+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стоит ли играть или бросить?

  1. #1

    Question Стоит ли играть или бросить?

    Привет!
    Я новичок. Решил потренироваться. Выбрал Англию. Я на островах. У меня 5 городов. Год 1640. Можно ли выиграть по очкам, по культуре или еще как нибудь не воюя и не переходя на континент? Кроме меня еще 3 легких компа. Один из них опережает меня по очкам в 2 раза, он занял почти весь континент у него штук 15 городов. Остальные компы позади меня. То есть тут уже не выиграть? И вообще можно ли выиграть играя только на островах?
    Procenko AD-1640.rar
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Попытался загрузить этот сейв. Мне написали "Не удается загрузить версию 302, существующая версия 301 или ниже". Видимо внутри BeyondTheSword тоже были наверное какие-то несовместимые по сейвам патчи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    У меня сейв нормально загрузился. Правда, я увидел всего 4 города, а не 5
    Ты обгоняешь всех компов сейчас технологий на 10 минимум, так что бросать точно не стоит. В частности, ты можешь строить сейчас мушкетеров и булавоносцев, а комп себе это позволить сможет нескоро. Думаю, можешь попробовать одержать научную победу. А вот по очкам победить вряд ли получится, поскольку они в основном зависят от территории и населения.

    Второй вопрос я не очень понял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    AlexuS
    inspire

    Спасибо большущее за ответы!
    Да, это BeyondTheSword. Ошибся, 4 города. А от чего зависит научная победа, и когда она наступает? А зачем строить бувалоносцев и мушкетеров для защиты или атаки? Куда могут пропадать шпионы(послал в город далеко, через несколько ходов смотрю его нет куда он мог пропасть)?

    зы А можно про общие принципы игры, если не затруднит? У меня впечатление что от меня ничего не зависит. Строй все подряд, открывай все подряд, да побыстрее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от 12sunflowers Посмотреть сообщение
    AlexuS
    inspire

    Спасибо большущее за ответы!
    А от чего зависит научная победа, и когда она наступает? А зачем строить бувалоносцев и мушкетеров для защиты или атаки? Куда могут пропадать шпионы(послал в город далеко, через несколько ходов смотрю его нет куда он мог пропасть)?
    1. Необходимо изучить все технологии, которые дают элементы космического корабля (сокращенно КК, так прямо в игре и есть). Построить программу Аполлон (доступна с открытием ракетостроения), а затем все элементы космического корабля.
    2. Ты меня немного неправильно понял=) я не предлагал их строить прямо сейчас, а только лишь хотел подчеркнуть, что раз ты можешь их строить, а противники - нет, значит ты очень сильно впереди. Ты вроде не хотел воевать, так что я и не советовал их строить.
    А в целом, мушкетеры более менее нормально обороняют города, а булавоносцы это универсальный средневековый юнит.
    3. Шпионов иногда ловят, даже если они просто находятся на вражеской территории, не пытаясь совершить каких-либо шпионских миссий. Об этом выскакивает уведомление в верхей части экрана.

    Цитата Сообщение от 12sunflowers Посмотреть сообщение
    зы А можно про общие принципы игры, если не затруднит? У меня впечатление что от меня ничего не зависит. Строй все подряд, открывай все подряд, да побыстрее.
    Это только поначалу так кажется =). На самом деле, в этой игре от тебя очень многое зависит, а строить нужно далеко не все подряд.
    Сначала скажу на самые самые основные вещи, на которые тебе стоит обратить внимание. Во-первых, в циве4 практически весь доход империи получается с тех клеточек, которые обрабатывают жители города. Это значит, что жители должны работать в основном на обработанных клетках. То есть как у тебя куча жителей на лесе, то есть обрабатывают тайл 2 пищи/1 молоток - это плохо. То есть это я к тому, что жители должны обрабатывать хорошие клетки, а для того, чтобы клетка стала хорошей, нужно построить на ней улучшение рабочим. Если ты пока не понимаешь, какая клетка хорошая, а какая плохая, и какие улучшения строить, то для начала просто строй везде коттеджи, на холмах шахты, а на ресурсах еды - фермы/пастбища. Лес же старайся вырубать, вырубка леса дает 20 молотков (30 с математикой), что очень неплохо для начала.
    Во-вторых, бросается в глаза, что ты совершенно не следишь за счастьем в городах. Несчастный житель = бесполезный житель, потому что еду он потребляет, а молотки и коммерцию не приносит. Соответственно, нужно более тщательно следить за счастьем и либо строить здания, дающие счастье (стадионы, рынки, храмы и так далее), либо подключать (или покупать у компов) ресурсы роскоши, либо переходить на наследное правление и строить войска для счастья в городах, либо переходить на представительское правление, либо же просто перестать растить города когда они подошли к пределу по счастью

    Есть много разных гайдов, которые ты можешь почитать, если хочешь научиться играть. Например вот этот с этого же форума:
    Стратегическое руководство для новичков

    Вот эта тема мне в свое время очень сильно помогла
    Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6

    Smile

    inspire Еще раз спасибо за помощь и подробные пояснения! Так на много понятнее, когда опытный человек так кратко в общем излагает общие понятия.
    В общем будем приобщатся к Циве

    А еще можно такой вопрос - сколько войск нужно строить для нападения или защиты\охраны?

    ззы мои любимые части 3,4
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от 12sunflowers Посмотреть сообщение
    ззы мои любимые части 3,4
    Пссс, парень, не хочешь немного испанского питбосса?

    Сейчас пока новых игр нет, но может понадобиться замена. Новая игра стартует в январе. Будет где-то 10 игроков на огромной карте, без компов. нормальная скорость. Te interesa?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  8. #8


    Цитата Сообщение от 12sunflowers Посмотреть сообщение
    А еще можно такой вопрос - сколько войск нужно строить для нападения или защиты\охраны?
    Это уже сложный вопрос и так просто на него не ответить) так что только пару абсолютно очевидных вещей могу озвучить
    1. В идеале, нужно чтобы хватило войск для захвата/защиты тютелька в тютельку, потому что тогда больше молотков можно пустить в экономику (то есть строить разные ПОЛЕЗНЫЕ здания, чудеса или капитал).
    2. Думаю, никто не умеет строить ровно столько войск, сколько надо. Я вот точно не умею. Так вот, лучше много, чем мало. При постройке войск для защиты стоит еще помнить о содержании.
    3. В каждом городе минимум один военный отряд (пусть даже воин в эпоху танков, неважно), иначе жители будут требовать военной защиты.
    В общем, из пунктов 1 и 2 ясно, что тут нужно искать баланс между тем, чтобы вложить в будущее и тем, чтобы защиться. Очень сильно помогут шпионы и график могущества, чтобы знать, когда и откуда ждать нападения.

    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Пссс, парень, не хочешь немного испанского питбосса?

    Сейчас пока новых игр нет, но может понадобиться замена. Новая игра стартует в январе. Будет где-то 10 игроков на огромной карте, без компов. нормальная скорость. Te interesa?
    Мне интересно. Как туда попасть и какие языки нужно знать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось inspire; 04.11.2016 в 00:12.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Civilization Nights. v. 1.07 Стоит ли русифицировать?
    от ShustryjAK в разделе Модная Цивилизация
    Ответов: 23
    Новое: 17.03.2012, 23:22
  2. Как бросить курить?
    от lada в разделе Доска объявлений
    Ответов: 13
    Новое: 29.08.2010, 19:16
  3. Книги которые стоит прочитать
    от IgrOK в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 118
    Новое: 25.02.2009, 11:52
  4. У кого стоит icq 5 под ХР
    от Termitnik в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 5
    Новое: 10.09.2006, 05:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters