Закрытая тема
Страница 94 из 550 ПерваяПервая ... 4484939495104144194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 11000

Тема: Английский клуб, том 4

  1. #1861
    Цитата Сообщение от White Hawk Посмотреть сообщение
    Будет ли лучше без папы Коли?
    Поживём - увидим.
    Определённо может быть лучше. Это всё, что можно сказать на сегодняшний день.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #1862
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Кто-то будет гнать пивосик перед ТВ с сериальчиком, а кто-то будет в своём гараже осуществлять переход к следующему технологическому укладу. Но все будут довольны (в конечном счёте)
    "Но все будут довольны" - снова крайностный подход, снова утопизм. Не все будут довольны. Всегда будут люди, которые хотят странного, которым станет скучно. Всегда будут люди, которые не будут только пить пивасик, они будут сильнее разлагаться и, главное, начинать разлагать других. Это закон. Называется закон необходимого разнообразия системы. Всегда - не стоит это слово в данном случае тоже понимать как крайность, это не крайность, это данность (закон).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #1863
    Цитата Сообщение от Sovasova Посмотреть сообщение
    "Но все будут довольны" - снова крайностный подход, снова утопизм. Не все будут довольны. Всегда будут люди, которые хотят странного, которым станет скучно. Всегда будут люди, которые не будут только пить пивасик, они будут сильнее разлагаться и, главное, начинать разлагать других. Это закон. Называется закон необходимого разнообразия системы. Всегда - не стоит это слово в данном случае тоже понимать как крайность, это не крайность, это данность (закон).
    Ну да, вы с емое будете вечно всем недовольны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #1864
    Цитата Сообщение от Sovasova Посмотреть сообщение
    Будущее не может быть улучшенной копией настоящего - глубочайшая мысль, встречается в книге того самого профессора на фоне звёзд, которого тут так хейтить начали. Но западные "реалисты" это не понимают, за что и расплачиваются сейчас. Поэтому и роботы, наверное, им так нужны, ибо часто уже и от человеков мало что остается - безвольные, бесполые, размытые потребители.
    Такие глубочайшие мысли можно встретить в любом гороскопе, ими также пользуются составители книг типа Библии. Она настолько размытая, что думать можно что угодно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #1865
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Такие глубочайшие мысли можно встретить в любом гороскопе, ими также пользуются составители книг типа Библии. Она настолько размытая, что думать можно что угодно
    Мысль как раз очень конкретная и реалистичная, в отличие от "всем будет хорошо".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #1866
    Ну я вот думал думал над ней, но смысла так и не понял. "Улучшенная копия настоящего" - это эволюция. Когда следующее поколение копируется с небольшой мутацией. Неудачные мутации умирают как СССР, удачные дают новое поколение. А твой профессор отрицает эволюцию и выступает за Майдан революцию?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #1867
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Ну я вот думал думал над ней, но смысла так и не понял. "Улучшенная копия настоящего" - это эволюция. Когда следующее поколение копируется с небольшой мутацией. Твой профессор отрицает эволюцию и выступает за Майдан революцию?
    Эту фразу надо понимать в смысле: невозможно сделать так, что будущее, решив проблемы настоящего, не родит какие-то свои новые проблемы, о которых мы сегодня, порой, не в силах даже помыслить. Если на примерах: невозможно представить 2027 год как 2017 + решенные проблемы 2017го (это еще при условии, что они и правда будут решенными) и ничего более. А "ничего более" это и есть проблемы 2027 года, которых еще сейчас нет. Отсюда, "все будут довольны" - невозможный вариант, как в сказках.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #1868
    Сова, нашел научное объяснение почему ты всего боишься, а Винни считает что все будет хорошо. У вас просто разные ценности.

    Есть организация - World Values Survey, которая эти ценности замеряет.
    Всемирный обзор ценностей (англ. World Values Survey, WVS) — исследовательский проект, объединяющий социологов по всему миру, которые изучают ценности и их воздействие на социальную и культурную жизнь

    Эти исследования демонстрируют изменения в мировоззрении людей, в том, чего они хотят от жизни. Социологи опрашивают представителей всех слоёв населения, используя стандартизированные опросные листы, посредством которых измеряют изменения в ценностях, касающихся религии, отношений полов, трудовой мотивации, демократии, системы управления в стране, социального капитала, участия в политической жизни, толерантности, защиты окружающей среды и субъективного ощущения благополучия.

    WVS — единственный источник эмпирических данных о мировоззрении, ценностях людей, собранных практически по всему миру.
    Эти данные собраны в график, по двум шкалам Выживание/Самовыражение и Рационализм/Традиционализм. Картинка прилагается.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 610px-Inglehart_Values_Map.svg.png
Просмотров: 2
Размер:	137.7 Кб
ID:	9012
    Що мы видим. Благодаря наследию советского союза, жители бывшей "империи" озабочены ценностями выживания. Что еще интересно, Штаты более традиционная и скрепная страна чем РФ.

    пс. Интересно соседство Польши и Индии. К чему бы это? Разделенные братские народы?

    ппс. Еще интересно видео как эти ценности менялись в течение 35 лет
    https://youtu.be/ABWYOcru7js
    На видео Беларусь довольно забавно убегает от России
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #1869
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Сова, нашел научное объяснение почему ты всего боишься, а Винни считает что все будет хорошо. У вас просто разные ценности.
    Всё наверное проще.
    Винни просто считает, что позавчера жилось хуже, чем вчера; вчера хуже, чем сегодня; ну а завтра будет лучше, чем сегодня. И так будет, пока человечество не вымрет по той либо иной причине. Временные флуктуации исторического прогресса в противоположную сторону возможны, но тенденция именно такая.
    В этой книге, что я недавно рекомендовал, аффтар на 500 страницах, со статистикой и примерами, подкрепляет эту точку зрения, а также высказывает научно обоснованные возражения на набор страшилок сегодняшнего дня (климат, экология, глобализация, терроризм, и т.п.). Так что нас уже как минимум двое, а хочу верить, что даже много больше, чем двое
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #1870
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Всё наверное проще.
    Винни просто считает, что позавчера жилось хуже, чем вчера; вчера хуже, чем сегодня; ну а завтра будет лучше, чем сегодня. И так будет, пока человечество не вымрет по той либо иной причине. Временные флуктуации исторического прогресса в противоположную сторону возможны, но тенденция именно такая.
    В этой книге, что я недавно рекомендовал, аффтар на 500 страницах, со статистикой и примерами, подкрепляет эту точку зрения, а также высказывает научно обоснованные возражения на набор страшилок сегодняшнего дня (климат, экология, глобализация, терроризм, и т.п.). Так что нас уже как минимум двое, а хочу верить, что даже много больше, чем двое
    Ты же доверял автору и его цифрам. Эт потому что у тебя в графе выживание/самовыражение плюс стоит. Эдакая поваленная на бок пирамида Маслоу. Сова не будет доверять не только словам в книге, но и цифрам. Будет думать только кто и с какой целью его пытается обвести вокруг пальца.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #1871
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Ты же доверял автору и его цифрам. Эт потому что у тебя в графе выживание/самовыражение плюс стоит. Эдакая поваленная на бок пирамида Маслоу. Сова не будет доверять не только словам в книге, но и цифрам. Будет думать только кто и с какой целью его пытается обвести вокруг пальца.
    Да, но ещё перед тем, как начать доверять автору и его цифрам, на меня повлияло много другого опыта, который, собственно, это доверие и породил. А началось всё, наверное, с банальных рассказов бабушек и дедушек о том, какая была трава зелёная в их детстве. Невооружённым глазом было видно, что это предки были зелёные, а окружающая их действительность была гораздо суровее нашей.

    p.s. Т.е. я хотел сказать, что приведённый тобой график интересен, но он показывает только корреляцию, с заключениями касательно причинно-следственных связей уже сложнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Винни; 23.02.2017 в 19:49.

  12. #1872
    Цитата Сообщение от Sovasova Посмотреть сообщение
    Верховный суд отменил приговор Дадину
    Праздник? А меня Гость уверял, что в России нет независимого суда, всё плохо и т.д. Вот, значит адвокаты, юристы и прочие неравнодушные люди добились законными способами (работой в поте лица своего, а не ку-ку да ку-ка-ре-ку) пересмотр дела.
    "ты не понимаешь" (C)
    приговор отменен по формальным признакам - потому, что решения по его административным правонарушениям не вступили в силу, поэтому были неправомерно использованы как обоснование для уголовной ответственности

    мой прогноз:
    дадин СНОВА пойдет реализовывать свои законные конституционные права и вот теперь НОВЫЕ протоколы оформят и проведут правильно и снова начнут бить дадина за защиту ТВОИХ конституционных прав на свободу собраний
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #1873
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Это у вас там принято отмахиваться от науч-техн прогресса. И если бы не влияние Запада, то до сих пор бы землю сохой возделывали и нефть мотыгой и ведрами добывали.

    Но задуматься о своем будущем в следующие 10 лет, если ты не программист, я всерьез предлагаю.
    Сначала тебя должны воспринимать всерьёз .Вот тогда и будут прислушиваться к твоим советам .Ведь ты о России не знаешь ничего и судишь по сведениям , которые тебе подсовывают - ты с удовольствием воспринимаешь пропаганду ,которая соответсвует твоему мировоззрению . Но как и положено ,обвиняешь в пропаганде противоположную сторону .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #1874
    Цитата Сообщение от Sovasova Посмотреть сообщение
    А может он не пармезан любит и покупает, а жаренных кузнечиков, которые распространены и любимы на Востоке (представь, есть такая часть света), а не на Западе, на которых не наложено эмбарго. И кстати кузнечики, гораздо более реалистичное будущее для не элиты (которой на форуме нет), чем роботы и аватары. Из-за большого количества питательных веществ и маленьких издержек по сравнению с говядиной всякой.
    А главное каждый 3й год этих кузнечиков до черта налетает, можно ведрами на халяву собирать, и да - нет я больше люблю абрикосы, урожай которых, в последнее время, бывает реже чем кузнечиков
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  15. #1875
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Мораль сей байки, на самом деле, такова, что поменять человека - это миллионы лет работы, ну ладно, пусть сотни тысяч.
    А развить технологии, так чтобы и на безусловный доход хватало, и на непомерные аппетиты оставалось - это вполне осуществимая задача в рамках одного поколения.

    Кстати, в некотором смысле это уже произошло. Возможно, миллионы африканских жителей не согласятся, но то, что уже сейчас имеем все мы, и это живя не в первом даже мире - это уже такой нехилый безусловный доход по сравнению даже с нашими дедами. А будет происходить и ещё дальше.

    В общем, я бы не стал волноваться о том, что люди станут не нужны. Люди всегда нужны, потому что экономика работает для них (по определению, между прочим). Если роботы заберут всю рутину, у человека просто станет больше времени делать что-то более интересное. Кто-то будет гнать пивосик перед ТВ с сериальчиком, а кто-то будет в своём гараже осуществлять переход к следующему технологическому укладу. Но все будут довольны (в конечном счёте)
    да среднестатистический россиянин живет зимой теплее и удобней чем цари лет 300 назад, отопление, теплый сортир, канализация, вода, свет, всего не перечислишь, а за нынешнюю 10ти летнюю машину лет 50 назад удушились бы....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  16. #1876
    За 10 лет инфляция в США 100% (эталон измерения 1 сникерс)

    Вчера отмечал 23е в кампании одноклассника, он только что вернулся из Нью-Йорка, рассказал интересную историю, говорит что 10 лет назад так же ездил в нью-йорк и в этот раз как и тогда в том же самом месте (говорит даже вроде продавец был тот же) купил сникерс, сейчас он стоит 1,2 бакса а 10 лет назад стоил ровно 60 центов. интересно а обычные зарплаты повысислись в 2 раза за последние 10 лет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  17. #1877
    Сложная тема
    Вот, допустим, буду мерять не в сникерсах, а в автомобилях с системой автоматического торможения.
    Сколько твой друг мог купить таких автомобилей за свой месячный доход 10 лет назад и сейчас?
    А байт интернет-трафика?
    А, прости, 3д-принтеров?
    Можно что-нить из медицины при желании придумать, что 10 лет назад было безумно дорогим передовым краем, а сейчас - мейнстрим за вменяемые деньги.
    Ну и так далее.
    А в сникерсах твой друг не обеднел, разве что только психологически Это как долларовому миллиардеру быть богатым на 120 миллиардов или всего на 60 - разница вроде есть, но, с другой стороны, в практической плоскости, она не определяющая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #1878
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    За 10 лет инфляция в США 100% (эталон измерения 1 сникерс)

    Вчера отмечал 23е в кампании одноклассника, он только что вернулся из Нью-Йорка, рассказал интересную историю, говорит что 10 лет назад так же ездил в нью-йорк и в этот раз как и тогда в том же самом месте (говорит даже вроде продавец был тот же) купил сникерс, сейчас он стоит 1,2 бакса а 10 лет назад стоил ровно 60 центов. интересно а обычные зарплаты повысислись в 2 раза за последние 10 лет?
    Я купил недавно новую Джетту на $2000 дешевле, чем я покупал свой форд Фокус 15 лет назад. И то, и другое в минимальной конфигурации с ручной коробкой. А аэропорт Кеннеди это вообще отдельная страна со своей собственной экономикой. Сникерсы там покупают в основном миллионеры или иностранные туристы. Сникерсы в магазине продаются в мешках на вес, я даже не знаю, сколько они там стоят, так как никогда не покупал, и последний раз ел лет 12 назад.

    Серьезно если, то зарплаты обычно растут как минимум на официальный процент инфляции, то есть на 2.5-3.5% в год. То есть за 10 лет зарплаты выросли в среднем в 1.4 раза или около того.

    Интернет, кстати, все время дорожает. Хотя и скорость повышается.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  19. #1879
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Сложная тема
    Вот, допустим, буду мерять не в сникерсах, а в автомобилях с системой автоматического торможения.
    Сколько твой друг мог купить таких автомобилей за свой месячный доход 10 лет назад и сейчас?
    А байт интернет-трафика?
    А, прости, 3д-принтеров?
    Можно что-нить из медицины при желании придумать, что 10 лет назад было безумно дорогим передовым краем, а сейчас - мейнстрим за вменяемые деньги.
    Ну и так далее.
    А в сникерсах твой друг не обеднел, разве что только психологически Это как долларовому миллиардеру быть богатым на 120 миллиардов или всего на 60 - разница вроде есть, но, с другой стороны, в практической плоскости, она не определяющая.
    Нет тема совсем не сложная, ты просто спекулируешь, вот сколько 7х айфонов мог купить миллиардер 10 лет назад? правильно нисколько, но это не значит что сейчас студенту, купившему 7й айфон живется лучше чем миллиардеру
    Поэтому сравнивать надо по самым базовым единицам. Еще есть такое понятие как цена владения. например покупая бутылку пива, ты условно владеешь ей 1 день, т.е. это одноразовый продукт, покупая себе телевизор, ты его смотришь каждый день, а служит он тебе лет 5, так что в пересчете на пиво тебе надо разделить цену телевизора на 365*5 и получится что покупая сегодня за 50тыс телик, ты условно отдаешь за него в день 274р и это при условии что ты его через 5 лет выкинешь, так же и с машинами. на самом деле жрачка оказывается одна из самых дорогих позиций по цене владения, в день ты прожираешь больше условных единиц, чем платишь за машину или электронику, поэтому сравнение в базовых продуктовых единицах для вычисления инфляции (фактической, а не заявляемой гос органами) вполне уместно, однако надо мерять в продуктах избавленных от сезонных колебаний цены (типа урожай не урожай), по этому в картошке не получится. А вот в сникерсах или банках кока-колы вполне нормально

    Про интернет, так он в россии один из самых дешевых в мире, к примеру я сижу на 5мбит за 300, могу перейти на 20мбит за 500 или на 100мбит за 800, просто мне и 5мбит за глаза, для удаленного доступа предостаточно, онлайн можно смотреть без тормозов, единственно что так это скачать блюрей долго, но можно поставить на ночь и к утру будет. акотс а куда у вас скорости растут, что народу надо больше 100мбит?

    сотовая связь тоже дешевая, у меня тариф 1сек 1коп с посекундной тарификацией, причем звонки на своего оператора бесплатны, мобильный инет мин пакет 150р безлимитка 300р, но я им не пользуюсь, т.к. везде где я хожу доступен бесплатный wifi.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось kaizer; 25.02.2017 в 09:41.
    Представитель команды CRC

  20. #1880


    Кайзер, я не спекулирую.
    Я просто говорю о том, что научно-технический прогресс делает широко доступными те вещи и услуги, которые были либо недоступны прежде вовсе, либо были доступны очень ограниченному кругу лиц.

    Можно, конечно, привязываться к доллару, когда говорим об инфляции. И тогда да, прогресс за скобками. Хотя не так уж и за скобками, ведь именно он позволяет печатать "лишние" доллары без последствий. Но даже в этом случае очень неправильно привязываться только к сникерсу и кока-коле. Более того, даже неправильно исключать из сравнения те блага, которых раньше не было, а теперь есть.

    Но если привязываться к покупательской способности за единицу потраченного на работе времени, а именно так ты и привязал, когда спросил, возросла ли два раза зарплата, то ни о каком снижении доступности вещей и услуг за последние 10 лет речь не идёт. Т.е. инфляции цен на блага по факту нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

Закрытая тема
Страница 94 из 550 ПерваяПервая ... 4484939495104144194 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  2. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  3. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters