+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: PBEM-170 "Новая кровь"

  1. #1
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186

    PBEM-170 "Новая кровь"

    Civilization V

    Настройки карты:
    Пангея, Древность, Бог, Скорость СТАНДАРТНАЯ,
    Климат, Осадки - норм., Возраст 3 млрд. лет, Уровень моря низкий.
    Страт.баланс, Варвары обычные, Руин нет.
    8 человек, 16 ГГ и карта соответствующего размера.
    Мод с шифрованием паролей (PBEM156).

    Правила:
    - Мир не ранее чем через 10 ходов после объявления войны ГГ.
    - Чинить улучшения на чужой (и нейтральной) территории запрещено, разрешено чинить дороги (ж/д) только если на этом тайле нет улучшения клетки. Союзные ГГ считаются своей территорией.
    - Запрещено копить ВУ - взрыв не позднее 3 ходов с момента рождения или ставить академию где Вам надо на любой ход. Остальных Великих можно использовать на свое усмотрение.
    - Запрещено атаковать парашютистами и x-com'ами с блицем в ход высадки.
    - Запрещено ЯО.
    - Запрещены перевороты в ГГ.
    - Запрещены научные стажировки.
    - Передача городов разрешается только как результат мирных переговоров и не ранее 10-ти ходов после начала войны.
    - Запрещена передача юнитов (кроме как в ГГ).
    - Запрещена передача ГГ для освобождения другим игрокам.
    - Запрещен абуз Святилищ/Монументов.
    - Ученые с Хаббла в Академии.
    - Загружать тот же ход для совершения иных действий нельзя.
    - Переговоры после встречи, приват тоже.

    Бан/выбор наций:
    Бан Венеции, Испании и Гуннов,
    1 круг бана,
    далее рендомное распределение по 4 нации.
    Соседи вычеркивают по одной нации.
    Выбор из оставшихся 2 в темную.

    Скрытый текст
    Бан
    Alexxius: Польша
    Sergsuppa: Кельты
    BlackBlue: Аравия
    Wist: Монголия
    Voronin: Шошоны
    Dynamic: Дания
    DimProsh: Китай
    Eisenhorn: Англия

    Сид:
    Alexxius: Portugal Indonesia Russia Persia
    Sergsuppa: Japan Ottomans Egypt Austria
    BlackBlue: Zulu Morocco India Maya
    Wist: Siam Polynesia Korea Inca
    Е.Воронин: Brazil Aztec Byzantium Ethiopia
    Dynamic: America Babylon Greece Carthage
    DimProsh: Songhai Rome France Assyria
    Айзек: Iroquois Sweden Germany Netherlands


    Состав игроков:
    Alexxius: Russia
    Sergsuppa: Japan
    BlackBlue: India
    Wist: Siam
    Voronin / 4ewire_mif: Byzantium
    Dynamic: America
    DimProsh: France
    Eisenhorn: Iroquois

    Старт
    24.03.2017
    Финиш
    17.05.2018
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Dynamic; 17.05.2018 в 20:29.
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  2. #2
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584
    Классно, ПБЕМ ещё проходят, и терпения у игроков хватает! Пару скринов бы.
    С вами бы сыграл, да комп ПОКА не тянет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Dynamic (Америка): Победа Космосом 284 ход.
    По усредненным очкам:
    2-е место: Voronin (Византия)
    3-е место: DimProh/AlexII (Франция) - посмертно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  4. #4
    Король Аватар для Хитрец


    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Ставрополь-Южнороссйский
    Сообщений
    1,584
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Dynamic (Америка): Победа Космосом 284 ход.
    По усредненным очкам:
    2-е место: Voronin (Византия)
    3-е место: DimProh/AlexII (Франция) - посмертно
    Dynamic рулит!!! Хотя, кто бы сомневался.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Что-то совсем унылый отчёт. Опять без сопротивления особого отожрался, всех купил и улетел по стандартной схеме? Если не так - накидайте чтоли скриншотов или словами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Не так). Ща влом писать отчет, хотя я и был всего лишь наблюдателем в этой игре. Странно что Византия не описала
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  7. #7
    Какой нынче наблюдатель пошёл ленивый
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    )))))
    Пусть участники сами описывают свою игру. Наблюдатель то тут причем)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Andruh Посмотреть сообщение
    Что-то совсем унылый отчёт. Опять без сопротивления особого отожрался, всех купил и улетел по стандартной схеме? Если не так - накидайте чтоли скриншотов или словами.
    У Америки соляной старт, был изолирован ото всех, кроме как с моря. Забрал большую часть чудес. У меня увел Маяк за 1 ход до его постройки. Продвинул культуру с чуд, не исключаю, что чьи-то голоса купил. Его соседи (Дож-Япония, Настя,Кисель-Индия) воевали примерно с Античности до 240 хода или около того. Его сосед Вист, которого от Америки отделял толстый горный хребет, развивался всю игру мирно и видимо в ус не дул. Да и возможности воевать через узкие проходы в 1-2 клетки по холмам были невелики. У меня (Византии, 2 место по итогу) был 1 город на внешнее море с выходом на 2 американских города (которые он основал последними) и штук 6 Ирокезских городов. Я вступил в долгосрочный союз с русским (Alexxius). У него был тоже отличный спот, если сравнивать с Американским, много денег, Петра. Предложил ему торговое эмбарго против Америки и оказать финансовую помощь на мои пиратские походы против нее же, на что он охотно согласился и выделил около 1000-1500 монет (точное количество не помню, плюс я около 1500-2000 своих денег вложил). Т.к. жадность это плохо (остров сокровищ, С.), было пора преподать урок Америке. Самый мощный того времени флот фрегатов ринулся к ее берегам, причем все были построены одним городом и бОльшая часть была модернизирована по длинной цепочке дромоны-галеасы-фрегаты. По пути пираты наткнулись на города Ирокезов (примерно, 170 ход). Они были плохо защищены, что было не мудрено, т.к. о возможном налете те были предупреждены ходов 10 назад. Мои пираты взяли все города Ирокезов, кроме одного, который не был в зоне морской досягаемости. Сопротивление Ирокезами оказывалось галеасами, видимо, построенными наспех в эти 10 ходов. В официальных документах причиной нападения Византии на Ирокезов значилось неподдержание торгового эмбарго против Америки Ирокезами, хотя Византия и Россия неоднократно предупреждали Ирокезов о возможных негативных последствиях, если они продолжат активную торговлю ресурсами с супердержавой. По американским городам, удалось один город оставить без зданий и снизить население до 1, другой был ГГ, который был освобожден. Сопротивления практически не оказывалось, защитного флота не было (это был оверкилл, фрегатов было явно больше чем требовалось). Четыре других города были вне досягаемости фрегатов (проход к 2 из них закрывали льды). Византия Топ по всему, кроме науки. Относительная изоляция, лучшая религия в мире (пагоды, мечети, религиозное сообщество). Вроде все хорошо, но недолго. К 200 ходу американцы спустили на воду подлодки, которые умели плавать подо льдом и потопили большую часть фрегатов. Затем Американцы вернули свои города. Затем за счет опережения в науке захватили все города Ирокезов, что вынудило Византию пересмотреть свою внешнюю политику, был заключен долгосрочный мирный договор. Из 10 когда-то моих городов осталось лишь 6, все показатели по демографии ниже среднего. Что делать? Византия устала воевать с Америкой, с кем бы еще повоевать? Ах да! Франция недалеко. Тоже с Америкой торговала постоянно, да еще и в научные договоры с ней лезла, к тому же там были гонения наших христиан, да еще и ничем не помогала в войне, когда деньги были так нужны... Среди прочих причин нападения, я понимал, что учитывая сравнительно слабую территорию и науку по сравнению с Америкой и Россией, Византия не может тягаться в космической гонке, а Франция является ближайшим конкурентом за второе место по очкам. В общем, официальное объяснение для мирового сообщества есть, надо готовить бомберы. Война началась примерно на 260 ходу и закончилась почти к концу игры (сыграло опережение в науке и большое количество бомберов против нескольких двухмоторников, а также флотилия из подлодок). Заодно взял последний город Ирокезов (которые по иронии судьбы с 1 городом прожили в сите дольше Франции). Воевать с Америкой было больше некому. Супердесанта у русских не было, другие отставали на несколько технологий от русского, а у того, в свою очередь, отставание на несколько технологий от Америки. Победил сильнейший, ура!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Firestorm108963; 12.09.2018 в 01:00.

  10. #10
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Ну вобщем, как я и предполагал. Немногие имеют смелость действительно играть не по сложившейся системе. И когда это один человек на игру, это печально.
    Но было вроде неплохо. На самом деле, тут была игра 1на1 - только тот кто идёт войной на Динамика, играет, по-моему.
    Остальное - всё фантомы в голове у играющих с Динамиком в домики, в 20-й раз как-будто новые фантомы...
    И море решает, тем более на средней скорости. Надо было про подлодки самому подумать и контроллировать выход из льдов. Потому что море даже в таком виде (из-за льдов) реально решило, по ходу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Отличный обзор!
    Остается добавить, что за счет большего числа НД, краж в середине игры и отсутствия войн Россия обогнала Америку по науке в Современности-Атоме. Но, т.к. городов у России все же было мало (4) и за счет удачных краж в концовке Америка вернула себе лидерство. Оппонентам немного не хватило темпа для десанта Хомяков.

    Что касается Византии, то ее морское доминирование оказалось для меня сюрпризом (когда стала понятна угроза было уже поздно и я не стал тратить молотки впустую), в результате которого Америка оказалась на время отторможена и лишилась контроля моря. Зато, было весьма интересно и волнительно, на старте прогнозировалось скорее противостояние с Сиамом, если бы он захватил Индию и получил неплохую площадку для развития. В общем, было интересно.

    P.S. Америка и Византия были Автократами, Россия в Порядке, Сиам в Свободе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #12
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Эх, было бы интересно более глубоко разбирать игры.
    У меня тогда такие вопросы:
    1. Как могла сыграть Россия, чтобы не проиграть? Захватить больше городов в средневековье - вариант?
    2. Могла ли Византия удержать контроль моря? Что бы тогда делала Америка?
    Не первый раз слышу, что вот-вот и на Динамика обрушатся XCOM-ы, форсированный мат уже просчитан, всё в кармане, остаётся чисто докликать...
    Ещё вдогонку:
    3. Если Россия лидировала по науке, могла ли она помочь подлодками Византии, чтобы та блокировала выход из-под льдов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Andruh; 11.09.2018 в 17:16.

  13. #13
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    1) Забрать соседний ГГ в средневековье или раньше, рискнуть вложиться в Хомяков в ущерб постройки КК, правда, тогда Сиам еще выходил бы на сцену.
    2-3) Блокировать выход Американских Лодок было нельзя, т.к. на этом этапе Америка еще была впереди по науке и с Автократией, прямой наводкой в Заморозку.
    Можно было бы попробовать вдвоем форсировать Лодки, чтобы переломить ситуацию позже. Но, для этого пришлось бы сделать это мегацелью, забив на остальные аспекты, что Россия не захотела делать.
    Также особенность карты оставляла узкий ледовый проплыв в океан не только Америке, но и России, так что объединить флоты было проблематично.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #14
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Хоть 5-ку уже забросил, но почитать интересно. Прикрепите еще карты, если не сложно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    1. Вариант Динамика, либо согласиться на мое предложение взять Париж и Марсель вместо меня (я предлагал Алексиусу эти 2 лучших французских города, пока завоевывал Французов, в качестве жеста доброй воли за плодотворную дружбу). Но Алексиус отказался, по каким причинам не знаю. Если бы он взял эти города, то по очкам получил бы 3, а не 4 место. +9 французских городов было для меня многовато, достаточно было +7.

    2. Считаю, что моя стартовая территория в сравнении с американской, французской, русской и Ирокезской была слаба. Приемлемой она была лишь в первые эпохи: в демографии я лидировал, иногда перехватывая лидерство у Динамика. Но потом в ключевых трех городах мне банально было некуда ставить жителей. На водных клетках, приходилось в среднем лишь по 1 рыбе на каждый город. Было очень мало джунглей, не было гор, зато было много болот, пустыни и тундры. Таким образом, предотвратить американскую контратаку подлодками и самолетами с авианосцев у меня не было возможности. Кроме того, мне дико не везло с американскими кражами. Дополнительный негативный фактор прибавил Айзек (Ирокез). Он нашел фан в продаже всех зданий в городах, во вред завоевателю. Мне пришлось его города заново отстраивать. А что такое отстройка половины империи с нуля, с 190 хода, всем, думаю, понятно. Штрафы на науку и культуру идут как положено, на 10 городов, а инфраструктура есть только у 5 городов... Если бы здания не продавались, я бы точно успел в подлодки и игра пошла бы по другому сценарию. И француз бы наверное дожил до космогонки

    3. У России был только 1 город на воде, что немного... Хотя, когда-то один Адрианополь покорил все внешнее море . Лодки можно было покупать, а можно было просто деньги мне переслать для сохранения морского "статус кво", но кому ж охота тратиться, бьют то не тебя. Последствия выхода единственного бунтаря, Византии, из войны с Америкой, уступку ему клевых и вновь отстроенных Ирокезских городов никто заранее не просчитывал... кроме Динамика, хе-хе
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Firestorm108963; 12.09.2018 в 01:08.

  16. #16
    Скрины

    Византийские пираты: поход на Ирокезов и разграбление Американских городов (не все коту масленица)
    Миниатюры Миниатюры 2018-09-11_230224.jpg‎   2018-09-11_232224.jpg‎   2018-09-11_232454.jpg‎   2018-09-11_231921.jpg‎   2018-09-11_231611.jpg‎  

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Firestorm108963; 12.09.2018 в 00:36.

  17. #17
    Византийско-французская война
    Миниатюры Миниатюры 2018-09-11_233358.jpg‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Финальный фотоотчет.

    Пока скопировал на Яндекс диск, так как мой лимит вложений 20 мб. исчерпан. Хорошо бы оформить как полагается: либо увеличить мне лимит, либо от своего имени разместить эти скрины, т.к. не гарантирую постоянную доступность файлов с моего диска.

    https://yadi.sk/d/COhG7hZeFqmfBA
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Firestorm108963; 12.09.2018 в 00:38.

  19. #19
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Весьма приятно посмотреть и вспомнить 5-ку.
    Если бы кто-нибудь из игроков издавал газету своего мира, то я был бы постоянным читателем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142


    С картами совсем хорошо, спасибо!

    С газетой одна проблема: издавать хочется сразу, а нельзя (другие прочитают), надо писать в стол, а после игры выкладывать - на это терпения ни у кого не хватает.

    Воронин, а не было идеи попробовать радиусный фрегат против Вашингтона + захват конным юнитом. Хотя там река между Филадельфией и Вашингтоном некстати, конечно.
    Или уровень равнины считается выше уровня моря и по Вашингтону нельзя было стрелять радиусным фрегатом?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Civilization V PBEM-155 "Слова - серебро, молчание - золото"
    от Diman000 в разделе Почтовые игры
    Ответов: 22
    Новое: 26.03.2015, 21:39
  2. О.Газманов, песня "Новая заря", клип
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 6
    Новое: 10.11.2005, 17:31
  3. Проект PBEM "Культурная война"
    от Гость в разделе Другие классы игр и Идеи для новых игр
    Ответов: 109
    Новое: 08.04.2005, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters