Последние полгода я вернулся в циву, но не в мультиплеер. Для мульти у меня сейчас запала не хватит. Сидеть 6-10 часов в онлайне без продыху в одну партию вообще не вариант, а для почтовок я частенько могу выпасть на несколько дней, что тоже очень плохо для всех. Посему начал осваивать нелюбимый мной ранее сингл на божестве.

На удивление, когда проникся темой получается достаточно интересно.

Играю со стандартными настройками и некоторыми самоограничениями приближёнными к тому как играет комп. То есть, скорость стандарт, карта пангея (на морских комп совсем дурень), агроварваров не ставлю (эти цифровые идиоты слишком часто дарят им поселков), есть руины (пусть их стартовые юниты их тянут, может и мне мои помогут). Мир-война с ГГ нельзя, ломать-чинить улучшения нельзя, освобождать клетку за счет передачи в ГГ нельзя, ВЛ сразу (!!!!) использовать, только ВИ иногда (ну очень редко) откладываю под чудеса, целенаправленно каперить целые флоты нельзя. Старт не подгоняю, как началось с рандома так и поехали. Играю на 8 персон, само собой без всяких модов, только интерфейс EUI.

Выигрываю около 50% партий. В целом только космосом. Все доигранные до конца это космос, кроме одной где решил Полинезией развлечься на островной карте (там туризмом задавил). Ряд партий бросил, т.к. понятно что я уже выиграл, типа всех догнал к индустриалу кроме одного лидера, которого вынес линкорами с приставкой "супер". Добивать задохликов или идиотов с огромной массой юнитов просто не нравится. Выжить, выстоять, укрепиться, обрасти друзьями/союзниками, догнать, осадить лидера(-ов) если нужно, оторваться и поехали! в космос. Как-то так...

Из интересного нравится важность мировой политики. Не всегда надо сразу начинать со всеми дружить, надо всмотреться, что происходит в мире, кто с кем блокируется и против кого. Но в некоторых случаях наоборот надо подписывать дружбу с каждым кто предлагает. Если собрался атаковать кого-то, то, как правило, нужно готовить эту акцию, чтобы на тебя дальше не окрысились. Дипломаты вместо шпионов, целые комбинации если надо останавливать лидера, который за тридевять земель. Все это прямо даже в цвет, хотя год и раньше назад я считал это УГ

В общем, если кому-то интересно, отвечайте, поделюсь и выдам на обсуждение некоторые интересные наблюдения и "секреты"