павел I в разделе Сайт и форум
    Ответов: 83
    Новое: 08.09.2010, 11:22
  4. Одна поучительная история
    от Bemep в разделе Испания
    Ответов: 26
    Новое: 20.02.2008, 20:34
  5. История Цивилизаторского движения
    от Michael в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 8
    Новое: 28.03.2005, 09:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters