+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Что не так с игроками в Шестерку

  1. #1
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243

    Что не так с игроками в Шестерку

    Казалось бы, прошло более полугода с момента выхода Шестерки, первые впечатления уже неактуальны, народ разобрался в новой игре, три патча серьезно поправили баланс, но по-прежнему жив в памяти народной тот бугурд, который подняли на старте. И захотелось тут на досуге разобраться с некоторыми живучими (мифами – не мифами, черт знает как их назвать). Хочу сразу сказать, Шестерку я не собираюсь идеализировать, хватает там своих недостатков и в балансе, и в игровом процессе, и особенно в интерфейсе (интерфейс мы трогать не будем, тем более, что в Стиме уже есть немало модов на него, которые не затрагивают игровой баланс). Но о самом главном хотелось бы написать пару слов. И да, я считаю, что Шестерка лучше Пятерки и ниже расскажу почему.

    Шестерка – это Пятерка с районами, лучше бы они аддон выпустили, чем новую версию
    Серьезно? А вы вообще пробовали играть в Civ6, а не просто запустить в целях ознакомления? Ну да, внешне она очень напоминает Пятерку, и на первый взгляд особых изменений, кроме разделения древа технологий и районов нет. Но все-таки попробуйте поиграть. Начнем с того, что теперь Цивилизация стала именно стратегической игрой, благодаря тем же районам. Для эффективного управления необходимо уже со старта задумываться о том, где будут стоять районы, где чудеса, в какую сторону желательно расширять империю, чтобы не только получить новые ресурсы, но и бонусы от районов. Идея о разделении городов на тематические теперь уже действует не на уровне "рекомендаций", а на уровне игрового процесса. Уже с самого старта надо задумываться надолго вперед, планируя "роли" для городов. На уровне "хорошей игры" это было, конечно, и в Пятерке, но теперь количество городов в империи не ограничено и есть где развернуться со стратегией.
    А ведь это далеко не все, это только система районов. А изменений гораздо больше. Совершенно изменена система ходов для отрядов. И если раньше массовые уничтожения отрядов в боевом столпотворении были вполне реализуемы, то теперь обороняющему стало значительно легче: убегать проще, выбирать стратегическую позицию легче, а вот атаковать, окружать города и т.п. стало на порядок труднее. Да, отряды строятся дольше, их как правило меньше, но и маневрировать, стратегически рассчитывать битвы приходится больше. Теперь недостаточно посчитать сколько урона нанесет один отряд другому и выбрать наилучший порядок атаки. Теперь надо еще догнать противника, выйти в тактически наиболее выгодную позицию. Если игроки не собираются тупо биться лоб в лоб, то тактические маневры начинают играть большую роль в успешной битве.
    Система рабочих тоже стала совершенно иной, с одной стороны улучшать города теперь значительно быстрее, с другой для улучшения города надо чем-то жертвовать. Теперь нельзя построить пару-тройку рабочих "между делом" и постепенно застраивать свою империю. С большой вероятностью вы даже к концу ренессанса не сможете улучшить земли во всей своей империи, опять же приходится рассчитывать и думать на что бросить силы рабочих.
    И подобных нюансов хватает во всем. Тут я привел только самые явные. А теперь самое главное. Цивилизация наконец-то получила возможность быть не только войнушкой и стала по-настоящему стратегией. Если раньше война была самым главным делом игры и практически единственным способом победы, то теперь вполне реальной становится победа через религию или науку. И по моему скромному мнению именно в этом кроется причина столь великого неприятия новой Цивы. Война перестала быть основным занятием, хотя она и остается важным параметром игры, но не довлеет над игровым процессом, затмевая напрочь прочее. Но Пятерочников (да и Четверочников) это не устраивает. Именно поэтому Пятерка (и Четверка) еще весьма долго будут в топе игроков Цивы, они дают больший простор для военных действий и не требуют столь серьезных стратегических решений, достаточно тактических умений.

    ИИ – идиот, с ним играть нетрудно даже на божестве / ИИ – идиот, с ним мирно жить невозможно
    А вот здесь нужно четко понимать несколько вещей.
    Во-первых, реально крутого ИИ, который побеждает без читерства, не существует в принципе. Система программирования еще не достигла таких высот, чтобы ИИ был способен на равных конкурировать с хорошим игроком.
    Во-вторых, очень многое зависит от стартовых условий. Можно разнести в пух и прах определенный набор наций на божестве, а можно проиграть "инбалансным" нациям на короле. Здесь проблема скорее в балансе наций: выиграть на пангее Скифией у Конго и Англии не сложно. Но попробуйте выиграть на островах Бразилией у Норвегии и Японии.
    В-третьих, попробуйте разобраться с дипломатией. При грамотном учете интересов ИИ можно вести многоступенчатые дипломатические игры. Можно воевать против всего мира по очереди, можно задружиться со всем миром, можно стравливать ИИ друг с другом. Сама эта дипломатическая игра подчас завораживает не меньше, чем войнушка, главное понять принципы игровой дипломатии, а не подходить в ней с мерилом "Кто на нас с Васей".
    В-четвертых, а вы пробовали играть с живыми игроками? Уверяю вас, что 2/3 игроков ничем не лучше. Они неадекватны, глупы, прут напролом и совершенно не используют тактические и стратегические преимущества.
    Ну и наконец, последнее. В истории немало примеров, когда империи вели себя немногим "умнее" ИИ. Нарушение мирных договоров, нежелание "дружить" из-за кажущейся мелочи, постоянные неудачные попытки захватить одну и ту же область – несть числа таким примерам в истории Земли. И вы все еще утверждаете, что ИИ глупее человека?

    "Деньги дерут а корицу жалеют"
    "Деньги за каждый патч?" (имеется в виду ДЛС, конечно), "По одной нации за каждую денюжку?". Ну и множество других обвинений в жадности. Господа, вы серьезно? Все течет, все меняется. Такова нынче система монетизации, это тенденция всей игровой отрасли, а не только Цивилизации. Уверяю вас, Civilization стоит в средней нише игровых проектов, не задирая планку слишком высоко (хотя и не отдавая задаром). При средней зарплате по России вполне реально иметь все аддоны без ущерба для своего кошелька.

    Варвары портят всю игру, раньше они не были настолько проблемой
    И здесь также нужно помнить о простой вещи. Да, варвары стали агрессивнее и многочисленнее, но они стали и более уязвимы. Постоянное патрулирование своих границ и отгон варварских скаутов решает проблему. Регулярные рейды в сторону появляющихся варварских лагерей кроме решения проблемы скаутов еще и дает бонус к финансам практически без затрат (всего-то один отряд надо уничтожить). В общем, если вы озаботитесь защитой от варваров стратегически, то это становится весьма увлекательным и несложным процессом. Еще ни в одной моей игре у меня не было проблем с варварами, они разбивались прежде, чем начинали представлять из себя проблему.

    Ну и выводы
    Конечно, Шестерка это далеко не идеальная стратегия, у нее хватает внутренних проблем. Неудобный интерфейс, отсутствие сводной информации, падение уровня сложности в погоне за новыми игроками, несбалансированные нации, местами нелогичное дерево технологий, неравнозначный старт в сетевой игре. Но в Шестерке наконец появилась та самая стратегичность, которая существовала в серии ранее. Шестерка перестала быть просто очередной военной стратегией. Теперь нужно рассчитывать очень многое наперед, теперь присутствует большая вариативность, теперь есть возможность побеждать другими способами. И именно это самый огромный плюс новой Цивилизации. Когда ребенок вырастет, у него будет гораздо больше возможностей дальнейшего развития в самых разных направлениях. Но даже сейчас это гораздо более стратегия, чем три предыдущие версии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  2. #2
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Ну вот не согласен во многом. Как человек, искренне пытающийся уползти с пятёрки, я должен дать ответ со своей позиции.
    По районам - ты долго рассуждаешь, как это круто и меняет игру, но это никак не противоречит тезису "Шестерка – это Пятерка с районами, лучше бы они аддон выпустили, чем новую версию", который ты оспариваешь. А так да, сущностно новая фича, как и разделение деревьев.
    Далее идут рассуждения про боевую систему. Вообще, тактики и маневров в 5-ке было предостаточно, биться в лоб на хорошем уровне против человека и там было невыгодно (если не играешь на быстрой скорости), если умеешь считать, и даже основы прикладной военной науки вполне отлично работали в пятёрке. Тут я вижу, что защититься стало проще, значит просто нужно ещё меньше юнитов защиты в отношении к числу юнитов атаки. Дерево прокачек усохло, сделав тактику беднее. В итоге имеем более бедную военную составляющую. Ну ок, на вкус и цвет товарищей нет. На мой вкус - мне не нравится, учитывая следующий пункт.
    На хорошем уровне игры с людьми, игры очень редко в 5-ке заканчиваются военной победой. Также как и в играх против достаточного количества ИИ на божестве. Ещё сильнее ослабить боевую подсистему, чтобы вообще не было даже мысли о такой победе? Не очень исторично и, на мой взгляд, всё же менее разнообразно.
    По рабочим. В каждом аспекте игры есть разные подходы: где-то больше микроменеджмента, больше встроенности в общую схему трансформации ресурсов (тут молотки трансформируются в улучшения клеток постоянно, а не единоразово), где-то меньше. Ну здесь больше микроменджмента в этом аспекте, и что? Во всех аспектах где-то останавливаются в детализации, не все аспекты встраиваются в схему преобразования ресурсов. Тоже на вкус и цвет, в каком аспекте пойти глубже.
    ИИ - идиот, это факт. Всё твои рассуждения про ИИ справедливы и для 5-ки, но чуть в меньшей степени. С тех пор как AI выделился в отдельную отрасль и более дорогую специальность, AI делают те, кто не стал большим - т.е. кодеры, обычные менеджеры. Люди - тоже всё больше идиоты, жизнь вообще боль.
    По монетизации согласен, это вообще не про игру даже.
    По варварам, я понял, просто нужно научиться их по-другому готовить в 6-ке. Ну варвары, и варвары. Выполняют свою роль, как и в 5-ке, и ладно.
    От себя хочу добавить совсем общее рассуждение: не чувствуется страсти разработчиков к игре, а ведь даже в 5-ке она была на том же уровне, что в 4-ке, по моим ощущениям. Какие-то закомплексованные ботаники со своими принципами и заморочками, не чувствуется руки творца, которым был Сид, не чувствуется любви к игре. Для меня она как набор фич, пока что без души.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Andruh; 27.06.2017 в 18:54.

  3. #3
    Уже с самого старта надо задумываться надолго вперед, планируя "роли" для городов.
    "Роли" имеют значение только в самом начале игры. Дальше, с ростом городов, большинство из них имеет одинаковые районы. Ну, кроме кампусов и священных мест, разве что: их смысла нет строить везде, особенно с модом, режущим науку от количества кампусов.

    можно стравливать ИИ друг с другом
    С пятёрке можно. А тут как? Тут единственный варик —*предложить совместную войнушку ОДНОМУ ИИ. Всё. Уже когда война идёт, никого подговорить нельзя вступить в неё на твою сторону за ништяки. И вроде как совместная война идёт как "внезапная", а за это куча минусов за милитаризм. Короче, в этом плане сильно покоцали возможности, наоборот.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    [QUOTE=phoenix-v;524059]"Роли" имеют значение только в самом начале игры. Дальше, с ростом городов, большинство из них имеет одинаковые районы. Ну, кроме кампусов и священных мест, разве что: их смысла нет строить везде, особенно с модом, режущим науку от количества кампусов.
    Сдается мне, это ваше личное мнение. Конечно, военный путь требует наличия большого количества военных лагерей, армия в свою очередь требует огромного количества промышленных и коммерческих районов, а непомерно разрастающаяся империя требует множества развлекательных центров. В моих играх (против ИИ) почему-то я строю очень мало коммерческих районов и 1-2 развлекательных и промышленных, на кампусы же и на священные, напротив часто очень сильно налегаю. Огромное значение имеет стиль игры и способ победы, к которому вы стремитесь. Многие города к концу игры имеют одинаковые районы, но причина этого в том, что необходимо бросать основные силы на те районы, которые соответствуют вашей задуманной победе, а не потому что смысла нет строить другие районы. Но и в этому случае грамотное распределение промышленных, развлекательных (в первую очередь) районов имеет огромное значение и нет смысла строить их повсюду.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Селезин; 28.06.2017 в 19:22.
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  5. #5
    Селезин, нет Если ты не будешь спамить районы, то останешься без великих чуваков. И пофиг на стратегию победы. Чтобы успеть урвать хоть одного генерала за ВСЮ игру, нужно как можно раньше спамить военные лагеря. Ну и т.д., по всем остальным то же. В ванили, если прошляпил с военными лагерями, фиг получишь ВГ. Я себе увеличил стоимость ВЛ по эпохам, успеваю все эпохи ВГ перекрыть. Но нужно строить лагеря всё равно как можно быстрее и как можно больше. То же самое с другими ВЛ и районами. Так что специализация городов таки липовая выходит, на поверку. Только в самом начале игры. Отжал 2-3 поселенца у ИИ, понатыкал 3-4 города. В столице лавра и ранние важные чудеса, типа Оракула (как раз для ВЛ) и Ападаны (чтобы было куда музыку складывать, плюс послы). В следующем городе —*лагерь, в следующем —*кампус. Иначе не видать тебе крутого ВУ типа Хальдегерды или Гипатии. И останешься без ВГ до Возрождения или даже Промышленности. Адмирала можно за счёт Мавсола взять. Он тоже обязателен, ибо прибавляет 1 действие инженерам. И они важны, там есть крутые, которые ускоряют чудеса, например. И торговцы нужны: игрушки, парфюм, свободная ячейка экономического курса. Всё очень важно. Кроме как раз-таки развлекаловок)) Особенно если успеть взять Колизей, и есть куда воткнуть Темпло Майор, чтобы 3-4 клетки свободные озера были рядом хотя бы. Ну и 3-4 развлекаловок на огромную империю —*с головой. Опять же, нужно задружиться с Занзибаром, и Буэнос-Айресом, они почти всегда в игре у меня.

    Короче, вся специализация только в начале. Где-то к началу Возрождения уже нет как таковой специализации, ну, почти. Говорить, что специализации вообще нет — тоже не верно. Просто из-за этой гонки за ВЛ, она не так значительна, какой могла бы быть.

    Ах да, речь идёт об эпической скорости. На ней в ванили, пока ты ещё в Средневековье, ВГ уже из Промышленности, и те почти взяты ИИ —*если забить на лагеря, или даже капельку не успеть))) На стандартной скорости, говорили люди, такой проблемы нет. Но стандартная скорость не нравится категорически, галопом по европам.

    Насчёт "на кампусы налегаю". Тут опять косяк шестёрки ванильной. В ней забыли про инфляцию науки от роста количества городов. В итоге, для победы есть всего ОДНА стратегия: спамить города. Потому что чем больше городов, тем больше кампусов. Плюс, каждый житель даёт +1 науку. Я себе этот косяк фираксисов модом исправил с ихфанатиков. Мод возвращает инфляцию от количества кампусов. Научные здания дают тем меньше науки, чем больше у тебя кампусов. В итоге больше 5 кампусов строить тупо неэффективно, ибо библиотеки и универы дают мало науки. Плюс, мод режет в 3 раза науку от населения, ну и ещё по мелочи. И да, подобный мод реально заставляет мыслить стратегически и искать под города с кампусами идеальное место: возле массива гор, минимум 3 горы рядом, лучше 4-5. Или джунгли. И воевать за эти сладкие места насмерть)) Вот так фираксисы похерили клёвую фишку из пятёрки, похоронив стратегическое планирование и специализацию. А мод вернул частичную научную специализацию городов и стратегическое планирование.

    Так что да, чистая шестёрка —*всё-таки фуфел. Я изначально и говорил, ещё до выхода, что покупать её сразу с выхода глупо. Нужно дождаться хотя бы год, пока патчами до более-менее удобного варианта доведут и умельцы модов понаделают, чтобы можно было бы хотя бы ознакомиться с игрой... Фираксисы полуфабрикаты выпускают косячные. Игру из Цивы делают мододелы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось phoenix-v; 29.06.2017 в 08:54.

  6. #6
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Поддержу Феникса. 6-ка сыровата и очень. ( Ждем аддона). Очки ВЛ капец какая *****. Ну в общем и остальном все верно он описал. Ну и все ваши тактики с ИИ. В игре с людьми совсем все подругому и более плачевней).

    РS Но буду, пока, поддерживать 6-ку), только в мере продвижения как игры в циву)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  7. #7
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Вот у меня только один вопрос. Почему и в играх с ИИ, и в играх с людьми (в почтовках, на сетевые нет времени по 6 часов сидеть) я в 90% случаев выигрываю, хотя не занимаюсь спамом "великих чуваков", спамом городов занимаюсь постольку-поскольку.
    Скрытый текст
    ИМХО потому, что большинство играет в Шестерку по принципам Пятерки. И естественно применение старых методик в новых реалиях проваливается.

    Почему считается, что генералы и ВУ дают офигенный бонус в игре? Из-за их явной выгоды в древние эпохи, когда ресурсов кот наплакал. Стоит посчитать их характеристики, чтобы понять, что соотношение затрат/выгод не стоит того. При игре на скорость да, ВУ дают неплохую прибавку. На ранних этапах игры тоже. Но на поздних эпохах при нескоростной игре просто на победу они далеко не настолько мощны, как грамотная стратегия.
    Ну один простой пример. Генерал/адмирал дает + к движению, но уже к промышленному веку этот плюс неактуален просто потому, что армии бегают быстрее генерала. +5-10% боевой мощи тоже не играют решающей роли, особенно при наличии 4-6 прокачек.


    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    Очки ВЛ капец какая *****. Ну в общем и остальном все верно он описал. Ну и все ваши тактики с ИИ. В игре с людьми совсем все подругому и более плачевней).
    А можно без этого "это кал я щетаю". Аргументированнее надо быть товарищи.
    И то, что в играх с людьми ВСЕ по иному - не согласен. Две почтовки выиграл, в большинстве остальных лидер после середины игры. Стратегии очень похожи. Хотя своя специфика, конечно, присутствует, куда без нее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Селезин; 29.06.2017 в 19:14.
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  8. #8
    Ну я же объяснял по учёным У меня мод стоит, для реалистичности. Ну нет в жизни такого, что самые населённые города и страны —*передовые в техническом развитии. Индия и Китай — далеко не лидеры в науке. Но лидеры в населении. Лидеры в науке — Европа и США. Поэтому, я себе мод поставил, который сильно режет науку от населения. То есть, не растут очки науки сильно от роста империи и населения в ней. А растёт из-за кампусов (научных "городков") и зданий в них. Но в моде есть ещё фишка, что чем больше у тебя кампусов, тем меньше здания в нём вырабатывают науку. Инфляционный штраф. Он был в пятёрке, но его похерили в шестёрке. И весь мод значительно сдвигает игру как раз в стратегию. Нужно хорошо подумать — куда воткнуть свои 3-5 специализированных на науке городов. Потому что больше 5 кампусов строить нет смысла, инфляция сожрёт. Поэтому надо размещать среди гор и джунглей.

    И науку с таким модом реально двигают именно учёные великие. Как и есть в реальной жизни. Т.е.ю взял ты Хильдегерду, +6-7 науки сразу тебе от лавры, построенной в тундре с верованием авроры. Это в античности/средневековье, где 7 науки —*это треть всей науки империи. Сильно. Гипатия —*+1 ВСЕМ библиотекам. Когда у тебя уже хотя бы 3 кампуса, библиотеки из-за инфляции мода дают на 1 науку меньше. Гипатия это устраняет. Ньютон —*+2 науки универам. То же. Ну и потом, есть же ещё торговцы, инженеры очень важные.

    А генералы... Ну, как по мне — ощутимо добавляют. Я просто не люблю большие армии содержать. По 2 юнита каждого типа, и всё. По 2, чтобы прокачки были по 2м линиям. Некоторых больше нужно, особенно с агрессивными соседями. А под конец и не только соседями, могут "демократизаторы" и из-за океана приплыть))) Короче, мне больше нравится с генералами играть и адмиралами, чем без них. Ну и ВЛ —*это значительный элемент игры. Ты конечно можешь от части игры отказываться добровольно. Но мне для полного удовлетворения хочется поюзать все аспекты игры в процессе. А самокастрация аспекта с ВЛ ради липовой специализации... ну, это не в плюс шестёрке, опять же)) Ты вынужден отказываться от ВЛ, чтобы убедить себя, де стало больше специализации. Я поставил себе мод для сохранения специализации хотя бы научной, и юзаю все аспекты игры, не отказываясь от ВЛ))

    И да, я не играю с людьми, не интересно, ждать устану. Плюс, мне интересен мой набор модов, вряд ли наберётся кучка людей, готовая играть с теми же модами. Тем более некоторые я для себя допилил (увеличил стоимость тех и цивиков, задал доп. условия по наукам и цивикам для перехода в промышленность и атом, например... и всё равно в 14 веке уже пром.эра, в ванили всё ещё хуже —*небоскрёбы и арбалетчики с всадниками это всё защищают)) тупизм). Ну и скорость нужна эпическая мне, сетевая — вообще ни о чём. Поэтому, да, я только против ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    Две почтовки выиграл, в большинстве остальных лидер после середины игры. Стратегии очень похожи. Хотя своя специфика, конечно, присутствует, куда без нее.
    2 Почтовки по 6ке уже завершил? Это где так быстро играют? Или это Дуэли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  10. #10
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    2 Почтовки по 6ке уже завершил? Это где так быстро играют? Или это Дуэли?
    PYDT. Нет, не дуэли, но очень часто сливают (от 30% до 50%), но сейчас уже более-менее нормальный контингент. ~200 ходов в одной (с января, религия) и ~250 в другой (где-то с февраля, военная). От 2 до 5 ходов в день.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    Почему считается, что генералы и ВУ дают офигенный бонус в игре? Из-за их явной выгоды в древние эпохи, когда ресурсов кот наплакал. Стоит посчитать их характеристики, чтобы понять, что соотношение затрат/выгод не стоит того. При игре на скорость да, ВУ дают неплохую прибавку. На ранних этапах игры тоже. Но на поздних эпохах при нескоростной игре просто на победу они далеко не настолько мощны, как грамотная стратегия.
    Ну один простой пример. Генерал/адмирал дает + к движению, но уже к промышленному веку этот плюс неактуален просто потому, что армии бегают быстрее генерала. +5-10% боевой мощи тоже не играют решающей роли, особенно при наличии 4-6 прокачек.
    Позвольте вклиниться. Ведь можно? )
    Генералы в 6й Циве - это очень, очень, очень мощная штука. Разумеется, если вы играете без каких-либо запретов, что приняты в некоторых сообществах (хотя во многом от запретов всё больше и больше отказываются). Вы, если я правильно понимаю, предпочитаете играть с ИИ, поэтому о запретах на стак бонусов от генералов речь не идет, правильно? ВГ хороши, а порой и при правильном использовании и нужном количестве даже убер-сильны, и это не только потому что добавляют ОД юнитам, а что самое главное - добавляют боевую мощь. Причем как ОД, так и +5 к боевой мощи от каждого ВГ складываются. 4 генерала, например, дают уже +20 к боевой мощи юнитам своей эпохи. 6 генералов - +30. Это как два или три бонуса от Защитника веры соотвестветственно. При наличии хотя бы 5 генералов нужной эпохи можно в принципе забыть о таком параметре в игре, как наука. Она по большому счёту становится вообще не нужна. Просто делается 5-6 юнитов к этим генералам и ими очень быстро сносится вся карта.
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    И то, что в играх с людьми ВСЕ по иному - не согласен. Две почтовки выиграл, в большинстве остальных лидер после середины игры. Стратегии очень похожи. Хотя своя специфика, конечно, присутствует, куда без нее.
    Игра с людьми и игра с ИИ - это абсолютно 2 разные игры. И стратегии разные, и поведение и порядок развития, и планировка районов и... и всё по-другому. ИИ действует всегда одинаково и очень глупо, шаблонно, к тому же абсолютно не способен воевать. Тактика ИИ в войне - очень слаба, чтобы справиться даже с новичком. Люди же все разные, а более или менее опытные просто не позволят развиваться и вообще сущестовать на карте игроку, который играет так, как будто он играет с ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от 5 центов Посмотреть сообщение
    При наличии хотя бы 5 генералов нужной эпохи можно в принципе забыть о таком параметре в игре, как наука. Она по большому счёту становится вообще не нужна. Просто делается 5-6 юнитов к этим генералам и ими очень быстро сносится вся карта.
    О том и речь, что большинство игроков предпочитают "пятерочный" военный путь. Однако те же пять генералов можно нивелировать, если обгоняешь всех своих противников на эпоху-две. Т.е. если сможешь построить игру так, чтобы давить на науку, то просто будешь иметь столь же мощные армии, как и "генеральские". К тому же эпохи летят очень быстро.

    Цитата Сообщение от 5 центов Посмотреть сообщение
    Люди же все разные, а более или менее опытные просто не позволят развиваться и вообще сущестовать на карте игроку, который играет так, как будто он играет с ИИ.
    Только вот где этих "более-менее" найти. Мой опыт показывает, что минимум 80% игроков действуют не лучше ИИ.
    Кстати, расчет и "целевые районы" действительно становятся не столь востребованы, когда к концу игры преимущество уже настолько неоспоримо, что производишь что угодно по желанию левой пятки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  13. #13
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    О том и речь, что большинство игроков предпочитают "пятерочный" военный путь. Однако те же пять генералов можно нивелировать, если обгоняешь всех своих противников на эпоху-две. Т.е. если сможешь построить игру так, чтобы давить на науку, то просто будешь иметь столь же мощные армии, как и "генеральские". К тому же эпохи летят очень быстро.
    Нет и еще раз нет. Никакие ни одна, ни две эпохи не спасут при наличии 6 генов у одного игрока. Селезин, еще раз: возьмем, например, арбалеты. Возьмём для смеха 6 генералов. Это +30 к боевой мощи каждого юнита. Это +6 к очкам передвижения.
    Сила выстрела простого арбалета 40. 40+30=70.
    Наличие 6 генеаралов предполагает постоянную войну, следовательно, прокачанные войска. Если посмотреть дерево прокачкек стреляющих юнитов, легко посчитаем, что уже на втором уровне прокачки наш арбалет будет стрелять с мощью 70+5+7=82. На третьем уровне получает защиту от обстрела городских стен +10. На четвертом арбалет стреляет 2 раза за ход по юнитам с боевой мощью 82, по городам - с силой 65. Но на пятом и шестом уровне прокачки наш обычный средневековый арбалет получит +10 к боевой мощи при нахождении в любом районе (что при наших ОП не проблема) и +7 против городов. Итого из любого района арбалет стреляет по городу с силой 87, по юнитам - с силой 92. Я говорил, что плюс ко всему он стреляет по 2 раза за ход?

    Кто имеет такую боевую мощь в игре? Никто. У современного танка, у мотопехоты информационной эры боевая мощь 90.

    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    Только вот где этих "более-менее" найти. Мой опыт показывает, что минимум 80% игроков действуют не лучше ИИ.
    Кстати, расчет и "целевые районы" действительно становятся не столь востребованы, когда к концу игры преимущество уже настолько неоспоримо, что производишь что угодно по желанию левой пятки.
    Как это где? У Вас как будто интернета нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от 5 центов Посмотреть сообщение
    Нет и еще раз нет.
    А если не идеализировать ситуацию? В Civ6 есть такая замечательная вещь, как отслеживание ситуации любого игрока (при игре с людьми даже невстреченных), что также усиливает ее стратегическую сторону.. И ситуация, когда кто-то откачивает генералов прослеживается на раз-два. А дальше сами понимаете. Т.е. 6 генералов - это идеализм, невозможный при грамотных противниках. (Ладно, пять генералов это я сдуру бухнул, согласен)

    Цитата Сообщение от 5 центов Посмотреть сообщение
    Как это где? У Вас как будто интернета нет
    Вы часто встречаете хороших противников?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Селезин; 30.06.2017 в 22:55.
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  15. #15
    А как вы собираетесь окружать одного арбалетчика 6ю генералами? На мой взгляд, даже двумя генерами одного юнита не так просто укрыть, не забывая об остальной армии. Учитывая, что генеры только на 2 гекса обволакивают юнитов своей силой.

    И ещё вопрос. Г-н Селезин говорил, де как-то можно стравливать между собой ИИ или типа того. Как? В пятёрке можно было договоритьсся за ништяки, чтобы напали. Тут только совместная война у меня выходит. Уже в процессе боевых действий нифига никого не подключишь. Дипломатия вообще на 5 голов ниже той, что была в пятёрке, нет голосований. Или у меня какая-то другая шестёрка?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от phoenix-v Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос. Г-н Селезин говорил, де как-то можно стравливать между собой ИИ или типа того. Как? В пятёрке можно было договоритьсся за ништяки, чтобы напали. Тут только совместная война у меня выходит. Уже в процессе боевых действий нифига никого не подключишь. Дипломатия вообще на 5 голов ниже той, что была в пятёрке, нет голосований. Или у меня какая-то другая шестёрка?
    Варианты есть. Нет тупо прямых указаний "повоюй за меня". Скажем, продаешь кому-нибудь люксы - ацтеки начинают их потихоньку нелюбить. Объявляешь дружбу с кем-либо, твои враги начинают его нелюбить. Справедливости ради - просто разводить дипломатию без последствий для себя нереально, по сути можно формировать "оси", альянсы. Ну а дальше цепная реакция. Все это, естественно, только для ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

  17. #17
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    И ситуация, когда кто-то откачивает генералов прослеживается на раз-два. А дальше сами понимаете. Т.е. 6 генералов - это идеализм, невозможный при грамотных противниках. (Ладно, пять генералов это я сдуру бухнул, согласен)
    да, отслеживается. Опытными людьми. В пабе (игра со случайными соперниками в интернете) на сегодняшний день - это 90-95% выигрыш. Но и в ффа с опытными соперниками с общим голосовым чатом иногда случаются казусы, когда один игрок забирает больше 2-х генов одной эпохи. Чаще случается это из-за того, что соперники, конечно, замечают, что Вы нанимаете генералов, но, понадеявшись друг на друга, с идеологией "моя хата с краю", продолжают бездействовать. В итоге осознание приходит, когда Вы уже набрали критическую массу, и Вас не остановить. Нет, это, конечно, далеко не каждая игра, а так - скорее, исключение, одна из 5-10. Но случается.

    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    Вы часто встречаете хороших противников?
    Ежедневно практически. Ну как... Когда играю - всегда встречаю. Тяжело не встретить достойного соперника, если ты основатель сообщества достойных соперников )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от phoenix-v Посмотреть сообщение
    А как вы собираетесь окружать одного арбалетчика 6ю генералами? На мой взгляд, даже двумя генерами одного юнита не так просто укрыть, не забывая об остальной армии. Учитывая, что генеры только на 2 гекса обволакивают юнитов своей силой.
    В смысле как, Вы себе гексы же представляете? Они шестигранные. Один генерал дает "ауру" на 18 клеток вокруг себя плюс на ту клетку, на которой стоит сам. Любой военный юнит может вставать на клетку вместе с генералом. Следовательно, один герерал может дать свой бонус 19 юнитам. Также и наоборот: в теории 19 генералов могут дать 19 бонусов одному юниту. http://www.civfanatics.ru/threads/12...armonger-Style
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    полностью поддерживаю 5 центов. А некоторые все не верят))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  20. #20
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243


    Ладно, тема не об этом. Если есть желание осудить игру через генералов, давайте организуем новую тему, если она пойдет.

    Суть в том, что многие желают сделать из Civ6 опять же "линейную игру". Все эти "пять самых важных районов", "религия бесполезна", "Военный путь всегда рулит". Civ6, по моему скромному мнению, как раз тем и хороша, что там множестворазных способов игры. И в разных ситуациях можно применять разные из них (что не значит, что способы универсальны, они оченьсильно зависят от ситуации).
    Скажем, та же ситуация с генералами. В игре НЕТ 6 генералов средневековья (в античности всегда выпадает только один генерал). Вы можете получить максимум 4 генерала для арбалетчиков. И если пара игроков будет раскачивать науку по максимуму, то уже после Средневековья на каждую эпоху будет приходиться максимум 2 генерала (остальные просто не успеют появиться, сменится средняя по игре эпоха /а Средневековье можно вообще проскочить, особенно на морской карте/). Но против военного игрока будет стоять опять же армия войск новой эпохи научного игрока, а это уже равенство сил в военном отношении (2 генерала как раз дадут плюс, равный новым войскам); при этом научный игрок имеет преимущество в другом варианте победы.
    Ситуация опять же идеализированная, но думаю она показывает, что единственно выигрышной стратегии в Шестерке не существует. Здесь множество стратегий. Я выигрывал в сингле и почтовке и религией, и наукой, и военным путем. Нет того, что уже стало каноном в Четверке и Пятерке: "три самые выгодные стратегии развития для победы". Вот как бы нелепо это не звучало, но то, что записывают в минусы игры, оказывается плюсами при определенных ситуациях. "Пролетание эпох", являющееся бичом военачальников, оказывается райской ситуацией для ученых. "Занимание места под районы", являющееся бичом крупных городов и быстрого строительства, оказывается идеальным для любителей "бить точечно" на один тип победы. Шестерка стала более разнообразна и это хорошо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Ищу компаньонов на длинные марафонские партии с сохранением, сетевые или по переписке.
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дружно ругаем шестерку
    от Товарищ в разделе Civilization VI - ПОЕХАЛИ
    Ответов: 77
    Новое: 04.12.2016, 11:40
  2. Ответов: 1
    Новое: 18.02.2013, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters